Accueil     Forum     Coups de pdales                           Admin
51me Tour de Pologne 199406 aot 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses tapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critriums

Piste

Cyclo-cross

Fminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmars

quipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accs réservé

L'phmride

Mises jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Tlchargements

 

 ACCS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivit

Contacts

Recherches

Forum

L'actualit

Etapes du 04 au 11/09/1994
1 Wroclaw-Legnica, 180 km
2 Legnica-Polanica Zdroj, 179 km
3 Polanica Zdroj-Rybnik, 196 km
4 Rybnik-Bielsko Biala, 173 km
5 Olkusz-Kielce, 169 km
6 Korzecko-Kielce, 38 km ITT
7 Konskie-Varsovie, 175 km



1 Wroclaw-Legnica, 180 km
1. Lietti (Ita) en 4h07'55"
2. Giucolsi (Ita) 3"
3. Barbero (Ita) 8"
4. Vainsteins (Let)
5. Axelsson (Sue)
6. Wadecki (Pol) 23"
7. Ozers (Let) 25"
8. Piatek (Pol)
9. Kowalski (Pol)
10. Spruch (Pol)
* Marco Lietti

2 Legnica-Polanica Zdroj, 179 km
1. Fondriest (Ita) en 4h37'15"
2. Gontchenkov (Ukr) 6'31"
3. Stafiej (Pol) 6'37"
4. Hokkanen (Sue) 6'41"
5. Spruch (Pol)
6. Ozers (Let)
7. Piziks (Let)
8. Lietti (Ita)
9. Schur (All)
10. Piatek (Pol)
* Maurizio Fondriest

3 Polanica Zdroj-Rybnik, 196 km
1. Castignola (Ita) en 4h35'08"
2. Spruch (Pol)
3. Mickiewicz (Pol)
4. Ozers (Let)
5. Piziks (Let)
6. Pawlak (Pol)
7. Moons (Bel)
8. Zajdel (Pol)
9. Gontchenkov (Ukr)
10. Ljungqvist (Sue)
* Maurizio Fondriest

4 Rybnik-Bielsko Biala, 173 km
1. Rodrigues (Por) en 4h24'10"
2. Vatteroni (Ita) 1'42"
3. Fondriest (Ita) 1'44"
4. De Clercq (Bel) 1'49"
5. Bigos (Pol) 2'07"
6. Brozyna (Pol)
7. Lietti (Ita)
8. Stafiej (Pol)
9. Baranowski (Pol)
10. Van Aert (Bel)
* Maurizio Fondriest

5 Olkusz-Kielce, 169 km
1. Mickiewicz (Pol) en 3h38'23"
2. Stafiej (Pol)
3. Fraser (Can) 47"
4. Zaradny (Pol)
5. Moons (Bel)
6. Rotar (Ukr)
7. Gontchenkov (Ukr)
8. Wojciechowski (Pol)
9. Zajdel (Pol)
10. Ozers (Let)
* Maurizio Fondriest

6 Korzecko-Kielce, 38 km ITT
1. Fondriest (Ita) en 48'28"27
2. Bocian (Pol) 1'32"
3. Andersson (Sue) 1'43"
4. Wadecki (Pol) 2'17"
5. Brozyna (Pol) 2'19"
6. Baranowski (Pol) 2'34"
7. Ozols (Let) 2'44"
8. Lietti (Ita) m.t.
9. Chmielewski (Pol) 3'08"
10. Ciesielski (Pol) 3'13"
* Maurizio Fondriest

7 Konskie-Varsovie, 175 km
1. Andreu (Usa) en 4h43'35"
2. Bigos (Pol)
3. Ozers (Let) 40"
4. Ljungqvist (Sue)
5. Khalilov (Ukr)
6. Pawlak (Pol)
7. Wojciechowski (Pol)
8. Zajdel (Pol)
9. Abreu (Por)
10. Segers (Bel)



