Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
62ème Tour de Pologne 200506 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 12 au 18/09/2005
1 Gdansk-Elblag, 149.6 km
2 Tczew-Olsztyn, 226.5 km
3 Ostroda-Bydgoszcz, 198 km
4 Inowroclaw-Leszno, 213.4 km
5 Wroclaw-Szklarska Poreba, 200.3 km
6 Piechowice-Karpacz, 153 km
7 Jelenia Cora-Karpacz, 61 km
8 Jelenia Cora-Karpacz, 19 km ITT



1 Gdansk-Elblag, 149.6 km
1. Baden Cooke (Aus) en 3h21'23"
2. Luca Paolini (Ita)
3. Francesco Chicchi (Ita)
4. Luciano Pagliarini (Bré)
5. Laurent Brochard (Fra)
6. Lilian Jégou (Fra)
7. Aurélien Clerc (Sui)
8. Angelo Furlan (Ita)
9. Cristian Bonfanti (Ita)
10. Maurizio Carta (Ita)
* Baden Cooke

2 Tczew-Olsztyn, 226.5 km
1. Daniele Bennati (Ita) en 5h54'37"
2. Luca Paolini (Ita)
3. Francesco Chicchi (Ita)
4. Jaroslaw Zarebski (Pol)
5. Max Van Heeswijk (Hol)
6. Fabian Wegmann (All)
7. Baden Cooke (Aus)
8. Filippo Pozzato (Ita)
9. Uros Murn (Slo)
10. Jaan Kirsipuu (Est)
* Luca Paolini

3 Ostroda-Bydgoszcz, 198 km
1. Jaan Kirsipuu (Est) en 5h38'09"
2. Luca Paolini (Ita)
3. Max Van Heeswijk (Hol)
4. Daniele Bennati (Ita)
5. Baden Cooke (Aus)
6. Aurélien Clerc (Sui)
7. Andrus Aug (Est)
8. Jaroslaw Zarebski (Pol)
9. Luciano Pagliarini (Bré)
10. Uros Murn (Slo)
* Luca Paolini

4 Inowroclaw-Leszno, 213.4 km
1. Daniele Bennati (Ita) en 5h22'52"
2. Luca Paolini (Ita)
3. Angelo Furlan (Ita)
4. Baden Cooke (Aus)
5. Uros Murn (Slo)
6. Sébastien Hinault (Fra)
7. Filippo Pozzato (Ita)
8. Luciano Pagliarini (Bré)
9. Eric Baumann (All)
10. Jaroslaw Zarebski (Pol)
* Luca Paolini

5 Wroclaw-Szklarska Poreba, 200.3 km
1. Fabian Wegmann (All) en 5h28'01"
2. Filippo Pozzato (Ita)
3. Uros Murn (Slo)
4. Danilo Di Luca (Ita) à 2"
5. Kim Kirchen (Lux)
6. Michael Boogerd (Hol)
7. Thomas Dekker (Hol)
8. Gorazd Stangelj (Slo) à 6"
9. Marek Rutkiewicz (Pol)
10. Bobby Julich (Usa)
* Luca Paolini

6 Piechowice-Karpacz, 153 km
1. Pieter Weening (Hol) en 4h16'37"
2. Kim Kirchen (Lux) à 4"
3. Thomas Dekker (Hol) à 25"
4. Danilo Di Luca (Ita) à 27"
5. Thomas Lövkvist (Sue)
6. Michael Boogerd (Hol) à 31"
7. Sylvain Chavanel (Fra) à 1'24"
8. José Luis Rubiera (Esp) à 1'46"
9. Jan Hruska (Tch)
10. Gorazd Stangelj (Slo) à 1'55"
* Pieter Weening

7 Jelenia Cora-Karpacz, 61 km
1. Kim Kirchen (Lux) en 1h39'00"
2. Danilo Di Luca (Ita) à 2"
3. Thomas Lövkvist (Sue) à 4"
4. Jesus Hernandez (Esp) à 7"
5. Rubens Bertogliati (Sui) à 9"
6. Jan Hruska (Tch)
7. Marek Rutkiewicz (Pol)
8. Pieter Weening (Hol)
9. José Luis Rubiera (Esp)
10. Thomas Dekker (Hol) à 15"
* Kim Kirchen

8 Jelenia Cora-Karpacz, 19 km ITT
1. Thomas Dekker (Hol) en 30'54"44
2. Bobby Julich (Usa) à 7"52
3. Thomas Lövkvist (Sue) à 8"36
4. Janes Brajkovic (Slo) à 15"27
5. Pieter Weening (Hol) à 25"37
6. Kim Kirchen (Lux) à 30"69
7. Danilo Di Luca (Ita) à 31"61
8. Michael Boogerd (Hol) à 34"14
9. Jan Hruska (Tch) à 38"41
10. Marek Rutkiewicz (Pol) à 39"88



