Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
71ème Tour de Pologne 201406 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 03 au 09/08/2014
1 Gdansk-Bydgoszcz, 226 km
2 Torun-Warszawa, 226 km
3 Kielce-Rzeszow, 174 km
4 Tarnow Gemini Park-Katowice, 236 km
5 Zakopane-Strbske Pleso (Svq), 190 km
6 Bukovina Terma Hotel Spa-Bukowina Tatrzanska, 174 km
7 Krakow-Krakow, 25 km CLM



1 Gdansk-Bydgoszcz, 226 km
1. Yauheni Hutarovich (Blr) en 5h47'50"
2. Roman Maikin (Rus)
3. Manuele Mori (Ita)
4. Guillaume Boivin (Can)
5. Marco Haller (Aut)
6. Nikolas Maes (Bel)
7. Boris Vallée (Bel)
8. Sebastian Lander (Dan)
9. Davide Formolo (Ita)
10. Enrico Gasparotto (Ita)
* Yauheni Hutarovich

2 Torun-Warszawa, 226 km
1. Petr Vakoc (Tch) en 5h23'54"
2. Michael Matthews (Aus) à 21"
3. Boris Vallée (Bel)
4. Ramon Sinkeldam (Hol)
5. Yauheni Hutarovich (Blr)
6. Nikolas Maes (Bel)
7. Marco Haller (Aut)
8. Guillaume Boivin (Can)
9. Luka Mezgec (Slo)
10. Tyler Farrar (Usa)
* Petr Vakoc

3 Kielce-Rzeszow, 174 km
1. Theo Bos (Hol) en 3h39'27"
2. Luka Mezgec (Slo)
3. Michael Matthews (Aus)
4. Sacha Modolo (Ita)
5. Thor Hushovd (Nor)
6. Tyler Farrar (Usa)
7. Yauheni Hutarovich (Blr)
8. Jonas Vangenechten (Bel)
9. Davide Appollonio (Ita)
10. Roberto Ferrari (Ita)
* Petr Vakoc

4 Tarnow Gemini Park-Katowice, 236 km
1. Jonas Vangenechten (Bel) en 5h43'29"
2. Jacopo Guarnieri (Ita)
3. Luka Mezgec (Slo)
4. Sacha Modolo (Ita)
5. Yauheni Hutarovich (Blr)
6. Davide Appollonio (Ita)
7. Raymond Kreder (Hol)
8. Nikias Arndt (All)
9. Nikolas Maes (Bel)
10. Steele Von Hoff (Aus)
* Petr Vakoc

5 Zakopane-Strbske Pleso (Svq), 190 km
1. Rafal Majka (Pol) en 4h30'38"
2. Beñat Intxausti (Esp)
3. Jon Izagirre (Esp)
4. Gianluca Brambilla (Ita)
5. Warren Barguil (Fra)
6. Samuel Sanchez (Esp)
7. Davide Formolo (Ita)
8. Lars-Petter Nordhaug (Nor)
9. Andrey Amador (Crc)
10. Przemyslaw Niemiec (Pol)
* Petr Vakoc

6 Bukovina Terma Hotel Spa-Bukowina Tatrzanska, 174 km
1. Rafal Majka (Pol) en 4h40'58"
2. Beñat Intxausti (Esp) à 10"
3. Jon Izagirre (Esp)
4. Christophe Riblon (Fra) à 19"
5. Przemyslaw Niemiec (Pol) à 20"
6. Wouter Poels (Hol)
7. Warren Barguil (Fra)
8. Robert Gesink (Hol)
9. Giampaolo Caruso (Ita)
10. Gianluca Brambilla (Ita) à 26"
* Rafal Majka

