Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
74ème Tour de Pologne 201728 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 29/07 au 04/08/2017
1 Krakow-Krakow, 130 km
2 Tarnowskie Gory-Katowice, 142 km
3 Jaworzno-Szczyrk, 161 km
4 Zawiercie-Zabrze, 238 km
5 Olimp Nagawczyna-Rzeszow, 130 km
6 Wieliczka-Zakopane, 189 km
7 Bukovina Resort-Bukowina Tatrzanska, 132 km



1 Krakow-Krakow, 130 km
1. Peter Sagan (Svq) en 2h56'16"
2. Caleb Ewan (Aus)
3. Danny Van Poppel (Hol)
4. Riccardo Minali (Ita)
5. Niccolo Bonifazio (Ita)
6. Nathan Haas (Aus)
7. Roberto Ferrari (Ita)
8. Pawel Franczak (Pol)
9. Boy Van Poppel (Hol)
10. Jens Debusschere (Bel)
* Peter Sagan

2 Tarnowskie Gory-Katowice, 142 km
1. Sacha Modolo (Ita) en 3h15'21"
2. Danny Van Poppel (Hol)
3. Maximilian Walscheid (All)
4. Boy Van Poppel (Hol)
5. Youcef Reguigui (Alg)
6. Tom Van Asbroeck (Hol)
7. Niccolo Bonifazio (Ita)
8. Peter Sagan (Svq)
9. Riccardo Minali (Ita)
10. Nathan Haas (Aus)
* Danny Van Poppel

3 Jaworzno-Szczyrk, 161 km
1. Dylan Teuns (Bel) en 3h51'41"
2. Peter Sagan (Svq)
3. Rafal Majka (Pol)
4. Wilco Kelderman (Hol)
5. Tom-Jelte Slagter (Hol) à 5"
6. Odd Christian Eiking (Nor) à 7"
7. Domenico Pozzovivo (Ita) à 8"
8. Adam Yates (Gbr) à 9"
9. Wouter Poels (Hol) à 12"
10. Sam Oomen (Hol) à 14"
* Peter Sagan

4 Zawiercie-Zabrze, 238 km
1. Caleb Ewan (Aus) en 5h38'49"
2. Danny Van Poppel (Hol)
3. Peter Sagan (Svq)
4. Boy Van Poppel (Hol)
5. Sacha Modolo (Ita)
6. Lorrenzo Manzin (Fra)
7. Tom Van Asbroeck (Bel)
8. Enrico Battaglin (Ita)
9. Alan Banaszek (Pol)
10. Roberto Ferrari (Ita)
* Peter Sagan

5 Olimp Nagawczyna-Rzeszow, 130 km
1. Danny Van Poppel (Hol) en 2h59'44"
2. Luka Mezgec (Slo)
3. Peter Sagan (Svq)
4. Roberto Ferrari (Ita)
5. Enrico Battaglin (Ita)
6. Niccolo Bonifazio (Ita)
7. Daniel Oss (Ita)
8. José Joaquin Rojas (Esp)
9. Tomasz Marczynski (Pol)
10. Lukasz Wisniowski (Pol)
* Peter Sagan

6 Wieliczka-Zakopane, 189 km
1. Jack Haig (Aus) en 4h58'55"
2. Wouter Poels (Hol) à 51"
3. Bob Jungels (Lux)
4. Rui Alberto Costa (Por)
5. Wilco Kelderman (Hol)
6. Vincenzo Nibali (Ita)
7. Ilnur Zakarin (Rus)
8. Rafal Majka (Pol)
9. Adam Yates (Gbr)
10. Sam Oomen (Hol)
* Dylan Teuns

7 Bukovina Resort-Bukowina Tatrzanska, 132 km
1. Wouter Poels (Hol) en 3h26'20"
2. Adam Yates (Gbr)
3. Rafal Majka (Pol)
4. Wilco Kelderman (Hol)
5. Dylan Teuns (Bel)
6. Domenico Pozzovivo (Ita) à 5"
7. Sam Oomen (Hol) à 12"
8. Jack Haig (Aus) à 14"
9. Tejay Van Garderen (Usa) à 18"
10. Rui Alberto Costa (Por) à 54"



