Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
63ème Tour de Pologne 200606 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 04 au 10/09/2006
1 Pultusk-Olsztyn, 214 km
2 Ostroda-Elblag, 119.6 km
3 Gdansk-Torun, 225.5 km
4 Bydgoszcz-Poznan, 182 km
5 Legnica-Jelenia Gora, 192 km
6 Szczawno Zdroj-Karpacz, 162.4 km
7 Jelenia Gora-Karpacz, 126 km



1 Pultusk-Olsztyn, 214 km
1. Max Van Heeswijk (Hol) en 5h55'34"
2. Fabrizio Guidi (Ita)
3. Wouter Weylandt (Bel)
4. Alessandro Ballan (Ita)
5. Jaan Kirsipuu (Est)
6. Krzysztof Szczawinski (Pol)
7. Peter Wrolich (Aut)
8. Peter Luttenberger (Aut)
9. Alexandr Kolobnev (Rus)
10. Luciano André Pagliarini (Bré)
* Max Van Heeswijk

2 Ostroda-Elblag, 119.6 km
1. Daniele Bennati (Ita) en 2h54'49"
2. Wouter Weylandt (Bel)
3. José Joaquin Rojas (Esp)
4. Alexei Markov (Rus)
5. Sébastien Hinault (Fra)
6. Koen De Kort (Hol)
7. Sébastien Chavanel (Fra)
8. Max Van Heeswijk (Hol)
9. Enrico Gasparotto (Ita)
10. Simone Cadamuro (Ita)
* Wouter Weylandt

3 Gdansk-Torun, 225.5 km
1. Fabrizio Guidi (Ita) en 5h28'37"
2. Daniele Bennati (Ita)
3. Koldo Fernandez (Esp)
4. Sébastien Hinault (Fra)
5. Enrico Gasparotto (Ita)
6. Simone Cadamuro (Ita)
7. Wouter Weylandt (Bel)
8. Samuel Dumoulin (Fra)
9. Robert Hunter (Afs)
10. Sébastien Chavanel (Fra)
* Fabrizio Guidi

4 Bydgoszcz-Poznan, 182 km
1. Daniele Bennati (Ita) en 4h15'43"
2. Fabrizio Guidi (Ita)
3. Sébastien Chavanel (Fra)
4. Koldo Fernandez (Esp)
5. Jaan Kirsipuu (Est)
6. Krzysztof Szczawinski (Pol)
7. Wouter Weylandt (Bel)
8. Enrico Gasparotto (Ita)
9. Stefan Schumacher (All)
10. Simone Cadamuro (Ita)
* Daniele Bennati

5 Legnica-Jelenia Gora, 192 km
1. Stéphane Augé (Fra) en 4h58'10"
2. Aaron Olson (Usa)
3. Max Van Heeswijk (Hol) à 21"
4. Koldo Fernandez (Esp)
5. Wouter Weylandt (Bel)
6. Daniele Bennati (Ita)
7. Enrico Gasparotto (Ita)
8. Fabrizio Guidi (Ita)
9. Marek Rutkiewicz (Pol)
10. Jens Voigt (All)
* Daniele Bennati

6 Szczawno Zdroj-Karpacz, 162.4 km
1. Stefan Schumacher (All) en 4h19'39"
2. Fabian Wegmann (All) à 2"
3. Cadel Evans (Aus) à 4"
4. Alessandro Ballan (Ita) à 6"
5. Marek Rutkiewicz (Pol)
6. Alexandr Kolobnev (Rus) à 14"
7. Vladimir Efimkin (Rus)
8. Alexandre Botcharov (Rus)
9. Nicolas Vogondy (Fra) à 18"
10. Cristian Moreni (Ita) à 20"
* Stefan Schumacher

