Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
66ème Tour de Pologne 200906 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 02 au 08/08/2009
1 Warszaw, 96 km
2 Serock-Bialystok, 219.1 km
3 Bielsk Podlaski-Lublin, 225.1 km
4 Naleczow-Rzeszow, 239.7 km
5 Strzyzow-Krynica Zdroj, 171.5 km
6 Kroscienko nad Dunajcem-Zakopane, 162.2 km
7 Rabka Zdroj-Krakow, 136.5 km



1 Warszaw, 96 km
1. Borut Bozic (Slo) en 2h12'56"
2. André Greipel (All)
3. Francesco Gavazzi (Ita)
4. Jacopo Guarnieri (Ita)
5. Jürgen Roelandts (Bel)
6. Christopher Sutton (Aus)
7. Igor Abakoumov (Bel)
8. Graeme Brown (Aus)
9. Maciej Paterski (Pol)
10. Steve Chainel (Fra)
* Borut Bozic

2 Serock-Bialystok, 219.1 km
1. Angelo Furlan (Ita) en 4h57'25"
2. Jürgen Roelandts (Bel)
3. Juan José Haedo (Arg)
4. Alexandre Usov (Blr)
5. Graeme Brown (Aus)
6. André Greipel (All)
7. Robert Förtser (All)
8. Sébastien Turgot (Fra)
9. Hervé Duclos-Lassalle (Fra)
10. Aitor Galdos (Esp)
* Borut Bozic

3 Bielsk Podlaski-Lublin, 225.1 km
1. Jacopo Guarnieri (Ita) en 5h22'31"
2. Allan Davis (Aus)
3. André Greipel (All)
4. Danilo Napolitano (Ita)
5. Igor Abakoumov (Bel)
6. Jürgen Roelandts (Bel)
7. Juan José Haedo (Arg)
8. Maciej Paterski (Pol)
9. Graeme Brown (Aus)
10. Aitor Galdos (Esp)
* André Greipel

4 Naleczow-Rzeszow, 239.7 km
1. Edvald Boasson Hagen (Nor) en 5h25'55"
2. Jürgen Roelandts (Bel)
3. Danilo Napolitano (Ita)
4. Steve Chainel (Fra)
5. Igor Abakoumov (Bel)
6. Robert Förster (All)
7. Graeme Brown (Aus)
8. Francesco Gavazzi (Ita)
9. Sébastien Chavanel (Fra)
10. Michal Golas (Pol)
* Jürgen Roelandts

5 Strzyzow-Krynica Zdroj, 163 km
1. Alessandro Ballan (Ita) en 3h48'23"
2. Daniel Moreno (Esp)
3. Pieter Weening (Hol)
4. Francesco Reda (Ita)
5. Marek Rutkiewicz (Pol)
6. Sylwester Szmyd (Pol)
7. Marco Marcato (Ita) à 15"
8. Francesco Gavazzi (Ita)
9. Mauricio Alberto Ardila (Col)
10. Daniel Martin (Irl)
* Alessandro Ballan

6 Kroscienko nad Dunajcem-Zakopane, 162.2 km
1. Edvald Boasson Hagen (Nor) en 4h03'40"
2. Alessandro Ballan (Ita)
3. Marco Marcato (Ita)
4. Francesco Reda (Ita)
5. Francesco Gavazzi (Ita)
6. Marek Rutkiewicz (Pol)
7. Daniel Moreno (Esp)
8. Pablo Lastras (Esp)
9. Maxim Iglinsky (Kaz)
10. Oliver Zaugg (Sui)
* Alessandro Ballan

7 Rabka Zdroj-Krakow, 136.5 km
1. André Greipel (All) en 2h55'39"
2. Christopher Sutton (Aus)
3. Wouter Weylandt (Bel)
4.Matthew Harley Goss (Aus)
5. Matthé Pronk (Hol)
6. Danilo Napolitano (Ita)
7. Graeme Brown (Aus)
8. Dominik Roels (All)
9. Timothy Gudsell (Nzl)
10. Alessandro Ballan (Ita)



