Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
46ème Tour de Pologne 198906 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 23 au 31/07/1989
Prol. Lublin, 5 km ITT
1 Lublin-Biala Podlaska, 153 km
2 Biala Podlaska-Bialystok, 160 km
3 Bialystok-Olsztyn, 198 km
4 Olsztyn-Torun, 173 km
5 Torun-Pila, 175 km
6 Pila-Szczecin, 197 km
7 Szczecin-Gorzow Wiekopolski, 182 km
8 Barlinek-Gorzow wiekopolski, 30 km ITT



Prol. Lublin, 5 km ITT
1. Magosz (Pol) en 6'14"
2. M. Wrona (Pol) à 5"
3. Zamana (Pol) m.t.
4. Krzyzostaniak (Pol) à 6"
5. S. Krawczyk (Pol) à 7"
6. Spruch (Pol) m.t.
7. Mackowski (Pol) à 8"
8. Goldyn (Pol) m.t.
9. Szafran (Pol) à 9"
10. Boden (Rda) à 10"

1 Lublin-Biala Podlaska, 153 km
1. Bodyk (Pol) en 3h20'01"
2. M. Wrona (Pol)
3. Kummer (Rfa)
4. S. Krawczyk (Pol)
5. Gronkiewicz (Pol)
6. Olszewski (Pol)
7. Szafran (Pol)
8. Nagengast (Hol)
9. Labudzki (Pol)
10. Spruch (Pol)
* M. Wrona

2 Biala Podlaska-Bialystok, 160 km
1. Bodyk (Pol) en 3h41'10"
2. Zamana (Pol)
3. Spruch (Pol)
4. Domin (Pol)
5. Augustin (Rda)
6. Huenders (Hol)
7. S. Krawczyk (Pol)
8. Bartkiewicz (Pol)
9. Z. Wrona (Pol)
10. Wojciechowski (Pol)
* Bodyk

3 Bialystok-Olsztyn, 198 km
1. Spruch (Pol) en 4h14'18"
2. Domin (Pol)
3. Krzyzostaniak (Pol)
4. S. Krawczyk (Pol)
5. Zamana (Pol)
6. Huenders (Hol)
7. Mackowski (Pol)
8. Ludwiniak (Pol)
9. Matusiak (Pol)
10. M. Wrona (Pol)
* Spruch

4 Olsztyn-Torun, 173 km
1. Rajch (Pol) en 3h56'14"
2. Zugaj (Pol)
3. Nizegorodow (Urs)
4. Augustin (Rda) à 7"
5. Spruch (Pol)
6. Dabrowski (Pol)
7. Bodyk (Pol)
8. S. Krawczyk (Pol)
9. Schur (Rda)
10. Ludwiniak (Pol)
* Spruch

5 Torun-Pila, 175 km
1. Spruch (Pol) en 4h00'44"
2. Z. Wrona (Pol)
3. Zamana (Pol)
4. S. Krawczyk (Pol)
5. T. Serediuk (Pol)
6. Gurdala (Pol)
7. Gronkiewicz (Pol)
8. Dabrowski (Pol)
9. Wylegala (Pol)
10. Brzezny (Pol)
* Spruch

6 Pila-Szczecin, 197 km
1. Augustin (Rda) en 4h36'35"
2. Dabrowski (Pol)
3. Rajch (Pol)
4. Kosinski (Pol)
5. Gronkiewicz (Pol)
6. Zamana (Pol)
7. Huenders (Hol)
8. Fliege (Pol)
9. Tissingh (Hol)
10. Bartkiewicz (Pol)
* Spruch

7 Szczecin-Gorzow Wiekopolski, 182 km
1. A. Jaskula (Pol) en 5h12'42"
2. Chadzynski (Pol) à 7"
3. Dolgin (Urs) à 9"
4. Zamana (Pol) à 35"
5. Augustin (Rda) à 40"
6. S. Krawczyk (Pol)
7. Bodyk (Pol)
8. Huenders (Hol)
9. Grochala (Pol)
10. Walentyn (Pol)
* Spruch

8 Barlinek-Gorzow wiekopolski, 30 km ITT
1. M. Wrona (Pol) en 40'30"
2. Krzyzostaniak (Pol) à 1"
3. Magosz (Pol) à 10"
4. S. Krawczyk (Pol) à 15"
5. Mackowski (Pol) à 17"
6. Zamana (Pol) à 40"
7. Sikora (Pol) à 1'22"
8. Goldyn (Pol) à 1'41"
9. Litwinski (Pol) à 1'51"
10. Gurdala (Pol) à 1'57"