7 Jelenia Gora-Karpacz, 126 km
1. Stefan Schumacher (All) en 3h17'08"
2. Vincenzo Nibali (Ita) à 2"
3. Cadel Evans (Aus)
4. Alexandre Botcharov (Rus) à 5"
5. Przemyslaw Niemiec (Pol)
6. Alessandro Ballan (Ita)
7. Gorazd Stangelj (Slo)
8. Marek Rutkiewicz (Pol)
9. Vladimir Efimkin (Rus)
10. Alexandr Kolobnev (Rus)



Classement général :
1. Stefan SCHUMACHER (All) en 31h09'41"
2. Cadel Evans (Aus) à 18"
3. Alessandro Ballan (Ita) à 31"
4. Marek Rutkiewicz (Pol) m.t.
5. Alexandr Kolobnev (Rus) à 39"
6. Alexandre Botcharov (Rus) m.t.
7. Cristian Moreni (Ita) à 45"
8. Vincenzo Nibali (Ita) à 52"
9. Marzio Bruseghin (Ita) à 56"
10. Leonardo Bertagnolli (Ita) à 1'01"
11. Thomas Lövkvist (Sue) à 1'22"
12. Grégory Rast (Sui) à 1'35"
13. Andrea Peron (Ita) à 1'46"
14. Jens Voigt (All) à 1'50"
15. Roman Kreuziger (Tch) à 2'33" à
16. Francisco Perez Sanchez (Esp) à 3'12"
17. Nicolas Vogondy (Fra) à 3'53"
18. Frédéric Guesdon (Fra) à 3'54"
19. Przemyslaw Niemiec (Pol) à 3'55"
20. Francesco Bellotti (Ita) à 4'06"
21. Javier Meijas (Esp) à 4'12"
22. Denys Kostyuk (Ukr) à 5'05"
23. Peter Mazur (Pol) à 5'12"
24. Vladimir Efimkin (Rus) à 6'22"
25. Marco Fertonani (Ita) à 6'39"
26. Fabian Wegmann (All) à 7'19"
27. Ivan Mayoz (Esp) à 7'29"
28. Sylvain Chavanel (Fra) à 8'49"
29. Manuele Spadi (Ita) à 9'15"
30. Joost Posthuma (Hol) à 9'31"
31. Eddy Mazzoleni (Ita) à 11'03"
32. Anton Luengo (Esp) à 11'15"
33. Oliver Zaugg (Sui) à 11'38"
34. Daniel Navarro Garcia (Esp) à 12'07"
35. Marco Pinotti (Ita) à 12'20"
36. Dariusz Baranowski (Pol) à 20'34"
37. Gorazd Stangelj (Slo) à 20'52"
38. Volodymyr Bileka (Ukr) à 21'03"
39. Alessandro Vanotti (Ita) à 21'37"
40. Max Van Heeswijk (Hol) à 21'42"
41. Cédric Vasseur (Fra) à 21'44"
42. Manuel Quinziato (Ita) à 21'51"
43. Koen De Kort (Hol) à 21'53"
44. Kim Kirchen (Lux) m.t.
45. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 21'56"
46. Arnaud Labbé (Fra) à 22'13"
47. Daniele Bennati (Ita) à 22'25"
48. Lilian Jégou (Fra) à 22'37"
49. Nicolas Portal (Fra) m.t.
50. Cezary Zamana (Pol) à 22'46"
51. Alessandro Cortinovis (Ita) à 23'17"
52. Fumiyuki Beppu (Jap) à 23'44"
53. Trent Lowe (Aus) à 23'51"
54. Rémi Pauriol (Fra) à 24'10"
55. Alexandre Moos (Sui) à 24'25"
56. Christophe Le Mével (Fra) à 24'45"
57. Michael Schär (Sui) à 25'09"
58. Wouter Weylandt (Bel) à 25'52"
59. Fabrizio Guidi (Ita) à 26'05"
60. Jan Kuyckx (Bel) à 26'23"
61. Renaud Dion (Fra) à 26'28"
62. Paolo Longo Borghini (Ita) à 26'52"
63. Allan Johansen (Dan) à 29'09"
64. Brian Vandborg (Dan) à 29'34"
65. José Luis Carrasco (Esp) à 29'50"
66. Tomasz Marczynski (Pol) à 30'20"
67. Imanol Erviti (Esp) à 30'47"
68. Preben Van Hecke (Bel) à 30'56"
69. Guido Trentin (Ita) à 30'57"
70. Sven Krauss (All) à 31'12"
71. Domenico Quagliarella (Ita) à 33'30"
72. Thomas Voeckler (Fra) à 33'40"
73. Bartosz Huzarski (Pol) m.t.
74. Mathieu Perget (Fra) à 34'05"
75. Aaron Olsen (Usa) à 34'08"
76. Joseba Zubeldia (Esp) à 36'05"
77. Hubert Krys (Pol) à 38'50"
78. Bram De Groot (Hol) à 40'43"
79. Iban Iriondo (Esp) à 42'10"
80. Carlos Abellan (Esp) à 42'37"
81. Ivan Santaromita (Ita) à 42'40"
82. Marcin Osinski (Pol) à 1h21'30"

