Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
73ème Tour de Pologne 201606 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 12 au 18/07/2016
1 Radzymin-Warszawa, 135 km
2 Tarnowskie Gory-Katowice, 153 km
3 Zawiercie-Nowy Sacz, 240 km
4 Nowy Sacz-Rzeszow/Podkarpackie, 218 km
5 Wieliczka-Zakopane, 225 km
6 Bukovina Resort-Bukowina Tatrzanska, 194 km
7 Krakow-Krakow, 25 km CLM



1 Radzymin-Warszawa, 135 km
1. Davide Martinelli (Ita) en 3h01'10"
2. Fernando Gaviria (Col)
3. Caleb Ewan (Aus)
4. Zdenek Stybar (Tch)
5. Moreno Hofland (Hol)
6. Philippe Gilbert (Bel)
7. Kévin Reza (Fra)
8. Michal Kwiatkowski (Pol)
9. Tim Wellens (Bel)
10. Sacha Modolo (Ita)
* Davide Martinelli

2 Tarnowskie Gory-Katowice, 153 km
1. Fernando Gaviria (Col) en 3h19'30"
2. Elia Viviani (Ita)
3. Caleb Ewan (Aus)
4. Kristian Sbaragli (Ita)
5. Moreno Hofland (Hol)
6. Niccolo Bonifazio (Ita)
7. Heinrich Haussler (Aus)
8. Nikias Arndt (All)
9. Jasper De Buyst (Bel)
10. Kamil Zielinski (Pol)
* Fernando Gaviria

3 Zawiercie-Nowy Sacz, 240 km
1. Niccolo Bonifazio (Ita) en 5h46'12"
2. Moreno Hofland (Hol)
3. Luka Mezgec (Slo)
4. Heinrich Haussler (Aus)
5. Roman Maikin (Rus)
6. Kristian Sbaragli (Ita)
7. Ruslan Tleubayev (Kaz)
8. Loïc Vliegen (Bel)
9. Sacha Modolo (Ita)
10. Koen De Kort (Hol)
* Fernando Gaviria

4 Nowy Sacz-Rzeszow/Podkarpackie, 218 km
1. Fernando Gaviria (Col) en 5h12'56"
2. Luka Mezgec (Slo)
3. Michal Kwiatkowski (Pol)
4. Heinrich Haussler (Aus)
5. Boy Van Poppel (Hol)
6. Zico Waeytens (Bel)
7. Tiesj Benoot (Bel)
8. Enrico Battaglin (Ita)
9. Kristian Sbaragli (Ita)
10. Kévin Reza (Fra)
* Fernando Gaviria

5 Wieliczka-Zakopane, 225 km
1. Tim Wellens (Bel) en 5h57'22"
2. Davide Formolo (Ita) à 3'48"
3. Tiesj Benoot (Bel) à 4'37"
4. Fabio Felline (Ita) à 4'38"
5. Alberto Bettiol (Ita) à 4'49"
6. Lawrence Warbasse (Usa) à 5'12"
7. Andrey Zeits (Kaz)
8. Ruben Fernandez (Esp) à 5'27"
9. Matvey Mamykin (Rus) à 5'32"
10. Davide Villella (Ita) à 5'59"
* Tim Wellens

6 Bukovina Resort-Bukowina Tatrzanska, 194 km
Etape annulée après 40 km de course suite à des conditions météorologiques très mauvaises.

7 Krakow-Krakow, 25 km CLM
1. Alex Dowsett (Gbr) en 28'59"00
2. Jonathan Castroviejo (Esp) en 29'21"87 à 22"
3. Primoz Roglic (Slo) en 29'38"41 à 39"
4. Ben Hermans (Bel) en 29'40"34 à 41"
5. Victor Campenaerts (Bel) en 29'47"49 à 48"
6. Fabio Felline (Ita) en 29'48"20 à 49"
7. Svein Tuft (Can) en 30'10"84 à 1'11"
8. Alberto Bettiol (Ita) en 30'12"91 à 1'13"
9. Daniele Bennati (Ita) en 30'18"81 à 1'19"
10. Víctor De la Parte (Esp) en 30'20"94 à 1'21"



