Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
61ème Tour de Pologne 200406 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 06 au 12/09/2004
1 Gdansk-Gdynia, 174.5 km
2 Tczew-Olsztyn, 227.5 km
3 Ostroda-Bydgoszcz, 204 km
4 Inowroclaw-Kalisz, 183 km
5 Olesnica-Szklarska Poreba, 229 km
6 Piechowice-Karpacz, 166.5 km
7 Jelenia Gora-Karpacz, 61 km
8 Jelenia Gora-Karpacz, 19 km ITT
 


1 Gdansk-Gdynia, 174.5 km
1. Fabio Baldato (Ita) en 3h46'44"
2. Marcin Lewandowski (Pol)
3. Artur Krzeszowiec (Pol)
4. Angel Edo (Esp)
5. Allan Davis (Aus)
6. Jaroslaw Zarebski (Pol)
7. Wojciech Pawlak (Pol)
8. Daniel Czajkowski (Pol)
9. Jans Koerts (Hol)
10. Sergio Marinangeli (Ita)
* Fabio Baldato

2 Tczew-Olsztyn, 227.5 km
1. Marcin Sapa (Pol) en 5h05'42"
2. Daniel Majewski (Pol)
3. Hugo Sabido (Por) à 4'46"
4. Allan Davis (Aus)
5. Jonas Ljungblad (Sue)
6. Adam Krajewski (Pol)
7. Andris Nauduzs (Let)
8. Marek Wesoly (Pol)
9. Steffen Radochla (All)
10. Sergio Marinangelli (Ita)
* Daniel Majewski

3 Ostroda-Bydgoszcz, 204 km
1. Allan Davis (Aus) en 4h31'32"
2. Marcin Lewandowski (Pol)
3. Angel Edo (Esp)
4. Andris Nauduzs (Let)
5. Robert Radosz (Pol)
6. Hugo Sabido (Por)
7. Daniel Czajkowski (Pol)
8. Jans Koerts (Hol)
9. Piotr Mazur (Pol)
10. Franco Pellizotti (Ita)
* Marcin Sapa

4 Inowroclaw-Kalisz, 183 km
1. Fabio Baldato (Ita) en 3h45'54"
2. Hugo Sabido (Por)
3. Allan Davis (Aus)
4. Ruggero Marzoli (Ita)
5. Marcin Gebka (Pol)
6. Steffen Radochla (All)
7. Christophe Stevens (Bel)
8. Daniel Czajkowski (Pol)
9. Lukasz Podolski (Pol)
10. Crescenzo d'Amore (Ita)
* Marcin Sapa

5 Olesnica-Szklarska Poreba, 229 km
1. Rinaldo Nocentini (Ita) en 5h25'42"
2. Florent Brard (Fra) à 2"
3. Marek Rutkiewicz (Pol)
4. Franco Pellizotti (Ita) à 22"
5. Allan Davis (Aus) à 23"
6. Hugo Sabido (Por)
7. Sergio Marinangeli (Ita)
8. Robert Radosz (Pol)
9. Przemyslaw Niemiec (Pol)
10. Ruggero Marzoli (Ita)
* Marcin Sapa

6 Piechowice-Karpacz, 166.5 km
1. Marek Rutkiewicz (Pol) en 4h03'51"
2. Allan Davis (Aus) à 35"
3. Franco Pellizotti (Ita) à 36"
4. Hugo Sabido (Por)
5. Florent Brard (Fra) à 38"
6. Sebastian Skiba (Pol)
7. Tomasz Brozyna (Pol)
8. Jonas Ljungblad (Sue)
9. Ondrej Sosenka (Tch)
10. Radoslaw Romanik (Pol) à 45"
* Marek Rutkiewicz

7 Jelenia Gora-Karpacz, 61 km
1. Hugo Sabido (Por) en 1h36'47"
2. Franco Pellizotti (Ita) à 8"
3. Ondrej Sosenka (Tch) à 14"
4. Allan Davis (Aus) à 1'05"
5. Marek Rutkiewicz (Pol) à 1'11"
6. Cezary Zamana (Pol) à 1'13"
7. Florent Brard (Fra) à 1'14"
8. David Bernabeu (Esp)
9. Rui Sousa (Por)
10. Tomasz Brozyna (Pol) à 1'39"

8 Jelenia Gora-Karpacz, 19 km ITT
1. Ondrej Sosenka (Tch) en 31'30"
2. Ivan Gutierrez (Esp) à 31"
3. Przemyslaw Niemiec (Pol) à 35"
4. Hugo Sabido (Por) à 50"
5. Franco Pellizotti (Ita) à 53"
6. Allan Davis (Aus) à 1'11"
7. Marek Rutkiewicz (Pol) à 1'12"
8. Tomasz Brozyna (Pol) à 1'14"
9. Bogdan Bondariew (Ukr) à 1'34"
10. Piotr Mazur (Pol) m.t.



