Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
70ème Tour de Pologne 201306 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 27/07 au 03/08/2013
1 Rovereto (Ita)-Madonna di Campiglio (Ita), 184.5 km
2 Marilleva/Val di Sole (Ita)-Passo Pordoi/Val di Fassa (Ita), 206.5 km
3 Krakow-Rzeszow, 226 km
4 Tarnow-Katowice, 231.5 km
5 Nowy Targ-Zakopane, 160.5 km
6 Bukovina/Terma Hotel Spa-Bukowina Tatrzanska, 192 km
7 Wieliczka-Krakow, 37 km CLM



1 Rovereto (Ita)-Madonna di Campiglio (Ita), 184.5 km
1. Diego Ulissi (Ita) en 4h59'32"
2. John Darwin Atapuma (Col)
3. Rafal Majka (Pol)
4. Eros Capecchi (Ita)
5. Ivan Basso (Ita)
6. Domenico Pozzovivo (Ita)
7. Jon Izaguirre (Esp)
8. Alex Howes (Usa)
9. Ben Hermans (Bel)
10. Pieter Weening (Hol)
* Diego Ulissi

2 Marilleva/Val di Sole (Ita)-Passo Pordoi/Val di Fassa (Ita), 206.5 km
1. Christophe Riblon (Fra) en 6h03'40"
2. Thomas Rohregger (Aut) à 1'02"
3. Georg Preidler (Aut) à 1'18"
4. Sergio Luis Henao (Col) à 1'35"
5. Rafal Majka (Pol)
6. Pieter Weening (Hol) à 1'38"
7. Chris Anker Sørensen (Dan) à 1'40"
8. Jon Izaguirre (Esp)
9. Domenico Pozzovivo (Ita) à 1'44"
10. Eros Capecchi (Ita)
* Rafal Majka

3 Krakow-Rzeszow, 226 km
1. Thor Hushovd (Nor) en 5h10'02"
2. Mark Renshaw (Aus)
3. Steele Von Hoff (Aus)
4. Grega Bole (Slo)
5. Tosh Van der Sande (Bel)
6. Leigh Howard (Aus)
7. Michal Golas (Pol)
8. Yauheni Hutarovich (Blr)
9. Ben Swift (Gbr)
10. Luka Mezgec (Slo)
* Rafal Majka

4 Tarnow-Katowice, 231.5 km
1. Taylor Phinney (Usa) en 5h40'17"
2. Steele Von Hoff (Aus)
3. Yauheni Hutarovich (Blr)
4. Aidis Kruopis (Lit)
5. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
6. Thor Hushovd (Nor)
7. Luka Mezgec (Slo)
8. Bartlomiej Matysiak (Pol)
9. Daniele Ratto (Ita)
10. Daniel Schorn (Aut)
* Rafal Majka

5 Nowy Targ-Zakopane, 160.5 km
1. Thor Hushovd (Nor) en 3h54'40"
2. Matthieu Ladagnous (Fra)
3. Daniele Ratto (Ita)
4. Luka Mezgec (Slo)
5. David Tanner (Aus)
6. Sergio Luis Henao (Col)
7. Diego Ulissi (Ita)
8. Christophe Riblon (Fra)
9. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
10. Georg Preidler (Aut)
* Jon Izaguirre

6 Bukovina/Terma Hotel Spa-Bukowina Tatrzanska, 192 km
1. John Darwin Atapuma (Col) en 5h19'36"
2. Christophe Riblon (Fra) à 2"
3. Leopold König (Tch) à 22"
4. Diego Ulissi (Ita)
5. Rafal Majka (Pol)
6. Pieter Weening (Hol)
7. Jon Izaguirre (Esp)
8. Sergio Luis Henao (Col)
9. Ivan Santaromita (Ita)
10. José Rodolfo Serpa (Col)
* Christophe Riblon