Classement général :
1. Tim WELLENS (Bel) en 23h47'23"
2. Fabio Felline (Ita) à 4'22"
3. Alberto Bettiol (Ita) à 4'54"
4. Davide Formolo (Ita) à 5'07"
5. Tiesj Benoot (Bel) à 5'22"
6. Ruben Fernandez (Esp) à 5'45"
7. Lawrence Warbasse (Usa) à 5'47"
8. Andrey Zeits (Kaz) à 6'08"
9. Dario Cataldo (Ita) à 6'20"
10. Davide Villella (Ita) à 8'01"
11. Bart De Clercq (Bel) à 8'16"
12. Jesper Hansen (Dan) m.t.
13. Mirco Maestri (Ita) à 9'13"
14. Matvey Mamykin (Rus) à 9'28"
15. Ben Hermans (Bel) à 9'39"
16. Philippe Gilbert (Bel) à 10'10"
17. Jonathan Castroviejo (Esp) à 10'58"
18. Maxime Monfort (Bel) à 12'25"
19. Pawel Cieslik (Pol) à 13'19"
20. Simon Yates (Gbr) à 13'24"
21. Giovanni Visconti (Ita) à 14'22"
22. Primoz Roglic (Slo) à 14'59"
23. Sergey Chernetskiy (Rus) à 15'18"
24. Felix Grosßchartner (Aut) à 16'14"
25. Simon Clarke (Aus) à 17'41"
26. Nicolas Roche (Irl) à 17'42"
27. Diego Ulissi (Ita) à 18'21"
28. Nico Denz (All) à 22'55"
29. Victor Campenaerts (Bel) à 22'59"
30. Maciej Paterski (Pol) à 24'04"
31. Víctor De la Parte (Esp) à 26'45"
32. Hugo Houle (Can) à 26'54"
33. Dayer Uberney Quintana (Col) à 27'04"
34. Michal Kwiatkowski (Pol) à 27'28"
35. Dion Smith (Nzl) à 27'48"
36. Zdenek Stybar (Tch) à 27'56"
37. Sergey Lagutin (Rus) à 28'04"
38. Floris Gerts (Hol) à 28'05"
39. Salvatore Puccio (Ita) à 28'26"
40. Manuele Mori (Ita) à 29'08"
41. Javier Megias (Esp) à 29'29"
42. Michal Golas (Pol) à 29'38"
43. Rigoberto Uran (Col) à 30'31"
44. Simone Petilli (Ita) à 31'00"
45. Alessandro De Marchi (Ita) à 33'05"
46. Artem Ovechkin (Rus) à 35'01"
47. Johannes Fröhlinger (All) à 39'46"
48. Pavel Brutt (Rus) à 47'20"
49. Jack Haig (Aus) à 47'21"
50. Laurens De Plus (Bel) à 47'26"
51. Peter Kennaugh (Gbr) à 47'32"
52. Lorrenzo Manzin (Fra) à 47'37"
53. Daniele Bennati (Ita) à 47'38"
54. Rein Taaramäe (Est) à 47'46"
55. Sergey Firsanov (Rus) à 47'50"
56. Koen De Kort (Hol) à 47'51"
57. Sébastien Minard (Fra) à 48'14"
58. Kenny Elissonde (Fra) à 48'16"
59. Sergio Miguel Paulinho (Por) à 48'51"
60. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 49'04"
61. François Bidard (Fra) à 49'10"
62. Enrico Battaglin (Ita) à 49'40"
63. Karel Hnik (Tch) à 49'42"
64. Kamil Zielinski (Pol) à 49'49"
65. André Fernando Cardoso (Por) à 50'01"
66. Jaroslaw Marycz (Pol) à 50'14"
67. Louis Vervaeke (Bel) à 50'16"
68. Dariusz Detko (Pol) à 50'26"
69. Lukasz Owsian (Pol) à 50'30"
70. Julien Bérard (Fra) à 50'34"
71. Rory Sutherland (Aus) à 51'23"
72. Andrey Solomennikov (Rus) à 51'46"
73. Kévin Reza (Fra) à 53'16"
74. Toms Skujins (Let) à 54'02"
75. Omar Fraile (Esp) à 54'11"
76. Boy Van Poppel (Hol) à 57'57"
77. Sergey Nikolaev (Rus) à 58'03"
78. Svein Tuft (Can) à 58'05"
79. Igor Boev (Rus) à 58'46"
80. Sander Armée (Bel) à 59'10"
81. Zico Waeytens (Bel) à 59'15"
82. Moreno Hofland (Hol) à 1h00'23"
83. Michal Paluta (Pol) à 1h01'09"
84. Adam Stachowiak (Pol) à 1h02'06"
85. Jonas Koch (All) à 1h02'11"
86. Branislau Samoilau (Blr) à 1h02'56"
87. Fumiyuki Beppu (Jap) à 1h06'00"
88. Alex Dowsett (Gbr) à 1h06'56"
89. Dennis Van Winden (Hol) à 1h07'26"
90. Alexey Vermeulen (Usa) à 1h08'18"
91. Bert De Backer (Bel) à 1h10'45"
92. Marcel Aregger (Sui) à 1h11'58"
93. Pawel Franczak (Pol) à 1h15'15"
94. Songezo Jim (Afs) à 1h15'40"
95. Yanto Barker (Gbr) à 1h15'43"
96. Paolo Simion (Ita) à 1h17'03"
97. Charles Planet (Fra) à 1h18'04"