7 Krakow-Krakow, 25 km CLM
1. Kristof Vandewalle (Bel) en 29'18"09
2. Adriano Malori (Ita) en 29'21"54 à 3"
3. Stephen Cummings (Gbr) en 29'28"99 à 10"
4. Steve Morabito (Sui) en 29'38"82 à 20"
5. Gorka Izagirre (Esp) en 29'40"80 à 22"
6. Dario Cataldo (Ita) en 29'46"83 à 28"
7. Jon Izagirre (Esp) en 29'47'55" à 29"
8. Bob Jungels (Lux) en 29'52"37 à 34"
9. Christophe Riblon (Fra) en 29'56"43 à 38"
10. Michael Matthews (Aus) en 29'56"58 à 38"



Classement général :
1. Rafal MAJKA (Pol) en 30h16'18"
2. Jon Izagirre (Esp) à 8"
3. Beñat Intxausti (Esp) à 22"
4. Christophe Riblon (Fra) à 34"
5. Przemyslaw Niemiec (Pol) à 1'20"
6. Andrey Amador (Crc) à 1'21"
7. Philip Deignan (Irl) à 1'24"
8. Robert Gesink (Hol) à 1'41"
9. Dominik Nerz (All) à 1'42"
10. Petr Vakoc (Tch) à 1'49"
11. Marek Rutkiewicz (Pol) à 1'55"
12. Samuel Sanchez (Esp) à 2'03"
13. Gianluca Brambilla (Ita) à 2'05"
14. Warren Barguil (Fra) à 2'10"
15. Wouter Poels (Hol) à 2'14"
16. Davide Formolo (Ita) à 2'19"
17. Ryder Hesjedal (Can) à 2'31"
18. Giampaolo Caruso (Ita) à 2'59"
19. Davide Rebellin (Ita) à 3'36"
20. Maxime Bouet (Fra) à 3'51"
21. Ilnur Zakarin (Rus) à 4'03"
22. Maxime Monfort (Bel) à 4'47"
23. Mattia Cattaneo (Ita) à 4'58"
24. Peter Velits (Svq) à 5'45"
25. Georg Preidler (Aut) à 6'18"
26. Alexis Vuillermoz (Fra) à 6'26"
27. Christophe Kern (Fra) à 7'01"
28. Larry Warbasse (Usa) à 7'06"
29. Gorka Izagirre (Esp) à 7'17"
30. Pim Ligthart (Hol) à 8'07"
31. Oliver Zaugg (Sui) à 8'15"
32. Pawel Cieslik (Pol) à 8'47"
33. Davide Villella (Ita) à 9'18"
34. Sergey Lagutin (Rus) à 9'21"
35. Steve Morabito (Sui) à 10'24"
36. Pieter Weening (Hol) à 10'52"
37. Bart De Clercq (Bel) à 10'54"
38. Dario Cataldo (Ita) à 11'38"
39. Tobias Ludvigsson (Sue) à 11'47"
40. Cayetano José Sarmiento (Col) m.t.
41. Branislau Samoilau (Blr) à 12'21"
42. Tomasz Marczynski (Pol) à 12'50"
43. Enrico Gasparotto (Ita) à 13'20"
44. Pawel Poljanski (Pol) à 13'33"
45. Lars-Petter Nordhaug (Nor) à 14'05"
46. Sylvester Szmyd (Pol) à 14'18"
47. Sebastian Henao (Col) à 15'21"
48. Eduard Vorganov (Rus) à 15'24"
49. Kamil Zielinski (Pol) à 15'46"
50. Ivan Santaromita (Ita) à 17'01"
51. Fabio Felline (Ita) à 21'01"
52. Sergey Chernetskiy (Rus) à 21'02"
53. Maxime Méderel (Fra) à 21'09"
54. Kristof Vandewalle (Bel) à 21'17"
55. Eros Capecchi (Ita) à 21'57"
56. Johannes Fröhlinger (All) à 22'04"
57. Maciej Paterski (Pol) à 22'13"
58. Kevin De Weert (Bel) à 22'16"
59. Damiano Caruso (Ita) à 23'16"
60. Artem Ovechkin (Rus) à 23'25"
61. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 23'51"