Classement général :
1. Alessandro BALLAN (Ita) en 28h46'13"
2. Daniel Moreno (Esp) à 10"
3. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 11"
4. Pieter Weening (Hol) à 12"
5. Francesco Reda (Ita) à 16"
6. Marek Rutkiewicz (Pol) m.t.
7. Sylwester Szmyd (Pol) m.t.
8. Marco Marcato (Ita) à 23"
9. Pablo Lastras (Esp) à 26"
10. Francesco Gavazzi (Ita) m.t.
11. Michael Albasini (Sui) à 29"
12. Maxim Iglinsky (Kaz) à 31"
13. Johnny Hoogerland (Hol) à 35"
14. David Loosli (Sui) à 49"
15. Tadej Valjavec (Slo) à 1'07"
16. Sergey Lagutin (Ouz) à 1'10"
17. David Lopez Garcia (Esp) m.t.
18. Jacek Morajko (Pol) à 3'09"
19. Anthony Charteau (Fra) m.t.
20. Vasil Kiryienka (Blr) à 3'31"
21. Ivan Basso (Ita) à 5'35"
22. Matthias Russ (All) à 5'45"
23. Maciej Paterski (Pol) à 8'33"
24. Denys Kostyuk (Ukr) m.t.
25. Kevin De Weert (Bel) m.t.
26. Bram Tankink (Hol) m.t.
27. Michal Golas (Pol) m.t.
28. Jürgen Van Goolen (Bel) m.t.
29. Roman Kireyev (Kaz) m.t.
30. Alberto Losada (Esp) m.t.
31. Michael Schär (Sui) à 9'01"
32. Dmitry Kozontchuk (Rus) m.t.
33. Mauricio Alberto Ardila (Col) à 9'12"
34. Maarten Tjallingii (Hol) à 9'27"
35. Alexandr Pliuschin (Mol) m.t.
36. Nikita Eskov (Rus) m.t.
37. Aitor Hernandez (Esp) à 9'28"
38. Marcus Ljungqvist (Sue) à 9'33"
39. Guennadi Mikhailov (Rus) m.t.
40. Alexandre Usov (Blr) à 9'43"
41. Assan Bazayev (Kaz) à 9'46"
42. Markel Irizar (Esp) à 9'47"
43. Frédéric Guesdon (Fra) m.t.
44. Francis De Greef (Bel) m.t.
45. Tomas Vaitkus (Lit) à 9'59"
46. Javier Aramendia (Esp) à 10'10"
47. Jason McCartney (Usa) à 10'11"
48. Marzio Bruseghin (Ita) à 10'27"
49. Craig Lewis (Usa) à 12'21"
50. Thomas Peterson (Usa) à 12'42"
51. Nico Sijmens (Bel) à 12'54"
52. Sergey Renev (Kaz) à 13'37"
53. Maarten Wynants (Bel) à 13'48"
54. Jesus Del Nero (Esp) à 14'21"
55. Jürgen Roelandts (Bel) à 14'59"
56. Laszlo Bodrogi (Fra) à 15'25"
57. Marco Velo (Ita) à 15'34"
58. Mateusz Taciak (Pol) m.t.
59. Angel Madrazo (Esp) à 15'45"
60. Serguei Klimov (Rus) à 16'02"
61. Oleksandr Kvachuk (Ukr) à 16'06"
62. Marcus Burghardt (All) à 17'25"
63. André Steensen (Dan) à 17'30"
64. Fredrik Kessiakoff (Sue) à 18'01"
65. Borut Bozic (Slo) à 19'25"
66. Andrei Amador (Crc) à 19'27"
67. Sébastien Turgot (Fra) à 19'56"
68. Marcel Sieberg (All) à 20'11"
69. Manuel Quinziato (Ita) à 21'21"
70. André Greipel (All) à 21'54"
71. Nick Nuyens (Bel) à 22'03"
72. Aitor Galdos (Esp) à 22'39"
73. Ian Stannard (Gbr) à 23'43"
74. Bartlomiej Matysiak (Pol) à 24'41"
75. Anthony Roux (Fra) à 24'44"
76. Matthew Harley Goss (Aus) à 24'45"
77. Philippe Gilbert (Bel) à 24'47"
78. Yuriy Krivtsov (Ukr) m.t.
79. Andrey Zeits (Kaz) m.t.
80. Tanel Kangert (Est) m.t.
81. Nicolas Rousseau (Fra) à 25'14"
82. Arnaud Gérard (Fra) à 25'15"
83. Alexandre Diachenko (Kaz) à 25'39"
84. Thomas Fothen (All) à 26'39"
85. Manuele Mori (Ita) à 27'07"
86. Christophe Brandt (Bel) à 27'11"
87. Bartosz Huzarski (Pol) à 27'12"
88. Pavel Brutt (Rus) à 27'22"
89. Arnaud Labbé (Fra) à 28'02"
90. Matthé Pronk (Hol) à 28'49"
91. Rick Flens (Hol) à 29'30"
92. Steve Chainel (Fra) à 30'08"
93. Perrig Quemeneur (Fra) à 30'35"
94. Andres Sergio De Lis (Esp) à 30'50"
95. Dominique Cornu (Bel) à 31'09"
96. Allan Davis (Aus) à 31'18"
97. Dominik Roels (All) à 31'22"
98. Alexander Serov (Rus) à 31'27"
99. Olivier Kaisen (Bel) à 31'48"
100. Martin Müller (All) à 31'55"
101. Florent Brard (Fra) m.t.
102. Adam Hansen (Aus) à 32'06"
103. Ermanno Capelli (Ita) à 32'54"
104. Sébastien Portal (Fra) à 33'31"
105. Romain Villa (Fra) à 33'47"
106. Maciej Bodnar (Pol) à 34'09"
107. Christian Kux (All) à 34'36"
108. Domenik Klemme (All) à 34'51"
109. Jacopo Guarnieri (Ita) à 35'42"
110. Bart Dockx (Bel) à 35'52"
111. Ivan Santaromita (Ita) à 36'04"
112. Björn Schröder (All) à 37'07"
113. Dariusz Rudnicki (Pol) à 37'38"
114. Blazej Janiaczyk (Pol) à 38'08"
115. Wouter Weylandt (Bel) à 38'10"
116. Robert Förster (All) à 38'14"
117. Aurélien Clerc (Sui) m.t.
118. Michael Mørkøv (Dan) à 38'17"
119. Juan José Haedo (Arg) à 38'26"
120. Josu Agirre (Esp) à 38'28"
121. Angelo Furlan (Ita) à 38'43"
122. Michael Friedman (Usa) à 42'44"
123. Mathieu Claude (Fra) à 42'57"
124. Timothy Gudsell (Nzl) à 43'44"
125. Christopher Sutton (Aus) à 44'39"
126. Danilo Napolitano (Ita) à 44'46"
127. Graeme Brown (Aus) m.t.
128. Kilian Patour (Fra) à 45'31"
129. Marcin Sapa (Pol) à 47'34"
130. William Frischkorn (Usa) à 49'43"
131. Blel Kadri (Fra) à 55'16"
132. Wim De Vocht (Bel) à 59'25"