Classement gnral :
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) en 27h04'17"
2. Marco Lietti (Ita) 3'31"
3. Tomasz Brozyna (Pol) 3'36"
4. Romans Vainsteins (Let) 5'04"
5. Piotr Wadecki (Pol) 7'38"
6. Dariusz Bigos (Pol) 8'04"
7. Zbigniew Spruch (Pol) 9'39"
8. Kaspers Ozers (Let) 9'54"
9. Dariusz Baranowski (Pol) 10'01"
10. Zbigniew Piatek (Pol) 10'35"
11. Kazimierz Stafiej (Pol) 10'47"
12. Quinto Rodrigues (Por) 11'02"
13. Niklas Axelsson (Sue) 11'21"
14. Eric De Clercq (Bel) 11'24"
15. Arvis Piziks (Let) 11'39"
16. Radoslav Romanik (Pol) 15'21"
17. Paulo Ferreira (Por) 16'13"
18. Aleksandr Rotar (Ukr) 17'25"
19. Pasi Hokkanen (Sue) 19'20"
20. Robert Dabrowski (Pol) 20'07"
21. Norman Alvis (Usa) 20'12"
22. Michael Andersson (Sue) 22'32"
23. Dariusz Wojciechowski (Pol) 22'40"
24. Carlos Pinho (Por) m.t.
25. Martin Rittsel (Sue) 22'48"
26. Egons Rozenfelds (Let) 23'33"
27. Pavel Kowalski (Pol) 24'08"
28. Jan Schur (All) 24'22"
29. Marek Zasiadly (Pol) 24'34"
30. Andrew Hampsten (Usa) 25'35"
31. Pavel Rychlicki (Pol) 25'45"
32. Roberto Giucolsi (Ita) 28'16"
33. Manuel Abreu (Por) 28'37"
34. Alexandre Gontchenkov (Ukr) 29'38"
35. Juris Silovs (Let) 30'05"
36. Grzegorz Wajs (Pol) 30'38"
37. Tomasz Kloczko (Pol) 32'10"
38. Jos Van Aert (Bel) 32'38"
39. Frankie Andreu (Usa) 33'02"
40. Sergio Barbero (Ita) 33'50"
41. Zbigniew Kazmierczak (Pol) 35'01"
42. Erwin Thijs (Bel) 35'05"
43. Gordon Fraser (Can) 37'24"
44. Piotr Korab (Pol) 38'41"
45. Krzysztof Mermer (Pol) 38'57"
46. Robert Raszpla (Pol) 39'32"
47. Giovanni Lombardi (Ita) 40'48"
48. Tadeusz Rizi (Let) 41'29"
49. Nico Renders (Bel) 41'34"
50. Oleg Chujda (Ukr) 42'05"
51. Jacek Skrypnik (Pol) 42'38"
52. Krzysztof Ciesielski (Pol) 42'39"
53. Wojciech Pawlak (Pol) 44'16"
54. Grzegorz Gwiazdowski (Pol) 44'32"
55. Krzysztof Drozdz (Pol) 44'45"
56. Mikhail Khalilov (Ukr) m.t.
57. Krzysztof Biskup (Pol) 47'20"
58. Youry Prokopienko (Ukr) 47'55"
59. Yvan Segers (Bel) 48'08"
60. Marcin Gebka (Pol) 49'01"
61. Bastian Farber (All) 49'24"
62. Robert Czopek (Pol) 50'53"
63. Karol Rychliki (Pol) 51'47"
64. Dainis Ozols (Let) 52'11"
65. Artur Wylegala (Pol) 52'38"
66. Jacek Mickiewicz (Pol) 52'39"
67. Piotr Chmielewski (Pol) 52'49"
68. Wojciech Drabik (Pol) 54'06"
69. Jos Rodriguez (Esp) 54'16"
70. Mariusz Bilewski (Pol) 54'51"
71. Grzegorz Piwowarski (Pol) 54'53"
72. Sergiej Bodaczew (Ukr) 54'54"
73. Przemyslaw Kott (Pol) 55'14"
74. Krystian Zajdel (Pol) 55'21"
75. Adrian Gagala (Pol) 55'27"