Partants : 200
Classés : 97
Distance : 996 km
Moyenne : 41.867 km/h

Sprints :
1. Alberto BETTIOL (Ita) 53 pts
2. Moreno Hofland (Hol) 51
3. Tiesj Benoot (Bel) 41
4. Tim Wellens (Bel) 40
5. Michal Kwiatkowski (Pol) 34
6. Fabio Felline (Ita) 32
7. Ruben Fernandez (Esp) 26
8. Kévin Reza (Fra) 25
9. Lorrenzo Manzin (Fra) 24
10. Ben Hermans (Bel) 22

Montagne :
1. Tim WELLENS (Bel) 59 pts
2. Alberto Bettiol (Ita) 34
3. Pawel Cieslik (Pol) 30
4. Maxime Monfort (Bel) 19
5. Giovanni Visconti (Ita) 18
6. Jaroslaw Marycz (Pol) 15
7. Maciej Paterski (Pol) 14
8. Davide Formolo (Ita) 14
9. Adam Stachowiak (Pol) 11
10. Alessandro De Marchi (Ita) 9

Combativité :
1. Tim WELLENS (Bel) 7 pts
2. Jonas Koch (All) 7
3. Diego Ulissi (Ita) 4
4. Simon Yates (Gbr) 3
5. Michal Kwiatkowski (Pol) 3
6. Alberto Bettiol (Ita) 3
7. Davide Formolo (Ita) 2
8. Jaroslaw Marycz (Pol) 2
9. Pawel Cieslik (Pol) 1
10. Dariusz Detko (Pol) 1

Equipes :
1. LOTTO-SOUDAL en 71h35'07"
2. CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING à 4'42"
3. MOVISTAR TEAM à 16'35"
4. BMC RACING TEAM à 23'06"
5. TEAM KATUSHA à 36'55"
6. CCC SPRANDI POLKOWICE à 53'53"
7. TEAM SKY à 59'24"
8. LAMPRE-MERIDA à 1h04'05"
9. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 1h12'26"
10. ORICA-BIKE EXCHANGE à 1h14'07"



Les partants :

TINKOFF
1 BRUTT Pavel (Rus)
2 HANSEN Jesper (Dan)
3 BENNATI Daniele (Ita)
4 SAGAN Juraj (Svq) ab.5°
5 PAULINHO Sergio Miguel (Por)
6 HERNANDEZ Jesus (Esp) ab.3°
7 PETROV Evgeny (Rus) ab.5°
8 TROFIMOV Yury (Rus) ab.5°

MOVISTAR TEAM
11 AMADOR Andrey (Crc) ab.5°
12 CASTROVIEJO Jonathan (Esp)
13 DOWSETT Alex (Gbr)
14 FERNANDEZ Ruben (Esp)
15 QUINTANA Dayer Uberney (Col)
16 SUTHERLAND Rory (Aus)
17 VENTOSO Francisco José (Esp) ab.5°
18 VISCONTI Giovanni (Ita)

ETIXX-QUICK STEP
21 DE PLUS Laurens (Bel)
22 GAVIRIA Fernando (Col) ab.5°
23 JUNGELS Bob (Lux) ab.5°
24 MARTINELLI Davide (Ita) ab.5°
25 SERRY Pieter (Bel) ab.5°
26 STYBAR Zdenek (Tch)
27 WISNIOWSKI Lukasz (Pol) ab.5°
28 MAES Nikolas (Bel) ab.5°

ASTANA PRO TEAM
31 AGNOLI Valerio (Ita) ab.5°
32 CAPECCHI Eros (Ita) ab.5°
33 CATALDO Dario (Ita)
34 GUARDINI Andrea (Ita) ab.5°
35 SMUKULIS Gatis (Let) ab.5°
36 TLEUBAYEV Ruslan (Kaz) ab.5°
37 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Kaz) ab.5°
38 ZEITS Andrey (Kaz)

