Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
42ème Tour de Pologne 198506 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 22 au 31/07/1985
Prol. Varsovie, 3 km ITT
1 Varsovie-Plock, 154 km
2 Plock-Ostroda, 162 km
3 Grunwald-Ostroda, 34 km ITT
4 Ostroda-Grudziadz, 159 km
5 Grudziadz-Kruszwica, 152 km
6 Inowroclaw-Pila, 155 km
7 Pila-Szczecinek, 168 km
8 Szczecinek-Gorzow Wielkopolski, 174 km
9 Strzelce Krajenskie-Gorzow Wielkopolski, 22.5 km ITT
10 Gorzow, 60 km



Prol. Varsovie, 3 km ITT
1. Z. Jaskula (Pol) en 4'22"
2. Lesniewski (Pol) à 0"82
3. Lechnert (Rfa) à 2"
4. Cordes (Hol) à 3"
5. Jagiela (Pol) à 4"
6. Szpakowski (Pol) m.t.
7. Jesse (Rda) à 5"
8. Michalak (Pol) à 6"
9. Ludwiniak (Pol) à 7"
10. Trawny (Rda) m.t.

1 Varsovie-Plock, 154 km
1. A. Jaskula (Pol) en 3h35'07"
2. Kulas (Pol)
3. Korycki (Pol) à 5"
4. Michalak (Pol)
5. Jagiela (Pol)
6. Lesniewski (Pol)
7. Zakrzewski (Pol)
8. Kaczala (Pol)
9. Trawny (Rda)
10. Wrona (Pol)
* Kulas

2 Plock-Ostroda, 162 km
1. Lesniewski (Pol en 3h40'58"
2. Trawny (Rda) à 2"
3. Jagiela (Pol) à 9"
4. Karlowicz (Pol)
5. Van Hall (Hol)
6. Wrona (Pol) à 41"
7. Zakrzewski (Pol)
8. Szczepkowski (Pol)
9. Serediuk (Pol)
10. Merkel (Rda)
* Lesniewski

3 Grunwald-Ostroda, 34 km ITT
1. Z. Jaskula (Pol) en 46'11"
2. Lesniewski (Pol) à 1'00"
3. Zakrzewski (Pol) à 1'06"
4. Cordes (Hol) à 1'12"
5. Michalak (Pol) à 1'16"
6. Podwojniak (Pol) à 1'20"
7. Wrona (Pol) à 1'25"
8. Kajzer (Pol) à 1'33"
9. Jesse (Rda) à 1'41"
10. Polkosnik (Pol) à 1'43"
* Lesniewski

4 Ostroda-Grudziadz, 159 km
1. Haitzman (Pol) en 3h36'45"
2. Karlowicz (Pol)
3. Wieckowski (Pol)
4. Wiejak (Pol)
5. Zakrzewski (Pol)
6. Kajzer (Pol)
7. Bottaro (Ita)
8. Lesniewski (Pol)
9. Trawny (Rda)
10. Jagiela (Pol)
* Lesniewski

5 Grudziadz-Kruszwica, 152 km
1. Kajzer (Pol) en 3h37'20"
2. Orinski (Bul)
3. Polkosnik (Pol)
4. Merkel (Rda) à 26"
5. Dekker (Hol)
6. R. Kimmage (Irl)
7. Cordes (Hol)
8. Serediuk (Pol)
9. Szczepkowski (Pol)
10. Trawny (Rda)
* Lesniewski

6 Inowroclaw-Pila, 155 km
1. Stopa (Pol) en 3h30'10"
2. P. Kimmage (Irl) à 5"
3. Wrona (Pol) à 1'19"
4. Merkel (Rda)
5. Ludwiniak (Pol)
6. McQuaid (Irl)
7. Serediuk (Pol)
8. Kajzer (Pol)
9. Lesniewski (Pol)
10. Rudyk (Pol)
* Lesniewski

7 Pila-Szczecinek, 168 km
1. Cordes (Hol) en 3h42'54"
2. Merkel (Rda)
3. Lehnert (Rfa)
4. Szczepkowski (Pol)
5. Albin (Pol)
6. A. Jaskula (Pol)
7. Lesniewski (Pol)
8. Delezynski (Pol)
9. Kajzer (Pol)
10. Jagiela (Pol)
* Lesniewski

8 Szczecinek-Gorzow Wielkopolski, 174 km
1. Lesniewski (Pol) en 4h37'39"
2. A. Jaskula (Pol)
3. Albin (Pol)
4. De Vries (Hol)
5. Sypytkowski (Pol)
6. Jesse (Rda)
7. Delaney (Irl)
8. Zagajewski (Pol) à 17"
9. Wrona (Pol)
10. Trawny (Rda)
* Lesniewski

9 Strzelce Krajenskie-Gorzow Wielkopolski, 22.5 km ITT
1. Z. Jaskula (Pol) en 31'56"
2. Wrona (Pol) à 21"
3. Lesniewski (Pol) à 24"
4. Cordes (Hol) à 27"
5. Müller (Rda) à 35"
6. Rajch (Pol) à 46"
7. Michalak (Pol) à 55"
8. Zakrzewski (Pol) à 56"
9. Adamiak (Pol) à 1'00"
10. Kleinsman (Hol) m.t.
* Lesniewski

