Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
67ème Tour de Pologne 201006 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 01 au 07/08/2010
1 Sochaczew-Warszawa, 175.1 km
2 Rawa Mazowiecka-Dabrowa Gornicza, 240 km
3 Sosnowiec-Katowice, 122.1 km
4 Tychy-Cieszyn, 177.9 km
5 Jastrzebie Zdroj-Ustron, 149 km
6 Oswiecim-Terma Bukowina Tatrzanska, 228.5 km
7 Nowy Targ-Krakow, 163.9 km



1 Sochaczew-Warszawa, 175.1 km
1. Jacopo Guarnieri (Ita) en 4h05'32"
2. Aitor Galdos (Esp)
3. Allan Davis (Aus)
4. Sébastien Chavanel (Fra)
5. Jaroslaw Marycz (Pol)
6. Christopher Sutton (Aus)
7. Alexander Kristoff (Nor)
8. Marcel Sieberg (All)
9. Wouter Weylandt (Bel)
10. Mathieu Drujon (Fra)
* Jacopo Guarnieri

2 Rawa Mazowiecka-Dabrowa Gornicza, 240 km
1. André Greipel (All) en 6h02'52"
2. Allan Davis (Aus)
3. Wouter Weylandt (Bel)
4. Christopher Sutton (Aus)
5. Borut Bozic (Slo)
6. Kenny De Haes (Bel)
7. Lucas Sebastian Haedo (Arg)
8. Alexander Kristoff (Nor)
9. Yauheni Hutarovich (Blr)
10. Angelo Furlan (Ita)
* Allan Davis

3 Sosnowiec-Katowice, 122.1 km
1. Yauheni Hutarovich (Blr) en 2h45'04"
2. Lucas Sebastian Haedo (Arg)
3. Allan Davis (Aus)
4. Tom Veelers (Hol)
5. Kenny De Haes (Bel)
6. Wouter Weylandt (Bel)
7. Borut Bozic (Slo)
8. Robert Förster (All)
9. Graeme Brown (Aus)
10. Alexander Kristoff (Nor)
* Allan Davis

4 Tychy-Cieszyn, 177.9 km
1. Mirco Lorenzetto (Ita) en 4h07'36"
2. Grega Bole (Slo)
3. Alessandro Ballan (Ita)
4. Simon Geschke (All)
5. Sergey Lagutin (Ouz) à 2"
6. Michael Albasini (Sui)
7. Mathew Hayman (Aus)
8. Martin Pedersen (Dan) à 4"
9. Pablo Lastras (Esp)
10. Marek Rutkiewicz (Pol)
* Mirco Lorenzetto

5 Jastrzebie Zdroj-Ustron, 149 km
1. Daniel Martin (Irl) en 3h51'13"
2. Grega Bole (Slo) à 20"
3. Sylwester Szmyd (Pol)
4. Mauro Santambrogio (Ita)
5. Diego Ulissi (Ita)
6. Bauke Mollema (Hol)
7. Michael Albasini (Sui)
8. Marek Rutkiewicz (Pol)
9. Tom Danielson (Usa)
10. Alessandro Ballan (Ita)
* Daniel Martin

6 Oswiecim-Terma Bukowina Tatrzanska, 228.5 km
1. Bauke Mollema (Hol) en 5h54'30"
2. Michael Albasini (Sui) à 7"
3. Grega Bole (Slo)
4. Mauro Santambrogio (Ita)
5. Tiago José Machado (Por) à 9"
6. Alessandro Ballan (Ita)
7. Daniel Martin (Irl)
8. Lars Petter Nordhaug (Nor)
9. Sylwester Szmyd (Pol)
10. Marek Rutkiewicz (Pol)
* Daniel Martin

7 Nowy Targ-Krakow, 163.9 km
1. André Greipel (All) en 3h51'58"
2. Yauheni Hutarovich (Blr)
3. Robert Förster (All)
4. Daniele Bennati (Ita)
5. Wouter Weylandt (Bel)
6. Alexander Kristoff (Nor)
7. Sébastien Hinault (Fra)
8. Ben Swift (Gbr)
9. Allan Davis (Aus)
10. David Vitoria (Sui)



