Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
54ème Tour de Pologne 199706 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 07 au 14/09/1997
1 Kolczyglowy-Slupsk, 168.5 km
2 Bytow-Inowroclaw, 250 km
3 Radziejow-Belchatow, 196 km
4 Radomsko-Jastrzebie Zdroj, 234 km
5 Wisla-Cieszyn, 163.5 km
6 Bielsko Biala-Zakopane, 186 km
7 Nowy Targ-Wieliczka, 198 km
8 Krakow-Krakow, 39.5 km ITT



1 Kolczyglowy-Slupsk, 168.5 km
1. Lauri Aus (Est) en 3h52'11"
2. Piotr Wadecki (Pol)
3. Jaan Kirsipuu (Est)
4. Massimo Strazzer (Ita)
5. Glenn Magnusson (Sue)
6. Gabriele Missaglia (Ita)
7. Jacek Mickiewicz (Pol)
8. Iztok Melansek (Slo)
9. Filippo Meloni (Ita)
10. Franco Marango (Ita)

2 Bytow-Inowroclaw, 250 km
1. Emanuele Lupi (Ita) en 5h32'28"
2. Artur Krasinski (Pol) à 1"
3. Steffen Blochwitz (All) à 10"
4. Mariusz Bilewski (Pol) à 14"
5. Rolf Jaermann (Sui) à 17"
6. Gabriele Massaglia (Ita)
7. David Lefèvre (Fra)
8. Davide Dall'Olio (Ita)
9. Piotr Przydzial (Pol)
10. Saso Sviben (Slo)
* Emanuele Lupi

3 Radziejow-Belchatow, 196 km
1. Jaan Kirsipuu (Est) en 4h25'34"
2. Markus Zberg (Sui)
3. Filippo Meloni (Ita)
4. Jacek Mickiewicz (Pol)
5. Zbigniew Spruch (Pol)
6. Grzegorz Gronkiewicz (Pol)
7. Wojciech Pawlak (Pol)
8. Lauri Aus (Est)
9. Aleksej Nakazny (Ukr)
10. Slawomir Chrzanowski (Pol)
* Emanuele Lupi

4 Radomsko-Jastrzebie Zdroj, 234 km
1. Jaan Kirsipuu (Est) en 5h41'30"
2. Zbigniew Spruch (Pol)
3. Markus Zberg (Sui)
4. Zoran Klemencic (Slo)
5. Wojciech Pawlak (Pol)
6. Jacek Mickiewicz (Pol)
7. Steffen Blochwitz (All)
8. Oleg Grichkine (Rus)
9. Mariusz Bilewski (Pol)
10. Marcin Lewandowski (Pol)
* Emanuele Lupi

5 Wisla-Cieszyn, 163.5 km
1. Simone Bertoletti (Ita) en 3h46'23"
2. Zbigniew Piatek (Pol)
3. Pavel Chumanov (Bul) à 3"
4. Markus Zberg (Sui) à 20"
5. Marcus Ljungqvist (Sue)
6. Zbigniew Spruch (Pol)
7. Andrzej Sypytkowski (Pol)
8. Dario Bottaro (Ita)
9. Rolf Jaermann (Sui)
10. Cezary Zamana (Pol)
* Emanuele Lupi

6 Bielsko Biala-Zakopane, 186 km
1. Dimitri Konyshev (Rus) en 4h34'52"
2. Alexandre Vinokourov (Kaz)
3. Markus Zberg (Sui) à 28"
4. Rolf Jaermann (Sui)
5. Alexei Sivakov (Rus)
6. Zenon Jaskula (Pol)
7. Piotr Chmielewski (Pol)
8. Dainis Ozols (Let)
9. Piotr Ugrumov (Rus)
10. Stefano Finesso (Ita)
* Rolf Jaermann

7 Nowy Targ-Wieliczka, 198 km
1. Markus Zberg (Sui) en 4h42'23"
2. Dimitri Konyshev (Rus)
3. Sandro Giacomelli (Ita)
4. Filippo Meloni (Ita)
5. Piotr Wadecki (Pol)
6. Rolf Jaermann (Sui)
7. Fausto Dotti (Ita)
8. Alexandre Vinokourov (Kaz)
9. Alexei Sivakov (Rus)
10. Zenon Jaskula (Pol)
* Rolf Jaermann

8 Krakow-Krakow, 39.5 km ITT
1. Dario Andriotto (Ita) en 50'12"
2. Zenon Jaskula (Pol) à 19"
3. Rolf Jaermann (Sui) à 1'15"
4. Dainis Ozols (Let) à 1'21"
5. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 1'41"
6. Dario Bottaro (Ita) à 1'48"
7. Alexei Sivakov (Rus) à 1'48"
8. Johan Fredriksson (Sue) à 1'56"
9. Robert Pintaric (Slo) à 2'01"
10. Saso Sviben (Slo) à 2'03"