Classement général :
1. Ondrej SOSENKA (Tch) en 29h21'38"
2. Hugo Sabido (Por) à 23"
3. Franco Pellizotti (Ita) à 40"
4. Marek Rutkiewicz (Pol) à 1'01"
5. Allan Davis (Aus) à 1'44"
6. Florent Brard (Fra) à 2'22"
7. Tomasz Brozyna (Pol) à 2'44"
8. David Bernabeu (Esp) à 3'18"
9. Cezary Zamana (Pol) à 4'17"
10. Rui Sousa (Por) à 5'37"
11. Krzysztof Ciesielki (Pol) à 8'49"
12. Zbigniew Piatek (Pol) à 9'29"
13. Marcin Sapa (Pol) à 9'48"
14. Robert Radosz (Pol) à 9'56"
15. Andrei Zintchenko (Rus) à 10'24"
16. Piotr Przydzial (Pol) à 10'48"
17. Mateusz Mroz (Pol) à 11'17"
18. Piotr Mazur (Pol) à 11'22"
19. Arkadiusz Wojtas (Pol) à 13'36"
20. Rafael Nuritdinov (Ouz) à 16'23"
21. Sebastian Skiba (Pol) à 19'36"
22. Piotr Chmielewski (Pol) à 21'28"
23. Javier Ramirez (Esp) à 21'39"
24. Jamie Burrow (Gbr) à 22'04"
25. Gerhard Trampusch (Aut) à 22'39"
26. Nicklas Axelsson (Sue) à 23'46"
27. Przemyslaw Niemiec (Pol) à 23'58"
28. Pedro Cardaso (Por) à 24'04"
29. Lukasz Bodnar (Pol) à 27'49"
30. Angel Edo (Esp) à 30'23"
31. Vasil Kiryienka (Blr) à 30'59"
32. Ivan Gutierrez (Esp) à 33'33"
33. Mateusz Rybczynski (Pol) à 34'39"
34. Christophe Rinero (Fra) à 35'25"
35. Slawomir Kohut (Pol) à 37'39"
36. José Antonio Lopez (Esp) à 38'41"
37. Jaroslaw Zarebski (Pol) à 40'24"
38. Pierre Bourquenoud (Sui) à 40'45"
39. Silveria De Fino (Ita) à 40'47"
40. Bartosz Huzarski (Pol) à 42'07"
41. Daniel Becke (All) à 43'01"
42. Yauhen Sobal (Blr) à 43'27"
43. Kazimierz Stafiej (Pol) à 48'09"
44. Antonio Tauler (Esp) à 48'46"
45. Jaroslaw Welniak (Pol) à 48'51"
46. Sergio Marinangeli (Ita) à 50'48"
47. Renaud Dion (Fra) à 52'04"
48. Jonas Ljungblad (Sue) à 53'12"
49. Dawid Zdzieblko (Pol) à 53'17"
50. Xabier Zandio (Esp) à 54'11"
51. Steffen Radochla (All) à 55'02"
52. Jacek Morajko (Pol) à 55'47"
53. Marcin Lewandowski (Pol) à 56'09"
54. Jésus Hernandez (Esp) à 56'14"
55. Krzysztof Miara (Pol) à 56'57"
56. Tomasz Marczynski (Pol) à 59'16"
57. Grzegorz Putek (Pol) à 1h00'28"
58. Aleksandr Kuschynski (Blr) à 1h02'26"
59. Grzegorz Zoledziowski (Pol) à 1h03'09"
60. Antoni Rizzi (Ita) à 1h03'44"
61. Bogdan Bondariew (Ukr) à 1h04'08"
62. Michael Skelde (Dan) à 1h04'29"
63. Jaroslaw Rebiewski (Pol) à 1h04'53"
64. Bostjan Mervar (Slo) à 1h07'00"
65. Fabio Borghesi (Ita) à 1h07'19"
66. Matej Jurco (Svq) à 1h07'28"
67. Martin Derganc (Slo) à 1h09'28"
68. Pasquale Muto (Ita) à 1h11'47"
69. Igor Pugaci (Mol) à 1h12'37"
70. Marcin Gebka (Pol) à 1h20'06"
71. Grzegorz Wajs (Pol) à 1h21'28"
72. Adam Krajewski (Pol) à 1h27'22"
73. Granziano Recinella (Ita) à 1h28'13"
74. Piotr Bukszynski (Pol) à 1h29'16"
75. Adam Wadecki (Pol) à 1h33'23"
 
Partants : 146
Classés : 75

Points : Allan DAVIS (Aus)
Montagne : Przemyslaw NIEMIEC (Pol)
Equipe : MILANEZA MAIA
Sprints : Bogdan BONDARIEW (Ukr)
Combiné : Allan DAVIS (Aus)

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126