Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
34ème Tour de Pologne 197706 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 08 au 18/09/1977
Prol. Mémorial Henry Lasaka à Varsovie, 56 km
1 Pomiechowek-Lomza, 163 km
2 Lomza-Elk, 160 km
3 Elk-Ketrzyn, 162 km
4 Ketrzyn-Elblag, 162 km
5 Elblag-Koscierzyna, 146 km
6 Koscierzyna-Slupsk, 118 km
7 Ustka-Slupsk, 19 km ITT
8 Slupsk-Chojnice, 160 km
9 Chijnice-Gniezno, 158 km
10 Gniezno-Konin, 156 km



Prol. Mémorial Henry Lasaka à Varsovie, 56 km
1. Michalak (Pol) 4 points
2. Walczak (Pol) 2
3. Bielski (Pol) 2
4. Piasecki (Pol) 1
5. Gorzkiewicz (Pol) 1

1 Pomiechowek-Lomza, 163 km
1. Walczak (Pol) en 3h55'00"
2. Michalak (Pol) à 2"
3. Schiffner (Rda)
4. Maliszewski (Pol)
5. Neuer (Rda)
6. Wieczorek (Pol)
7. Skrzypek (Pol)
8. Synowiecki (Pol)
9. De Roo (Bel)
10. Schouppe (Bel)
* Walczak

2 Lomza-Elk, 160 km
1. Michalak (Pol) en 3h41'13"
2. Walczak (Pol)
3. Skrzypek (Pol)
4. Vierke (Rda) à 52"
5. Podlasinski (Pol) à 55"
6. Banaszek (Pol)
7. Makowski (Pol)
8. Smolen (Pol)
9. Piasecki (Pol) à 2'45"
10. Wojtas (Pol)
* Michalak

3 Elk-Ketrzyn, 162 km
1. Synowiecki (Pol) en 3h56'14"
2. Setera (Pol)
3. Bednarek (Pol)
5. Drozka (Pol)
6. Jagiela (Pol)
7. Sujka (Pol)
8. Wieczorek (Pol) à 30"
9. Wisniewski (Pol)
10. Walczak (Pol)
* Michalak

4 Ketrzyn-Elblag, 162 km
1. Michalak (Pol) en 4h24'15"
2. Boniecki (Pol)
3. Neuer (Rda)
4. Makowski (Pol)
5. Piasecki (Pol)
6. Krzeszowiec (Pol)
7. Synowiecki (Pol)
8. Krawczyk (Pol)
9. Maliszewski (Pol)
10. Korous (Tch)
* Michalak

5 Elblag-Koscierzyna, 146 km
1. Michalak (Pol) en 3h44'09"
2. Schiffner (Rda)
3. Boniecki (Pol)
4. Neuer (Rda)
5. Gorzkiewicz (Pol)
6. Bonisch (Rda)
7. Piasecki (Pol)
8. Zacharek (Pol)
9. Krzeszowiec (Pol)
10. Wieczorek (Pol)
* Michalak

6 Koscierzyna-Slupsk, 118 km
1. Wojtas (Pol) en 3h07'11"
2. Schiffner (Rda)
3. Boniecki (Pol)
4. Krzeszowiec (Pol)
5. Michalak (Pol)
6. Vogel (Rda)
7. Kalinski (Pol)
8. Swiderek (Pol)
9. Piotrowicz (Pol)
10. Skrzypek (Pol)
* Michalak

7 Ustka-Slupsk, 19 km ITT
1. Schiffner (Rda) en 21'45"
2. Krawczyk (Pol) à 4"
3. Piasecki (Pol) à 7"
4. Ferebauer (Tch) à 19"
5. Wojtas (Pol) à 27"
6. Vierke (Rda) à 32"
7. Sujka (Pol) à 34"
8. Banaszek (Pol) m.t.
9. Setera (Pol) à 36"
10. Michalak (Pol) m.t.
* Michalak

8 Slupsk-Chojnice, 160 km
1. Piasecki (Pol) en 3h30'00"
2. Neuer (Rda)
3. J. Kaczmarek (Pol)
4. Karas (Pol)
5. Krawczyk (Pol)
6. Kulinski (Pol)
7. Loks (Pol)
8. Setera (Pol)
9. Bednarek (Pol)
10. Garstka (Tch) à 20"
* Michalak