Classement général :
1. Marek WRONA (Pol) en 29h49'24"
2. Slawomir Krawczyk (Pol) à 13"
3. Robert Krzyzostaniak (Pol) à 34"
4. Andrzej Mackowski (Pol) à 57"
5. Cezary Zamana (Pol) à 58"
6. Zbigniew Spruch (Pol) à 1'53"
7. Andrzej Liwinski (Pol) à 2'38"
8. Szczepan Gurdala (Pol) à 2'41"
9. Janusz Domin (Pol) à 3'13"
10. Dennis Huenders (Hol) à 3'41"
11. Jacek Dabrowski (Pol) à 4'21"
12. Krzysztof Brzezny (Pol) à 5'51"
13. Marian Goldyn (Pol) à 11'06"
14. Ireneusz Matusiak (Pol) à 11'19"
15. Grzegorz Gronkiewicz (Pol) à 11'22"
16. Zbigniew Rudyk (Pol) à 11'27"
17. Mario Kummer (Rfa) à 11'54"
18. Fiodor Zilin (Urs) à 12'07"
19. Tomasz Serediuk (Pol) à 12'08"
20. Ryszard Maciejko (Pol) à 12'28"
21. Artur Wylegala (Pol) à 13'08"
22. Ireneusz Labudzki (Pol) à 13'13"
23. Robert Chelstowki (Pol) à 14'01"
24. Robert Dlugosz (Pol) à 14'34"
25. Jerzy Sikora (Pol) à 15'46"
26. Jerzy Chadzynski (Pol) à 15'51"
27. Jan Shur (Rda) à 17'20"
28. Adam Szafran (Pol) à 17'32"
29. Jan Lesniewski (Pol) à 17'36"
30. Waldemar Augustyniak (Pol) à 17'40"
31. Jaroslaw Chojnacki (Pol) à 18'03"
32. Miroslaw Trybala (Pol) à 18'25"
33. Rudi Nagengast (Hol) à 18'50"
34. Jozef Grochala (Pol) à 19'02"
35. Artur Lemcio (Pol) à 19'14"
36. Andrej Dolgin (Urs) à 19'18"
37. Falk Boden (Rda) à 19'35"
38. Sent Tissingh (Hol) à 20'23"
39. Marek Swiniarski (Pol) à 20'34"
40. Benedykt Wieckowski (Pol) à 20'55"
41. Maciej Mikolajczyk (Pol) à 21'13"
42. Adam Wolanski (Pol) à 21'50"
43. Jerzy Wozniak (Pol) à 21'54"
44. Krystian Zajdel (Pol) à 22'05"
45. Slawomir Lipinski (Pol) à 22'46"
46. Wieslaw Makuchowski (Pol) à 23'04"
47. Czesalw Rajch (Pol) à 24'26"
48. Jacek Bodyk (Pol) à 24'53"
49. Uwe Berndt (Rda) à 25'03"
50. Christof Ludwig (Rfa) à 25'25"
51. Maik Lendsmann (Rda) à 25'29"
52. Marek Kundrowski (Pol) à 25'30"
53. Frank Schiffner (Rfa) à 26'10"
54. Siergiej Blagow (Urs) à 26'22"
55. Marek Kosinski (Pol) à 26'38"
56. Frank Augustin (Rda) à 26'40"
57. Artur Popko (Pol) à 27'06"
58. Mariusz Walentyn (Pol) à 27'30"
59. Antoni Pietrukaniec (Pol) à 28'00"
60. Christo Zajkow (Bul) à 28'27"
61. Jaroslaw Figura (Pol) à 28'29"
62. Jacek Bartkiewicz (Pol) à 28'40"
63. Andreas Nübel (Rfa) à 29'07"
64. Hubert Rebzda (Pol) à 29'27"
65. Slawomir Barul (Pol) à 29'31"
66. Andrzej Fliege (Pol) à 29'51"
67. Janusz Pas (Pol) à 29'56"
68. Andrzej Sieradzki (Pol) à 30'07"
69. Dariusz Szczucki (Pol) à 30'14"
70. Grzegorz Jozwiak (Pol) à 30'18"
71. Lech Rozanski (Pol) à 30'52"
72. Dariusz Wojciechowski (Pol) à 31'00"
73. Piotr Patalon (Pol) à 31'35"
74. Jan Magosz (Pol) à 31'45"
75. Mariusz Lysek (Pol) à 33'07"
76. Grzegorz Radlica (Pol) à 33'54"
77. Jaroslaw Szawerdak (Pol) à 36'34"
78. Christof Eberl (Aut) à 36'46"
79. Piotr Galazka (Pol) à 36'48"
80. Walter Dudek (Rfa) à 36'57"
81. Henryk Sobocinski (Pol) à 37'38"
82. Tomasz Owsiany (Pol) à 40'13"
83. Gerrit Van Hall (Hol) à 44'10"
84. Roman Kowalczyk (Pol) à 45'12"
85. Andrzej Jaskula (Pol) à 45'45"
86. Robert Duda (Pol) à 47'55"
87. Robert Czopek (Pol) à 48'15"
88. Kazimierz Stafiej (Pol) à 49'57"
89. Piotr Obryn (Pol) à 50'35"
90. Pawel Osowski (Pol) à 54'05"
91. Olaf Vulto (Hol) à 54'33"
92. Heinz Katzensteines (Aut) à 58'49"
93. Tadeusz Byczkowski (Pol) à 58'59"
94. Alexandre Albrecht (Aut) à 59'05"
95. Mihai Aldulea (Rou) à 1h00'39"
96. André Bakker (Hol) à 1h01'26"

Partants : 126
Classés : 96
Distance : 1273 km
Moyenne : 41.980 km/h

Equipes : LEGIA
Combativité : Cezary ZAMANA (Pol)
Points : Slawomir KRAWCZYK (Pol)

Source : "50 Tours de Pologne" - Bogdan Tuszynski
Merci à Daniel Marszalek.

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126