Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
58ème Tour de Pologne 200106 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 03 au 09/09/2001
1 Gdansk-Sopot, 178.0 km
2 Gdynia-Koszalin, 246.5 km
3 Kolobrzeg-Szczecin, 178.0 km
4 Stargard Szcz-Zielona Gora, 256 km
5 Kozuchow-Szklarska Poreba, 160.5 km
6 Piechowice-Karpacz, 150.0 km
7 Jelenia Gora-Karpacz, 61 km
8 Jelenia Gora-Karpacz ITT, 19 km
 


1 Gdansk-Sopot, 178.0 km
1. Jaan Kirsipuu (Est) en 3h58'30"
2. Dario Andriotto (Ita)
3. Raimondas Vilcynskas (Lit)
4. Magnus Backstedt (Sue) à 9"
5. Angelo Furlan (Ita
6. Massimo Strazzer (Ita)
7. Stefano Zanini (Ita)
8. Thor Hushovd (Nor)
9. Federico Colonna (Ita)
10. Grzegorz Gronkiewicz (Pol)
* Jaan Kirsipuu

2 Gdynia-Koszalin, 246.5 km
1. Angelo Furlan (Ita) en 6h01'07"
2. Jaan Kirsipuu (Est)
3. Alessandro Petacchi (Ita)
4. Federico Colonna (Ita)
5. Romans Vainsteins (Let)
6. Wladislaw Borisow (Rus)
7. Hans De Clercq (Bel)
8. Pawel Sendal (Pol)
9. Nicola Loda (Ita)
10. Nicola Minali (Ita)
* Jaan Kirsipuu

3 Kolobrzeg-Szczecin, 178.0 km
1. Bogdan Bondariew (Ukr) en 3h53'27"
2. Grzegorz Gronkiewicz (Pol)
3. Nicola Minali (Ita)
4. Zoran Klemencic (Slo)
5. Massimo Apollonio (Ita)
6. Eugen Wacker (All
7. Mariusz Kaminski (Pol)
8. Nicola Loda (Ita)
9. Andrea Tafi (Ita)
10. Jaan Kirsipuu (Est)
* Jaan Kirsipuu

4 Stargard Szcz-Zielona Gora, 256 km
1. Alessandro Petacchi (Ita) en 6h12'47"
2. Aleksiej Markow (Rus) à 15"
3. Jaan Kirsipuu (Est)
4. Angelo Furlan (Ita
5. Hans de Clercq (Bel)
6. Federico Colonna (Ita)
7. Serguei Sawielew (Ukr)
8. Piotr Chmielewski (Pol
9. Romans Vainsteins (Let)
10. Grzegorz Gronkiewicz (Pol)
* Jaan Kirsipuu

5 Kozuchow-Szklarska Poreba, 160.5 km
1. Piotr Chmielewski (Pol) en 4h01'41"
2. Jens Voigt (All) à 3"
3. Serge Baguet (Bel)
4. Pietro Caucchioli (Ita)
5. Raimondas Rumsas (Lit)
6. Piotr Przydzial (Pol)
7. Zbigniew Piatek (Pol)
8. Ondrej Sosenka (Tch)
9. Raffaele Ferrara (Ita)
10. Kim Kirchen (Lux)
* Dario Andriotto

6 Piechowice-Karpacz, 150.0 km
1. Jens Voigt (All) en 3h31'48"
2. Ondrej Sosenka (Tch) à 4"
3. Piotr Przydzial (Pol) à 19"
4. Romans Vainsteins (Let) à 1'42"
5. Kim Kirchen (Lux) à 3'15"
6. Sylwester Szmyd (Pol) à 3'32"
7. Zbigniew Piatek (Pol) à 4'58"
8. Thierry Loder (Fra) à 5'01"
9. Vladimir Karpec (Rus) à 5'08"
10. Alessandro Bertolini (Ita) à 6'57"
* Jens Voigt

7 Jelenia Gora-Karpacz, 61 km
1. Wladislaw Borisow (Rus) en 1h44'12"
2. Serge Baguet (Bel) à 18"
3. Kim Kirchen (Lux) à 20"
4. Cezary Zamana (Pol) à 39"
5. Wladimir Karpiec (Rus)
6. Jens Voigt (All
7. Zbigniew Piatek (Pol
8. Piotr Przydzial (Pol
9. Ondrej Sosenka (Tch
10. Krzysztof Ciesielski (Pol)
* Jens Voigt