Classement général :
1. Dylan TEUNS (Bel) en 27h07'47"
2. Rafal Majka (Pol) à 2"
3. Wouter Poels (Hol) à 3"
4. Wilco Kelderman (Hol) à 10"
5. Adam Yates (Gbr) à 13"
6. Domenico Pozzovivo (Ita) à 23"
7. Sam Oomen (Hol) à 36"
8. Jack Haig (Aus) à 57"
9. Vincenzo Nibali (Ita) à 1'19"
10. Rui Alberto Costa (Por) à 1'22"
11. Ilnur Zakarin (Rus) à 1'29"
12. Bob Jungels (Lux) à 1'35"
13. Odd Christian Eiking (Nor) à 2'46"
14. Gorka Izagirre (Esp) à 2'56"
15. Bart De Clercq (Bel) à 3'01"
16. Tomasz Marczynski (Pol) à 3'32"
17. Valerio Conti (Ita) à 3'47"
18. Luis Leon Sanchez (Esp) à 3'52"
19. Marek Rutkiewicz (Pol) à 4'41"
20. Ben O'Connor (Aus) à 5'05"
21. François Bidard (Fra) à 5'59"
22. Jérémy Maison (Fra) à 6'36"
23. José Joaquin Rojas (Esp) à 6'44"
24. Samuel Sanchez (Esp) à 7'24"
25. Tejay Van Garderen (Usa) à 7'40"
26. Gregor Mühlberger (Aut) à 8'38"
27. Diego Rosa (Ita) à 9'36"
28. Giovanni Visconti (Ita) à 9'43"
29. Rafael Valls (Esp) à 9'53"
30. Pavel Kochetkov (Rus) à 11'57"
31. Sander Armée (Bel) à 12'23"
32. Daan Olivier (Hol) à 14'36"
33. Michal Schlegel (Tch) à 15'38"
34. Petr Vakoc (Tch) à 16'08"
35. Peter Sagan (Svq) à 17'03"
36. Pawel Cieslik (Pol) à 19'44"
37. Salvatore Puccio (Ita) à 23'30"
38. Winner Andrew Anacona (Col) à 23'43"
39. Franco Pellizotti (Ita) à 24'21"
40. Jesus Hernandez (Esp) à 24'31"
41. Davide Villella (Ita) à 24'50"
42. Jan Hirt (Tch) à 25'32"
43. Hubert Dupont (Fra) à 25'36"
44. Koen Bouwman (Hol) à 25'41"
45. Rohan Dennis (Aus) à 26'45"
46. Ruben Plaza (Esp) à 26'48"
47. Antwan Tolhoek (Hol) à 26'49"
48. Ivan Rovny (Rus) à 26'58"
49. Tom-Jelte Slagter (Hol) à 27'01"
50. David Lozano (Esp) à 27'16"
51. Simon Spilak (Slo) à 30'04"
52. Maxime Monfort (Bel) à 30'18"
53. Floris Gerts (Hol) à 32'13"
54. Dayer Uberney Quintana (Col) à 33'55"
55. Floris De Tier (Bel) à 35'42"
56. Javier Megias (Esp) à 35'53"
57. Michal Golas (Pol) à 36'13"
58. Sergey Lagutin (Rus) à 36'38"
59. Julien Bernard (Fra) à 37'05"
60. Matej Mohoric (Slo) à 37'15"
61. Pavel Brutt (Rus) à 39'22"
62. Alberto Losada (Esp) à 41'11"
63. Przemyslaw Niemiec (Pol) à 42'32"
64. Matvey Mamykin (Rus) à 42'37"
65. Emanuel Piaskowy (Pol) à 42'46"
66. Joseph-Lloyd Dombrowski (Usa) à 44'29"
67. Lennard Kämna (All) à 44'55"
68. Rory Sutherland (Aus) à 45'46"
69. Lukasz Wisniowski (Pol) à 47'29"
70. Robert Power (Aus) à 47'39"
71. Domen Novak (Slo) à 48'14"
72. Nico Denz (All) à 48'40"
73. Natnael Berhane (Ery) à 52'10"
74. Patrick Konrad (Aut) à 52'41"
75. Toms Skujins (Let) à 52'57"
76. Jan Tratnik (Slo) à 53'04"
77. Matti Breschel (Dan) à 53'27"
78. Rémi Cavagna (Fra) à 55'29"
79. Maciej Paterski (Pol) à 55'30"
80. Youcef Reguigui (Alg) à 55'40"
81. Cesare Benedetti (Ita) à 56'17"
82. Enrico Battaglin (Ita) à 57'00"
83. Niccolo Bonifazio (Ita) à 1h03'00"
84. Boy Van Poppel (Hol) à 1h03'05"
85. Nicholas Dougall (Afs) à 1h03'31"
86. Bert De Backer (Bel) à 1h06'20"
87. Bert-Jan Lindeman (Hol) à 1h07'10"
88. Adam Stachowiak (Pol) à 1h07'22"
89. Lorrenzo Manzin (Fra) à 1h08'00"
90. Kamil Gradek (Pol) à 1h10'49"
91. Martijn Keizer (Hol) à 1h11'22"
92. Charles Planet (Fra) à 1h11'33"
93. Antonio Nibali (Ita) à 1h15'56"
94. Johannes Fröhlinger (All) à 1h19'27"
95. Caleb Ewan (Aus) à 1h28'14"
96. Aleksejs Saramotins (Let) à 1h42'32"