Classement général :
1. Kim KIRCHEN (Lux) en 32h11'58"
2. Pieter Weening (Hol) à 5"
3. Thomas Dekker (Hol) à 11"
4. Thomas Lövkvist (Sue) à 18"
5. Danilo Di Luca (Ita) à 34"
6. Michael Boogerd (Hol) à 1'04"
7. Jan Hruska (Tch) à 2'14"
8. Marek Rutkiewicz (Pol) à 2'43"
9. Sylvain Chavanel (Fra) à 2'52"
10. José Luis Rubiera (Esp) à 3'03"
11. Bobby Julich (Usa) à 3'54"
12. Tomasz Brozyna (Pol) à 4'19"
13. Gorazd Stangelj (Slo) à 4'33"
14. Carlos Barredo (Esp) à 6'03"
15. David Arroyo (Esp) à 6'39"
16. Ruben Lobato (Esp) à 6'54"
17. Paolo Valoti (Ita) à 7'51"
18. Fabian Wegmann (All) m.t.
19. Didier Rous (Fra) à 8'01"
20. Javier Ramirez (Esp) à 8'11"
21. Joost Posthuma (Hol) à 8'40"
22. Bram Tankink (Hol) à 9'22"
23. Laurent Brochard (Fra) à 9'32"
24. Cezary Zamana (Pol) à 9'34"
25. Jens Voigt (All) à 12'14"
26. Vladimir Gusev (Rus) à 16'37"
27. Frank Schleck (Lux) à 16'49"
28. Grégory Rast (Sui) à 18'02"
29. Gorka Verdugo (Esp) à 18'16"
30. Andrea Noè (Ita) à 18'46"
31. Janes Brajkovic (Slo) à 19'23"
32. Vladimir Miholjevic (Cro) à 20'59"
33. Sébastien Hinault (Fra) à 22'52"
34. Amaël Moinard (Fra) à 23'07"
35. Grischa Niermann (All) à 23'14"
36. Andrea Moletta (Ita) à 25'43"
37. Daniel Navarro (Esp) à 25'44"
38. Matthieu Sprick (Fra) à 26'42"
39. Gianluca Bortolami (Ita) à 27'01"
40. Bartosz Huzarski (Pol) à 27'23"
41. Imanol Erviti (Esp) à 27'41"
42. Yaroslav Popovych (Ukr) à 27'56"
43. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 29'42"
44. Laszlo Bodrogi (Hon) à 31'32"
45. Kanstantsin Siutsou (Blr) à 32'09"
46. Lilian Jégou (Fra) à 33'27"
47. Slawomir Kohut (Pol) à 33'29"
48. Sergio Escobar (Esp) à 34'00"
49. Jesus Hernandez (Esp) à 35'40"
50. Rubens Bertogliati (Sui) à 36'16"
51. Jaroslaw Zarebski (Pol) à 40'15"
52. Mads Kaggestad (Nor) à 41'10"
53. Roger Hammond (Gbr) à 41'13"
54. Andrej Hauptman (Slo) à 42'45"
55. Sascha Urweider (Sui) à 42'59"
56. Robert Förster (All) à 47'00"
57. Matthias Kessler (All) à 47'09"
58. Volodymir Gustov (Ukr) à 47'43"
59. Damien Monier (Fra) à 47'57"
60. Beat Zberg (Sui) à 48'56"
61. Markus Fothen (All) à 52'44"
62. Bogdan Bondariew (Ukr) à 52'59"
63. Frank Höj (Dan) à 56'11"
64. Karsten Kroon (Hol) à 58'50"
65. Joseba Zubeldia (Esp) à 1h02'26"
66. Freddy Bichot (Fra) à 1h02'31"
67. Anton Luengo (Esp) à 1h02'51"
68. Peter Luttenberger (Aut) à 1h15'15"
69. Marco Milesi (Ita) à 1h16'47"
70. Bram Schmitz (Hol) à 1h17'40"
71. Matthew Wilson (Aus) à 1h21'27"
72. Pasquale Muto (Ita) à 1h22'21"
73. Ivan Ravaioli (Ita) à 1h25'32"

Partants : 161
Classés : 73
Distance : 1220.8 km
Moyenne : 37.913 km/h

Points :
1. Kim KIRCHEN (Lux) 70 points
2. Danilo Di Luca (Ita) 67
3. Thomas Dekker (Hol) 65
4. Thomas Lövkvist (Sue) 53
5. Pieter Weening (Hol) 51

Montagne :
1. Bartosz HUZARSKI (Pol) 34 points
2. Rubens Bertogliati (Sui) 26
3. Jesus Hernandez (Esp) 12
4. Carlos Barredo (Esp) 11
5. Danilo Di Luca (Ita) 9

