Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
65ème Tour de Pologne 200806 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 14 au 20/09/2008
1 Warszawa, 4 km TTT
2 Plock-Olsztyn, 231.2 km
3 Mikolajki-Bialystok, 184.8 km
4 Bielsk Podlaski-Lublin, 243 km
5 Naleczow-Rzeszow, 228 km
6 Krynica Zdroj-Zakopane, 118 km
7 Rabka Zdrij-Krakow, 95.4 km



1 Warszawa, 4 km TTT
1. CSC-SAXO BANK en 4'05"53
2. LIQUIGAS en 4'08"65 à 3"
3. CAISSE D'EPARGNE en 4'09"31 à 4"
4. RABOBANK en 4'11"13 à 6"
5. LAMPRE en 4'11"36 m.t.
6. TEAM COLUMBIA en 4'12"08 à 7"
7. QUICK STEP-INNERGETIC en 4'12"34 m.t.
8. TEAM MILRAM en 4'12"36 m.t.
9. (Fra)NÇAISE DES JEUX en 4'13"37 à 8"
10. (All)OLSTEINER en 4'14"12 à 9"
* Lars Ytting Bak

2 Plock-Olsztyn, 231.2 km
1. Allan Davis (Aus) en 6h10'53"
2. Murilo Antonio Fischer (Bré)
3. Mirco Lorenzetto (Ita)
4. Giovanni Bernaudeau (Fra)
5. Yauheni Hutarovich (Blr)
6. Jürgen Roelandts (Bel)
7. Peter Wrolich (Aut)
8. Erki Pütsep (Est)
9. Adam Wadecki (Pol)
10. Graeme Brown (Aus)
* Murilo Antonio Fischer

3 Mikolajki-Bialystok, 184.8 km
1. Angelo Furlan (Ita) en 4h26'56"
2. Luciano André Pagliarini (Bré)
3. Allan Davis (Aus)
4. Yauheni Hutarovich (Blr)
5. Denis Flahaut (Fra)
6. Murilo Antonio Fischer (Bré)
7. Graeme Brown (Aus)
8. Krzysztof Jezowski (Pol)
9. Andrea Grendene (Ita)
10. Jürgen Roelandts (Bel)
* Allan Davis

4 Bielsk Podlaski-Lublin, 243 km
Etape annulée en raison de la protestation des coureurs contre la longueur de l'étape et un circuit de 3 fois 5 km sur les pavés glissants du centre de Lublin sous de mauvaises conditions météorologiques. Les coureurs mettent pied à terre à l'amorce de la dernière boucle.
* Allan Davis

5 Naleczow-Rzeszow, 228 km
1. Jürgen Roelandts (Bel) en 5h18'59"
2. José Joaquin Rojas (Esp)
3. Steven De Jongh (Hol)
4. Peter Wrolich (Aut)
5. (Fra)ncesco Gavazzi (Ita)
6. Grégory Rast (Sui)
7. Marcus Burghardt (All)
8. Aleksandr Kuchynski (Blr)
9. Luca Barla (Ita)
10. Lars Ytting Bak (Dan)
* José Joaquin Rojas

6 Krynica Zdroj-Zakopane, 118 km
1. Jens Voigt (All) en 3h05'55"
2. Tony Martin (All) à 47"
3. (Fra)nco Pellizotti (Ita) à 1'15"
4. Marek Rutkiewicz (Pol)
5. Allan Davis (Aus) à 1'24"
6. Fabian Wegmann (All)
7. Aleksandr Kuschynski (Blr)
8. (Fra)ncesco Gavazzi (Ita)
9. Mirco Lorenzetto (Ita)
10. Pieter Weening (Hol)
* Jens Voigt

7 Rabka Zdrij-Krakow, 95.4 km
1. Robert Förtser (All) en 2h06'28"
2. Alberto Curtolo (Ita)
3. Yauheni Hutarovich (Blr)
4. Peter Wrolich (Aut)
5. Angelo Furlan (Ita)
6. Jürgen Roelandts (Bel)
7. Krzysztof Jezowski (Pol)
8. Francesso Gavazzi (Ita)
9. Dominik Roels (All)
10. Mirco Lorenzetto (Ita)



