Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
56ème Tour de Pologne 199906 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 06 au 12/09/1999
1 Elblag-Elblag, 188 km
2 Malbork-Torun, 173.5 km
3 Ciechocinek-Kalisz, 200 km
4 Ostrow Wlkp-Jelenia Gora, 240 km
5 Szczawno Zdroj-Walbrzych, 168 km
6 Szklarska Poreba-Karpacz, 171.5 km
7 Piechowice-Karpacz, 23 km ITT
 


1 Elblag-Elblag, 188 km
1. Gianpaolo Mondini (Ita) en 4h15'55"
2. Jens Voigt (All)
3. Cezary Zamana (Pol)
4. Ivan Gutierrez (Esp)
5. Arturas Kasputis (Lit)
6. Tomasz Brozyna (Pol)
7. Piotr Wadecki (Pol) à 7'08"
8. Paolo Bossoni (Ita)
9. Aguado Rebollo (Esp)
10. Artur Krasinski (Pol)
* Gianpaolo Mondini

2 Malbork-Torun, 173.5 km
1. Massimo Strazzer (Ita) en 3h53'20"
2. Marcin Gebka (Pol)
3. Piotr Zaradny (Pol)
4. Artur Krzeszowiec (Pol)
5. Olaf Pollack (All)
6. Tristan Hoffman (Hol)
7. Adriano Baffi (Ita)
8. Martin Van Steen (Hol)
9. Gianpaolo Mondini (Ita)
10. Alexei Sivakov (Rus)
* Gianpaolo Mondini

3 Ciechocinek-Kalisz, 200 km
1. Jaan Kirsipuu (Est) en 4h24'55"
2. Massimo Strazzer (Ita)
3. Tristan Hoffman (Hol)
4. Harald Morscher (Aut)
5. Martin Van Steen (Hol)
* Cezary Zamana

4 Ostrow Wlkp-Jelenia Gora, 240 km
1. Artur Krasinski (Pol) en 5h34'59"
2. Marek Kaminski (Pol) à 58"
3. Nicola Minali (Ita) à 1'29"
4. Massimo Strazzer (Ita)
5. Adriano Baffi (Ita)
6. Marcin Gebka (Pol)
7. Christophe Moreau (Fra)
8. Lauri Aus (Est)
9. Olivier Perraudeau (Fra)
10. Pedro Miranda (Por)
* Cezary Zamana

5 Szczawno Zdroj-Walbrzych, 168 km
1. Piotr Wadecki (Pol) en 4h14'21"
2. Paolo Bossoni (Ita)
3. Zbigniew Piatek (Pol)
4. Raimondas Rumsas (Lit)
5. Christophe Moreau (Fra)
6. Denis Leproux (Fra)
7. Isidro Nozal (Esp)
8. Bart Voskamp (Hol)
* Cezary Zamana

6 Szklarska Poreba-Karpacz, 171.5 km
1. Raimondas Rumsas (Lit) en 4h49'24"
2. Michele Ferti (Ita) à 18"
3. Piotr Wadecki (Pol) à 25"
4. Isidro Nozal (Esp) à 29"
5. Cezary Zamana (Pol) à 55"
6. Bart Voskamp (Hol) à 57"
7. Christophe Moreau (Fra) à 59"
8. Denis Leproux (Fra)
9. Jens Voigt (All)
10. David Canada (Esp) à 1'03"
* Cezary Zamana

7 Piechowice-Karpacz, 23 km ITT
1. Raimondas Rumsas (Lit) en 35'34"
2. Tomasz Brozyna (Pol) à 11"
3. Christophe Moreau (Fra) à 24"
4. Piotr Chmielewski (Pol) à 44"
5. Isidro Nozal (Esp) à 46"
6. Gatzka Lejarreta (Esp) à 47"
7. Jens Voigt (All) à 49"
8. Cezary Zamana (Pol) à 52"
9. Artur Krasinski (Pol) à 1'02"
10. Ivan Gutierrez (Esp) à 1'03"