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING
41 URAN Rigoberto (Col)
42 CARDOSO André Fernando (Por)
43 CLARKE Simon (Aus)
44 FORMOLO Davide (Ita)
45 SKUJINS Toms (Let)
46 BETTIOL Alberto (Ita)
47 VILLELLA Davide (Ita)
48 WOODS Michael (Can) np.5°

TEAM DIMENSION DATA
51 BRAMMEIER Matthew (Irl) ab.5°
52 FRAILE Omar (Esp)
53 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Afs)
54 JIM Songezo (Afs)
55 NIYONSHUTI Adrien (Rwa) ab.5°
56 REGUIGUI Youcef (Alg) ab.4°
57 SBARAGLI Kristian (Ita) ab.5°
58 SIUTSOU Kanstantsin (Blr) ab.5°

TREK-SEGAFREDO
61 ALAFACI Eugenio (Ita) ab.5°
62 BEPPU Fumiyuki (Jap)
63 BONIFAZIO Niccolo (Ita) ab.5°
64 COLEDAN Marco (Ita) ab.5°
65 DEVOLDER Stijn (Bel) ab.5°
66 FELLINE Fabio (Ita)
67 HESJEDAL Ryder (Can) ab.5°
68 VAN POPPEL Boy (Hol)

TEAM SKY
71 GOLAS Michal (Pol)
72 INTXAUSTI Beñat (Esp) ab.3°
73 KENNAUGH Peter (Gbr)
74 KÖNIG Leopold (Tch) ab.5°
75 KWIATKOWSKI Michal (Pol)
76 PUCCIO Salvatore (Ita)
77 ROCHE Nicolas (Irl)
78 VIVIANI Elia (Ita) ab.5°

LAMPRE-MERIDA
81 ULISSI Diego (Ita)
82 COSTA Mario Jorge (Por) ab.5°
83 FERRARI Roberto (Ita) ab.5°
84 MORI Manuele (Ita)
85 MODOLO Sacha (Ita) ab.5°
86 NIEMIEC Przemyslaw (Pol) ab.5°
87 PETILLI Simone (Ita)
88 MOHORIC Matej (Slo) ab.5°

BMC RACING TEAM
91 DE MARCHI Alessandro (Ita)
92 GILBERT Philippe (Bel)
93 GERTS Floris (Hol)
94 HERMANS Ben (Bel)
95 QUINZIATO Manuel (Ita) ab.5°
96 VELITS Peter (Svq) ab.5°
97 VLIEGEN Loïc (Bel) ab.5°
98 WYSS Danilo (Sui) ab.5°

ORICA GREENEDGE
101 YATES Simon (Gbr)
102 EWAN Caleb (Aus) ab.5°
103 HAIG Jack (Aus)
104 KEUKELEIRE Jens (Bel) ab.5°
105 TUFT Svein (Can)
106 MEZGEC Luka (Slo) ab.5°
107 DOCKER Mitchell (Aus) ab.5°
108 BEWLEY Sam (Nzl) ab.5°

TEAM GIANT-ALPECIN
111 ARNDT Nikias (All) ab.5°
112 DE BACKER Bert (Bel)
113 DE KORT Koen (Hol)
114 FRÖHLINGER Johannes (All)
115 LUDVIGSSON Tobias (Sue) ab.5°
116 STAMSNIJDER Tom (Hol) ab.5°
117 WAEYTENS Zico (Bel)
118 WALSCHEID Max (All) ab.5°

TEAM KATUSHA
121 CHERNETSKIY Sergey (Rus)
122 KOZONCHUK Dmitry (Rus) np.4°
123 LAGUTIN Sergey (Rus)
124 MAMYKIN Matvey (Rus)
125 RESTREPO Jhonatan (Col) ab.5°
126 SPILAK Simon (Slo) ab.5°
127 TAARAMÄE Rein (Est)
128 VOROBYEV Anton (Rus) ab.5°

TEAM LOTTO NL-JUMBO
131 BATTAGLIN Enrico (Ita)
132 BOUWMAN Koen (Hol) np.7°
133 CAMPENAERTS Victor (Bel)
134 HOFLAND Moreno (Hol)
135 LEEZER Tom (Hol) ab.5°
136 ROGLIC Primoz (Slo)
137 VERMEULEN Alexey (Usa)
138 VAN WINDEN Dennis (Hol)

LOTTO-SOUDAL
141 BENOOT Tiesj (Bel)
142 DE BUYST Jasper (Bel) ab.5°
143 DE CLERCQ Bart (Bel)
144 ARMÉE Sander (Bel)
145 MONFORT Maxime (Bel)
146 VALLS Rafael (Esp) ab.3°
147 VERVAEKE Louis (Bel)
148 WELLENS Tim (Bel)