Engagés : 162
Partants : 161
Distance : 1250.1 km
Moyenne : 43.451 km/h

Points :
1. Jürgen ROELANDTS (Bel) 77 points
2. André Greipel (All) 72
3. Graeme Brown (Aus) 69
4. Francesco Gavazzi (Ita) 61
5. Danilo Napolitano (Ita) 58
6. Alessandro Ballan (Ita) 50
7. Robert Förster (All) 49
8. Edvald Boasson Hagen (Nor) 47
9. Jacopo Guarnieri (Ita) 43
10. Aitor Galdos (Esp) 42

Montagne :
1. Marek RUTKIEWICZ (Pol) 100 points
2. Jacek Morajko (Pol) 59
3. Tadej Valjavec (Slo) 31
4. Michael Albasini (Sui) 28
5. Vasil Kiryienka (Blr) 24
6. Pavel Brutt (Rus) 22
7. Ian Stannard (Gbr) 20
8. Alessandro Ballan (Ita) 18
9. Marzio Bruseghin (Ita) 17
10. Matthias Russ (All) 17

Sprints :
1. David LOOSLI (Sui) 9 points
2. Laszlo Bodrogi (Fra) 9
3. Björn Schröder (All) 8
4. Olivier Kaisen (Bel) 7
5. Bartlomiej Matysiak (Pol) 6
6. Michael Albasini (Sui) 6
7. Blazej Janiaczyk (Pol) 6
8. Pablo Lastras (Esp) 5
9. Dominik Roels (All) 5
10. Marco Marcato (Ita) 4

Equipes :
1. CAISSE D'EPARGNE en 86h20'01"
2. VACANSOLEIL à 15"
3. LAMPRE-NGC à 23"
4. LIQUIGAS à 6'15"
5. COLUMBIA-HTC à 9'20"
6. POLAND BANK BGZ à 10'36"
7. GARMIN-SLIPSTREAM à 12'26"
8. RABOBANK à 16'00"
9. QUICK STEP à 16'12"
10. ASTANA à 16'15"



Les engagés :

SAXO BANK
Directeur sportif : SCHMIDT Torsten
1 STEENSEN André (Dan)
2 KLEMME Dominic (All)
3 McCARTNEY Jason (Usa)
4 HAEDO Juan José (Arg)
5 VAN GOOLEN Jürgen (Bel)
6 LJUNGQVIST Marcus (Sue)
7 GOSS Matthew Harley (Aus)
8 MORKOV Michael (Dan)