Partants : 153
Classés : 96
Distance : 1122 km
Moyenne : 41.357 km/h

Sprints :
1. Peter SAGAN (Svq) 88 pts
2. Wouter Poels (Hol) 51
3. Niccolo Bonifazio (Ita) 51
4. Wilco Kelderman (Hol) 50
5. Rafal Majka (Pol) 49
6. Boy Van Poppel (Hol) 46
7. Dylan Teuns (Bel) 45
8. Adam Yates (Gbr) 44
9. Caleb Ewan (Aus) 39
10. Domenico Pozzovivo (Ita) 39

Montagne :
1. Diego ROSA (Ita) 68 pts
2. Antwan Tolhoek (Hol) 38
3. Maxime Monfort (Bel) 37
4. Peter Sagan (Svq) 35
5. Jack Haig (Aus) 30
6. Maciej Paterski (Pol) 20
7. Wouter Poels (Hol) 19
8. Rafal Majka (Pol) 15
9. Adam Stachowiak (Pol) 15
10. Robert Power (Aus) 14

Combativité :
1. Bert-Jan LINDEMAN (Hol) 10 pts
2. Jan Tratnik (Tch) 7
3. Martijn Keizer (Hol) 6
4. Maciej Paterski (Pol) 5
5. Adam Stachowiak (Pol) 4
6. Tejay Van Garderen (Usa) 3
7. Peter Sagan (Svq) 3
8. Toms Skujins (Let) 3
9. Niccolo Bonifazio (Ita) 3
10. Wouter Poels (Hol) 3

Equipes :
1. LOTTO-SOUDAL en 81h35'48"
2. BMC RACING TEAM à 2'50"
3. MOVISTAR TEAM à 13'04"
4. BORA-HANSGROHE à 13'51"
5. AG2R LA MONDIALE à 14'02"
6. ORICA-SCOTT à 14'20"
7. KATUSHA-ALPECIN à 18'58"
8. TEAM SKY à 21'01"
9. BAHRAIN-MERIDA à 21'27"
10. UAE TEAM EMIRATES à 24'21"



Les partants :

LOTTO-SOUDAL
1 ARMÉE Sander (Bel)
2 DEBUSSCHERE Jens (Bel) np.6°
3 DE CLERCQ Bart (Bel)
4 MARCZYNSKI Tomasz (Pol)
5 MONFORT Maxime (Bel)
6 VALLS Rafael (Esp)
7 WALLAYS Jelle (Bel) np.6°

