Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
43ème Tour de Pologne 198606 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 22/07 au 01/08/1986
Prol. Varsovie, 3.3 km ITT
1 Piaseczno-Kielce, 193 km
2 Miedziana Gora, 116 km
3 Kielce-Czestochowa, 130 km
4 Czestochowa-Wieliczka, 174.5 km
5 Myslenice-Zakopane, 173 km
6 Zakopane-Poronin, 29 km ITT
7 Jablonka Orawska-Rybnik, 170 km
8 Nysa-Walbrzych, 142 km
9 Walbrzych-Karpacz, 168 km
10 Jelenia Gora-Leszno, 171 km



Prol. Varsovie, 3.3 km ITT
1. Krawczyk (Pol) en 4'29"
2. Haueisen (Rda) en 4'32"
3. Rajch (Pol) en 4'35"
4. Wrona (Pol) en 4'36"
5. Mazurek (Pol) m.t.
6. Ludwiniak (Pol) m.t.
7. Szpakowski (Pol) en 4'37"
8. Bouyeure (Fra) m.t.
9. Domin (Pol) m.t.
10. Serediuk (Pol) m.t.

1 Piaseczno-Kielce, 193 km
1. Wrona (Pol) en 4h46'17"
2. Uryga (Pol)
3. Merkel (Rda) à 12"
4. Krawczyk (Pol)
5. Novosad (Tch)
6. Pszczelin (Urs)
7. Waltenberg (Rda)
8. Ludwiniak (Pol)
9. Badolato (Ita)
10. Serediuk (Pol)
* Wrona

2 Miedziana Gora, 116 km
1. Ludwiniak (Pol) en 2h45'07"
2. Waltenberg (Rda)
3. Korycki (Pol)
4. Müller (Rda)
5. Mazurek (Pol)
6. Dabrowski (Pol)
7. Sypytkowski (Pol)
8. Krawczyk (Pol)
9. Pluciak (Pol)
10. Rajch (Pol)
* Krawczyk

3 Kielce-Czestochowa, 130 km
1. Szpakowski (Pol) en 3h43'56"
2. Rajch (Pol)
3. Krawczyk (Pol)
4. Pszczelin (Urs)
5. Novosad (Tch)
6. Skoczen (Pol)
7. Kajzer (Pol)
8. Dabrowski (Pol)
9. Gortatowski (Pol)
10. Bontempi (Ita)
* Krawczyk

4 Czestochowa-Wieliczka, 174.5 km
1. Sypytkowski (Pol) en 4h08'05"
2. Pszczelin (Urs) à 16"
3. Tosi (Ita)
4. Badolato (Ita) à 18"
5. Dabrowski (Pol)
6. Waltenberg (Rda)
7. Szpakowski (Pol)
8. Rigamonti (Ita)
9. Bontempi (Ita)
10. Polkosnik (Pol)
* Sypytkowski

5 Myslenice-Zakopane, 173 km
1. Karczmarczyk (Pol) en 4h36'40"
2. Kozarek (Tch) à 8"
3. Chojnacki (Pol)
4. Krawczyk (Pol) à 10"
5. Domin (Pol)
6. Uryga (Pol) à 12"
7. Korycki (Pol)
8. Müller (Rda)
9. Rekosiewicz (Pol) à 19"
10. Kajzer (Pol)
* Krawczyk

6 Zakopane-Poronin, 29 km ITT
1. Skoczen (Pol) en 40'58"
2. Müller (Rda) à 4"
3. Krudysz (Pol) à 7"
4. Uryga (Pol) à 16"
5. Kulas (Pol) à 26"
6. Kaczmarczyk (Pol) à 39"
7. Szpakowski (Pol) à 40"
8. Sobieraj (Pol) à 42"
9. Domin (Pol) à 43"
10. Bogdanow (Urs) à 52"
* Müller

7 Jablonka Orawska-Rybnik, 170 km
1. Ludwiniak (Pol) en 3h48'50"
2. Zagajewski (Pol)
3. Albin (Pol)
4. Haueisen (Rda)
5. Bogdanow (Urs)
6. Kulas (Pol)
7. Murat (Tur)
8. Swiniarski (Pol)
9. Rychlewicz (Pol)
10. Trzeciak (Pol)
* Kulas

8 Nysa-Walbrzych, 142 km
1. Rekosiewicz (Pol) en 3h37'20"
2. Chojnacki (Pol) à 12"
3. Wojnar (Pol) à 56"
4. Sypytkowski (Pol)
5. Sobieraj (Pol)
6. Kozarek (Tch)
7. Szerszynski (Pol)
8. Kojzer (Pol)
9. Korycki (Pol)
10. Ludwiniak (Pol)
* Kulas

9 Walbrzych-Karpacz, 168 km
1. Uryga (Pol) en 4h31'05"
2. Szerszynski (Pol) à 9"
3. Kanelopoulos (Gre)
4. Chojnacki (Pol) à 21"
5. Kajzer (Pol)
6. Polkosnik (Pol) à 23"
7. Swiniarski (Pol) à 27"
8. Ludwiniak (Pol)
9. Sobieraj (Pol)
10. Müller (Rda)
* Kulas

10 Jelenia Gora-Leszno, 171 km
1. Wrona (Pol) en 4h24'57"
2. Rajch (Pol)
3. Szczepkowski (Pol)
4. Bodyk (Pol)
5. Wystrach (Pol)
6. Waltenberg (Rda)
7. Kajzer (Pol)
8. Dabrowski (Pol)
9. Rigamonti (Ita)
10. Ludwiniak (Pol)



