Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
72ème Tour de Pologne 201506 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 02 au 08/08/2015
1 Warszawa-Warszawa, 122 km
2 Czestochowa-Dabrowa Gornicza, 146 km
3 Zawiercie-Katowice, 166 km
4 Jaworzno-Nowy Sacz, 220 km
5 Nowy Sacz-Zakopane, 223 km
6 Bukowina Terma Hotel Spa-Bukowina Tatrzanska, 174 km
7 Krakow-Krakow, 25 km CLM



1 Warszawa-Warszawa, 122 km
1. Marcel Kittel (All) en 2h43'13"
2. Caleb Ewan (Aus)
3. Niccolo Bonifazio (Ita)
4. Dennis Van Winden (Hol)
5. Sébastien Turgot (Fra)
6. Kris Boeckmans (Bel)
7. Andrea Guardini (Ita)
8. Lorenzo Manzin (Fra)
9. Michal Kwiatkowski (Pol)
10. Jon Izagirre (Esp)
* Marcel Kittel

2 Czestochowa-Dabrowa Gornicza, 146 km
1. Matteo Pelucchi (Ita) en 3h20'12"
2. Marcel Kittel (All)
3. Giacomo Nizzolo (Ita)
4. Kris Boeckmans (Bel)
5. Sacha Modolo (Ita)
6. Niccolo Bonifazio (Ita)
7. Salvatore Puccio (Ita)
8. Lasse Norman Hansen (Dan)
9. Mitchell Docker (Aus)
10. Sébastien Turgot (Fra)
* Marcel Kittel

3 Zawiercie-Katowice, 166 km
1. Matteo Pelucchi (Ita) en 3h48'41"
2. Giacomo Nizzolo (Ita)
3. Tom Van Asbroeck (Bel)
4. Roberto Ferrari (Ita)
5. Niccolo Bonifazio (Ita)
6. Gianni Meersman (Bel)
7. Marcel Kittel (All)
8. Pawel Franczak (Pol)
9. Andrea Guardini (Ita)
10. Roger Kluge (All)
* Marcel Kittel

4 Jaworzno-Nowy Sacz, 220 km
1. Maciej Bodnar (Pol) en 5h14'29"
2. Kamil Zielinski (Pol)
3. Gatis Smukulis (Let)
4. Caleb Ewan (Aus) à 20"
5. Luka Mezgec (Slo)
6. Tom Van Asbroeck (Bel)
7. Lasse Norman Hansen (Dan)
8. Silvan Dillier (Sui)
9. Lorenzo Manzin (Fra)
10. Sébastien Turgot (Fra)
* Kamil Zielinski

5 Nowy Sacz-Zakopane, 223 km
1. Bart De Clercq (Bel) en 5h48'49"
2. Diego Ulissi (Ita) à 3"
3. Sébastien Reichenbach (Sui)
4. Sergio Luis Henao (Col) à 7"
5. Ben Hermans (Bel)
6. Davide Rebellin (Ita)
7. Fabio Aru (Ita)
8. Christophe Riblon (Fra)
9. Jon Izagirre (Esp)
10. Ilnur Zakarin (Rus)
* Bart De Clercq

6 Bukowina Terma Hotel Spa-Bukowina Tatrzanska, 174 km
1. Sergio Luis Henao (Col) en 4h38'27"
2. Diego Ulissi (Ita) à 8"
3. Lawson Craddock (Usa)
4. Christophe Riblon (Fra)
5. Fabio Aru (Ita)
6. Mikel Nieve (Esp) à 11"
7. Ben Hermans (Bel)
8. Jon Izagirre (Esp)
9. Davide Formolo (Ita)
10. Bart De Clercq (Bel) à 16"
* Sergio Luis Henao

7 Krakow-Krakow, 25 km CLM
1. Marcin Bialoblocki (Pol) en 28'45"99
2. Vasil Kiryienka (Blr) en 28'47"72 à 2"
3. Rick Flens (Hol) en 29'44"66 à 59"
4. Damien Howson (Aus) en 29'54"60 à 1'09"
5. Jürgen Van den Broeck (Bel) en 30'01"55 à 1'16"
6. Patrick Gretsch (All) en 30'08"49 à 1'23"
7. Jon Izagirre (Esp) en 30'09"92 à 1'24"
8. Ilnur Zakarin (Rus) en 30'10"68 à 1'25"
9. Riccardo Zoidl (Aut) en 30'11"31 à 1'26"
10. Maciej Bodnar (Pol) en 30'11"41 à 1'26"



