Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
36ème Tour de Pologne 197906 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 06 au 15/07/1979
Prol. Mémorial Heny Lasaka, 72 km
1 Varsovie-Wloclawek, 154 km
2 Wloclawek-Ciechocinek, 29 km ITT
3 Wloclawek-Wrzesnia, 146 km
4 Wrzesnia-Olesnica, 170 km
5 Olesnica-Polanica, 164 km
6 Polanica-Polanica, 166 km
7 Polanica-Jelenia Gora, 150 km
8 Jelenia Gora-Karpacz, 113 km
9 Jelenia Gora-Leszno, 171 km



Prol. Mémorial Heny Lasaka, 72 km
1. Jankiewicz (Pol) en 1h49'13"
2. Sujka (Pol)
3. Szurkowski (Pol)
4. Manzotti (Ita) à 7"
5. Galik (Tch)
6. Michalak (Pol) à 8"
7. Cieslak (Pol) à 40"
8. Majchrowski (Pol)
9. Obiegala (Pol)
10. Szyca (Pol)

1 Varsovie-Wloclawek, 154 km
1. Bino (Ita) en 3h40'05"
2. Michalak (Pol)
3. Banaszek (Pol)
4. Cieslak (Pol)
5. Walczak (Pol)
6. Grejdanus (Hol)
7. Charucki (Pol)
8. Bar (Pol)
9. Gobbi (Ita)
10. Skrzypek (Pol) à 1'16"
* Michalak

2 Wloclawek-Ciechocinek, 29 km ITT
1. Jankiewicz (Pol) en 37'41"
2. Szurkowski (Pol) à 4"
3. Sujka (Pol) à 26"
4. Kerbrat (Fra) à 47"
5. Mytnik (Pol) à 1'08"
6. Raczkowski (Pol) à 1'17"
7. Andrzejewski (Pol) à 1'18"
8. Banaszek (Pol) à 1'20"
9. Loniewski (Pol) à 1'21"
10. Galik (Tch) à 1'24"
* Michalak

3 Wloclawek-Wrzesnia, 146 km
1. Sujka (Pol) en 3h33'50"
2. Kowalski (Pol)
3. Skrzypek (Pol)
4. Szmidt (Pol)
5. Gobbi (Ita)
6. Obiegala (Pol)
7. Ankudowicz (Pol)
8. Starodoubcew (Urs)
9. Stratilek (Tch)
10. Kuczko (Pol)
* Michalak

4 Wrzesnia-Olesnica, 170 km
1. Szymaniak (Pol) en 3h54'19"
2. Oskwarek (Pol)
3. Polanski (Pol) à 3"
4. Stejskal (Tch)
5. Galik (Tch)
6. Szostak (Pol)
7. Serafin (Pol)
8. Wojcik (Pol)
9. Cieslak (Pol)
10. Ratajczak (Pol)
* Michalak

5 Olesnica-Polanica, 164 km
1. Jankiewicz (Pol) en 4h03'36"
2. Szurkowski (Pol)
3. Manzotti (Ita)
4. Smyrak (Pol)
5. Santysiak (Pol) à 16"
6. Siarnecki (Pol)
7. Cieslak (Pol)
8. Galik (Tch)
9. Czaja (Pol)
10. Patorski (Pol)
* Banaszek

6 Polanica-Polanica, 166 km
1. Kowalski (Pol) en 4h25'18"
2. Cieslak (Pol)
3. Manzotti (Ita)
4. Wojtas (Pol)
5. Charucki (Pol) à 2"
6. Santysiak (Pol) à 13"
7. Krasniak (Pol)
8. Wieclawski (Pol)
9. Czaja (Pol)
10. Obiegala (Pol)
* Charucki

7 Polanica-Jelenia Gora, 150 km
1. Manzotti (Ita) en 3h54'06"
2. Andrzejewski (Pol) à 9"
3. Banaszek (Pol) à 41"
4. Oskwarek (Pol) à 50"
5. Kowalski (Pol) à 52"
6. Krawczyk (Pol)
7. Bino (Ita)
8. Serafin (Pol)
9. Ebel (Pol)
10. Krasniak (Pol)
* Charucki

8 Jelenia Gora-Karpacz, 113 km
1. Szurkowski (Pol) en 3h10'01"
2. Szmidt (Pol) à 2"
3. Wojtas (Pol)
4. Krawczyk (Pol) à 27"
5. Kowalski (Pol)
6. Santysiak (Pol) à 35"
7. Sujka (Pol) à 37"
8. Woronin (Urs) à 39"
9. Krasniak (Pol) à 46"
10. Banaszek (Pol)
* Charucki

9 Jelenia Gora-Leszno, 171 km
1. Szurkowski (Pol) en 4h21'02"
2. Sujka (Pol)
3. Cieslak (Pol)
4. Stejskal (Tch)
5. Jankiewicz (Pol)
6. Polanski (Pol)
7. Galik (Tch)
8. Patorski (Pol)
9. Szyca (Pol)
10. Obiegala (Pol)