Classement général :
1. Marek KULAS (Pol) en 37h13'10"
2. Zbigniew Ludwiniak (Pol) à 22"
3. Miroslaw Uryga (Pol) à 2'11"
4. Holger Müller (Rda) à 2'52"
5. Jaroslaw Chojnacki (Pol) à 3'35"
6. Vladimir Kozarek (Tch) à 4'25"
7. Marek Swiniarski (Pol) à 4'44"
8. Stanislaw Trzeciak (Pol) à 4'56"
9. Dariusz Kajzer (Pol) à 5'08"
10. Jozef Szpakowski (Pol) à 5'09"
11. Vitali Bogdanow (Urs) à 5'12"
12. Andrzej Polkosnik (Pol) à 5'14"
13. Krzysztof Sobieraj (Pol) à 5'26"
14. Mieczyslaw Mazurek (Pol) à 5'42"
15. Mieczyslaw Poreba (Pol) à 6'05"
16. Andreas Waltenberg (Rda) à 6'09"
17. Marek Szerszynski (Pol) à 6'17"
18. Mieczyslaw Korycki (Pol) à 6'58"
19. Andrzej Sypytkowski (Pol) à 7'27"
20. Jaroslaw Szczepkowski (Pol) à 7'54"
21. Kanelos Kanelopoulos (Gre) à 8'18"
22. Jurij Kaszirin (Urs) à 8'23"
23. Janusz Etgens (Pol) à 8'35"
24. Denis Jusseau (Fra) à 8'43"
25. Jürgen Trawny (Rda) à 8'50"
26. Antoni Wojnar (Pol) à 9'17"
27. Jacek Bodyk (Pol) à 9'25"
28. Roman Rekosiewicz (Pol) m.t.
29. Giorgio Rigamonti (Ita) à 9'48"
30. Adam Wolanski (Pol) à 10'43"
31. Vangelis Papadakis (Gre) à 13'53"
32. Krzysztof Wiatr (Pol) à 14'38"
33. Zbigniew Piatek (Pol) à 15'28"
34. Henryk Sobinski (Pol) à 16'05"
35. Anton Novosad (Tch) à 18'37"
36. Ryszard Gortatowski (Pol) à 20'33"
37. Jan Skowronek (Pol) à 21'14"
38. Boguslaw Skoczen (Pol) à 24'25"
39. Norbert Zlotos (Pol) à 25'19"
40. George Maniatis (Gre) à 25'48"
41. Jozef Grochala (Pol) à 25'57"
42. Roman Zasada (Pol) à 30'30"
43. Janusz Domin (Pol) à 32'30"
44. Slawomir Krawczyk (Pol) à 33'09"
45. Zdzislaw Wrona (Pol) à 33'09"
46. Krzysztof Rychlewicz (Pol) à 37'18"
47. Czeslaw Lukasiewicz (Pol) à 38'18"
48. Laurent Masson (Fra) à 38'19"
49. Zbigniew Kaczala (Pol) à 39'13"
50. Darius Matuszek (Rda) à 39'47"
51. Andrzej Jaskula (Pol) à 41'19"
52. Adam Zagajewski (Pol) à 42'58"
53. Angelo Tosi (Ita) à 43'29"
54. Ettore Badolato (Ita) à 45'05"
55. Szczepan Gurdalav45'15"
56. Slawomir Podwojniak (Pol) à 46'55"
57. Joachim Wystrach (Pol) à 47'15"
58. Roberto Antonelli (Ita) à 48'29"
59. François Morio (Fra) à 48'56"
60. Matej Kaler (Bul) à 51'14"
61. Jacek Dabrowski (Pol) à 52'04"
62. Jerzy Jagiela (Pol) à 52'09"
63. Oleg Berg (Urs) à 52'44"
64. Jaroslaw Wsol (Pol) à 52'51"
65. Jaroslaw Figura (Pol) à 53'03"
66. Tomasz Serediuk (Pol) à 54'15"
67. Panayotis Zois (Gre) à 57'45"
68. Czeslaw Rajch (Pol) à 59'36"
69. Fabrizio Bontempi (Ita) à 59'55"
70. Edward Karczmarczyk (Pol) à 1h00'45"
71. Zbigniew Albin (Pol) à 1h01'24"
72. Wieslaw Matuszczak (Pol) à 1h04'49"
73. Petri Leppanen (Fin) à 1h05'14"
74. Lutz Haueisen (Rda) à 1h05'44"
75. Manuel Carneiro (Fra) à 1h05'52"
76. Klaudiusz Migdol (Pol) à 1h08'11"
77. Colak Adem (Tur) à 1h10'03"
78. Korkmaz Salih (Tur) à 1h10'52"
79. Zbigniew Nizynski (Pol) à 1h18'09"
80. Pawel Gilak (Pol) à 1h28'22"
81. Peio Todorow (Bul) à 1h38'55"
82. Jouni Hakala (Fin) à 1h40'17"
83. Demiroglu Musa (Tur) à 2h28'47"
84. George Pagounas (Gre) à 2h49'41"
85. Girgin Murat (Tur) à 2h53'15"
86. Markku Salmijarvi (Fin) à 3h14'51"

Partants : 116
Classés : 86
Distance : 1469.8 km
Moyenne : 39.490 km/h

Equipes : POLOGNE
Combativité : Adam ZAGAJEWSKI (Pol)
Montagne : Jan SKOWRONEK (Pol)
Points : Miroslaw URYGA (Pol)
Combiné : Jozef SZPAKOWSKI (Pol)

Source : "50 Tours de Pologne" - Bogdan Tuszynski
Merci à Daniel Marszalek.

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126