Classement général :
1. Jon IZAGIRRE (Esp) en 26h04'38"
2. Bart De Clercq (Bel) à 2"
3. Ben Hermans (Bel) à 3"
4. Ilnur Zakarin (Rus) à 14"
5. Fabio Aru (Ita) à 15"
6. Diego Ulissi (Ita) à 19"
7. Christophe Riblon (Fra) à 40"
8. Sergio Luis Henao (Col) à 54"
9. Davide Formolo (Ita) à 1'23"
10. Mikel Nieve (Esp) à 1'32"
11. Davide Rebellin (Ita) à 1'59"
12. Sébastien Reichenbach (Sui) à 2'06"
13. Chris Anker Sørensen (Dan) à 2'52"
14. Riccardo Zoidl (Aut) à 2'54"
15. Jürgen Van den Broeck (Bel) à 3'41"
16. Maxime Monfort (Bel) à 4'13"
17. Lawson Craddock (Usa) à 4'33"
18. Amaël Moinard (Fra) à 4'43"
19. Robert Kiserlovski (Cro) à 8'02"
20. Eduard Vorganov (Rus) à 9'55"
21. George Bennett (Nzl) à 9'56"
22. Tomasz Marczynski (Pol) à 11'35"
23. Kenny Elissonde (Fra) à 12'19"
24. Paolo Tiralongo (Ita) à 12'55"
25. Lawrence Warbasse (Usa) à 15'36"
26. Gianluca Brambilla (Ita) à 18'23"
27. Maciej Paterski (Pol) à 19'37"
28. Diego Rosa (Ita) à 19'43"
29. Andrey Zeits (Kaz) à 19'45"
30. John Darwin Atapuma (Col) à 20'27"
31. Petr Vakoc (Tch) à 21'33"
32. Sander Armée (Bel) à 21'52"
33. Jesper Hansen (Dan) à 22'07"
34. Igor Anton (Esp) à 23'18"
35. Peter Velits (Svq) à 26'06"
36. Davide Villella (Ita) à 26'34"
37. Evgeny Petrov (Rus) à 27'57"
38. Branislau Samoilau (Blr) à 28'14"
39. Dario Cataldo (Ita) à 28'55"
40. Manuele Mori (Ita) à 29'26"
41. Christian Meier (Can) à 31'03"
42. Carlos Verona (Esp) à 31'40"
43. Salvatore Puccio (Ita) à 31'44"
44. Mattia Cattaneo (Ita) à 32'36"
45. Moreno Moser (Ita) m.t.
46. Clément Chevrier (Fra) à 32'38"
47. Maxime Bouet (Fra) à 36'13"
48. Bram Tankink (Hol) à 36'42"
49. Silvan Dillier (Sui) à 36'53"
50. Stefan Denifl (Aut) à 37'09"
51. Michal Golas (Pol) à 37'19"
52. Ian Boswell (Usa) à 37'57"
53. Pawel Poljanski (Pol) à 38'05"
54. Eros Capecchi (Ita) à 38'11"
55. David Lopez Garcia (Esp) à 39'28"
56. Johannes Fröhlinger (All) à 42'08"
57. Przemyslaw Niemiec (Pol) à 42'26"
58. Arnold Jeannesson (Fra) à 43'36"
59. Alessandro De Marchi (Ita) à 44'55"
60. Bert-Jan Lindeman (Hol) à 47'06"
61. Marek Rutkiewicz (Pol) à 47'35"
62. Philip Deignan (Irl) à 49'13"
63. Vegard Breen (Nor) à 50'02"
64. Rinaldo Nocentini (Ita) à 50'52"
65. Francisco José Ventoso (Esp) à 51'11"
66. Valerio Conti (Ita) à 51'34"
67. Jan Hirt (Tch) à 53'00"
68. Axel Domont (Fra) à 53'14"
69. Guillaume Bonnafond (Fra) à 53'15"
70. Matej Mohoric (Slo) à 53'35"
71. Sven Erik Bystrøm (Nor) à 53'36"
72. Nikolay Mihaylov (Bul) à 53'40"
73. Grega Bole (Slo) à 53'41"
74. Laurent Pichon (Fra) à 54'44"
75. Pawel Franczak (Pol) à 55'03"
76. Edward Alexander Beltran (Col) à 55'12"
77. Kamil Zielinski (Pol) à 1h01'44"
78. Vicente Reynes (Esp) à 1h02'13"
79. Fumiyuki Beppu (Jap) à 1h02'28"
80. Adam Stachowiak (Pol) à 1h02'43"
81. Sergey Chernetskiy (Rus) à 1h02'48"
82. Dariusz Batek (Pol) à 1h02'49"
83. Dennis Van Winden (Hol) à 1h03'13"
84. Jonathan Fumeaux (Sui) à 1h03'32"
85. Maciej Bodnar (Pol) à 1h03'55"
86. Olivier Le Gac (Fra) à 1h04'46"
87. Kamil Gradek (Pol) à 1h04'53"
88. Mathew Hayman (Aus) à 1h05'34"
89. Vasil Kiryienka (Blr) à 1h05'39"
90. Jussi Veikkanen (Fin) à 1h06'04"
91. Mitchell Docker (Aus) à 1h06'43"
92. Luka Mezgec (Slo) à 1h07'05"
93. Gatis Smukulis (Let) à 1h08'09"
94. Damien Howson (Aus) à 1h10'32"
95. Yaroslav Popovych (Ukr) à 1h11'56"
96. Tom Van Asbroeck (Bel) à 1h12'42"
97. Roger Kluge (All) à 1h14'42"
98. Jesse Sergent (Nzl) à 1h15'25"
99. Sébastien Turgot (Fra) à 1h15'31"
100. Caleb Ewan (Aus) à 1h17'06"
101. Kristoffer Skjerping (Nor) à 1h17'18"
102. Marcin Bialoblocki (Pol) à 1h18'34"
103. Patrick Gretsch (All) à 1h20'44"
104. Marcel Kittel (All) à 1h21'59"
105. Gediminas Bagdonas (Lit) à 1h24'47"
106. Jasha Sütterlin (All) à 1h28'17"
107. Xabier Zandio (Esp) à 1h29'24"
108. Tom Stamsnijder (Hol) à 1h29'40"
109. Martijn Keizer (Hol) à 1h35'25"
110. Marco Coledan (Ita) à 1h37'01"
111. Rick Flens (Hol) à 1h37'09"
112. Brett Lancaster (Aus) à 1h41'21"
113. Bert De Backer (Bel) à 1h41'55"