62. Kanstantsin Siutsou (Blr) à 24'14"
63. Johan Le Bon (Fra) à 25'35"
64. Fabio Aru (Ita) à 25'44"
65. Paul Martens (All) à 27'17"
66. Thomas De Gendt (Bel) à 27'38"
67. Bruno Manuel Pires (Por) à 28'24"
68. Stephen Cummings (Gbr) à 28'39"
69. Michael Matthews (Aus) à 28'51"
70. Bob Jungels (Lux) à 29'45"
71. Vegard Breen (Nor) à 30'30"
72. Adriano Malori (Ita) à 30'50"
73. Moreno Moser (Ita) à 31'21"
74. Serge Pauwels (Bel) à 31'55"
75. Francesco Gavazzi (Ita) à 33'04"
76. Julian David Arredondo(Col) à 33'16"
77. Andrey Zeits (Kaz) à 33'47"
78. Nicki Sørensen (Dan) à 34'36"
79. Hugo Houle (Can) à 35'53"
80. Nikias Arndt (All) à 36'57"
81. Jérôme Cousin (Fra) à 37'16"
82. Sam Bewley (Nzl) à 37'32"
83. Angelo Tulik (Fra) à 38'57"
84. Guillaume Boivin (Can) à 39'19"
85. Timofey Kritskiy (Rus) à 39'37"
86. Matthias Krizek (Aut) à 40'39"
87. Caleb Fairly (Usa) à 40'50"
88. Guillaume Bonnafond (Fra) à 41'48"
89. Jimmy Engoulvent (Fra) à 42'32"
90. Giovanni Bernaudeau (Fra) à 42'36"
91. Bartosz Warchol (Pol) à 42'43"
92. Murilo Antonio Fischer (Bre) à 42'58"
93. Boris Vallée (Bel) à 43'05"
94. Andrey Solomennikov (Rus) à 43'17"
95. Petr Ignatenko (Rus) à 43'53"
96. Martin Velits (Svq) à 44'08"
97. Nathan Brown (Usa) à 44'22"
98. Yaroslav Popovych (Ukr) à 44'45"
99. Davide Malacarne (Ita) à 45'10"
100. Koldo Fernandez (Esp) à 45'12"
101. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) à 45'56"
102. Ivan Balykin (Ita) à 47'32"
103. Kamil Gradek (Pol) à 47'49"
104. Ramon Sinkeldam (Hol) à 48'18"
105. Pawel Franczak (Pol) à 48'37"
106. Pawel Bernas (Pol) à 48'39"
107. Matteo Bono (Ita) à 48'51"
108. Lasse Norman Hansen (Dan) à 50'24"
109. Laurent Mangel (Fra) à 51'13"
110. Joshua Edmondson (Gbr) à 51'53"
111. Grzegorz Stepniak (Pol) à 52'03"
112. Yauheni Hutarovich (Blr) à 53'10"
113. Cameron Meyer (Aus) à 53'23"
114. Marco Haller (Aut) à 53'25"
115. Anton Vorobyev (Rus) à 54'03"
116. Raymond Kreder (Hol) à 54'52"
117. Alexander Rybakov (Rus) à 55'13"
118. Roberto Ferrari (Ita) à 55'24"
119. Maxim Belkov (Rus) à 56'09"
120. Jacopo Guarnieri (Ita) à 56'11"
121. Steele Von Hoff (Aus) à 59'16"
122. Nikolas Maes (Bel) à 59'30"
123. Mateusz Taciak (Pol) à 1h03'37"
124. Sébastien Chavanel (Fra) à 1h03'48"
125. Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) à 1h04'31"
126. Davide Appollonio (Ita) à 1h05'51"
127. Rick Flens (Hol) à 1h06'42"
128. Jonas Vangenechten (Bel) à 1h06'52"
129. Kenny De Haes (Bel) à 1h18'57"
130. Thierry Hupond (Fra) à 1h27'19"
131. Jack Bobridge (Aus) à 1h45'48"