9 Chijnice-Gniezno, 158 km
1. Sujka (Pol) en 3h19'43"
2. Vogel (Rda)
3. Gorzkiewicz (Pol)
4. Makowski (Pol)
5. Kalinski (Pol)
6. Gerebauer (Tch)
7. Ugarenko (Pol)
8. Krzeszowiec (Pol) à 20"
9. Neuer (Rda)
10. Piasecki (Pol)
* Michalak

10 Gniezno-Konin, 156 km
1. Sujka (Pol) en 3h45'48"
2. Bonisch (Rda)
3. Boniecki (Pol) à 7"
4. Walczak (Pol)
5. Michalak (Pol)
6. Wieczorek (Pol)
7. Dziurdzia (Pol)
8. Krzeszowiec (Pol)
9. Bednarek (Pol)
10. Makowski (Pol)



Classement général :
1. Lechoslav MICHALAK (Pol) en 35h09'40"
2. Tadeusz Skrzypek (Pol) à 1'26"
3. Michael Schiffner (Rda) à 3'01"
4. Mathias Vierke (Rda) à 3'05"
5. Jan Synowiecki (Pol) à 4'05"
6. Tadeusz Wojtas (Pol) à 4'51"
7. Zbigniew Krzeszowiec (Pol) à 5'38"
8. Stanislaw Boniecki (Pol) à 5'53"
9. Tadeusz Loks (Pol) à 5'59"
10. Stefan Piasecki (Pol) à 7'18"
11. Grzegorz Banaszek (Pol) à 7'19"
12. Jan Krawczyk (Pol) à 8'00"
13. Joachim Kulinski (Pol) à 8'21"
14. Mieczyslaw Piotrowicz (Pol) à 10'19"
15. Joachim Vogel (Rda) à 10'29"
16. Piotr Loniewski (Pol) à 10'35"
17. Ladislav Ferebauer (Tch) à 12'38"
18. Ireneusz Walczak (Pol) à 14'02"
19. Detlev Bonisch (Rda) à 15'08"
20. Adam Smolen (Pol) à 15'14"
21. Jan Majchrowski (Pol) à 17'09"
22. Andreas Neuer (Rda) à 18'11"
23. Grzegorz Gorzkiewicz (Pol) à 19'57"
24. Konrad Podlasinski (Pol) à 21'28"
25. Jerzy Jagiela (Pol) à 23'01"
26. Vladimir Dolek (Tch) à 24'15"
27. Jan Karas (Pol) à 27'16"
28. Andrzej Swiderek (Pol) à 31'57"
29. Andrzej Drozka (Pol) à 32'04"
30. Piotr Setera (Pol) à 33'00"
31. Jozef Maliszewski (Pol) à 36'24"
32. Jiri Korous (Tch) à 36'48"
33. Stanislaw Nieumierzycki (Pol) à 37'17"
34. Krzysztof Sujka (Pol) à 38'10"
35. Szczepan Zacharek (Pol) à 38'43"
36. Jerzy Bednarek (Pol) à 39'41"
37. Stefan Janowski (Pol) à 40'42"
38. Ryszard Wieczorek (Pol) à 42'11"
39. Lech Kominiak (Pol) à 42'33"
40. Zbigniew Krasniak (Pol) 44'18"
41. Andrzej Kalinski (Pol) à 47'41"
42. Jaroslaw Grodzki (Pol) à 47'49"
43. Stanislaw Kirpsza (Pol) à 52'26"
44. Janusz Makowski (Pol) à 1h05'38"
45. Seweryn Wujec (Pol) à 1h08'01"
46. Roman Kowalik (Pol) à 1h12'00"
47. Jozef Kaczmarek (Pol) à 1h12'50"
48. Ulrich Rottler (Rfa) à 1h17'13"
49. Milan Garstka (Tch) à 1h26'59"
50. Wojciech Rogalski (Pol) à 1h21'30"
51. Stanislav Massiar (Tch) à 1h26'59"
52. Andrzej Sawicz (Pol) à 1h29'03"
53. Slawomir Oskwarek (Pol) à 1h40'38"
54. Kazimierz Wisniewski (Pol) 1h46'50"
55. Janusz Dziurdzia (Pol) à 1h51'15"
56. Dieter Burkhardt (Rfa) à 1h56'01"
57. Tadeusz Ugarenko (Pol) à 1h59'15"
58. Roman Zbrowski (Pol) à 2h15'53"

Partants : 97
Classés : 58

Equipes : ALLEMAGNE DE L'EST
Combativité : Lechoslaw MICHALAK (Pol)

Source : "50 Tours de Pologne" - Bogdan Tuszynski
Merci à Daniel Marszalek.

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:10

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126