Classement général :
1. Daniel MARTIN (Irl) en 30h38'48"
2. Grega Bole (Slo) à 8"
3. Bauke Mollema (Hol) à 10"
4. Michael Albasini (Sui) à 20"
5. Alessandro Ballan (Ita) à 21"
6. Sylwester Szmyd (Pol) à 26"
7. Marek Rutkiewicz (Pol) à 30"
8. Diego Ulissi (Ita) m.t.
9. Tom Danielson (Usa) à 33"
10. Tiago José Machado (Por) à 41"
11. Sergey Lagutin (Ouz) à 45"
12. Assan Bazayev (Kaz) à 54"
13. Jean-Christophe Péraud (Fra) à 1'09"
14. Pablo Lastras (Esp) à 1'15"
15. Vladimir Gusev (Rus) à 1'51"
16. Martin Pedersen (Dan) à 1'59"
17. Paul Voss (All) à 2'05"
18. Ivan Rovny (Rus) à 2'36"
19. Andrey Amador (Crc) à 2'46"
20. Thomas Peterson (Usa) à 2'54"
21. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 3'03"
22. Peter Velits (Svq) à 3'04"
23. Kjell Carlström (Fin) à 3'43"
24. Mauro Santambrogio (Ita) à 4'10"
25. Tomasz Marczynski (Pol) à 4'13"
26. Vasil Kiryienka (Blr) à 4'50"
27. Lars Petter Nordhaug (Nor) à 5'44"
28. Daryl Impey (Afs) à 6'28"
29. Giampaolo Cheula (Ita) à 6'38"
30. Thomas Vedel Kvist (Dan) à 6'41"
31. Peter Kennaugh (Gbr) à 6'49"
32. Manuele Mori (Ita) à 7'14"
33. Angel Madrazo (Esp) à 8'27"
34. Peter Stetina (Usa) à 8'57"
35. Jacek Morajko (Pol) à 9'10"
36. Jaroslaw Marycz (Pol) à 10'33"
37. Xabier Zandio (Esp) à 11'01"
38. Roy Sentjens (Bel) à 11'02"
39. Marzio Bruseghin (Ita) à 11'19"
40. Gerben Löwik (Hol) à 11'36"
41. Michal Golas (Pol) à 12'02"
42. Davide Appollonio (Ita) à 12'03"
43. Johnny Hoogerland (Hol) à 12'47"
44. Maciej Paterski (Pol) à 13'43"
45. Nikita Eskov (Rus) à 14'36"
46. Simon Geschke (All) à 14'45"
47. Fumiyuki Beppu (Jap) à 15'08"
48. Matteo Carrara (Ita) à 15'36"
49. Yoann Offredo (Fra) à 15'40"
50. Björn Leukemans (Bel) à 15'49"
51. Ian Stannard (Gbr) à 17'25"
52. Mariusz Witecki (Pol) m.t.
53. Stijn Vandenbergh (Bel) à 18'01"
54. Joaquin Novoa (Esp) à 18'07"
55. Ben Swift (Gbr) à 18'27"
56. Egor Silin (Rus) à 18'51"
57. Christian Meier (Can) à 19'19"
58. Dario Cataldo (Ita) à 19'30"
59. Maxim Gourov (Kaz) à 19'38"
60. Florian Stalder (Sui) à 19'54"
61. Danilo Wyss (Sui) à 20'02"
62. Marco Marcato (Ita) à 20'38"
63. Jonathan Castroviejo (Esp) à 21'03"
64. Alberto Losada (Esp) à 21'05"
65. Mathew Hayman (Aus) à 22'05"
66. Gabriel Rasch (Nor) à 23'34"
67. Craig Lewis (Usa) à 23'41"
68. Andrey Zeits (Kaz) à 23'58"
69. Ben Hermans (Bel) à 23'59"
70. Kenny De Haes (Bel) à 25'54"
71. Alexsandr Dyachenko (Kaz) à 26'08"
72. Mirko Selvaggi (Ita) à 26'47"
73. Jonas Ljungblad (Sue) à 27'31"
74. Francisco Javier Aramendia (Esp) à 27'35"
75. Marco Corti (Ita) à 27'45"
76. Björn Selander (Usa) à 28'25"
77. Dennis Van Winden (Hol) à 29'02"
78. Anders Lund (Dan) à 30'57"
79. Borut Bozic (Slo) à 33'05"
80. Sébastien Hinault (Fra) à 33'09"
81. Aitor Galdos (Esp) à 33'10"