Classement général :
1. Jens VOIGT (All) en 21h13'18"
2. Lars Ytting Bak (Dan) à 1'22"
3. Franco Pellizotti (Ita) à 1'24"
4. Allan Davis (Aus) à 1'27"
5. Francesso Gavazzi (Ita) à 1'28"
6. Grégory Rast (Sui) à 1'33"
7. Mirco Lorenzetto (Ita) à 1'36"
8. David Loosli (Sui) à 1'37"
9. Kjell Karlström (Fin) m.t.
10. Marek Rutkiewicz (Pol) m.t.
11. Pablo Lastras (Esp) à 1'38"
12. Rigoberto Uran (Col) m.t.
13. Pieter Weening (Hol) à 1'40"
14. Inaki Isasi (Esp) à 1'46"
15. Jonathan Hivert (Fra) m.t.
16. Dariusz Baranowski (Pol) à 1'48"
17. David Cañada (Esp) à 1'49"
18. Tadej Valjavec (Slo) à 1'55"
19. Aleksandr Kuchynski (Blr) à 2'01"
20. Alexander Efimkin (Rus) à 2'05"
21. Daniel Navarro (Esp) à 2'09"
22. Christopher Horner (Usa) m.t.
23. Thomas Frei (Sui) m.t.
24. Roman Kireyev (Kaz) à 2'22"
25. Tanel Kangert (Est) à 2'25"
26. Sylwester Szmyd (Pol) à 2'38"
27. Francis De Greef (Bel) à 2'42"
28. Andrey Zeits (Kaz) à 3'26"
29. Vladimir Karpets (Rus) à 4'11"
30. Robert Förster (All) à 4'47"
31. José Joaquin Rojas (Esp) à 5'05"
32. Murilo Antonio Fischer (Bré) à 5'16"
33. Peter Wrolich (Aut) m.t.
34. Maciej Bodnar (Pol) à 5'22"
35. Markel Irizar (Esp) à 5'24"
36. Matteo Bono (Ita) à 5'25"
37. Steven De Jongh (Hol) à 5'27"
38. Jürgen Roelandts (Bel) à 5'30"
39. Alexandre Botcharov (Rus) à 5'31"
40. Pietro Caucchioli (Ita) à 5'50"
41. Frank Höj (Dan) à 6'04"
42. Giovanni Bernaudeau (Fra) à 6'07"
43. Sven Krauss (All) à 6'08"
44. Manuele Mori (Ita) à 6'09"
45. Martin Elmiger (Sui) à 6'15"
46. Alessandro Proni (Ita) à 6'32"
47. Stijn Devolder (Bel) à 6'55"
48. Thomas Lövkvist (Sue) à 7'45"
49. Morris Possoni (Ita) m.t.
50. Benat Intxausti (Esp) à 7'55"
51. Kanstantsin Siutsou (Blr) à 7'58"
52. Marcel Sieberg (All) à 8'38"
53. Timothy Gudsell (Nzl) à 8'39"
54. Vladimir Miholjevic (Cro) à 8'53"
55. Marlon Alirio Perez (Col) à 9'16"
56. Luis Leon Sanchez (Esp) à 10'09"
57. Krzysztof Jezowski (Pol) à 10'34"
58. Dominik Roels (All) à 10'38"
59. Andrea Grendene (Ita) à 10'58"
60. Alexandre Blain (Fra) à 11'05"
61. Matthias Russ (All) à 11'32"
62. Michael Schär (Sui) à 11'42"
63. Cadel Evans (Aus) à 11'56"
64. Enrico Poitschke (All) à 12'06"
65. Angelo Furlan (Ita) à 13'46"
66. Mauro Da Dalto (Ita) à 13'47"
67. Yauheni Hutarovich (Blr) à 13'48"
68. Yoann Offredo (Fra) à 13'52"
69. Lukasz Bodnar (Pol) m.t.
70. Alberto Curtolo (Ita) à 13'58"
71. Graeme Brown (Aus) à 14'03"
72. Wilfried Cretskens (Bel) à 14'08"
73. Luciano André Pagliarini (Bré) à 14'17"
74. Adam Wadecki (Pol) à 14'31"
75. Francisco Javier Aramendia (Esp) m.t.
76. Tomasz Kiendys (Pol) à 14'37"
77. Brett Lancaster (Aus) à 14'42"
78. Marcus Ljungqvist (Sue) à 14'46"
79. Dmytro Grabovskyy (Ukr) à 14'59"
80. Jean-Eudes Demaret (Fra) à 15'03"
81. Mathieu Claude (Fra) à 15'36"
82. Marcin Sapa (Pol) à 15'39"
83. Rémi Pauriol (Fra) à 15'51"
84. Marco Bandiera (Ita) à 16'07"
85. Laurens Ten Dam (Hol) à 16'14"
86. Ermanno Capelli (Ita) à 17'13"
87. Jean-Charles Sénac (Fra) à 18'11"
88. Andoni Lafuente (Esp) à 19'01"
89. Paul Martens (All) à 19'02"
90. Andy Schleck (Lux) à 19'48"
91. Roberto Longo (Ita) à 20'37"
92. Julien Belgy (Fra) m.t.
93. Anthony Charteau (Fra) à 23'53"
94. Josu Agirre (Esp) à 24'54"
95. Perrig Quemeneur (Fra) à 30'40"