Sprints :
1. Robert FÖRSTER (All) 21 points
2. Bartosz Huzarski (Pol) 4
3. Sylvain Chavanel (Fra) 3
4. Daniel Navarro (Esp) 3
5. Gianluca Bortolami (Ita) 3



Les partants :

PHONAK HEARING SYSTEMS
1 CLERC Aurélien (Sui) ab.6°
2 GRABSCH Bert (All) ab.2°
3 TSCHOPP Johann (Sui) ab.6°
4
5 URWEIDER Sascha (Sui)
6 MURN Uros (Slo) ab.6°
7 RAST Grégory (Sui)
8 ZAMPIERI Steve (Sui) ab.6°

DAVITAMON-LOTTO
11 BAGUET Serge (Bel) ab.4°
12 DE VOCHT Wim (Bel) ab.7°
13 EVANS Cadel (Aus) ab.5°
14 ROESEMS Bert (Bel) np.5°
15 RODRIGUEZ Fred (Usa) ab.6°
16 VAN HUFFEL Wim (Bel) ab.6°
17 VAN PETEGEM Peter (Bel) np.5°
18 VAN SUMMEREN Johan (Bel) ab.6°

RABOBANK
21 BOOGERD Michael (Hol)
22 DEKKER Erik (Hol) np.1°
23 DEKKER Thomas (Hol)
24 POSTHUMA Joost (Hol)
25 WEENING Pieter (Hol)
26 WAUTERS Marc (Bel) ab.5°
27 KROON Karsten (Hol)
28 NIERMANN Grischa (All)

TEAM CSC
31 SCHLECK Frank (Lux)
32 VOIGT Jens (All)
33 MICHAELSEN Lars (Dan) ab.6°
34 JULICH Bobby (Usa)
35 BRUUN ERIKSEN Thomas (Dan) ab.6°
36 LUTTENBERGER Peter (Aut)
37 GUSEV Vladimir (Rus)
38

SAUNIER DUVAL-PRODIR
41 JEKER Fabian (Sui)
42 COBO Juan José (Esp) ab.6°
43 RAVAIOLI Ivan (Ita)
44 BERTOGLIATI Rubens (Sui)
45 DARAN Arkaitz (Esp) ab.6°
46 GOMEZ MERCHANTE José (Esp) ab.6°
47 LOBATO Ruben (Esp)
48 FRITSCH Nicolas (Fra) ab.6°

FASSA BORTOLO
51 AUG Andrus (Est) ab.6°
52 CANCELLARA Fabian (Sui) ab.5°
53 CHICCHI Francesco (Ita) ab.6°
54 GUSTOV Volodymir (Ukr)
55 HAUPTMAN Andrej (Slo)
56 KIRCHEN Kim (Lux)
57 LARSSON Gustav Erik (Sue) ab.7°
58 SIVTSOV Kanstantin (Blr)

CRÉDIT AGRICOLE
61 BODROGI Laszlo (Hon)
62 HERVÉ Cédric (Fra) ab.4°
63 HINAULT Sébastien (Fra)
64 KAGGESTAD Mads (Nor)
65
66 KIRSIPUU Jaan (Est) ab.6°
67
68

LIBERTY SEGUROS-WÜRTH TEAM
71 ANDRLE René (Tch) ab.6°
72 BARREDO Carlos (Esp)
73 ETXEBARRIA David (Esp) ab.6°
74 HERNANDEZ Jesus (Esp)
75 HRUSKA Jan (Tch)
76 JAKSCHE Jörg (All) ab.5°
77 NAVARRO Daniel (Esp)
78 RAMIREZ Javier (Esp)

DISCOVERY CHANNEL
81 MIKHAILOV Guennadi (Rus) ab.6°
82 BRAJKOVIC Janez (Slo)
83 EKIMOV Viatcheslav (Rus)
84 HAMMOND Roger (Gbr)
85 McCARTY Jonathan Patrick (Usa) ab.6°
86 POPOVYCH Jaroslav (Ukr)
87 RUBIERA José Luis (Esp)
88 VAN HEESWIJK Max (Hol) ab.5°

T- MOBILE
91 BAUMANN Eric (All) ab.6°
92 GILING Bastiaan (Hol) ab.6°
93 IVANOV Serguei (Rus) ab.6°
94 KESSLER Matthias (All)
95 SCHMITZ Bram (Hol)
96 SCHRECK Stephan (All) ab.6°
97 KONECNY Tomas (Tch) ab.6°
98 WESEMANN Steffen (All) ab.5°