Partants : 177
Classés : 82
Distance : 1221.5 km
Moyenne : 39.199 km/h

Points :
1. Wouter WEYLANDT (Bel) 81 points
2. Daniele Bennati (Ita) 74
3. Fabrizio Guidi (Ita) 71

Montagne :
1. Bartosz HUZARSKI (Pol) 50 points
2. Joost Posthuma (Hol) 37
3. Marzio Bruseghin (Ita) 31

Sprints :
1. Marcin OSINSKI (Pol) 15 points
2. Guido Trenti (Usa) 6
3. Sven Krauss (All) 5

Equipes :
1. CRÉDIT AGRICOLE en 93h31'22"
2. COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE à 1'56"
3. CAISSE D'ÉPARGNE-ILLES BALEARS à 4'12"



Les partants :

T-MOBILE TEAM
1 KIRCHEN Kim (Lux)
2 GERDEMANN Linus (All)
3 HONCHAR Serhiy (Ukr) ab.6°
4 IVANOV Serguei (Rus) ab.3°
5 BAUMANN Eric (All) ab.6°
6 MAZZOLENI Eddy (Ita)
7 RABON Frantisek (Tch) ab.6°
8 WESEMANN Steffen (Sui)

TEAM CSC
11 JOHANSEN Allan (Dan)
12 PERON Andrea (Ita)
13 VANDBORG Brian (Dan)
14 MÜLLER Christian (All) ab.6°
15
16 VOIGT Jens (All)
17 MICHAELSEN Lars (Dan) ab.6°
18 LUTTENBERGER Peter (Aut) ab.3°

PHONAK HEARING SYSTEMS
21
22 GUIDI Fabrizio (Ita)
23 HUNTER Robert (Afs) ab.6°
24 McCARTY Jonathan-Patrick (Usa) ab.6°
25 MOOS Alexandre (Sui)
26 SCHÄR Michael (Sui)
27 VITORIA David (Sui)
28 RAST Grégory (Sui)

CAISSE D'ÉPARGNE-ILLES BALEARS
31 CARRASCO GAMIZ José Luis (Esp)
32 EFIMKIN Vladimir (Rus)
33 FERTONANI Marco (Ita)
34 ERVITI Imanol (Esp)
35 MARKOV Alexei (Rus) ab.6°
36 PERGET Mathieu (Fra)
37 PORTAL Nicolas (Fra)
38 PEREZ SANCHEZ Francisco (Esp)

LAMPRE-FONDITAL
41 BENNATI Daniele (Ita)
42 BALLAN Alessandro (Ita)
43 STANGELJ Gorazd (Slo)
44 BONO Matteo (Ita)
45 BRUSEGHIN Marzio (Ita)
46 FORNACIARI Paolo (Ita)
47 RIGHI Daniele (Ita) ab.4°
48 SANTAMBROGIO Mauro (Ita)