QUICK STEP-FLOORS
11 MARTINELLI Davide (Ita) ab.6°
12 CAVAGNA Rémi (Fra)
13 DE PLUS Laurens (Bel) np.7°
14 JUNGELS Bob (Lux)
15 SCHACHMANN Maximilian (All) ab.5°
16 TERPSTRA Niki (Hol) np.6°
17 VAKOC Petr (Tch)

BMC RACING TEAM
21 DENNIS Rohan (Aus)
22 GERTS Floris (Hol)
23 HERMANS Ben (Bel) ab.3°
24 OSS Daniel (Ita) ab.7°
25 SANCHEZ Samuel (Esp)
26 TEUNS Dylan (Bel)
27 VAN GARDEREN Tejay (Usa)

ORICA-SCOTT
31 YATES Adam (Gbr)
32 EWAN Caleb (Aus)
33 MEZGEC Luka (Slo) ab.6°
34 POWER Robert (Aus)
35 HAIG Jack (Aus)
36 PLAZA Ruben (Esp)
37 BEWLEY Sam (Nzl) np.3°

MOVISTAR TEAM
41 ANACONA Winner Andrew (Col)
42 SUTHERLAND Rory (Aus)
43 QUINTANA Dayer Uberney (Col)
44 OLIVEIRA Nelson Felipe (Por) ab.7°
45 DOWSETT Alex (Gbr) ab.7°
46 IZAGIRRE Gorka (Esp)
47 ROJAS José Joaquin (Esp)

TEAM SKY
51 BOSWELL Ian (Usa) ab.6°
52 PUCCIO Salvatore (Ita)
53 GOLAS Michal (Pol)
54 VAN POPPEL Danny (Hol) ab.7°
55 POELS Wouter (Hol)
56 ROSA Diego (Ita)
57 WISNIOWSKI Lukasz (Pol)

TREK-SEGAFREDO
61 BEPPU Fumiyuki (Jap) ab.7°
62 BERNARD Julien (Fra)
63 COLEDAN Marco (Ita) ab.7°
64 GUERREIRO Ruben (Por) ab.1°
65 HERNANDEZ Jesus (Esp)
66 DANIEL Gregory (Usa) np.7°
67 VAN POPPEL Boy (Hol)

BORA-HANSGROHE
71 BASKA Erik (Svq) np.7°
72 BENEDETTI Cesare (Ita)
73 MAJKA Rafal (Pol)
74 KONRAD Patrick (Aut)
75 MÜHLBERGER Gregor (Aut)
76 SAGAN Peter (Svq)
77 SARAMOTINS Aleksejs (Let)

TEAM SUNWEB
81 DE BACKER Bert (Bel)
82 FRÖHLINGER Johannes (All)
83 HAGA Chad (Usa) ab.7°
84 KÄMNA Lennard (All)
85 KELDERMAN Wilco (Hol)
86 OOMEN Sam (Hol)
87 WALSCHEID Maximilian (All) np.6°

TEAM KATUSHA-ALPECIN
91 GONÇALVES José Isidro (Por) ab.7°
92 KOCHETKOV Pavel (Rus)
93 LOSADA Alberto (Esp)
94 MAMYKIN Matvey (Rus)
95 BELKOV Maxim (Rus) ab.7°
96 SPILAK Simon (Slo)
97 ZAKARIN Ilnur (Rus)

TEAM LOTTO NL-JUMBO
101 BATTAGLIN Enrico (Ita)
102 BOUWMAN Koen (Hol)
103 DE TIER Floris (Bel)
104 KEIZER Martijn (Hol)
105 LINDEMAN Bert-Jan (Hol)
106 OLIVIER Daan (Hol)
107 TOLHOEK Antwan (Hol)

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM
111 DOMBROWSKI Joseph-Lloyd (Usa)
112 VILLELLA Davide (Ita)
113 KOREN Kristjan (Slo) ab.6°
114 SKUJINS Toms (Let)
115 SLAGTER Tom-Jelte (Hol)
116 VAN ASBROECK Tom (Bel) ab.7°
117