AG2R LA MONDIALE
151 BÉRARD Julien (Fra)
152 BIDARD François (Fra)
153 DENZ Nico (All)
154 HOULE Hugo (Can)
155 KADRI Blel (Fra) ab.4°
156 MINARD Sébastien (Fra)
157 MONTAGUTI Matteo (Ita) ab.4°
158 PÉRAUD Jean-Christophe (Fra) ab.5°

IAM CYCLING
161 AREGGER Marcel (Sui)
162 DENIFL Stefan (Aut) ab.5°
163 FUMEAUX Jonathan (Sui) ab.5°
164 HAUSSLER Heinrich (Aus) ab.5°
165 KLUGE Roger (All) ab.4°
166 PELUCCHI Matteo (Ita) ab.5°
167 SARAMOTINS Aleksejs (Let) ab.3°
168 WARBASSE Lawrence (Usa)

FDJ
171 ELISSONDE Kenny (Fra)
172 FISCHER Murilo Antonio (Bre) ab.5°
173 FOURNIER Marc (Fra) ab.5°
174 KONOVALOVAS Ignatas (Lit) ab.5°
175 LE BON Johan (Fra) ab.5°
176 MANZIN Lorrenzo (Fra)
177 OFFREDO Yoann (Fra) ab.5°
178 REZA Kévin (Fra)

VERVA ACTIVEJET TEAM
181 FRANCZAK Pawel (Pol)
182 GRADEK Kamil (Pol) ab.5°
183 CIESLIK Pawel (Pol)
184 BODNAR Lukasz (Pol) ab.4°
185 STACHOWIAK Adam (Pol)
186 SIMON Jordi (Esp) np.6°
187 KOCH Jonas (All)
188 HNIK Karel (Tch)

CCC SPRANDI POLKOWICE
191 PATERSKI Maciej (Pol)
192 OWSIAN Lukasz (Pol)
193 MARYCZ Jaroslaw (Pol)
194 TACIAK Mateusz (Pol) ab.5°
195 PALUTA Michal (Pol)
196 GROßSCHARTNER Felix (Aut)
197 DE LA PARTE Victor (Esp)
198 SAMOILAU Branislau (Blr)

ÉQUIPE DE POLOGNE
201 BATEK Dariusz (Pol) ab.5°
202 DETKO Dariusz (Pol)
203 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (Pol) ab.5°
204 KONWA Piotr (Pol) ab.5°
205 REKITA Szymon (Pol) ab.5°
206 RUTKIEWICZ Marek (Pol) ab.2°
207 SZELAG Gracjan (Pol) ab.5°
208 ZIELINSKI Kamil (Pol)

TEAM NOVO NORDISK
211 MEGIAS Javier (Esp)
212 VERSCHOOR Martijn (Hol) ab.5°
213 PLANET Charles (Fra)
214 LOZANO David (Esp) ab.5°
215 PERON Andrea (Ita) ab.4°
216 LEFRANÇOIS Nicolas (Fra) ab.1°
217 WILLIAMS Christopher (Aus) ab.5°
218 CLANCY Stephen (Irl) ab.5°

ONE PRO CYCLING
221 BARKER Yanto (Gbr)
222 BIALOBLOCKI Marcin (Pol) ab.5°
223 DOMAGALSKI Karol (Pol) ab.5°
224 GOSS Matthew Harley (Aus) ab.5°
225 OPIE Chris (Gbr) ab.5°
226 ORAM James (Nzl) ab.5°
227 SMITH Dion (Nzl)
228 WILLIAMS Peter (Gbr) ab.5°

GAZPROM-RUSVELO
231 KOLOBNEV Alexandr (Rus) ab.5°
232 SAVITSKIY Ivan (Rus) ab.3°
233 NIKOLAEV Sergey (Rus)
234 FIRSANOV Sergey (Rus)
235 BOEV Igor (Rus)
236 MAIKIN Roman (Rus) ab.5°
237 SOLOMENNIKOV Andrey (Rus)
238 OVECHKIN Artem (Rus)

BARDIANI-CSF
241 COLBRELLI Sonny (Ita) np.6°
242 BARBIN Enrico (Ita) ab.5°
243 BOEM Nicola (Ita) ab.5°
244 MAESTRI Mirco (Ita)
245 ROTA Lorenzo (Ita) ab.5°
246 RUFFONI Nicola (Ita) ab.5°
247 SIMION Paolo (Ita)
248 TONELLI Alessandro (Ita) ab.5°

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/09/2017 à 16:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126