82. Steve Houanard (Fra) à 33'11"
83. Alexander Efimkin (Rus) à 33'26"
84. Markus Eibegger (Aut) à 33'29"
85. Marcin Sapa (Pol) à 33'54"
86. Staf Scheirlinckx (Bel) à 36'33"
87. Roy Curvers (Hol) à 37'35"
88. Jorge Azanza (Esp) à 37'46"
89. Markus Eichler (All) à 38'50"
90. Oscar Pereiro (Esp) à 39'56"
91. Mirco Lorenzetto (Ita) à 40'04"
92. Rick Flens (Hol) à 41'06"
93. Mathieu Drujon (Fra) à 41'17"
94. Tom Leezer (Hol) à 41'42"
95. Miguel Minguez (Esp) à 42'16"
96. Tomas Vaitkus (Lit) à 43'09"
97. Nikolay Trusov (Rus) à 43'22"
98. Tom Stubbe (Bel) m.t.
99. Chris Butler (Usa) à 43'24"
100. Edward King (Usa) à 44'01"
101. Tom Stamsnijder (Hol) à 44'08"
102. Blel Kadri (Fra) à 44'40"
103. Bartlomiej Matysiak (Pol) à 44'47"
104. Mateusz Taciak (Pol) à 44'52"
105. Frank Höj (Dan) à 44'55"
106. Sébastien Rosseler (Bel) à 44'59"
107. Stijn Devolder (Bel) à 45'05"
108. Albert Timmer (Hol) à 45'35"
109. Alberto Ongarato (Ita) à 46'28"
110. Martin Reimer (All) à 47'21"
111. Joost Posthuma (Hol) à 47'26"
112. Murilo Antonio Fischer (Bre) à 49'20"
113. Blazej Janiaczyk (Pol) à 49'28"
114. Gregory Henderson (Nzl) m.t.
115. Allan Davis (Aus) à 49'55"
116. Frédéric Guesdon (Fra) à 51'24"
117. Guillaume Bonnafond (Fra) à 52'31"
118. Björn Schröder (All) à 52'54"
119. Michiel Elijzen (Hol) à 53'30"
120. Yauheni Hutarovich (Blr) à 53'44"
121. Dominik Roels (All) à 53'58"
122. Jussi Veikkanen (Fin) à 54'51"
123. Mitchell Docker (Aus) à 55'20"
124. Matthew Wilson (Aus) à 55'25"
125. Gatis Smukulis (Let) à 56'27"
126. Maciej Bodnar (Pol) à 56'37"
127. Domenik Klemme (All) à 57'06"
128. Lucas Sebastian Haedo (Arg) à 57'45"
129. Kasper Klostergaard (Dan) à 57'57"
130. Leif Hoste (Bel) à 58'02"
131. Daniel Sesma (Esp) à 58'11"
132. Alexander Kristoff (Nor) à 59'17"
133. David Vitoria (Sui) à 59'32"
134. Simon Zahner (Sui) à 1h00'22"
135. Christopher Sutton (Aus) à 1h00'24"
136. Marco Velo (Ita) à 1h00'50"
137. Ermanno Capelli (Ita) à 1h01'12"
138. Lukasz Bodnar (Pol) à 1h02'16"
139. Tom Veelers (Hol) à 1h02'29"
140. Alessandro Vanotti (Ita) à 1h03'40"
141. Matthias Brändle (Aut) à 1h03'49"
142. Francis Mourey (Fra) à 1h03'57"
143. Branislau Samoilau (Blr) à 1h04'14"
144. Robert Förster (All) à 1h05'39"
145. Daniele Bennati (Ita) à 1h07'06"
146. Wouter Weylandt (Bel) à 1h08'18"
147. André Greipel (All) à 1h08'37"
148. Marcel Sieberg (All) à 1h08'38"
149. Sébastien Chavanel (Fra) à 1h08'40"
150. Angelo Furlan (Ita) à 1h11'01"
151. Vicente Reynes (Esp) à 1h12'08"
152. Jacopo Guarnieri (Ita) à 1h12'47"
153. Dominique Rollin (Can) à 1h12'54"
154. Andrei Kunitski (Blr) à 1h13'12"
155. Juan José Haedo (Arg) à 1h13'32"
156. Martin Velits (Svq) à 1h13'58"
157. Frantisek Rabon (Tch) à 1h14'42"
158. Fabio Sabatini (Ita) à 1h16'09"