Partants : 151
Classés : 113
Distance : 1076 km
Moyenne : 41.262 km/h

Sprints :
1. Marcel KITTEL (All) 53 pts
2. Sébastien Turgot (Fra) 44
3. Caleb Ewan (Aus) 41
4. Diego Ulissi (Ita) 38
5. Sergio Luis Henao (Col) 37
6. Jon Izagirre (Esp) 36
7. Ben Hermans (Bel) 36
8. Tom Van Asbroeck (Bel) 36
9. Bart De Clercq (Bel) 31
10. Fabio Aru (Ita) 30

Montagne :
1. Maciej PATERSKI (Pol) 44 pts
2. Grega Bole (Slo) 40
3. Edward Alexander Beltran (Col) 38
4. Michal Golas (Pol) 26
5. Kamil Zielinski (Pol) 25
6. Diego Rosa (Ita) 25
7. Ben Hermans (Bel) 22
8. Bram Tankink (Hol) 20
9. Vegard Breen (Nor) 20
10. Sergio Luis Henao (Col) 17

Combativité :
1. Kamil GRADEK (Pol) 8 pts
2. Marcin Bialoblocki (Pol) 8
3. Matej Mohoric (Slo) 4
4. Diego Ulissi (Ita) 3
5. Davide Formolo (Ita) 3
6. Pawel Poljanski (Pol) 3
7. Maciej Bodnar (Pol) 3
8. Martijn Keizer (Hol) 3
9. Manuele Mori (Ita) 3
10. Fabio Aru (Ita) 2

Equipes :
1. LOTTO-SOUDAL en 78h21'52"
2. BMC RACING TEAM à 3'34"
3. TEAM SKY à 8'26"
4. ASTANA PRO TEAM à 13'07"
5. TINKOFF-SAXO à 22'23"
6. CCC SPRANDI POLKOWICE à 37'32"
7. IAM CYCLING à 40'32"
8. TEAM CANNONDALE-GARMIN à 43'00"
9. MOVISTAR TEAM à 44'13"
10. LAMPRE-MERIDA à 50'52"



Les partants :