Engagés : 144
Partants : 143
Classés : 95
Distance : 861.4 km
Moyenne : 40.590 km/h

Equipes :
1. CSC-SAXO BANK en 63h43'35"
2. LIQUIGAS à 49"
3. CAISSE D'EPARGNE à 53"
4. LAMPRE à 1'07"
5. ASTANA à 2'10"
6. QUICK STEP-INNERGETIC à 5'29"
7. AG2R LA MONDIALE à 6'24"
8. SCOTT-AMERICAN BEEF à 6'30"
9. GEROLSTEINER à 8'15"
10. CREDIT AGRICOLE à 9'26"

Points :
1. Allan DAVIS (Aus) 62 points
2. Jürgen Roelandts (Bel) 61
3. Yauheni Hutarovich (Blr) 58
4. Mirco Lorenzetto (Ita) 51
5. Peter Wrolich (Aut) 48
6. José Joaquin Rojas (Esp) 45
7. Francesco Gavazzi (Ita) 42
8. Angelo Furlan (Ita) 37
9. Krzysztof Jezowski (Pol) 36
10. Murilo Antonio Fischer (Bré) 34

Montagne :
1. Jens VOIGT (All) 29 points
2. Marek Rutkiewicz (Pol) 18
3. Markel Irizar (Esp) 11
4. Marco Bandiera (Ita) 10
5. Marcin Sapa (Pol) 10
6. Pablo Lastras (Esp) 8
7. David Loosli (Sui) 7
8. Sylwester Szmyd (Pol) 5
9. Aleksandr Kuchynski (Blr) 5
10. Perrig Quemeneur (Fra) 5

Sprints :
1. Marcin SAPA (Pol) 18 points
2. Andoni Lafuente (Esp) 9
3. Lukasz Bodnar (Pol) 6
4. Marco Bandiera (Ita) 4
5. Roberto Longo (Ita) 4
6. David Loosli (Sui) 3
7. Sylwester Szmyd (Pol) 3
8. Marek Rutkiewicz (Pol) 2
9. Adam Wadecki (Pol) 2
10. Tanel Kangert (Est) 1



Les partants :

SILENCE-LOTTO
Directeur sportif : Marc Sergeant
1 VAN SUMMEREN Johan (Bel)
2 AERTS Mario (Bel) np.5°
3 CIONI Dario David (Ita)
4 EVANS Cadel (Aus)
5 DE GREEF Francis (Bel)
6 ROELANDIS Jürgen (Bel)
7 VAN DEN BROECK Jürgen (Bel)
8 VAN HUFFEL Wim (Bel) ab.7°