7 Wieliczka-Krakow, 37 km CLM
1. Bradley Wiggins (Gbr) en 46'36"26
2. Fabian Cancellara (Sui) en 47'32"05 à 56"
3. Taylor Phinney (Usa) en 47'50"25 à 1'14"
4. Marco Pinotti (Ita) en 47'56"87 à 1'20"
5. Kristof Vandewalle (Bel) en 48'16"50 à 1'40"
6. Pieter Weening (Hol) en 48'20"15 à 1'44"
7. Jon Izaguirre (Esp) en 48'41"23 à 2'05"
8. Dominik Nerz (All) en 48'49"20 à 2'13"
9. Sergey Chernetskiy (Rus) en 48'51"10 à 2'15"
10. Rafal Majka (Pol) en 48'53"83 à 2'17"



Classement général :
1. Pieter WEENING (Hol) en 31h58'07"
2. Jon Izaguirre (Esp) à 13"
3. Christophe Riblon (Fra) à 16"
4. Rafal Majka (Pol) à 26"
5. Sergio Luis Henao (Col) à 51"
6. Eros Capecchi (Ita) m.t.
7. Domenico Pozzovivo (Ita) à 1'14"
8. Ivan Basso (Ita) à 1'38"
9. Tanel Kangert (Est) à 2'35"
10. Chris Anker Sørensen (Dan) à 2'50"
11. Robert Kiserlovski (Cro) à 2'56"
12. Ben Hermans (Bel) à 2'57"
13. Dominik Nerz (All) à 3'12"
14. Ivan Santaromita (Ita) à 3'25"
15. Alex Howes (Usa) à 4'33"
16. Kenny Elissonde (Fra) à 5'44"
17. Warren Barguil (Fra) à 6'04"
18. Sergey Chernetskiy (Rus) à 8'01"
19. Vladimir Gusev (Rus) à 8'02"
20. John Darwin Atapuma (Col) à 10'10"
21. Davide Rebellin (Ita) à 11'18"
22. Cayetano José Sarmiento (Col) à 14'12"
23. Cameron Wurf (Aus) à 17'58"
24. Zdenek Stybar (Tch) à 20'08"
25. Luis Leon Sanchez (Esp) à 20'26"
26. José Rodolfo Serpa (Col) à 21'10"
27. Francis De Greef (Bel) à 22'22"
28. Georg Preidler (Aut) à 22'31"
29. Diego Ulissi (Ita) à 27'08"
30. Paul Voss (All) à 28'14"
31. Kristof Vandewalle (Bel) à 28'16"
32. Gianluca Brambilla (Ita) à 29'26"
33. Oliver Zaugg (Sui) à 30'20"
34. Maciej Paterski (Pol) à 33'07"
35. Michal Golas (Pol) à 34'02"
36. Thomas Peterson (Usa) à 34'27"
37. Matteo Montaguti (Ita) à 34'51"
38. Leopold König (Tch) à 35'20"
39. Tomasz Marczynski (Pol) à 38'02"
40. Kevin De Weert (Bel) à 38'47"
41. Mateusz Taciak (Pol) à 41'01"
42. Angel Madrazo (Esp) à 41'04"
43. Paolo Tiralongo (Ita) à 41'15"
44. Jeffry Johan Romero (Col) à 41'56"
45. Michele Scarponi (Ita) à 46'38"
46. Mathias Frank (Sui) à 48'34"
47. Rigoberto Uran (Col) à 53'32"
48. Bradley Wiggins (Gbr) à 54'05"
49. Miguel Minguez (Esp) à 56'08"
50. Sandy Casar (Fra) à 57'41"
51. Thomas Dekker (Hol) à 59'06"
52. Adrian Saez de Arregui (Esp) à 59'42"
53. Vincenzo Nibali (Ita) à 1h02'54"
54. Daniele Ratto (Ita) à 1h02'58"
55. Adrian Honkisz (Pol) à 1h03'41"
56. Petr Ignatenko (Rus) à 1h03'54"
57. Cristiano Salerno (Ita) à 1h04'00"
58. Jussi Veikkanen (Fin) à 1h06'18"
59. Grega Bole (Slo) à 1h06'28"
60. Johan Vansummeren (Bel) à 1h06'41"
61. Giovanni Visconti (Ita) à 1h07'44"
62. Matthieu Ladagnous (Fra) à 1h09'02"
63. Garikoitz Bravo (Esp) à 1h11'11"
64. Jelle Vanendert (Bel) à 1h11'35"
65. Pawel Cieslik (Pol) à 1h11'39"
66. Bartosz Huzarski (Pol) à 1h13'22"
67. Przemyslaw Niemiec (Pol) à 1h14'26"
68. Fabian Cancellara (Sui) à 1h15'07"
69. Karol Domagalski (Pol) à 1h15'22"
70. Maurits Lammertink (Hol) à 1h16'25"
71. Yaroslav Popovych (Ukr) à 1h16'43"
72. Bert-Jan Lindeman (Hol) à 1h16'59"
73. Vicente Reynes (Esp) à 1h19'18"
74. Ricardo Mestre (Por) à 1h19'47"
75. Nikolay Mihaylov (Bul) à 1h22'34"
76. Daniel Schorn (Aut) à 1h22'57"
77. Arnaud Courteille (Fra) à 1h23'45"
78. Dirk Bellemakers (Hol) à 1h24'54"
79. Winner Andrew Anacona (Col) à 1h25'03"
80. David Tanner (Aus) à 1h25'34"
81. Andreas Schillinger (All) à 1h29'27"
82. Cédric Pineau (Fra) à 1h32'35"
83. Kamil Gradek (Pol) à 1h35'43"
84. Tosh Van der Sande (Bel) à 1h37'04"
85. Stef Clement (Hol) à 1h37'16"
86. Cesare Benedetti (Ita) à 1h37'42"
87. Marco Pinotti (Ita) à 1h39'34"
88. Mitchell Docker (Aus) à 1h40'20"
89. Thor Hushovd (Nor) à 1h41'26"
90. Sylwester Szmyd (Pol) à 1h42'28"
91. Jesse Sergent (Nzl) à 1h43'20"
92. Timothy Duggan (Usa) à 1h46'29"
93. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 1h47'05"
94. Bartlomiej Matysiak (Pol) à 1h49'11"
95. Luka Mezgec (Slo) à 1h50'12"
96. Danny Pate (Usa) à 1h53'11"
97. Leonardo Duque (Col) à 1h53'35"
98. Leigh Howard (Aus) à 2h01'33"
99. Robinson Eduardo Chalapud (Col) à 2h01'41"
100. Robert Wagner (All) à 2h02'27"
101. Taylor Phinney (Usa) à 2h02'49"
102. Gediminas Bagdonas (Lit) à 2h06'17"
103. Jacob Rathe (Usa) à 2h07'59"
104. Lukasz Bodnar (Pol) à 2h13'43"
105. Valerio Agnoli (Ita) à 2h15'01"
106. Yauheni Hutarovich (Blr) à 2h16'08"
107. Pawel Franczak (Pol) à 2h18'16"
108. Steele Von Hoff (Aus) à 2h21'47"
109. Ji Cheng (Chn) à 2h34'14"