Classement général :
1. Henryk CHARUCKI (Pol) en 33h35'02"
2. Janusz Kowalski (Pol) à 1'58"
3. Jan Krawczyk (Pol) à 2'46"
4. Grzegorz Banaszek (Pol) à 3'24"
5. Zbigniew Krasniak (Pol) à 5'03"
6. Giovanni Bino (Ita) à 5'48"
7. Tadeusz Wojtas (Pol) à 6'54"
8. Zdzislaw Obielaga (Pol) à 7'47"
9. Henryk Santysiak (Pol) à 7'51"
10. Ryszard Szurkowski (Pol) à 8'33"
11. Krzysztof Sujka (Pol) à 8'41"
12. Roman Cieslak (Pol) à 9'00"
13. Slawomir Oskwarek (Pol) à 9'41"
14. Jan Jankiewicz (Pol) à 10'58"
15. Lechoslaw Michalak (Pol) à 11'16"
16. Marek Szmidt (Pol) à 11'29"
17. Stanislaw Harat (Pol) à 11'46"
18. Stanislaw Czaja (Pol) à 12'30"
19. Oleg Filchine (Urs) à 13'21"
20. Jerzy Jagiela (Pol) à 13'58"
21. Eugeniusz Patorski (Pol) à 14'09"
22. Marek Henczka (Pol) à 15'06"
23. Massine Manzotti (Ita) à 15'20"
24. Jan Ryt (Pol) à 15'23"
25. Pavel Galik (Tch) à 15'43"
26. Wieslaw Kalatura (Pol) à 16'05"
27. Zbigniew Smyrak (Pol) à 16'37"
28. Claudio Savini (Ita) à 16'40"
29. Siergiej Szpak (Urs) à 17'23"
30. Jan Brzezny (Pol) à 17'25"
31. Frédéric Motte (Fra) à 17'35"
32. Gérard Szyca (Pol) à 17'46"
33. Jan Stejskal (Tch) à 19'11"
34. Jozef Szpakowski (Pol) à 20'10"
35. Radoslaw Serafin (Pol) à 20'28"
36. Jan Majchrowski (Pol) à 21'38"
37. Ireneusz Walczak (Pol) à 22'16"
38. Wieslaw Polanski (Pol) à 22'54"
39. Jan Cerepan (Tch) à 23'09"
40. Jan Faltyn (Pol) à 23'49"
41. Jerzy Siarnecki (Pol) à 24'38"
42. Zdzyslaw Komisaruk (Pol) à 25'46"
43. Stanislaw Nieumierzycki (Pol) à 26'45"
44. Roman Wojciechhowski (Pol) à 27'36"
45. Gérard Kerbrat (Fra) à 32'09"
46. Marian Pyszczek (Pol) à 33'50"
47. Siergiej Woronin (Urs) à 34'22"
48. Wladimir Woloszyn (Urs) à 35'53"
49. Jan Nowocien (Pol) à 39'55"
50. Waldemar Wojcik (Pol) à 40'06"
51. Henryk Krawczyk (Pol) à 40'13"
52. Feliks Osinski (Pol) à 40'35"
53. Bronislaw Ebel (Pol) à 42'28"
54. Eugeniusz Mroz (Pol) à 42'53"
55. Josef Janesik (Tch) à 43'17"
56. Tadeusz Skrzypek (Pol) à 44'26"
57. Jacek Mertens (Hol) à 44'31"
58. Kazimierz Wasaty (Pol) à 45'13"
59. Ventoliv Kvetan (Tch) à 47'38"
60. Siergiej Starodoubcew (Urs) à 49'09"
61. Tadeusz Bar (Pol) à 51'00"
62. Roman Weglewski (Pol) à 53'21"
63. Ryszard Szostak (Pol) à 54'36"
64. Marek Szymaniak (Pol) à 54'49"
65. Bernard Quéré (Fra) à 54'54"
66. Stanislaw Machala (Pol) à 57'12"
67. Tadeusz Piotrowicz (Pol) à 57'31"
68. Lech Tomaszewski (Pol) à 1h02'24"
69. Jan Wieclawski (Pol) à 1h03'39"
70. Tomasz Fedorowicz (Pol) à 1h13'45"
71. Ryszard Szymecki (Pol) à 1h13'54"
72. Nikolaj Doudine (Urs) à 1h14'57"
73. Jerzy Kuczko (Pol) à 1h20'18"
74. Waldemar Kaszynski (Pol) à 1h22'28"
75. Tadeusz Krawczyk (Pol) à 1h29'59"
76. Marian Klusik (Pol) à 1h31'13"
77. Marie Vlimmeren (Hol) à 1h32'12"
78. Tadeusz Daukszewicz (Pol) à 1h42'57"
79. Szczepan Zacharek (Pol) à 1h44'44"
80. Bruno Roussel (Fra) à 1h46'28"

Partants : 107
Classés : 80
Distance : 1335 km
Moyenne : 39.781 km/h

Equipes : CHEMIK
Combativité : Jan JANKIEWICZ (Pol)
Montagne : Jan KRAWCZYK (Pol)
Points : Ryszard SZURKOWSKI (Pol)

Source : "50 Tours de Pologne" - Bogdan Tuszynski
Merci à Daniel Marszalek.

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126