Partants : 167
Classés : 131
Distance : 1251 km
Moyenne : 41.326 km/h

Points :
1. Yauheni HUTAROVICH (Blr) 66 pts
2. Michael Matthews (Aus) 47
3. Nikolas Maes (Bel) 42
4. Rafal Majka (Pol) 40
5. Beñat Intxausti (Esp) 38
6. Boris Vallée (Bel) 38
7. Gianluca Brambilla (Ita) 37
8. Davide Formolo (Ita) 37
9. Jon Izagirre (Esp) 36
10. Jonas Vangenechten (Bel) 33

Montagne :
1. Maciej PATERSKI (Pol) 81 pts
2. Sergey Lagutin (Rus) 24
3. Lars-Petter Nordhaug (Nor) 20
4. Warren Barguil (Fra) 19
5. Alexis Vuillermoz (Fra) 18
6. Damiano Caruso (Ita) 14
7. Davide Malacarne (Ita) 13
8. Pieter Weening (Hol) 10
9. Wouter Poels (Hol) 10
10. Mateusz Taciak (Pol) 9

Combativité :
1. Matthias KRIZEK (Aut) 11 pts
2. Petr Vakoc (Tch) 6
3. Pawel Bernas (Pol) 6
4. Maciej Paterski (Pol) 6
5. Mateusz Taciak (Pol) 6
6. Jimmy Engoulvent (Fra) 4
7. Kamil Gradek (Pol) 4
8. Christian Meier (Can) 3
9. Joshua Edmondson (Gbr) 3
10. Salvatore Puccio (Ita) 2

Equipes :
1. MOVISTAR TEAM en 90h49'47"
2. OMEGA PHARMA-QUICK STEP à 3'56"
3. BMC RACING TEAM à 5'46"
4. AG2R LA MONDIALE à 8'07"
5. CANNONDALE à 11'22"
6. CCC POLSAT POLKOWICE à 14'52"
7. TEAM GIANT-SHIMANO à 17'22"
8. TEAM SKY à 18'36"
9. TINKOFF-SAXO à 19'12"
10. LOTTO-BELISOL à 20'17"



Les partants :

ORICA GREENEDGE
1 WEENING Pieter (Hol)
2 DOCKER Mitchell (Aus) ab.6°
3 LANCASTER Brett (Aus) ab.6°
4 MATTHEWS Michael (Aus)
5 SANTAROMITA Ivan (Ita)
6 MEYER Cameron (Aus)
7 BEWLEY Sam (Nzl)
8 MEIER Christian (Can) np.7°
Directeur sportif : Vittorio Algeri

OMEGA PHARMA-QUICK STEP
11 BRAMBILLA Gianluca (Ita)
12 DE GENDT Thomas (Bel)
13 DE WEERT Kevin (Bel)
14 MAES Nikolas (Bel)
15 POELS Wouter (Hol)
16 VAKOC Petr (Tch)
17 VELITS Martin (Svq)
18 PAUWELS Serge (Bel)
Directeur sportif : Rik Van Slycke

TINKOFF-SAXO
21 MAJKA Rafal (Pol)
22 HERNANDEZ Jesus (Esp) ab.6°
23 PETROV Evgeny (Rus) np.7°
24 SØRENSEN Nicki (Dan)
25 ZAUGG Oliver (Sui)
26 POLJANSKI Pawel (Pol)
27 PIRES Bruno Manuel (Por)
28 SUTHERLAND Rory (Aus) np.7°
Directeur sportif : Tristan Hoffman

TEAM SKY
31 BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
32 DEIGNAN Philip (Irl)
33 CATALDO Dario (Ita)
34 SWIFT Ben (Gbr) np.5°
35 EDMONDSON Joshua (Gbr)
36 HENAO Sebastian (Col)
37 PUCCIO Salvatore (Ita) np.7°
38 SIUTSOU Kanstantsin (Blr)
Directeur sportif : Gabriel Rasch

