Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
48ème Tour de Pologne 199106 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 30/08 au 07/09/1991
Prol. 1 Gdansk Przymorze-groupe blanc, 17.6 km
Prol. 2 Gdansk Przymorze-groupe violet, 22 km
Prol. 3 Gdansk Przymorze-australienne
1 Gdansk-Bytow, 175 km
2 Bytow-Pila, 176 km
3 Pila-Stargard Szczecinski, 161 km
4 Stargard-Gorzow Wielkopolsky, 140 km
5 Gorzow Wielkopolsky-Zielona gora, 196 km
6 Zielona Gora-Legnica, 168 km
7 Legnica-Kalisz, 185 km
8 Kalisz, 21 km ITT



Prol. 1 Gdansk Przymorze-groupe blanc, 17.6 km
1. Kozinski (Urs) en 23'41"
2. Szafron (Pol)
3. Szczepaniak (Pol)
4. Kazmierczak (Pol)
5. Krajeswki (Pol)

Prol. 2 Gdansk Przymorze-groupe violet, 22 km
1. Merkel (Pol) en 29'47"
2. Perelaznyj (Urs)
3. Wojciechowski (Pol)
4. Brozyna (Pol)
5. Pohorelec (Tch)

Prol. 3 Gdansk Przymorze-australienne
1. Spruch (Pol) en 25'30"
2. Brzezny (Pol)
3. Czopek (Pol)
4. Zajdel (Pol)
5. Gronkiewicz (Pol)

1 Gdansk-Bytow, 175 km
1. Piatek (Pol) en 4h03'45"
2. Parchomienko (Urs)
3. Kosmala (Pol) à 12"
4. Dabrowski (Pol)
5. Pawlak (Pol)
6. Goetze (All)
7. Kalemba (Pol)
8. Niemann (All)
9. Fliege (Pol)
10. Perelaznyj (Urs)
* Piatek

2 Bytow-Pila, 176 km
1. Spruch (Pol) en 4h00'30"
2. Perelaznyj (Urs)
3. Pawlak (Pol)
4. Kosmala (Pol)
5. Dlugosz (Pol)
6. Gronkiewicz (Pol)
7. Zajdel (Pol)
8. Kalemba (Pol)
9. Malinowski (Pol)
10. Sikora (Pol)
* Piatek

3 Pila-Stargard Szczecinski, 161 km
1. Spruch (Pol) en 3h29'50"
2. Wolanski (Pol)
3. Gronkiewicz (Pol)
4. Walentyn (Pol)
5. Perelaznyj (Urs)
6. Czopek (Pol)
7. Sikora (Pol)
8. Rys (Pol)
9. Kaminski (Pol)
10. Wsol (Pol)
* Spruch

4 Stargard-Gorzow Wielkopolsky, 140 km
1. Spruch (Pol) en 3h37'15"
2. Kozinski (Urs)
3. Dabrowski (Pol)
4. Walentyn (Pol) à 2"
5. Fliege (Pol)
6. Latocha (All)
7. Sikora (Pol)
8. Kosinski (Pol)
9. Pyzik (Pol)
10. Kasmierczak (Pol)
* Spruch

5 Gorzow Wielkopolsky-Zielona gora, 196 km
1. Perelaznyj (Urs) en 4h44'24"
2. Spruch (Pol)
3. Kozinski (Urs)
4. Fliege (Pol)
5. Kalemba (Pol)
6. Dabrowski (Pol)
7. Rys (Pol)
8. Kosmala (Pol)
9. Pawlak (Pol)
10. Heger (Tch)
* Spruch

6 Zielona Gora-Legnica, 168 km
1. Merkel (All) en 3h42'20"
2. Rychlik (Pol)
3. Parchomienko (Urs)
4. Romaniak (Pol)
5. Komisaruk (Pol)
6. Bilewski (Pol)
7. Kosinski (Pol)
8. Krajewski (Pol)
9. Czyszczon (Pol)
10. Matusiak (Pol)
* Bilewski

7 Legnica-Kalisz, 185 km
1. Rys (Pol) en 4h46'20"
2. Banaszek (Pol)
3. Gronkiewicz (Pol)
4. Kalemba (Pol)
5. Brzezny (Pol)
6. Lisowski (Pol)
7. Dvorscik (Tch)
8. Kosinski (Pol)
9. Spruch (Pol)
10. Perelaznyj (Urs)
* Bilewski

8 Kalisz, 21 km ITT
1. Baranowski (Pol) en 25'55"
2. Krasinski (Pol) à 37"
3. Sikora (Pol) à 51"
4. Kaminski (Pol) à 57"
5. Brozyna (Pol) à 59"
6. Rosolinski (Pol) à 1'07"
7. Czopek (Pol) à 1'16"
8. Dvorscik (Tch) à 1'19"
9. Chmielewski (Pol) à 1'27"
10. Piwowarski (Pol) à 1'38"