COFIDIS
101 CHAVANEL Sylvain (Fra)
102 INAUDI Nicolas (Fra) ab.6°
103 FARAZIJN Peter (Bel) ab.6°
104 MOINARD Amael (Fra)
105 MONIER Damien (Fra)
106 ROCHE Nicholas (Irl) ab.4°
107 TRENTIN Guido (Ita) np.6°
108 TOMBAK Janek (Est) ab.6°

GEROLSTEINER
111 FÖRSTER Robert (All)
112 FOTHEN Markus (All)
113 HÖJ Frank (Dan)
114 MOLETTA Andrea (Ita)
115 REBELLIN Davide (Ita)
116 SERPELLINI Marco (Ita) ab.6°
117 WEGMANN Fabian (All)
118 ZBERG Beat (Sui)

LIQUIGAS-BIANCHI
121 ANDRIOTTO Dario (Ita) ab.7°
122 LODA Nicola (Ita) ab.1°
123 DI LUCA Danilo (Ita)
124 MILESI Marco (Ita)
125 MIHOLJEVIC Vladimir (Cro)
126 NOÈ Andrea (Ita)
127 PAGLIARINI Luciano (Bré) ab.6°
128 RIGHETTO Marco (Ita) ab.7°

QUICK STEP
131 BRAMATI Davide (Ita) ab.6°
132 KNAVEN Servais (Hol) ab.6°
133 PAOLINI Luca (Ita)
134 POZZATO Filippo (Ita)
135 TANKINK Bram (Hol)
136 ZANINI Stefano (Ita)
137 HILSMANS Kevin (Bel)
138 MORENI Cristian (Ita) ab.4°

ILLES BALEARS
141 ARROYO David (Esp)
142 ERVITI Imanol (Esp)
143 BECKE Daniel (All) ab.7°
144 ESCOBAR Sergio (Esp)
145 JULIA José Cayetano (Esp) ab.6°
146
147
148

LAMPRE-CAFFITA
151 BENNATI Daniele (Ita) ab.5°
152 BORTOLAMI Gianluca (Ita)
153 BALLAN Alessandro (Ita) np.5°
154 STANGELJ Gorazd (Slo)
155 RIGHI Daniele (Ita) np.7°
156
157 KVACHUK Oleksandr (Ukr) ab.6°
158 PETROV Evgeni (Rus) ab.6°

BOUYGUES TELECOM
161 BÉNÉTEAU Walter (Fra) ab.6°
162 BERNAUDEAU Giovnani (Fra) ab.6°
163 BOUYER Franck (Fra)
164 PINEAU Jérôme (Fra) ab.4°
165 BROCHARD Laurent (Fra)
166
167 ROUS Didier (Fra)
168 SPRICK Matthieu (Fra)

DOMINA VACANZE
171 VALOTI Paolo (Ita)
172 HONCHAR Serhiy (Ukr) ab.5°
173 IGLINSKIY Maxim (Kaz) ab.5°
174 CELESTINO Mirko (Ita) ab.6°
175 FURLAN Angelo (Ita) ab.5°
176 BONFANTI Cristian (Ita) ab.6°
177 BERTOLINI Alessandro (Ita) ab.6°
178 VISCONTI Giovanni (Ita) np.1°

FRANÇAISE DES JEUX
181 BICHOT Freddy (Fra)
182 COOKE Baden (Aus) ab.6°
183 JÉGOU Lilian (Fra)
184 LÖVKVIST Thomas (Sue)
185 EISEL Bernhard (Aut) ab.4°
186 DA CRUZ Carlos (Fra) np.6°
187 WILSON Matthew (Aus)
188

EUSKALTEL-EUSKADI
191
192 ETXEBARRIA Unai (Ven) ab.6°
193 FLORES Flores (Esp) ab.6°
194 VERDUGO Gorka (Esp)
195 ZUBELDIA Haimar (Esp) ab.6°
196
197 LUENGO Anton (Esp)
198 ZUBELDIA Joseba (Esp)

MICHE
201 NIEMEC Przemyslaw (Pol) ab.6°
202 KOHUT Seweryn (Pol) ab.6°
203 KOHUT Slawomir (Pol)
204 AMICHETTI Massimo (Ita) ab.6°
205 CARTA Maurizio (Ita)
206 D'ANIELLO Antonio (Ita) ab.6°
207 CANESCHI Leonardo (Ita) ab.6°
208 MUTO Pasquale (Ita)

INTEL-ACTION
211 WADECKI Piotr (Pol) ab.6°
212 CHMIELEWSKI Piotr (Pol) ab.6°
213 ZAREBSKI Jaroslaw (Pol)
214 ZAMANA Cezary (Pol)
215 HUZARSKI Bartosz (Pol)
216 RUTKIEWICZ Marek (Pol)
217 BROZYNA Tomasz (Pol)
218 BONDAREW Bogdan (Ukr)

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126