76. Grzegorz Gronkiewicz (Pol) 55'40"
77. Marco Zen (Ita) 55'45"
78. Pavel Czopek (Pol) 55'54"
79. Slawomir Krawczyk (Pol) 56'08"
80. Robert Krajewski (Pol) 56'50"
81. Victor Gamito (Por) 57'20"
82. Przemyslaw Mikolajczyk (Pol) 57'26"
83. Piotr Przydzial (Pol) 57'42"
84. Marcus Ljungqvist (Sue) 57'45"
85. Krzysztof Szafranski (Pol) 58'47"
86. Piotr Zaradny (Pol) 58'52"
87. Marek Kaminski (Pol) 58'54"
88. Dirk Roosen (Bel) 59'46"
89. Wojciech Kalemba (Pol) 1h00'51"
90. Sebastian Szafranski (Pol) 1h01'53"
91. Dennis Moons (Bel) 1h01'59"
92. Robert Radosz (Pol) 1h02'30"
93. Dariusz Banaszek (Pol) 1h03'01"
94. Krzysztof Ptak (Pol) 1h03'10"
95. Jozef Moczadlowski (Pol) 1h03'25"
96. Erwin Biets (Bel) 1h04'23"
97. Emil Krawczyk (Pol) 1h04'28"
98. Arutr Krzeszowiec (Pol) 1h04'39"
99. Juan Martin (Esp) 1h06'07"
100. Robert Sroka (Pol) 1h07'17"
101. Krzysztof Tatarczuk (Pol) 1h08'26"
102. Jaroslav Chojnacki (Pol) 1h08'27"
103. Tomasz Skubaja (Pol) 1h08'56"
104. Daniel Sjberg (Sue) 1h10'35"
105. Adam Szafron (Pol) 1h11'09"
106. Miguel Sanchez (Esp) 1h11'35"
107. Pavel Pyzik (Pol) 1h11'50"
108. Maik Landsmann (All) 1h12'04"
109. Maciej Rogulski (Pol) 1h12'18"
110. Marek Czyszczon (Pol) 1h13'03"
111. Zbigniew Serafinski (Pol) 1h14'08"
112. Bernd Theuner (All) 1h14'40"
113. Artur Kraisinski (Pol) 1h15'58"
114. Bernard Bocian (Pol) 1h16'35"
115. Artur Adamczyk (Pol) 1h16'41"
116. Marko Morren (Bel) 1h17'35"
117. Jaroslav Michalec (Pol) 1h18'54"
118. Zbigniew Adamus (Pol) 1h21'01"
119. Steffen Uslar (All) 1h22'17"
120. Marcin Gembicz (Pol) 1h22'56"
121. Krzysztof Fartuszynski (Pol) 1h24'43"
122. Grzegorz Flis (Pol) 1h26'02"
123. Jens Dittmann (All) 1h27'50"
124. Artur Szreder (Pol) 1h30'49"
125. Jacek Dabrowski (Pol) 1h31'08"
126. Tomasz Streich (Pol) 1h31'57"
127. Vitaly Lazourenko (Ukr) 1h37'23"

Partants : 150
Classs : 127
Distance : 1110 km
Moyenne : 41.100 km/h

Equipes : LAMPRE-ANIMEX
Combativit : Quinto RODRIGUES (Por)
Montagne : Quinto RODRIGUES (Por)
Points : Kaspers OZERS (Let)
Sprints : Maurizio FONDRIEST (Ita)
Espoirs : Romans VAINSTEINS (Let)

Source : "50 Tours de Pologne" - Bogdan Tuszynski
Merci Daniel Marszalek.

Palmars du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : crivez-nous

Fichier mis jour le : 2/02/2013 11:11

   Dernires news

Toutes les infos




 
A propos du site        Lgal        Contacts        Association loi 1901
 
1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits rservs - Site dclar auprs de la CNIL sous le n834126