Classement général :
1. Dariusz BARANOWSKI (Pol) en 28h31'33"
2. Mariusz Bilewski (Pol) à 52"
3. Marek Kaminski (Pol) à 58"
4. Jerzy Sikora (Pol) à 1'21"
5. Wladimir Perelaznyj (Urs) à 1'39"
6. Mariusz Walentyn (Pol) à 1'48"
7. Zbigniew Spruch (Pol) à 1'59"
8. Adam Wolanski (Pol) à 2'05"
9. Piotr Kosmala (Pol) à 2'06"
10. Mariusz Rys (Pol) à 2'18"
11. Pawel Czopek (Pol) à 2'21"
12. Grzegorz Gronkiewicz (Pol) à 2'34"
13. Krzysztof Biskup (Pol) à 2'56"
14. Jaroslaw Wsol (Pol) à 3'02"
15. Andrej Drankine (Urs) à 3'51"
16. Marek Kosinski (Pol) à 5'05"
17. Zdzislaw Komisarek (Pol) à 5'17"
18. Milan Dvorscik (Tch) à 5'40"
19. Piotr Chmielewski (Pol) à 5'48"
20. Artur Krasinski (Pol) à 5'49"
21. Tomasz Brozyna (Pol) à 5'52"
22. Grzegorz Piwowarski (Pol) à 5'59"
23. Krzysztof Slezak (Pol) à 6'02"
24. Grzegorz Rosolinski (Pol) à 6'07"
25. Radoslaw Romanik (Pol) à 6'08"
26. Radoslaw Smolaga (Pol) à 6'19"
27. Arutr Krzeszowiec (Pol) à 6'20"
28. Wojciech Pawlak (Pol) à 6'39"
29. Pawel Pyzik (Pol) à 6'45"
30. Ireneusz Matusiak (Pol) à 6'48"
31. Zbigniew Piatek (Pol) à 6'55"
32. Grzegorz Lisowski (Pol) à 6'58"
33. Marek Zasiadly (Pol) à 7'03"
34. Dariusz Banaszek (Pol) à 7'05"
35. Witalij Kozinski (Urs) à 7'08"
36. Martin Goetze (All) à 7'11"
37. Genadij Parchomienko (Urs) à 7'14"
38. Bogdan Szczygiel (Pol) à 7'17"
39. Grzegorz Kosmala (Pol) à 7'20"
40. Heiko Latocha (All) à 7'22"
41. Grzegorz Krezel (Pol) m.t.
42. Robert Czopek (Pol) à 7'27"
43. Karol Rychlik (Pol) m.t.
44. Dariusz Bigos (Pol) à 7'28"
45. Piotr Zaradny (Pol) à 7'39"
46. Robert Krajewski (Pol) m.t.
47. Marek Czyszczon (Pol) à 7'40"
48. Robert Dlugosz (Pol) à 7'50"
49. Andrzej Fliege (Pol) à 7'59"
50. Aleksander Markownitenko (Urs) à 8'01"
51. Ireneusz Labudzki (Pol) à 8'03"
52. Uwe Stoltze (All) à 8'09"
53. Wojciech Kalemba (Pol) à 8'11"
54. Bogadn Maluchowski (Pol) à 8'12"
55. Robert Raszewski (Pol) m.t.
56. Andrzej Mackiewicz (Pol) m.t.
57. Jacek Dabrowski (Pol) à 8'31"
58. Krystian Zajdel (Pol) à 8'42"
59. Bogdan Jaminski (Pol) à 8'48"
60. Szymon Krotosz (Pol) à 8'52"
61. Robert Szczep (Pol) à 9'05"
62. Marek Nowak (Pol) à 9'16"
63. Tomasz Jakubowski (Pol) à 9'18"
64. Pawel Biskup (Pol) à 9'44"
65. Ireneusz Pacyniak (Pol) à 9'49"
66. Kazimierz Rajch (Pol) à 10'17"
67. Marek Krasnicki (Pol) à 10'18"
68. Krzysztof Bielawski (Pol) à 10'28"
69. Artur Lemcio (Pol) à 11'39"
70. Karsten Niemann (All) à 11'50"
71. Tomasz Skubaja (Pol) à 14'03"
72. Sygweri Zagrobelnij (Urs) à 14'12"
73. Adam Szuba (Pol) à 16'35"
74. Krzysztof Brzezny (Pol) à 17'24"
75. Dariusz Wojciechowski (Pol) à 18'23"
76. Miroslaw Szczesny (Pol) à 19'06"
77. Slavomir Heger (Tch) à 19'46"
78. Jacek Banaszek (Pol) à 20'46"
79. Jan Korzyniewski (Pol) à 21'30"
80. Zbigniew Kazmierczak (Pol) à 22'23"
81. Marek Kalita (Pol) à 22'52"
82. Janusz Dembowski (Pol) à 23'45"
83. Przemyslaw Jacniacki (Pol) à 28'01"
84. Zdenek Snopek (Tch) à 28'11"
85. Arkadiusz Brzozowski (Pol) à 30'29"
86. Szczepan Gurdala (Pol) à 34'05"
87. Mariusz Krzak (Pol) à 39'40"
88. Maciej Chmielewski (Pol) à 48'28"
89. Peter Pohorelec (Tch) à 49'59"
90. Pawel Pozarlik (Pol) à 1h05'22"
91. Kazimierz Rys (Pol) à 1h18'56"

Partants : 103
Classés : 91
Distance : 1067 km
Moyenne : 42.910 km/h

Points : Wladimir PERELAZNYJ (Urs)
Equipes : WASOWSKI KORONA KIELCE
Combativité : Martin GOETZE (All)

Source : "50 Tours de Pologne" - Bogdan Tuszynski
Merci à Daniel Marszalek.

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126