8 Jelenia Gora-Karpacz ITT, 19 km
1. Ondrej Sosenka (Tch) en 31'32"
2. Jens Voigt (All) à 46"
3. Krzysztof Ciesielski (Pol) à 1'35"
4. Zbigniew Piatek (Pol)
5. Kim Kirchen (Lux)
6. Piotr Przydzial (Pol) à 1'41"
7. Wladimir Karpiec (Rus) à 1'45"
8. Oleksandr Klymienko (Ukr) à 2'06"
9. Sylwester Szmyd (Pol) à 2'26"
10. Serge Baguet (Bel) à 2'32"
 


Classement général :
1. Ondrej SOSENKA (Tch) en 29h56'58"
2. Jens Voigt (All) à 28"
3. Piotr Przydzial (Pol) à 1'59"
4. Kim Kirchen (Lux) à 4'34"
5. Romans Vainsteins (Let) à 5'27"
6. Sylwester Szmyd (Pol) à 6'03"
7. Zbigniew Piatek (Pol) à 6'38"
8. Wladimir Karpiec (Rus) à 6'58"
9. Serge Baguet (Bel) à 9'19"
10. Wolodymir Gustow (Ukr) à 10'06"
11. Aleksander Bocharov (Rus) à 10'09"
12. Krzysztof Ciesielski (Pol) à 10'29"
13. Rodolfo Massi (Ita) à 10'46"
14. Cezary Zamana (Pol) à 11'19"
15. Enrico Cassani (Ita) à 12'01"
16. Andrea Tafi (Ita) à 13'00"
17. Ruggero Marzoli (Ita) à 13'59"
18. Grzegorz Rosolinski (Pol) à 14'22"
19. Oleksij Nakazny (Ukr) à 15'59"
20. Frederic Bessy (Fra) à 19'33"
21. Dominique Perras (Kan) à 20'15"
22. Thierry Loder (Fra) à 20'23"
23. Gian-Paolo Cheula (Ita) à 20'53"
24. Serguei Klimov (Rus) à 22'29"
25. Pawel Brutt (Rus) à 23'52"
26. Zbigniew Spruch (Pol) à 25'40"
27. Marek Blazej (Pol) à 28'51"
28. Leonardo Giordani (Ita) à 28'59"
29. Innar Mandoja (Est) à 29'35"
30. Christophe Brandt (Bel) à 32'33"
31. Oleksandr Klymienko (Ukr) à 33'49"
32. Bram Tankink (Hol) à 34'01"
33. Wladislaw Borisow (Rus) à 34'26"
34. Kazimierz Stafiej (Pol) à 34'40"
35. Angelo Furlan (Ita) à 36'39"
36. Jaroslaw Welniak (Pol) à 36'46"
37. Dmitrij Gainitdinow (Rus) à 37'07"
38. Konstantin Sivkov (Rus) à 37'58"
39. Alessandro Bertolini (Ita) à 40'46"
40. Tomasz Kiendys (Pol) à 41'02"
41. Raimondas Vilcynskas (Lit) à 42'52"
42. Marco Milesi (Ita) à 46'04"
43. Serguei Jakovlev (Kaz) à 46'09"
44. Marek Kaminski (Pol) à 48'36"
45. Mariusz Wiesiak (Pol) à 48'59"
46. Jaroslaw Zarebski (Pol) à 50'20"
47. Nicola Loda (Ita) à 51'07"
48. Jaroslaw Rebiewski (Pol) à 51'15"
49. Grzegorz Zoledziowski (Pol) à 52'03"
50. Krzysztof Jezowski (Pol) à 52'56"
51. Giacomo Battistel (Ita) à 53'41"
52. Remigius Lupeikis (Lit) à 54'52"
53. Sebastian Skiba (Pol) à 56'01"
54. Marcin Sapa (Pol) à 58'24"
55. Marcin Gebka (Pol) à 1h00'07"
56. Jacek Mickiewicz (Pol) à 1h01'40"
57. Jaroslaw Ryszewski (Pol) à 1h04'21"
58. Jacek Walczak (Pol) à 1h04'24"
59. Federico Colonna (Ita) à 1h04'51"
60. Grzegorz Gronkiewicz (Pol) à 1h04'52"
61. Robert Radosz (Pol) à 1h09'56"
62. Marco Della Vedova (Ita) à 1h28'16"
63. Guido Trombetta (Ita) à 1h29'28"
64. Dariusz Kapidura (Pol) à 1h34'47"
65. Martin Prazdnovsky (Slo) à 1h42'24"
 
Partants : 138
Classés : 72
Distance :1273.5 km

Points : Jens VOIGT (All)
Montagne : Ruggero MARZOLI (Ita)
Sprints : Kazimierz STAFIEJ (Pol)
Equipes : CCC MAT

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126