Partants : 184
Classés : 158
Distance : 1256.5 km
Moyenne : 41.000 km/h

Points : Allan DAVIS (Aus)
Montagne : Johnny HOOGERLAND (Hol)
Sprints : Johnny HOOGERLAND (Hol)



Les partants :

BMC RACING TEAM
1 BALLAN Alessandro (Ita)
2 SCHÄR Michael (Sui) ab.4°
3 WYSS Danilo (Sui)
4 KRISTOFF Alexander (Nor)
5 ZAHNER Simon (Sui)
6 STALDER Florian (Sui)
7 SANTAMBROGIO Mauro (Ita)
8 BUTLER Chris (Usa)

LAMPRE-FARNESE VINI
11 BOLE Grega (Slo)
12 BONO Matteo (Ita) ab.7°
13 BUTS Vitaliy (Ukr) ab.7°
14 FURLAN Angelo (Ita)
15 LORENZETTO Mirco (Ita)
16 MORI Manuele (Ita)
17 SAPA Marcin (Pol)
18 ULISSI Diego (Ita)

LIQUIGAS-DOIMO
21 BENNATI Daniele (Ita)
22 BODNAR Maciej (Pol)
23 GUARNIERI Jacopo (Ita)
24 PATERSKI Maciej (Pol)
25 SABATINI Fabio (Ita)
26 SAGAN Peter (Svq) ab.5°
27 SZMYD Sylwester (Pol)
28 VANOTTI Alessandro (Ita)

TEAM KATUSHA
31 BODROGI Laszlo (Fra) ab.7°
32 GUSEV Vladimir (Rus)
33 NAPOLITANO Danilo (Ita) ab.7°
34 KHALILOV Mikhaylo (Ukr) ab.7°
35 ESKOV Nikita (Rus)
36 SILIN Egor (Rus)
37 VANDENBERGH Stijn (Bel)
38 TRUSOV Nikolay (Rus)

TEAM HTC-COLUMBIA
41 ALBASINI Michael (Sui)
42 GREIPEL André (All)
43 LEWIS Craig (Usa)
44 RABON Frantisek (Tch)
45 REYNES Vicente (Esp)
46 SIEBERG Marcel (All)
47 VELITS Martin (Svq)
48 VELITS Peter (Svq)

RABOBANK
51 BROWN Graeme (Aus) ab.7°
52 VAN EMDEN Jos (Hol) ab.7°
53 FLENS Rick (Hol)
54 LEEZER Tom (Hol)
55 POSTHUMA Joost (Hol)
56 STAMSNIJDER Tom (Hol)
57 MOLLEMA Bauke (Hol)
58 VAN WINDEN Dennis (Hol)

QUICK STEP
61 KUNITSKI Andrei (Blr)
62 CATALDO Dario (Ita)
63 DEVOLDER Stijn (Bel)
64 MALACARNE Davide (Ita) ab.7°
65 SAMOILAU Branislau (Blr)
66 VEDEL KVIST Thomas (Dan)
67 VELO Marco (Ita)
68 WEYLANDT Wouter (Bel)

GARMIN-TRANSITIONS
71 DANIELSON Tom (Usa)
72 FISCHER Murilo Antonio (Bre)
73 MARTIN Daniel (Irl)
74 MEIER Christian (Can)
75 MEYER Cameron (Aus) ab.7°
76 PETERSON Thomas (Usa)
77 STETINA Peter (Usa)
78 WILSON Matthew (Aus)

OMEGA PHARMA-LOTTO
81 DE HAES Kenny (Bel)
82 ELIJZEN Michiel (Hol)
83 HOSTE Leif (Bel)
84 LJUNGBLAD Jonas (Sue)
85 LÖWIK Gerben (Hol)
86 PERAUD Jean-Christophe (Fra)
87 STUBBE Tom (Bel)
88 SCHEIRLINCKX Staf (Bel)

TEAM SAXO BANK
91 LUND Anders (Dan)
92 KLEMME Domenik (All)
93 HØJ Frank (Dan)
94 MARYCZ Jaroslaw (Pol)
95 KLOSTERGAARD Kasper (Dan)
96 HAEDO Juan José (Arg)
97 HAEDO Lucas Sebastian (Arg)
98 COOKE Baden (Aus) np.3°

AG2R-LA MONDIALE
101 EFIMKIN Alexander (Rus)
102 HINAULT Sébastien (Fra)
103 KRIVTSOV Yuriy (Ukr) np.5°
104 MANDRI René (Est) ab.6°
105 RAVARD Anthony (Fra) ab.4°
106 KADRI Blel (Fra)
107 SMUKULIS Gatis (Lit)
108 BONNAFOND Guillaume (Fra)

TEAM MILRAM
111 FOTHEN Markus (All) ab.7°
112 FÖRSTER Robert (All)
113 NERZ Dominik (All) ab.7°
114 ROELS Dominik (All)
115 SCHRÖDER Björn (All)
116 SENTJENS Roy (Bel)
117 VOSS Paul (All)
118 EICHLER Markus (All)

SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM
121 CARLSTRÖM Kjell (Fin)
122 HAYMAN Mathew (Aus)
123 HENDERSON Gregory (Nzl)
124 KENNAUGH Peter (Gbr)
125 NORDHAUG Lars Petter (Nor)
126 STANNARD Ian (Gbr)
127 SUTTON Christopher (Aus)
128 SWIFT Ben (Gbr)

EUSKALTEL-EUSKADI
131 GALDOS Aitor (Esp)
132 ARAMENDIA Francisco Javier (Esp)
133 CASTROVIEJO Jonathan (Esp)
134 IZAGIRRE Gorka (Esp) ab.7°
135 MINGUEZ Miguel (Esp)
136 AZANZA Jorge (Esp)
137 SESMA Daniel (Esp)
138 INTXAUSTI Beñat (Esp) ab.7°

FOOTON-SERVETTO
141 BRÄNDLE Matthias (Aut)
142 CORTI Marco (Ita)
143 CHEULA Giampaolo (Ita)
144 EIBEGGER Markus (Aut)
145 MERLO Michele (Ita) ab.5°
146 PEDERSEN Martin (Dan)
147 VITORIA David (Sui)
148 CAPELLI Ermanno (Ita)

FDJ
151 CHAVANEL Sébastien (Fra)
152 GERARD Arnaud (Fra) ab.6°
153 GUDSELL Timothy (Nzl) ab.1°
154 GUESDON Frédéric (Fra)
155 HUTAROVICH Yauheni (Blr)
156 OFFREDO Yoann (Fra)
157 MOUREY Francis (Fra)
158 VEIKKANEN Jussi (Fin)

TEAM RADIOSHACK
161 BEPPU Fumiyuki (Jap)
162 HERMANS Ben (Bel)
163 IMPEY Daryl (Afs)
164 MACHADO Tiago José (Por)
165 ROSSELER Sébastien (Bel)
166 ROVNY Ivan (Rus)
167 SELANDER Björn (Usa)
168 VAITKUS Tomas (Lit)

ASTANA
171 BAZAYEV Assan (Kaz)
172 DAVIS Allan (Aus)
173 DYACHENKO Alexsandr (Kaz)
174 SELVAGGI Mirko (Ita)
175 GOUROV Maxim (Kaz)
176 PEREIRO Oscar (Esp)
177 FOFONOV Dmitry (Kaz)
178 ZEITS Andrey (Kaz)

CAISSE D'EPARGNE
181 AMADOR Andrey (Crc)
182 DRUJON Mathieu (Fra)
183 KIRYIENKA Vasil (Blr)
184 LASTRAS Pablo (Esp)
185 LOSADA Alberto (Esp)
186 MADRAZO Angel (Esp)
187 BRUSEGHIN Marzio (Ita)
188 ZANDIO Xabier (Esp)

VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM
191 BOZIC Borut (Slo)
192 CARRARA Matteo (Ita)
193 GOLAS Michal (Pol)
194 HOOGERLAND Johnny (Hol)
195 LAGUTIN Sergey (Ouz)
196 MARCATO Marco (Ita)
197 ONGARATO Alberto (Ita)
198 LEUKEMANS Björn (Bel)

CERVELO TEST TEAM
201 APPOLLONIO Davide (Ita)
202 CORREIA João Miguel (Por) ab.6°
203 KING Edward (Usa)
204 ROLLIN Dominique (Can)
205 NOVOA Joaquin (Esp)
206 RASCH Gabriel (Nor)
207 REIMER Martin (All)
208 TONDO Xavier (Esp) np.5°

SKIL-SHIMANO
211 HOUANARD Steve (Fra)
212 VEELERS Tom (Hol)
213 GESCHKE Simon (All)
214 WAGNER Robert (All) ab.7°
215 DOCKER Mitchell (Aus)
216 CURVERS Roy (Hol)
217 TIMMER Albert (Hol)
218 CORNU Dominique (Bel) ab.6°

TEAM POLAND BGZ
221 RUTKIEWICZ Marek (Pol)
222 MORAJKO Jacek (Pol)
223 WITECKI Mariusz (Pol)
224 TACIAK Mateusz (Pol)
225 MARCZYNSKI Tomasz (Pol)
226 JANIACZYK Lukasz (Pol)
227 BODNAR Lukasz (Pol)
228 MATYSIAK Bartlomiej (Pol)

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126