BAHRAIN-MERIDA
121 BOARO Manuele (Ita) ab.7°
122 BONIFAZIO Niccolo (Ita)
123 NIBALI Antonio (Ita)
124 NIBALI Vincenzo (Ita)
125 NOVAK Domen (Slo)
126 PELLIZOTTI Franco (Ita)
127 VISCONTI Giovanni (Ita)

AG2R LA MONDIALE
131 BIDARD François (Fra)
132 DUPONT Hubert (Fra)
133 DENZ Nico (All)
134 ENGER Sondre Holst (Nor) ab.6°
135 MONTAGUTI Matteo (Ita) np.7°
136 POZZOVIVO Domenico (Ita)
137 RIBLON Christophe (Fra) ab.6°

UAE TEAM EMIRATES
141 AIT EL ABDIA Anass (Mar) ab.7°
142 CONTI Valerio (Ita)
143 COSTA Rui Alberto (Por)
144 FERRARI Roberto (Ita) ab.6°
145 MODOLO Sacha (Ita) ab.7°
146 MOHORIC Matej (Slo)
147 NIEMIEC Przemyslaw (Pol)

FDJ
151 FOURNIER Marc (Fra) ab.6°
152 HOELGAARD Daniel (Nor) ab.4°
153 EIKING Odd Christian (Nor)
154 MAISON Jérémy (Fra)
155 MANZIN Lorrenzo (Fra)
156 REZA Kévin (Fra) ab.5°
157 REICHENBACH Sébastien (Sui) np.5°

ASTANA PRO TEAM
161 BRESCHEL Matti (Dan)
162 GATTO Oscar (Ita) ab.7°
163 SANCHEZ Luis Leon (Esp)
164 FOMINYKH Daniil (Kaz) ab.7°
165 MINALI Riccardo (Ita) ab.7°
166 MOSER Moreno (Ita) ab.7°
167 TLEUBAYEV Ruslan (Kaz) ab.7°

TEAM DIMENSION DATA
171 BERHANE Natnael (Ery)
172 FARRAR Tyler (Usa) ab.7°
173 HAAS Nathan (Aus) ab.6°
174 O'CONNOR Ben (Aus)
175 REGUIGUI Youcef (Alg)
176 SBARAGLI Kristian (Ita) ab.6°
177 DOUGALL Nicholas (Afs)

TEAM NOVO NORDISK
181 WILLIAMS Christopher (Aus) ab.7°
182 HENTTALA Joonas (Fin) ab.7°
183 LOZANO David (Esp)
184 MEGIAS Javier (Esp)
185 PERON Andrea (Ita) np.6°
186 PLANET Charles (Fra)
187 VERSCHOOR Martijn (Hol) ab.6°

GAZPROM-RUSVELO
191 BRUTT Pavel (Rus)
192 LAGUTIN Sergey (Rus)
193 PORSEV Alexander (Rus) np.6°
194 ROVNY Ivan (Rus)
195 MAIKIN Roman (Rus) ab.7°
196 SHALUNOV Evgeny (Rus) ab.7°
197 TSATEVICH Alexey (Rus) ab.7°

CCC SPRANDI POLKOWICE
201 BANASZEK Alan (Pol) np.5°
202 SCHLEGEL Michal (Tch)
203 HIRT Jan (Tch)
204 KUREK Adrian (Pol) ab.7°
205 SISR Frantisek (Tch) ab.7°
206 PATERSKI Maciej (Pol)
207 TRATNIK Jan (Slo)

ÉQUIPE NATIONALE DE POLOGNE
211 BERNAS Pawel (Pol) ab.7°
212 CIESLIK Pawel (Pol)
213 FRANCZAK Pawel (Pol) ab.6°
214 GRADEK Kamil (Pol)
215 RUTKIEWICZ Marek (Pol)
216 STACHOWIAK Adam (Pol)
217 PIASKOWY Emanuel (Pol)

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/09/2017 à 16:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126