Partants : 138
Classés : 109
Distance : 1238 km
Moyenne : 38.725 km/h

Points :
1. Rafal MAJKA (Pol) 68 pts
2. Jon Izaguirre (Esp) 66
3. Christophe Riblon (Fra) 65
4. Pieter Weening (Hol) 62
5. Sergio Luis Henao (Col) 56
6. Thor Hushovd (Nor) 55
7. Diego Ulissi (Ita) 51
8. Taylor Phinney (Usa) 46
9. Domenico Pozzovivo (Ita) 42
10. Luka Mezgec (Slo) 42

Montagne :
1. Tomasz MARCZYNSKI (Pol) 86 pts
2. John Darwin Atapuma (Col) 64
3. Bartosz Huzarski (Pol) 58
4. Sylwester Szmyd (Pol) 23
5. Christophe Riblon (Fra) 20
6. Alex Howes (Usa) 15
7. Sergey Chernetskiy (Rus) 14
8. Chris Anker Sørensen (Dan) 13
9. Jon Izaguirre (Esp) 12
10. Georg Preidler (Aut) 12

Sprints :
1. Bartosz HUZARSKI (Pol) 13 pts
2. Angel Madrazo (Esp) 7
3. Bartlomiej Matysiak (Pol) 6
4. Mathias Frank (Sui) 3
5. Pawel Cieslik (Pol) 3
6. Kamil Gradek (Pol) 3
7. Leonardo Duque (Col) 3
8. Ricardo Mestre (Por) 3
9. Leopold König (Tch) 2
10. Dirk Bellemakers (Hol) 2