Classement général :
1. Tomasz BROZYNA (Pol) en 27h52'53"
2. Cezary Zamana (Pol) à 29"
3. Jens Voigt (All) à 30"
4. Raimondas Rumsas (Lit) à 3'05"
5. Piotr Wadecki (Pol) à 3'56"
6. Isidro Nozal (Esp) à 4'27"
7. Christophe Moreau (Fra) à 4'35"
8. Bart Voskamp (Hol) à 5'26"
9. Denis Leproux (Fra) à 5'54"
10. Zbigniew Piatek (Pol) à 6'31"
11. Paolo Bossoni (Ita) à 8'00"
12. Radoslaw Romanik (Pol) à 8'32"
13. David Canada (Esp) à 9'04"
14. Massimo Gimondi (Ita) à 9'14"
15. Roberto Petito (Ita) à 12'37"
16. Piotr Przydzial (Pol) à 13'27"
17. Aguado Rebollo (Esp) à 14'33"
18. Harald Morscher (Aut) à 17'26"
19. Marcelino Garcia (Esp) à 18'57"
20. Andrzej Sypytkowski (Pol) à 19'40"
21. Ivan Gutierrez (Esp) à 19'46"
22. Arturas Kasputis (Lit) à 20'34"
23. Rolf Huser (Sui) à 21'06"
24. Tristan Hoffman (Hol) à 22'58"
25. Jaroslaw Ryszewski (Pol) à 28'28"
26. Josep Jufre (Esp) à 29'17"
27. Davide Tani (Ita) à 30'20"
28. Ole Sigurd Simensen (Nor) à 33'02"
29. Sebastian Wolski (Pol) à 33'41"
30. Michele Ferti (Ita) à 34'18"
31. Delmino Pereira (Por) à 34'22"
32. Guido Trombetta (Ita) à 34'31"
33. Manuel Scopsi (Ita) à 34'36"
34. Pascal Lino (Fra) à 35'58"
35. Bram Schmitz (Hol) à 37'55"
36. Leandro Fioroni (Ita) à 38'30"
37. Wojciech Pawlak (Pol) à 39'28"
38. Giampaolo Mondini (Ita) à 40'24"
39. Dirk Muller (All) à 40'48"
40. Vicente Bernabeu (Esp) à 41'06"
41. Frédéric Bessy (Fra) à 41'55"
42. Alexandre Moos (Sui) à 42'35"
43. Gatzka Lejarreta (Esp) à 43'13"
44. Martin Van Steen (Hol) à 44'17"
45. Ruggero Marzoli (Ita) à 44'20"
46. Stephan Gottschling (All) à 45'21"
47. Massimo Strazzer (Ita) à 46'41"
48. Alexei Sivakov (Rus) à 47'30"
49. Tomas Gronqvist (Sue) à 49'19"
50. Marcin Gebka (Pol) à 52'13"
51. Florent Brard (Fra) à 54'03"
52. Andrea Patuelli (Ita) à 54'43"
53. Nicola Minali (Ita) à 54'59"
54. Piotr Chmielewski (Pol) à 56'14"
55. Bart Scheirlinckx (Bel) à 1h00'52"
56. Kirk O'Bee (Usa) à 1h02'41"
57. Artur Krasinski (Pol) à 1h04'13"
58. Rafael Ruiz (Esp) à 1h09'09"
59. Marek Maciejewski (Pol) à 1h09'42"
60. Grzegorz Gronkiewicz (Pol) à 1h09'54"
61. Artur Krzeszowiec (Pol) à 1h10'28"
62. Mirco Crepaldi (Ita) à 1h10'37"
63. Krzysztof Szafranski (Pol) à 1h14'19"
64. Pedro Miranda (Por) à 1h14'27"
65. Alessandro Guerra (Ita) à 1h14'36"
66. Guido Trenti (Usa) à 1h14'59"
67. Przemyslaw Mikolajczyk (Pol) à 1h15'39"
68. Moreno Di Biase (Ita) à 1h15'48"
69. Marcin Sapa (Pol) à 1h24'35"
70. Gustavo Otero (Esp) à 1h25'53"

Partants : 139
Classés : 70

Points : Piotr WADECKI (Pol)
Montagne : Piotr PRZYDZIAL (Pol)
Sprints : Piotr PRZYDZIAL (Pol)
Combiné : Piotr WADECKI (Pol)
Equipes : MROZ

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126