10 Gorzow, 60 km
1. Korycki (Pol) en 1h23'13"
2. Gurdala (Pol) à 6"
3. Zakrzewski (Pol) à 12"
4. Merkel (Rda)
5. Rajch (Pol)
6. Cordes (Hol)
7. Michalak (Pol)
8. Figura (Pol)
9. Kajzer (Pol)
10. McQuaid (Irl)



Classement général :
1. Marek LESNIEWSKI (Pol) en 28h59'32"
2. Zdzislaw Wrona (Pol) à 1'23"
3. Dariusz Zakrzewski (Pol) à 1'57"
4. Lechoslaw Michalak (Pol) à 2'34"
5. Jürgen Trawny (Rda) à 2'39"
6. Zenon Jaskula (Pol) à 2'57"
7. Jerzy Jagiela (Pol) à 2'59"
8. Holger Müller (Rda)
9. Slawomir Podwojniak (Pol) à 3'48"
10. Jozef Szpakowski (Pol) à 4'02"
11. Frank Jesse (Rda) à 4'07"
12. Zbigniew Ludwiniak (Pol) à 4'28"
13. Mieczyslaw Poreba (Pol) à 4'39"
14. Tom Cordes (Hol) à 4'44"
15. Adam Zagajewski (Pol) à 4'49"
16. Jerzy Swinoga (Pol) à 4'50"
17. Jozef Goscilo (Pol) à 4'59"
18. Mieczyslaw Mazurek (Pol) à 5'07"
19. Zbigniew Kaczala (Pol) à 5'13"
20. Mieczyslaw Karlowicz (Pol) à 5'27"
21. Jaroslaw Szczepkowski (Pol) à 5'40"
22. Wieslaw Stopa (Pol) à 6'01"
23. Dariusz Kajzer (Pol) à 6'04"
24. Zbigniew Albin (Pol) à 6'10"
25. Wieslaw Dutkowski (Pol) à 6'20"
26. Ryszard Gortatowski (Pol) à 6'23"
27. Czeslaw Rajch (Pol) à 6'37"
28. Tomasz Serediuk (Pol) à 6'45"
29. Andrzej Jaskula (Pol) à 6'47"
30. Rajmund Lehnert (Rfa) à 7'05"
31. Bolts (Rfa) à 7'11"
32. Uryga (Pol) à 7'20"
33. Polkosnik (Pol) à 7'31"
34. Delezynski (Pol) à 7'35"
35. De Vries (Hol) à 7'37"
36. Haitzman (Pol) à 8'15"
37. Stohr (Rfa) à 8'22"
38. Rudyk (Pol) à 8'24"
39. Piotrowicz (Pol) à 8'35"
40. Korycki (Pol) à 8'40"
41. Loosli (Sui) à 9'37"
42. Adamiak (Pol) à 10'07"
43. Fofi (Ita) à 10'26"
44. Tarnowski (Pol) à 10'31"
45. Van Hall (Hol) à 11'02"
46. Merkel (Rda) à 11'58"
47. Klimek (Pol) à 12'10"
48. McQuaid (Irl) à 12'25"
49. Figura (Pol) à 12'30"
50. Jankowski (Pol) à 13'00"
51. Kleinsman (Hol) à 14'31"
52. Ben Bouilla (Mar) à 14'50"
53. Sypytkowski (Pol) à 15'35"
54. Wieckowski (Pol) à 15'40"
55. Zwolinski (Pol) à 16'20"
56. Reguigui (Alg) à 17'02"
57. Messerschmidt (Rfa) à 17'23"
58. Woszczyna (Pol) à 18'08"
59. Richter (Rfa) à 19'41"
60. Pietrukaniec (Pol) à 20'44"
61. Ait Oufqir (Mar) à 21'13"
62. Krawczyk (Pol) à 21'49"
63. Matuszczak (Pol) à 21'53"
64. Rychlewicz (Pol) à 23'11"
65. Georgiew (Bul) à 24'43"
66. Gurdala (Pol) à 26'55"
67. Michalowski (Pol) à 27'29"
68. Dekker (Hol) à 29'52"
69. P. Kimmage (Irl) à 34'59"
70. Goldyn (Pol) à 37'27"
71. Tiberi (Ita) à 40'13"
72. Sobieraj (Pol) à 43'37"
73. Beeler (Sui) à 45'32"
74. O'Grady (Irl) à 46'04"
75. Nechew (Bul) à 48'58"
76. Kinsella (Irl) à 50'53"
77. Katim (Mar) à 51'44"
78. Delaney (Irl) à 53'09"
79. Rekosiewicz (Pol) à 54'04"
80. Lahmani (Mar) à 56'24"
81. Dinew (Bul) à 57'06"
82. Koller (Sui) à 1h13'08"
83. Odrinski (Bul) à 1h17'33"
84. R. Kimmage (Irl) à 1h17'43"
85. Spengler (Sui) à 1h22'39"
86. Pock (Sui) à 1h22'40"
87. Peter (Sui) à 1h22'58"
88. Tchambaz (Alg) à 1h30'33"
89. Telailia (Alg) à 1h30'46"
90. Belksir (Alg) à 1h48'32"
91. Zeng (Chn) à 2h14'09"

Partants : 117
Classés : 91
Distance : 1243.5 km
Moyenne : 42.890 km/h

Equipes : POLOGNE
Combativité : Zdzislaw WRONA (Pol)
Montagne : Marek LESNIEWSKI (Pol)

Source : "50 Tours de Pologne" - Bogdan Tuszynski
Merci à Daniel Marszalek.

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126