TINKOFF-SAXO
1 BODNAR Maciej (Pol)
2 POLJANSKI Pawel (Pol)
3 HANSEN Jesper (Dan)
4 KISERLOVSKI Robert (Cro)
5 SØRENSEN Chris Anker (Dan)
6 PETROV Evgeny (Rus)
7 ROVNY Ivan (Rus) ab.5°
8 BELTRAN Edward Alexander (Col)
Directeur sportif : Bruno Cenghialta

ETIXX-QUICK STEP
11 KWIATKOWSKI Michal (Pol) ab.6°
12 GOLAS Michal (Pol)
13 BOUET Maxime (Fra)
14 BRAMBILLA Gianluca (Ita)
15 DE LA CRUZ David (Esp) ab.2°
16 MEERSMAN Gianni (Bel) ab.6°
17 VAKOC Petr (Tch)
18 VERONA Carlos (Esp)
Directeur sportif : Rik Van Slycke

ASTANA PRO TEAM
21 ARU Fabio (Ita)
22 BOZIC Borut (Slo) ab.6°
23 CATALDO Dario (Ita)
24 GUARDINI Andrea (Ita) ab.5°
25 LUTSENKO Alexey (Kaz) ab.6°
26 ROSA Diego (Ita)
27 TIRALONGO Paolo (Ita)
28 ZEITS Andrey (Kaz)
Directeur sportif : Gorazd Stangelj

TEAM SKY
31 BOSWELL Ian (Usa)
32 DEIGNAN Philip (Irl)
33 HENAO Sergio Luis (Col)
34 KIRYIENKA Vasil (Blr)
35 LOPEZ GARCIA David (Esp)
36 NIEVE Mikel (Esp)
37 PUCCIO Salvatore (Ita)
38 ZANDIO Xabier (Esp)
Directeur sportif : Dario-David Cioni

LAMPRE-MERIDA
41 NIEMIEC Przemyslaw (Pol)
42 BONIFAZIO Niccolo (Ita) ab.6°
43 CATTANEO Mattia (Ita)
44 FERRARI Roberto (Ita) ab.6°
45 MODOLO Sacha (Ita) ab.5°
46 MORI Manuele (Ita)
47 ULISSI Diego (Ita)
48 CONTI Valerio (Ita)
Directeur sportif : Simone Pedrazzini

BMC RACING TEAM
51 ATAPUMA John Darwin (Col)
52 BURGHARDT Marcus (All) ab.6°
53 DE MARCHI Alessandro (Ita)
54 DILLIER Silvan (Sui)
55 HERMANS Ben (Bel)
56 MOINARD Amaël (Fra)
57 TEUNS Dylan (Bel) ab.6°
58 VELITS Peter (Svq)
Directeur sportif : Fabio Baldato

MOVISTAR TEAM
61 DOWSETT Alex (Gbr) ab.4°
62 ANTON Igor (Esp)
63 CAPECCHI Eros (Ita)
64 IZAGIRRE Jon (Esp)
65 LOBATO Juan José (Esp) ab.4°
66 SÜTTERLIN Jasha (All)
67 VENTOSO Francisco José (Esp)
68 INTXAUSTI Beñat (Esp) ab.5°
Directeur sportif : José Luis Jaimerena

ORICA GREENEDGE
71 EWAN Caleb (Aus)
72 DOCKER Mitchell (Aus)
73 LANCASTER Brett (Aus)
74 MEIER Christian (Can)
75 HOWSON Damien (Aus)
76 CLARKE Simon (Aus) ab.6°
77 HAYMAN Mathew (Aus)
78 SANTAROMITA Ivan (Ita) ab.6°
Directeur sportif : Vittorio Algeri

TEAM GIANT-ALPECIN
81 KITTEL Marcel (All)
82 CRADDOCK Lawson (Usa)
83 STAMSNIJDER Tom (Hol)
84 DE BACKER Bert (Bel)
85 FRÖHLINGER Johannes (All)
86 ARNDT Nikias (All) np.5°
87 FAIRLY Caleb (Usa) ab.1°
88 MEZGEC Luka (Slo)
Directeur sportif : Addy Engels

TREK FACTORY RACING
91 ALAFACI Eugenio (Ita) np.5°
92 BEPPU Fumiyuki (Jap)
93 COLEDAN Marco (Ita)
94 NIZZOLO Giacomo (Ita) ab.4°
95 POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
96 SERGENT Jesse (Nzl)
97 VANDEWALLE Kristof (Bel) np.4°
98 ZOIDL Riccardo (Aut)
Directeur sportif : Adriano Baffi