Equipes :
1. RADIOSHACK LEOPARD TREK en 95h58'50"
2. CANNONDALE PRO CYCLING à 19'41"
3. TEAM SAXO-TINKOFF à 26'22"
4. AG2R LA MONDIALE à 31'14"
5. BMC RACING TEAM à 35'28"
6. MOVISTAR TEAM à 38'12"
7. EUSKALTEL-EUSKADI à 50'14"
8. OMEGA PHARMA-QUICK STEP à 53'32"
9. TEAM ARGOS-SHIMANO à 56'04"
10. KATUSHA TEAM à 1h04'38"



Les partants :

ASTANA PRO TEAM
1 NIBALI Vincenzo (Ita)
2 AGNOLI Valerio (Ita)
3 DYACHENKO Alexsandr (Kaz) np.7°
4 KANGERT Tanel (Est)
5 TIRALONGO Paolo (Ita)
6 VANOTTI Alessandro (Ita) ab.5°

OMEGA PHARMA-QUICK STEP
11 BRAMBILLA Gianluca (Ita)
12 DE WEERT Kevin (Bel)
13 GOLAS Michal (Pol)
14 PAUWELS Serge (Bel) ab.5°
15 STYBAR Zdenek (Tch)
16 VANDEWALLE Kristof (Bel)

LAMPRE-MERIDA
21 ANACONA Winner Andrew (Col)
22 NIEMIEC Przemyslaw (Pol)
23 SCARPONI Michele (Ita)
24 SERPA José Rodolfo (Col)
25 STORTONI Simone (Ita) np.6°
26 ULISSI Diego (Ita)

SKY PROCYCLING
31 HENAO Sergio Luis (Col)
32 PATE Danny (Usa)
33 ROWE Luke (Gbr) ab.1°
34 SWIFT Ben (Gbr) ab.6°
35 URAN Rigoberto (Col)
36 WIGGINS Bradley (Gbr)

BMC RACING TEAM
41 FRANK Mathias (Sui)
42 HUSHOVD Thor (Nor)
43 NERZ Dominik (All)
44 PHINNEY Taylor (Usa)
45 PINOTTI Marco (Ita)
46 SANTAROMITA Ivan (Ita)

TEAM SAXO-TINKOFF
51 PIRES Bruno Manuel (Por) ab.6°
52 SØRENSEN Chris Anker (Dan)
53 SØRENSEN Nicki (Dan) ab.6°
54 ZAUGG Oliver (Sui)
55 MAJKA Rafal (Pol)
56 DUGGAN Timothy (Usa)

CANNONDALE PRO CYCLING
61 BASSO Ivan (Ita)
62 PATERSKI Maciej (Pol)
63 RATTO Daniele (Ita)
64 SALERNO Cristiano (Ita)
65 SARMIENTO Cayetano José (Col)
66 WURF Cameron (Aus)

KATUSHA TEAM
71 BELKOV Maxim (Rus) ab.6°
72 CHERNETSKIY Sergey (Rus)
73 GUSEV Vladimir (Rus)
74 IGNATENKO Petr (Rus)
75 VICIOSO Angel (Esp) ab.6°
76 SPILAK Simon (Slo) ab.6°

RADIOSHACK LEOPARD TREK
81 CANCELLARA Fabian (Sui)
82 HERMANS Ben (Bel)
83 KISERLOVSKI Robert (Cro)
84 POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
85 ROHREGGER Thomas (Aut) np.7°
86 SERGENT Jesse (Nzl)

BELKIN PRO CYCLING TEAM
91 CLEMENT Stef (Hol)
92 KRUIJSWIJK Steven (Hol) np.7°
93 RENSHAW Mark (Aus) ab.6°
94 SANCHEZ Luis Leon (Esp)
95 TANNER David (Aus)
96 WAGNER Robert (All)