Classement général :
1. Rolf JAERMANN (Sui) en 33h27'53"
2. Zenon Jaskula (Pol) à 25"
3. Saso Sviben (Slo) à 1'02"
4. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 1'19"
5. Alexei Sivakov (Rus) à 1'54"
6. Dainis Ozols (Let) à 1'58"
7. Piotr Ugrumov (Rus) à 2'41"
8. Markus Zberg (Sui) à 2'54"
9. Piotr Chmielewski (Pol) à 3'58"
10. Gianpaolo Mondini (Ita) à 4'01"
11. Stefano Finesso (Ita) à 4'32"
12. Piotr Wadecki (Pol) à 4'52"
13. Valter Bonca (Slo) à 5'24"
14. Zbigniew Spruch (Pol) à 6'39"
15. Andrzej Sypytkowski (Pol) à 6'43"
16. Marek Lesniewski (Pol) à 7'15"
17. Davide Dall'Olio (Ita) à 7'48"
18. Stephan Gottschling (All) à 9'25"
19. Dario Bottaro (Ita) à 10'19"
20. Gabriele Missaglia (Ita) à 10'47"
21. Dimitri Konyshev (Rus) à 11'37"
22. Cezary Zamana (Pol) à 13'24"
23. Robert Pinatric (Slo) à 16'48"
24. Boris Premuzic (Slo) à 19'11"
25. Piotr Przydzial (Pol) à 20'31"
26. Krzysztof Mermer (Pol) à 20'57"
27. Marco Artunghi (Ita) à 23'18"
28. Simone Bertoletti (Ita) à 24'27"
29. Radoslaw Romanik (Pol) à 24'34"
30. Tomasz Kloczko (Pol) à 24'43"
31. Valentino Fois (Ita) à 25'15"
32. Uwe Ampler (All) à 25'41"
33. Andrea Chiurato (Ita) à 26'08"
34. Viatcheslav Djavanian (Rus) à 26'56"
35. Zbigniew Piatek (Pol) à 27'23"
36. Oscar Pellicioli (Ita) à 27'50"
37. Martin Ryttsel (Sue) à 28'39"
38. Johan Frediksson (Sue) à 29'51"
39. Grzegorz Wajs (Pol) à 30'40"
40. Fausto Dotti (Ita) à 31'44"
41. Pawel Niedzwiecki (Pol) à 33'08"
42. Filippo Meloni (Ita) à 33'45"
43. Paolo Voltolini (Ita) à 34'00"
44. Ermano Brignoli (Ita) à 34'04"
45. Marcus Ljungquist (Sue) à 37'31"
46. Stefan Kupfernagel (All) à 38'11"
47. Jorn Reus (All) à 39'11"
48. Dario Andriotto (Ita) à 39'39"
49. Igor Bonciukov (Mol) à 41'59"
50. Andrea Zatti (Ita) à 43'59"
51. Maxim Smirnov (Rus) à 44'25"
52. Marek Kaminski (Pol) à 46'39"
53. MArio Manzoni (Ita) à 48'27"
54. Jacek Mickiewicz (Pol) à 49'25"
55. Mathias Jandt (All) à 49'49"
56. Evgeni Golovanov (Blr) à 50'44"
57. Sandro Giacomelli (Ita) à 55'00"
58. Jan Richter (All) à 56'15"
59. Achmed Wolke (All) à 56'18"
60. Rafael Kazmierczak (Pol) à 57'33"
61. Slawomir Chrzanowski (Pol) à 58'25"
62. Artur Krasinski (Pol) à 58'33"
63. Lorenzo Di Silvestro (Ita) à 58'45"
64. Iztok Melansek (Slo) à 59'20"
65. Lauri Aus (Est) à 1h04'08"
66. Alexis Nakazny (Ukr) à 1h06'27"
67. Krzysztof Jezowski (Pol) à 1h06'34"
68. Michal Reif (Tch) à 1h07'15"
69. Wojciech Pawlak (Pol) à 1h09'28"
70. Mariusz Bilewski (Pol) à 1h11'49"
71. Alexandre Botcharov (Rus) à 1h11'56"
72. Alessandro Pozzi (Ita) à 1h11'57"
73. Pavel Chumanov (Bul) à 1h13'52"
74. Abe Yoshiyuki (Jap) à 1h14'25"
75. Milan Kadlec (Tch) à 1h14'27"
76. Glenn Magnusson (Sue) à 1h15'32"
77. Kazimierz Stafiej (Pol) à 1h20'37"
78. Oleg Joukov (Rus) à 1h22'32"
79. Artur Adamczyk (Pol) à 1h23'30"
80. Vasilij Zaika (Ukr) à 1h32'44"
81. Andrea Stocco (Ita) à 1h34'46"
82. Wlodzimierz Gilicki (Pol) à 1h36'10"
83. Massimo Strazzer (Ita) à 1h37'14"
84. Juri Propopienko (Ukr) à 1h38'16"
85. Robert Czopek (Pol) à 1h44'35"
86. Marcin Lewandowski (Pol) à 1h45'04"
87. Bostjan Mervar (Slo) à 1h47'23"
88. Wladimiro d'Ascenzo (Ita) à 1h50'30"
89. Jacek Skrypnik (Pol) à 1h53'02"
90. Krzysztof Szafranski (Pol) à 2h01'49"
91. MArek Zasiadly (Pol) à 2h03'58"
92. Tomasz Kaszuba (Pol) à 2h07'05"
93. Artur Krzeszowiec (Pol) à 2h12'35"
94. Sergei Morozov (Rus) à 2h16'06"
95. Dariusz Skoczylas (Pol) à 2h17'24"
96. Piotr Koczwara (Pol) à 2h52'36"

Partants : 142
Classés : 96
Distance : 1435.5 km
Moyenne : 42.895 km/h

Equipes : MROZ
Points : Markus ZBERG (Sui)
Montagne : Oscar PELLICIOLI (Ita)
Sprints : Jacek MICKIEWICZ (Pol)

Source : "50 Tours de Pologne" - Bogdan Tuszynski
Merci à Daniel Marszalek.

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126