TEAM KATUSHA
101 BELKOV Maxim (Rus) np.3°
102 BYSTRØM Sven Erik (Nor)
103 CHERNETSKIY Sergey (Rus)
104 LAGUTIN Sergey (Rus) ab.6°
105 SMUKULIS Gatis (Let)
106 VORGANOV Eduard (Rus)
107 VOROBYEV Anton (Rus) ab.5°
108 ZAKARIN Ilnur (Rus)
Directeur sportif : Guennadi Mikhaylov

TEAM LOTTO NL-JUMBO
111 GESINK Robert (Hol) np.3°
112 VAN ASBROECK Tom (Bel)
113 BENNETT George (Nzl)
114 FLENS Rick (Hol)
115 KEIZER Martijn (Hol)
116 LINDEMAN Bert-Jan (Hol)
117 TANKINK Bram (Hol)
118 VAN WINDEN Dennis (Hol)
Directeur sportif : Jan Boven

LOTTO-SOUDAL
121 ARMÉE Sander (Bel)
122 BOECKMANS Kris (Bel) ab.6°
123 BREEN Vegard (Nor)
124 DE BUYST Jasper (Bel) ab.6°
125 DE CLERCQ Bart (Bel)
126 MONFORT Maxime (Bel)
127 VAN DEN BROECK Jürgen (Bel)
128 VALLÉE Boris (Bel) ab.6°
Directeur sportif : Mario Aerts

TEAM CANNONDALE-GARMIN
131 MOSER Moreno (Ita)
132 BETTIOL Alberto (Ita) ab.6°
133 FORMOLO Davide (Ita)
134 HANSEN Lasse Norman (Dan) ab.6°
135 MARANGONI Alan (Ita) ab.6°
136 MOHORIC Matej (Slo)
137 SKJERPING Kristoffer (Nor)
138 VILLELLA Davide (Ita)
Directeur sportif : Fabrizio Guidi

AG2R LA MONDIALE
141 BAGDONAS Gediminas (Lit)
142
143 BONNAFOND Guillaume (Fra)
144 GRETSCH Patrick (All)
145 NOCENTINI Rinaldo (Ita)
146 DOMONT Axel (Fra)
147 RIBLON Christophe (Fra)
148 TURGOT Sébastien (Fra)
Directeur sportif : Arturas Kasputis

IAM CYCLING
151 REYNES Vicente (Esp)
152 CHEVRIER Clément (Fra)
153 DENIFL Stefan (Aut)
154 FUMEAUX Jonathan (Sui)
155 KLUGE Roger (All)
156 PELUCCHI Matteo (Ita) ab.6°
157 REICHENBACH Sébastien (Sui)
158 WARBASSE Lawrence (Usa)
Directeur sportif : Rubens Bertogliati

FDJ
161 JEANNESSON Arnold (Fra)
162 ELISSONDE Kenny (Fra)
163 FISCHER Murilo Antonio (Bre) ab.6°
164 LADAGNOUS Mathieu (Fra) ab.4°
165 LE GAC Olivier (Fra)
166 MANZIN Lorenzo (Fra) ab.6°
167 PICHON Laurent (Fra)
168 VEIKKANEN Jussi (Fin)
Directeur sportif : Franck Pineau

CCC SPRANDI POLKOWICE
171 PATERSKI Maciej (Pol)
172 BOLE Grega (Slo)
173 SAMOILAU Branislau (Blr)
174 HIRT Jan (Tch)
175 MIHAYLOV Nikolay (Blr)
176 REBELLIN Davide (Ita)
177 RUTKIEWICZ Marek (Pol)
178 KUREK Adrian (Pol) ab.6°
Directeur sportif : Piotr Wadecki

ÉQUIPE DE POLOGNE
181 BATEK Dariusz (Pol)
182 BERNAS Pawel (Pol) ab.6°
183 BIALOBLOCKI Marcin (Pol)
184 FRANCZAK Pawel (Pol)
185 GRADEK Kamil (Pol)
186 STACHOWIAK Adam (Pol)
187 MARCZYNSKI Tomasz (Pol)
188 ZIELINSKI Kamil (Pol)
Directeur sportif : Andrzej Sypytkowski

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/08/2015 à 20:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126