ASTANA
Directeur sportif : SHEFER Aleksandr
11 BAZAYEV Assan (Kaz)
12 DYACHENKO Aleksandr (Kaz)
13 IGLINSKY Maxim (Kaz)
14 KIREYEV Roman (Kaz)
15 RENEV Sergey (Kaz)
16 SCHÄR Michael (Sui)
17 VAITKUS Tomas (Lit)
18 ZEITS Andrey (Kaz)

COLUMBIA-HTC
Directeur sportif : HOFFMAN Tristan
21 ALBASINI Michael (Sui)
22 BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
23 BURGHARDT Marcus (All)
24 GREIPEL André (All)
25 HANSEN Adam (Aus)
26 LEWIS Craig (Usa)
27 SIEBERG Marcel (All)
28 SIUTSOU Kanstantsin (Blr) ab.2°

QUICK STEP
Directeur sportif : BRAMATI Davide
31 CORNU Dominique (Bel)
32 DAVIS Allan (Aus)
33 DE WEERT Kevin (Bel)
34 REDA Francesco (Ita)
35 KUNITSKI Andrei (Blr) ab.5°
36 VELO Marco (Ita)
37 WEYLANDT Wouter (Bel)
38 WYNANTS Maarten (Bel)

LAMPRE-NGC
Directeur sportif : BONTEMPI Fabrizio
41 BALLAN Alessandro (Ita)
43 BRUSEGHIN Marzio (Ita)
44 FURLAN Angelo (Ita)
45 GAVAZZI Francesco (Ita)
46 LOOSLI David (Sui)
47 MORI Manuele (Ita)
48 SAPA Marcin (Pol)

KATUSHA
Directeur sportif : COZZI Claudio
51 BODROGI Laszlo (Fra)
52 BRUTT Pavel (Rus)
53 ESKOV Nikita (Rus)
55 KLIMOV Serguei (Rus)
56 MIKHAYLOV Gennady (Rus)
57 NAPOLITANO Danilo (Ita)
58 SEROV Alexander (Rus)

LIQUIGAS
Directeur sportif : ZANATTA Stefano
61 BASSO Ivan (Ita)
62 BODNAR Maciej (Pol)
63 GUARNIERI Jacopo (Ita)
64 OSS Daniel (Ita) np.7°
65 QUINZIATO Manuel (Ita)
66 SANTAROMITA Ivan (Ita)
67 SZMYD Sylwester (Pol)
68 ZAUGG Oliver (Sui) np.7°

SILENCE-LOTTO
Directeur sportif : DE WOLF Dirk
71 BRANDT Christophe (Bel)
72 DE GREEF Francis (Bel)
73 DOCKX Bart (Bel)
74 GILBERT Philippe (Bel)
76 KAISEN Olivier (Bel)
77 ROELANDTS Jürgen (Bel)
78 SENTJENS Roy (Bel) ab.7°

RABOBANK
Directeur sportif : VAN HOUWELINGEN Adri
81 ARDILA CANO Mauricio Alberto (Col)
82 TJALLINGII Maarten (Hol)
83 BROWN Graeme (Aus)
84 NUYENS Nick (Bel)
85 KOZONTCHUK Dmitry (Rus)
86 FLENS Rick (Hol)
87 TANKINK Bram (Hol)
88 WEENING Pieter (Hol)

CAISSE D'EPARGNE
Directeur sportif : STEPHENS Neil
91 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey (Crc)
92 CHARTEAU Anthony (Fra)
93 KIRYIENKA Vasil (Blr)
94 LASTRAS GARCIA Pablo (Esp)
95 LOPEZ GARCIA David (Esp)
96 LOSADA ALGUACIL Alberto (Esp)
97 MADRAZO RUIZ Angel (Esp)
98 MORENO FERNANDEZ Daniel (Esp)

EUSKALTEL-EUSKADI
Directeur sportif : LARRAZABAL Josu
101 ARAMENDIA LORENTE Javier (Esp)
102 GALDOS ALONSO Aitor (Esp)
103 HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor (Esp)
104 AGIRRE ASEGINOLAZA Josu (Esp)
105 IRIZAR ARANBURU Markel (Esp)
106 DE LIS Andres Sergio (Esp)