ASTANA
Directeur sportif : Alain Gallopin
11 FREI Thomas (Sui)
12 HORNER Chris (Usa)
13 KIREYEV Roman (Kaz)
14 MIZUROV Andrey (Kaz) np.1°
15 NAVARRO GARCIA Daniel (Esp)
16 RAST Grégory (Sui)
17 SCHAR Michael (Sui)
18 ZEITS Andrei (Kaz)

CAISSE D'EPARGNE
Directeur sportif : Eusebio Unzue
21 CHARTEAU Anthony (Fra)
22 GUTIERREZ Jose Ivan (Esp)
23 LASTRAS GARCIA Pablo (Esp)
24 PEREZ Marlon (Col)
25 KARPETS Vladimir (Rus)
26 ROJAS GIL José Joaquin (Esp)
27 URAN Rigoberto (Col)
28 SANCHEZ Luis Leon (Esp)

CSC-SAXO BANK
Directeur sportif : Bjarne Riis
31 SCHLECK Andy (Lux)
32 CANCELLARA Fabian (Sui) ab.7°
33 SCHLECK Frank (Lux) ab.7°
34 LARSSON Gustav Erik (Sue) np.5°
35 VOIGT Jens (All)
36 ARVESEN Kurt-Asle (Nor) ab.7°
37 BAK Lars Ytting (Dan)
38 LJUNGQVIST Markus (Sue)

SCOTT-AMERICAN BEEF
Directeur sportif : Joxean Matxin Fernandez
41 ALARCON Raul (Esp) ab.5°
42 PAGLIARINI Luciano (Bré)
43 MORI Manuele (Ita)
44 CANADA GRACIA David (Esp)
45 CAPELLI Ermanno (Ita)
46 MEGIAS Javier (Esp) ab.7°
47 FLAHAUT Denis (Fra) ab.7°
48 INTXAUSTI Benat (Esp)

RABOBANK
Directeur sportif : Erik Breukink
51 BROWN Graeme (Aus)
52 DE GROOT Bram (Hol) np.7°
53 MOERENHOUT Koos (Hol)
54 MOLLEMA Bauke (Hol) np.7°
55 POSTHUMA Joost (Hol) np.5°
56 TEN DAM Laurens (Hol)
57 MARTENS Paul (All)
58 WEENING Pieter (Hol)

GEROLSTEINER
Directeur sportif : Christian Henn
61 FÖRSTER Robert (All)
63 KRAUSS Sven (All)
64 RUSS Matthias (All)
65 WEGMANN Fabian (All) np.7°
67 WROLICH Peter (Aut)
68 ZBERG Markus (Sui)

FRANÇAISE DES JEUX
Directeur sportif : Marc Madiot
71 GUDSELL Timothy (Nzl)
72 HUTAROVICH Yauheni (Blr)
74 OFFREDO Yoann (Fra)
75 STUBBE Tom (Bel) np.5°
76 VEIKKANEN Jussi (Hol) np.5°

EUSKALTEL-EUSKADI
Directeur sportif : Igor Gonzalez de Galdeano
81 SANCHEZ GONZALES Samuel (Esp)
82 AGIRRE Josu (Esp)
84 ARAMENDIA LORENTE Javier (Esp)
85 HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor (Esp) ab.7°
86 LAFUENTE Andoni (Esp)
87 IRIZAR ARANBURU Markel (Esp)
88 ISASI FLORES Inaki (Esp)

TEAM COLUMBIA
Directeur sportif : Rolf Aldag
91 BURGHARDT Marcus (All) ab.7°
92 CIOLEK Gerald (All) ab.7°
93 SIEBERG Marcel (All)
94 LÖVKVIST Thomas (Sue)
95 MARTIN Tony (All) np.7°
96 POSSONI Morris (Ita)
97 GRABSCH Bert (All) np.7°
98 SIUTSOU Kanstantsin (Blr)