ASTANA PRO TEAM
41 ARU Fabio (Ita)
42 BRAJKOVIC Janez (Slo) ab.1°
43 GASPAROTTO Enrico (Ita)
44 GAVAZZI Francesco (Ita)
45 GUARNIERI Jacopo (Ita)
46 KAMYSHEV Arman (Kaz) ab.6°
47 TIRALONGO Paolo (Ita) ab.5°
48 ZEITS Andrey (Kaz)
Directeur sportif : Stefano Zanini

GARMIN-SHARP
51 BROWN Nathan (Usa)
52 FAIRLY Caleb (Usa)
53 FARRAR Tyler (Usa) np.6°
54 FERNANDEZ Koldo (Esp)
55 HESJEDAL Ryder (Can)
56 HANSEN Lasse Norman (Dan)
57 KREDER Raymond (Hol)
58 VON HOFF Steele (Aus)
Directeur sportif : Geert Van Bondt

LAMPRE-MERIDA
61 NIEMIEC Przemyslaw (Pol)
62 BONIFAZIO Niccolo (Ita) ab.1°
63 BONO Matteo (Ita)
64 CATTANEO Mattia (Ita)
65 CUNEGO Damiano (Ita) np.6°
66 FERRARI Roberto (Ita)
67 MORI Manuele (Ita) np.7°
68 MODOLO Sacha (Ita) ab.6°
Directeur sportif : Orlando Maini

BMC RACING TEAM
71 CUMMINGS Stephen (Gbr)
72 HUSHOVD Thor (Nor) ab.6°
73 LANDER Sebastian (Dan) ab.6°
74 MORABITO Steve (Sui)
75 NERZ Dominik (All)
76 SANCHEZ Samuel (Esp)
77 VELITS Peter (Svq)
78 WARBASSE Lawrence (Usa)
Directeur sportif : Fabio Baldato

TREK FACTORY RACING
81 ARREDONDO Julian David (Col)
82 BEPPU Fumiyuki (Jap) ab.6°
83 FELLINE Fabio (Ita)
84 JUNGELS Bob (Lux)
85
86 POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
87 SILVESTRE Fabio (Por) ab.6°
88 VANDEWALLE Kristof (Bel)
Directeur sportif : Luca Guercilena

CANNONDALE
91 BOIVIN Guillaume (Can)
92 CARUSO Damiano (Ita)
93 FORMOLO Davide (Ita)
94 GATTO Oscar (Ita) ab.6°
95 KRIZEK Matthias (Aut)
96 MOSER Moreno (Ita)
97 SARMIENTO Cayetano José (Col)
98 VILLELLA Davide (Ita)
Directeur sportif : Dario Mariuzzo

TEAM KATUSHA
101 BELKOV Maxim (Rus)
102 CARUSO Giampaolo (Ita)
103 CHERNETSKIY Sergey (Rus)
104 HALLER Marco (Aut)
105 IGNATENKO Petr (Rus)
106 RYBAKOV Alexander (Rus)
107 VORGANOV Eduard (Rus)
108 VOROBYEV Anton (Rus)
Directeur sportif : Guennadi Mikhaylov

BELKIN PRO CYCLING TEAM
111 BOBRIDGE Jack (Aus)
112 BOS Theo (Hol) np.6°
113 MARKUS Barry (Hol) np.5°
114 FLENS Rick (Hol)
115 GESINK Robert (Hol)
116 MARTENS Paul (All)
117 NORDHAUG Lars-Petter (Nor)
118 TANNER David (Aus) np.7°
Directeur sportif : Michiel Elijzen

MOVISTAR TEAM
121 AMADOR Andrey (Crc)
122 CAPECCHI Eros (Ita)
123 INTXAUSTI Beñat (Esp)
124 IZAGIRRE Gorka (Esp)
125 IZAGIRRE Jon (Esp)
126 LOBATO Juan José (Esp) ab.6°
127 MALORI Adriano (Ita)
128 SZMYD Sylwester (Pol)
Directeur sportif : José Luis Jaimerena