RABOBANK
51 DEKKER Thomas (Hol) ab.3°
52 POSTHUMA Joost (Hol)
53 DE GROOT Bram (Hol)
54 FLECHA GIANNONI Juan Antonio (Esp) np.6°
55 KOLOBNEV Alexandr (Rus)
56 LÖWIK Gerben (Hol) np.6°
57 REUS Kai (Hol) ab.6°
58 FREIRE GOMEZ Oscar (Esp) ab.3°

ASTANA
61 ABELLAN OSSENBACH Carlos (Esp)
62 BARANOWSKI Dariusz (Pol)
63 DE KORT Koen (Hol)
64 NAVARRO GARCIA Daniel (Esp)
65 ROJAS GIL José Joaquin (Esp)
66 SANCHEZ PRADO Eladio (Esp) ab.6°
67 SANTOS MARTINEZ Ivan (Esp) ab.6°
68

DISCOVERY CHANNEL
71 AZEVEDO José (Por) np.5°
72 BEPPU Fumiyuki (Jap)
73 BILEKA Volodymyr (Ukr)
74 HOSTE Lief (Bel)
75 LOWE Trent (Aus)
76 POPOVYCH Yaroslav (Ukr) np.5°
77 VAN HEESWIJK Max (Hol)
78 WHITE Matthew (Aus)

DAVITAMON-LOTTO
81 AERTS Mario (Bel) ab.5°
82 VOGELS Henk (Aus) ab.5°
83 INGELS Nick (Bel) ab.6°
84 GATES Nick (Aus) ab.5°
85 KUYCKX Jan (Bel)
86 STEELS Tom (Bel) ab.5°
87 VAN HECKE Preben (Bel)
88 EVANS Cadel (Aus)

QUICK STEP-INNERGETIC
91 RUJANO GUILLEN José (Ven)
92 SANTAROMITA Ivan (Ita)
93 SCARSELLI Leonardo (Ita) ab.5°
94 TRENTI Guido (Usa)
95 VAN DE WALLE Jurgen (Bel) ab.6°
96 VASSEUR Cédric (Fra)
97 TANKINK Bram (Hol) ab.6°
98 WEYLANDT Wouter (Bel)

GEROLSTEINER
101 KRAUSS Sven (All)
102 ORDOWSKI Volker (All)
103 RUSS Matthias (All) ab.6°
104 SCHUMACHER Stefan (All)
105 SCHOLZ Ronny (All)
106 WEGMANN Fabian (All)
107 ZBERG Beat (Sui)
108 WROLICH Peter (Aut)

EUSKALTEL-EUSKADI
111 ARANAGA AZKUNE Andoni (Esp)
112 FERNANDEZ DE LARREA Koldo (Esp) ab.6°
113 GONZALEZ LARRANAGA Gorka (Esp)
114 IRIONDO URANGA Iban (Esp)
115 LUENGO CELAYA Anton (Esp)
116 MAYOZ Ivan (Esp)
117 ZUBELDIA AGIRRE Joseba (Esp)
118 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka (Esp) ab.5°

SAUNIER DUVAL-PRODIR
121 MAZUR Peter (Pol)
122 OLSEN Aaron (Usa)
123 TRENTIN Guido (Ita)
124 RINERO Christophe (Fra)
125 PINOTTI Marco (Ita)
126 MEIJAS LEAL Javier (Esp)
127 ZAUGG Oliver (Sui)
128 PAGLIARINI MENDONCA Luciano André (Bré)

TEAM MILRAM
131 CADAMURO Simone (Ita) ab.6°
132 CORTINOVIS Alessandro (Ita)
133 MÜLLER Martin (All)
134 LORENZETTO Mirco (Ita)
135 JURCO Matej (Svq)
137 VANOTTI Alessandro (Ita)
138 SCOGNAMIGLIO Carlo (Ita) ab.6°

COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE
141 AUGÉ Stéphane (Fra) ab.6°
142 BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)
143 CHAVANEL Sylvain (Fra)
144 ELIJZEN Michiel (Hol) np.2°
145
146 MORENI Cristian (Ita)
147 PARRA PINTO Ivan Ramiro (Col) ab.5°
148 WIGGINS Bradley (Gbr) ab.3°

CRÉDIT AGRICOLE
151 BELLOTTI Francesco (Ita)
152 BOTCHAROV Alexandre (Rus)
153 DEAN Julian (Nzl) ab.2°
154 KIRSIPUU Jaan (Est) ab.6°
155 HINAULT Sébastien (Fra)
156 LE MÉVEL Christophe (Fra)
157 PAURIOL Rémi (Fra)
158 VOGONDY Nicolas (Fra)

LIQUIGAS
161 CAPECCHI Eros (Ita) ab.6°
162 CURTOLO Alberto (Ita) ab.6°
163 DA DALTO Mauro (Ita) ab.6°
164 GARZELLI Stefano (Ita)
165 GASPAROTTO Enrico (Ita)
166 KREUZIGER Roman (Tch)
167 NIBALI Vincenzo (Ita)
168 QUINZIATO Manuel (Ita)

FRANÇAISE DES JEUX
171 McGEE Bradley (Aus) ab.6°
172 DA CRUZ Carlos (Fra)
173 GUESDON Frédéric (Fra)
174 LÖVKVIST Thomas (Sue)
175 MENGIN Christophe (Fra)
176 VAUGRENARD Benoît (Fra)
177 VEIKKANEN Jussi (Fin)
178 JÉGOU Lilian (Fra)

BOUYGUES TELECOM
181 CHAVANEL Sébastien (Fra) ab.5°
182 FEDRIGO Pierrick (Fra) ab.5°
183 FLICKINGER Andy (Fra)
184 LABBÉ Arnaud (Fra)
185 LE BOULANGER Yoann (Fra) ab.5°
186 ROUS Didier (Fra) ab.3°
187 VOECKLER Thomas (Fra)
188

AG2R PRÉVOYANCE
191 CALZATI Sylvain (Fra) ab.6°
192 DION Renaud (Fra)
193 DUMOULIN Samuel (Fra) ab.6°
194 KRIVTSOV Yuriy (Ukr)
195 MANGEL Laurent (Fra) ab.6°
196 GERRANS Simon (Aus)
197 MOREAU Christophe (Fra) ab.3°
198

MICHE
201 NIEMIEC Przemyslaw (Pol)
202 KOHUT Slawomir (Pol)
203 KOHUT Seweryn Zenon (Pol) ab.6°
204 WOJTAS Arkadiusz (Pol) ab.3°
205 DI GRANDE Giuseppe (Ita) ab.6°
206 MUTO Pasquale (Ita)
207 SERRI Eddy (Ita) ab.6°
208 CANESCHI Leonardo (Ita) ab.6°

CERAMICA FLAMINIA
211 SZCZAWINSKI Krzysztof (Pol)
212 MARCZYNSKI Tomasz (Pol)
213 KRYS Hubert (Pol)
214 KUCHYNSKI Aliaksandr (Blr)
215 LONGO BORGHINI Paolo (Ita)
216 RUDENKO Maxim (Ukr) ab.6°
217 QUAGLIARELLA Domenico (Ita)
218 SPADI Manuele (Ita)

INTEL-ACTION
221 HUZARSKI Bartosz (Pol)
222 RUTKIEWICZ Marek (Pol)
223 ZAMANA Cezary (Pol)
224 ZAREBSKI Jaroslaw (Pol)
225 OSINSKI Marcin (Pol)
226 WITECKI Mariusz (Pol)
227 BONDAREW Bogdan (Ukr)
228 KOSTYUK Denys (Ukr)

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126