Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
41ème Tour de Pologne 198403 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 26/06 au 04/07/1984
Prol. Varsovie, 2.8 km ITT
1 Varsovie-Radom, 138 km
2 Ilza-Tarnow, 180 km
3 Tarnow-Gorlice, 153 km
4 Gorlice-Lesko, 162 km
5 Srednia wies-Solina, 27 km ITT
6 Ustrzyki-Polona-Ustrzyki, 90 km
7 Lesko-Rzeszow, 155 km
8 Jezowe-Chelm, 173.5 km
9 Chelm-Lublin, 141 km



Prol. Varsovie, 2.8 km ITT
1. M. Lesniewski (Pol) en 4'16"2
2. Wrona (Pol) à 1"
3. J. Lesniewski (Pol) à 2"
4. T. Krawczyk (Pol) à 3"
5. L. Piasecki (Pol) m.t.
6. A. Serediuk (Pol) m.t.
7. Zwolinski (Pol) m.t.
8. Zagajewski (Pol) à 4"
9. Hajtner (Pol) m.t.
10. Breska (Tch) à 5"

1 Varsovie-Radom, 138 km
1. Szurkowski (Pol) en 2h54'00"
2. M. Lesniewski (Pol)
3. Pots (Hol)
4. J. Lesniewski (Pol)
5. T. Krawczyk (Pol)
6. L. Krawczyk (Pol)
7. Nelip (Pol)
8. Mierzejewski (Pol)
9. Z. Jaskula (Pol)
10. Splawski (Pol)
* M. Lesniewski

2 Ilza-Tarnow, 180 km
1. T. Krawczyk (Pol) en 4h22'08"
2. Szurkowski (Pol)
3. Stöhr (Rfa)
4. Szpakowski (Pol) à 15"
5. Ludwiniak (Pol)
6. Mierzejewski (Pol)
7. Piotrowicz (Pol)
8. Grochala (Pol)
9. Synowiecki (Pol)
10. Swinoga (Pol)
* T. Krawczyk

3 Tarnow-Gorlice, 153 km
1. Zagajewski (Pol) en 3h34'28"
2. M. Lesniewski (Pol)
3. Szurkowski (Pol)
4. Konrad (Tch)
5. Rösslein (Rfa)
6. Mierzejewski (Pol)
7. Chrabaszcz (Pol)
8. Podwojniak (Pol)
9. Poniedzialek (Pol)
10. Gettner (Sui)
* T. Krawczyk

4 Gorlice-Lesko, 162 km
1. Bieniek (Pol) en 4h08'39"
2. T. Krawczyk (Pol)
3. Mierzejewski (Pol)
4. Piotrowicz (Pol)
5. Helmin (Pol)
6. Zagajewski (Pol)
7. S. Krawczyk (Pol)
8. P. Bartkowiak (Pol)
9. Szpakowski (Pol)
10. Jagiela (Pol)
* T. Krawczyk

5 Srednia wies-Solina, 27 km ITT
1. Mierzejewski (Pol) en 37'02"
2. T. Krawczyk (Pol) à 32"
3. Z. Jaskula (Pol) à 43"
4. Konrad (Tch) à 54"
5. L. Piasecki (Pol) à 1'04"
6. Piotrowicz (Pol) à 1'10"
7. P. Bartkowiak (Pol) à 1'15"
8. Helmin (Pol) à 1'35"
9. Kowalski (Pol) à 1'37"
10. M. Bartkowiak (Pol) à 1'53"
* Mierzejewski

6 Ustrzyki-Polona-Ustrzyki, 90 km
1. P. Bartkowiak (Pol) en 2h12'00"
2. Uryga (Pol) à 6"
3. Wrona (Pol)
4. M. Lesniewski (Pol) à 1'15"
5. Splawski (Pol)
6. Ludwiniak (Pol)
7. Mierzejewski (Pol)
8. J. Lesniewski (Pol)
9. Szurkowski (Pol)
10. T. Krawczyk (Pol)
* Mierzejewski

7 Lesko-Rzeszow, 155 km
1. Domin (Pol) en 3h46'07"
2. Pots (Hol) à 15"
3. Szostak (Pol)
4. M. Lesniewski (Pol)
5. Hajtner (Pol)
6. Lukaszewicz (Pol)
7. Zagajewski (Pol)
8. Kaczmarek (Pol)
9. Skoczen (Pol)
10. Kirpsza (Pol)
* Mierzejewski

8 Jezowe-Chelm, 173.5 km
1. Podwojniak (Pol) en 3h53'23"
2. Mazurek (Pol)
3. Zwolinski (Pol) à 12"
4. Szerszynski (Pol)
5. Galazka (Pol)
6. Szurkowski (Pol)
7. Splawski (Pol)
8. M. Lesniewski (Pol)
9. Szpakowski (Pol)
10. Bieniek (Pol)
* Mierzejewski

9 Chelm-Lublin, 141 km
1. M. Lesniewski (Pol) en 3h31'20"
2. Zagajewski (Pol)
3. Szurkowski (Pol)
4. Rösslein (Rfa)
5. Wiejak (Pol)
6. Szostak (Pol)
7. Lukaszewicz (Pol)
8. P. Bartkowiak (Pol)
9. Chrabaszcz (Pol)
10. Z. Jaskula (Pol)