TEAM GIANT-SHIMANO
131 ARNDT Nikias (All)
132 BARGUIL Warren (Fra)
133 FRÖHLINGER Johannes (All)
134 HUPOND Thierry (Fra)
135 LUDVIGSSON Tobias (Sue)
136 MEZGEC Luka (Slo) np.5°
137 PREIDLER Georg (Aut)
138 SINKELDAM Ramon (Hol)
Directeur sportif : Addy Engels

LOTTO-BELISOL
141 ARMÉE Sander (Bel) ab.1°
142 BREEN Vegard (Nor)
143 DE CLERCQ Bart (Bel)
144 DE HAES Kenny (Bel)
145 LIGTHART Pim (Hol)
146 MONFORT Maxime (Bel)
147 VALLÉE Boris (Bel)
148 VANGENECHTEN Jonas (Bel)
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx

AG2R LA MONDIALE
151 APPOLLONIO Davide (Ita)
152 BAGDONAS Gediminas (Lit) ab.6°
153 HOULE Hugo (Can)
154 BONNAFOND Guillaume (Fra)
155 BOUET Maxime (Fra)
156 HUTAROVICH Yauheni (Blr)
157 RIBLON Christophe (Fra)
158 VUILLERMOZ Alexis (Fra)
Directeur sportif : Arturas Kasputis

FDJ.FR
161 CHAVANEL Sébastien (Fra)
162 FISCHER Murilo Antonio (Bre)
163 GENIEZ Alexandre (Fra) ab.6°
164 LE BON Johan (Fra)
165 LECUISINIER Pierre-Henri (Fra)
166 MANGEL Laurent (Fra)
167 BOUCHER David (Fra) np.5°
168 VEIKKANEN Jussi (Fin) ab.5°
Directeur sportif : Franck Pineau

TEAM EUROPCAR
171 BERNAUDEAU Giovanni (Fra)
172 COUSIN Jérôme (Fra)
173 ENGOULVENT Jimmy (Fra)
174 KERN Christophe (Fra)
175 MALACARNE Davide (Ita)
176 MÉDEREL Maxime (Fra)
177 THURAU Björn (All) ab.6°
178 TULIK Angelo (Fra)
Directeur sportif : Benoît Génauzeau

ÉQUIPE DE POLOGNE
181 GRADEK Kamil (Pol)
182 BERNAS Pawel (Pol)
183 ZIELINSKI Kamil (Pol)
184 FRANCZAK Pawel (Pol)
185 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (Pol)
186 CIESLIK Pawel (Pol)
187 DABROWSKI Konrad (Pol) ab.6°
188 WARCHOL Bartosz (Pol)
Directeur sportif : Zbigniew Brozyna

CCC POLSAT POLKOWICE
191 MATYSIAK Bartlomiej (Pol) ab.6°
192 REBELLIN Davide (Ita)
193 SAMOILAU Branislau (Blr)
194 PATERSKI Maciej (Pol)
195 MARCZYNSKI Tomasz (Pol)
196 STEPNIAK Grzegorz (Pol)
197 TACIAK Mateusz (Pol)
198 RUTKIEWICZ Marek (Pol)
Directeur sportif : Piotr Wadecki

RUSVELO
201 LAGUTIN Sergey (Rus)
202 ZAKARIN Ilnur (Rus)
203 FIRSANOV Sergey (Rus) ab.6°
204 OVECHKIN Artem (Rus)
205 SOLOMENNIKOV Andrey (Rus)
206 BALYKIN Ivan (Rus)
207 MAIKIN Roman (Rus) ab.5°
208 KRITSKIY Timofey (Rus)
Directeur sportif : Serhiy Honchar

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/08/2014 à 17:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126