CREDIT AGRICOLE
Directeur sportif : Serge Beucherie
102 BOTCHAROV Alexandre (Rus)
103 CAUCCHIOLI Pietro (Ita)
104 FURLAN Angelo (Ita)
105 HIVERT Jonathan (Fra)
106 KONOVALOVAS Ignatas (Lit)
107 LE MEVEL Christophe (Fra) ab.5°
108 PAURIOL Rémy (Fra)

AG2R-LA MONDIALE
Directeur sportif : Vincent Lavenu
111 VALJAVEC Tadej (Slo)
112 DEIGNAN Philipp (Irl) np.7°
113 KANGERT Tanel (Est)
114 ELMIGER Martin (Sui)
115 PLIUSCHIN Aleksandr (Mol)
116 MANDRI René 'Est)
117 SENAC Jean-Charles (Fra)

LIQUIGAS
Directeur sportif : Roberto Amadio
121 BODNAR Maciej (Pol)
122 CARLSTRÖM Kjell (Fin)
123 CURTOLO Alberto (Ita)
124 DA DALTO Mauro (Ita)
125 FISCHER Murilo Antonio (Bré)
126 KUSCHYNSKI Aleksandr (Blr)
127 MIHOLJEVIC VLADIMIR (Cro)
128 PELLIZOTTI Franco (Ita)

BOUYGUES TELECOM
Directeur sportif : Didier Rous
131 BELGY Julien (Fra)
132 BERNAUDEAU Giovanni (Fra)
133 CLAUDE Mathieu (Fra)
134 GAUDIN Damien (Fra) ab.7°
135 HADDOU Saïd (Fra) ab.7°
136 PÜTSEP Erki (Est) ab.7°
137 QUEMENEUR Perrig (Fra)
138 SOKOLOV Evgeny (Rus) ab.5°

QUICK STEP-INNERGETIC
Directeur sportif : Patrick Lefevère
141 CRETSKENS Wilfried (Bel)
142 DAVIS Allan (Aus)
143 DE JONGH Steven (Hol)
144 DEVOLDER Stijn (Bel)
145 EFIMKIN Vladimir (Rus)
146 GRABOVSKYY Dmitro (Ukr)
147 SCARSELLI Leonardo (Ita)
148 PRONI Alessandro (Ita)

COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE
Directeur sportif : Francis Van Londersele
151 BLAIN Alexandre (Fra)
152 DEMARET Jean-Eudes (Fra)
153 DUCLOS-LASSALLE Hervé (Fra) ab.5°
154 HÖJ Frank (Dan)
155 MOINARD Amaël (Fra)
156 MONFORT Maxime (Bel)
157 MONIER Damien (Fra) np.7°
158 ZAMPIERI Steve (Sui) ab.5°

TEAM MILRAM
Directeur sportif : Vittorio Algeri
161 BARLA Luca (Ita) ab.7°
162 LANCASTER Brett (Aus)
163 HAUEISEN Dennis (All) np.3°
164 ONGARATO Alberto (Ita) np.5°
165 POITSCHKE Enrico (All)
166 RIGOTTO Elia (Ita) np.5°
167 ROELS Dominik (All)
168 VELO Marco (Ita) np.5°

LAMPRE
Directeur sportif : Giuseppe Martinelli
171 LOOSLI David (Sui)
172 BANDIERA Marco (Ita)
173 BONO Matteo (Ita)
174 GAVAZZI Francesco (Ita)
175 GRENDENE Andrea (Ita)
176 LONGO Roberto (Ita)
177 LORENZETTO Mirco (Ita)
178 SZMYD Sylwester (Pol)

POLSKA-BGZ
Directeur sportif :
181 BODNAR Lukasz (Pol)
182 SAPA Marcin (Pol)
183 BARANOWSKI Dariusz (Pol)
184 KIENDYS Tomasz (Pol)
185 JEZOWSKI Krzysztof (Pol)
186 RUTKIEWICZ Marek (Pol)
187 MATYSIAK Bartosz (Pol)
188 WADECKI Adam (Pol)

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126