Classement général :
1. Andrzej MIERZEJEWSKI (Pol) en 29h05'17"
2. Tadeusz Krawczyk (Pol) à 18"
3. Tadeusz Piotrowicz (Pol) à 1'26"
4. Jozef Szpakowski (Pol) à 2'32"
5. Zbigniew Ludwiniak (Pol) à 2'47"
6. Jerzy Swinoga (Pol) à 3'28"
7. Dariusz Zakrzewski (Pol) à 3'33"
8. Jerzy Jagiela (Pol) à 3'36"
9. Pawel Bartkowiak (Pol) à 3'40"
10. Kurto Konrad (Tch) à 3'50"
11. Jan Synowiecki (Pol) à 4'10"
12. Jan-Gerard Scheper (Hol) à 4'18"
13. Mieczyslaw Poreba (Pol) à 4'22"
14. Janusz Bieniek (Pol) à 4'46"
15. Pawel Kowalski (Pol) à 5'12"
16. Adam Zagajewski (Pol) à 5'40"
17. Zenon Jaskula (Pol) à 5'42"
18. Krzysztof Helmin (Pol) à 5'54"
19. Lech Piasecki (Pol) à 5'57"
20. Slawomir Krawczyk (Pol) à 6'14"
21. Slawomir Podwojniak (Pol) à 6'15"
22. Piotr Galazka (Pol) à 6'16"
23. Wieslaw Dutkowski (Pol) à 6'20"
24. Marek Szerszynski (Pol) à 6'27"
25. Jan Krawczyk (Pol) à 6'56"
26. Mariusz Bartkowiak (Pol) à 7'02"
27. Miroslaw Uryga (Pol) à 7'03"
28. Marek Lesniewski (Pol) à 7'11"
29. Mieczyslaw Mazurek (Pol) à 7'17"
30. Hendrik-Jan Siegers (Hol) à 7'18"
31. Witold Mokiejewski (Pol) à 7'38"
32. Jan Wiejak (Pol) à 7'44"
33. Hans Lex (Rfa) à 8'02"
34. Krzysztof Sujka (Pol) m.t.
35. Marian Goldyn (Pol) à 8'03"
36. Zdzislaw Aniol (Pol) à 8'16"
37. Artur Splawski (Pol) à 8'28"
38. Gerrit Van Hall (Hol) à 8'44"
39. Tadeusz Mytnik (Pol) à 8'57"
40. Krzysztof Chrabaszcz (Pol) à 9'10"
41. Jozef Dvorak (Tch) à 9'23"
42. Ernest Meier (Sui) à 9'35"
43. Iwan Georgiew (Bul) à 9'42"
44. Tadeusz Kirpsza (Pol) à 9'43"
45. Janusz Domin (Pol) à 9'51"
46. Grzegorz Poniedzialek (Pol) à 9'58"
47. Zbigniew Hajtner (Pol) à 10'38"
48. Waldemar Wojcik (Pol) à 10'48"
49. Peter Giger (Sui) à 10'58"
50. Jaroslaw Figura (Pol) à 11'04"
51. Gérard Dekker (Hol) à 11'31"
52. Andreas Gettner (Sui) à 11'34"
53. Ryszard Szostak (Pol) à 12'17"
54. Czeslaw Lukaszewicz (Pol) à 12'34"
55. Krzysztof Klimek (Pol) à 13'12"
56. Boguslaw Skoczen (Pol) à 13'39"
57. Tomasz Zielinski (Pol) à 16'07"
58. Wlodzimierz Kaczmarek (Pol) à 16'45"
59. Ryszard Szurkowski (Pol) à 16'59"
60. Jozef Goscilo (Pol) à 18'42"
61. Tomasz Zwolinski (Pol) à 19'09"
62. Wieslaw Stopa (Pol) à 19'51"
63. Stefan Piasecki (Pol) à 21'45"
64. Hans-Peter Kuerzi (Sui) à 24'08"
65. Stefan Nadialkow (Bul) à 24'25"
66. Jan Muzyka (Pol) à 24'46"
67. Zbigniew Kula (Pol) à 25'20"
68. Waldemar Delezynski (Pol) à 26'10"
69. Zbigniew Kaczala (Pol) à 29'06"
70. David Pots (Hol) à 29'09"
71. Max Uitham (Hol) à 31'22"
72. Veiko Velikow (Bul) à 34'04"
73. Janusz Rekosiewicz (Pol) à 34'24"
74. Miroslaw Rehak (Tch) à 34'33"
75. Slawomir Lewandowski (Pol) m.t.
76. Karl-Jun Beeler (Sui) à 35'51"
77. Karl Rösslein (Rfa) à 40'30"
78. Martin Koller (Sui) à 41'15"
79. Tomasz Serediuk (Pol) à 41'43"
80. Stefan Stöhr (Rfa) à 42'29"
81. Plamen Rajczew (Bul) à 50'09"
82. Dobri Despotow (Bul) à 54'53"

Partants : 113
Classés : 82
Distance : 1222.3 km
Moyenne : 42.180 km/h

Equipes : POLOGNE
Combativité : Pawel BARTKOWIAK (Pol)
Montagne : Janusz BIENIEK (Pol)
Points : Marek LESNIEWSKI (Pol)

Source : "50 Tours de Pologne" - Bogdan Tuszynski
Merci à Daniel Marszalek.

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126