AG2R LA MONDIALE
Directeur sportif : KASPUTIS Arturas
111 CLERC Aurélien (Sui)
112 KADRI Blel (Fra)
113 KANGERT Tanel (Est)
114 KRIVTSOV Yuriy (Ukr)
115 PLIUSCHIN Alexander (Mol)
116 ROUSSEAU Nicolas (Fra)
117 SMUKULIS Gatis (Let) ab.7°
118 VALJAVEC Tadej (Slo)

GARMIN-SLIPSTREAM
Directeur sportif : VAUGHTERS Jonathan
121 COZZA Steven (Usa) np.7°
122 FRIEDMAN Michael (Usa)
123 FRISCHKORN William (Usa)
124 MARTIN Daniel (Irl) np.7°
125 MEIER Christian (Can) np.7°
126 PATOUR Kilian (Fra)
127 PETERSON Thomas (Usa)
128 SUTTON Christopher (Aus)

FRANÇAISE DES JEUX
Directeur sportif : MADIOT Marc
131 CHAVANEL Sébastien (Fra) ab.6°
132 GUESDON Frédéric (Fra)
133 GÉRARD Arnaud (Fra)
135 GUDSELL Timothy (Nzl)
136 MOUREY Francis (Fra) ab.7°
137 OFFREDO Yoann (Fra) ab.4°
138 ROUX Anthony (Fra)

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
Directeur sportif : QUILFEN Bernard
141 BLAIN Alexandre (Fra) np.7°
142 BLOT Guillaume (Fra) np.7°
143 BRARD Florent (Fra)
144 DUCLOS-LASSALLE Hervé (Fra) np.7°
145 PORTAL Sébastien (Fra)
146 SIJMENS Nico (Bel)
147 USOV Alexandre (Blr)
148 VILLA Romain (Fra)

MILRAM
Directeur sportif : ALGERI Vittorio
151 FÖRSTER Robert (All)
152 FOTHEN Thomas (All)
153 KUX Christian (All)
154 MÜLLER Martin (All)
155 ROELS Dominik (All)
156 SCHOLZ Ronny (All) ab.7°
157 SCHRÖDER Björn (All)
158 RUSS Matthias (All)

BBOX BOUYGUES TELECOM
Directeur sportif : RODRIGUEZ Jean Francois
161 BELGY Julien (Fra) ab.5°
162 BERNAUDEAU Giovanni (Fra) np.7°
163 CHAINEL Steve (Fra)
164 CLAUDE Mathieu (Fra)
165 GENE Yohann (Fra) ab.6°
166 LABBE Arnaud (Fra)
167 QUEMENEUR Perrig (Fra)
168 TURGOT Sébastien (Fra)

FUJI-SERVETTO
Directeur sportif : FERNANDEZ MATXIN Joxean
171 CAPECCHI Eros (Ita) ab.1°
172 CAPPELI Ermanno (Ita)
173 CLARKE Hilton (Aus) ab.7°
174 CAMANO ORTUZAR Iker (Esp) np.1°
175 KESSIAKOFF Fredrik (Sue)
176 KISERLOVSKI Robert (Cro) ab.1°
177 DEL NERO MONTES Jesus (Esp)
178 WURF Cameron (Aus) np.7°

VACANSOLEIL
Directeur sportif : VAN DER SCHUEREN Hilaire
181 BOZIC Borut (Slo)
182 MARCATO Marco (Ita)
183 DE VOCHT Wim (Bel)
184 HOOGERLAND Johnny (Hol)
185 LAGUTIN Sergey (Ouz)
186 PRONK Matthé (Hol)
187 VEUCHELEN Frederik (Bel) ab.7°
188 GOLAS Michal (Pol)

POLAND BANK BGZ
Directeur sportif : WADECKI Piotr
191 MORAJKO Jacek (Pol)
192 TACIAK Mateusz (Pol)
193 JANIACZYK Blazej (Pol)
194 MATYSIAK Bartlomiej (Pol)
195 SMOLEN Tomasz (Pol) ab.5°
196 RUDNICKI Dariusz (Pol)
197 RUTKIEWICZ Marek (Pol)
198 PATERSKI Maciej (Pol)

ISD
Directeur sportif : BONDARIEV Bogdan
201 ABAKOUMOV Igor (Bel) np.7°
202 HUZARSKI Bartosz (Pol)
203 STANNARD Ian (Gbr)
204 KVACHUK Oleksandr (Ukr)
205 GRIVKO Andriy (Ukr) él.6°
206 GRABOVSKYY Dmytro (Ukr) np.7°
207 MATVEIEV Sergiy (Ukr) ab.5°
208 KOSTYUK Denys (Ukr)

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126