GARMIN-SHARP
101 DEKKER Thomas (Hol)
102 HAAS Nathan (Aus) ab.6°
103 HOWES Alex (Usa)
104 RATHE Jacob (Usa)
105 VANSUMMEREN Johan (Bel)
106 VON HOFF Steele (Aus)

MOVISTAR TEAM
111 CAPECCHI Eros (Ita)
112 MADRAZO Angel (Esp)
113 MORENO Javier (Esp) np.7°
114 SZMYD Sylwester (Pol)
115 VENTOSO Francisco José (Esp) ab.6°
116 VISCONTI Giovanni (Ita)

EUSKALTEL-EUSKADI
121 BRAVO Garikoitz (Esp)
122 IZAGUIRRE Jon (Esp)
123 MESTRE Ricardo (Por)
124 MINGUEZ Miguel (Esp)
125 SAEZ DE ARREGUI Adrian (Esp)
126 VRECER Robert (Slo) ab.6°

ORICA GREENEDGE
131 MOURIS Jens (Hol) ab.5°
132 DOCKER Mitchell (Aus)
133 DURBRIDGE Luke (Aus) ab.2°
134 HOWARD Leigh (Aus)
135 KRUOPIS Aidis (Lit) ab.6°
136 WEENING Pieter (Hol)

TEAM ARGOS-SHIMANO
141 BARGUIL Warren (Fra)
142 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Afs)
143 CHENG Ji (Chn)
144 MEZGEC Luka (Slo)
145 PETERSON Thomas (Usa)
146 PREIDLER Georg (Aut)

VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
151 MARCZYNSKI Tomasz (Pol)
152 BOLE Grega (Slo)
153 LAMMERTINK Maurits (Hol)
154 LINDEMAN Bert-Jan (Hol)
155 SELVAGGI Mirko (Ita) ab.6°
156 VALLS Rafael (Esp) ab.6°

LOTTO-BELISOL TEAM
161 BELLEMAKERS Dirk (Hol)
162 DE GREEF Francis (Bel)
163 REYNES Vicente (Esp)
164 VAN DER SANDE Tosh (Bel)
165 VANENDERT Dennis (Bel) ab.6°
166 VANENDERT Jelle (Bel)

AG2R LA MONDIALE
171 BAGDONAS Gediminas (Lit)
172 BELLETTI Manuel (Ita) np.2°
173 HUTAROVICH Yauheni (Blr)
174 MONTAGUTI Matteo (Ita)
175 POZZOVIVO Domenico (Ita)
176 RIBLON Christophe (Fra)

FRANÇAISE DES JEUX
181 CASAR Sandy (Fra)
182 ELISSONDE Kenny (Fra)
183 LADAGNOUS Matthieu (Fra)
184 COURTEILLE Arnaud (Fra)
185 PINEAU Cédric (Fra)
186 VEIKKANEN Jussi (Fin)

TEAM NETAPP-ENDURA
191 BENEDETTI Cesare (Ita)
192 HUZARSKI Bartosz (Pol)
193 KÖNIG Leopold (Tch)
194 SCHILLINGER Andreas (All)
195 SCHORN Daniel (Aut)
196 VOSS Paul (All)

COLOMBIA
201 ATAPUMA John Darwin (Col)
202 DUARTE Fabio Andres (Col) ab.6°
203 DUQUE Leonardo (Col)
204 CHALAPUD Robinson Eduardo (Col)
205 QUINTERO Carlos Julian (Col) ab.5°
206 ROMERO Jeffry Johan (Col)

CCC POLKOWICE POLSAT
211 REBELLIN Davide (Ita)
212 MORAJKO Jacek (Pol) él.6°
213 MIHAYLOV Nikolay (Bul)
214 MATYSIAK Bartlomiej (Pol)
215 TACIAK Mateusz (Pol)
216 HONKISZ Adrian (Pol)

ÉQUIPE DE POLOGNE
221 BODNAR Lukasz (Pol)
222 CIESLIK Pawel (Pol)
223 DOMAGALSKI Karol (Pol)
224 GRADEK Kamil (Pol)
225 STACHOWIAK Adam (Pol) ab.2°
226 FRANCZAK Pawel (Pol)

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 16/08/2013 à 7:28

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126