Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
76ème Tour de Pologne 201906 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 03 au 09/08/2019
1 Krakow-Krakow, 132.3 km
2 Tarnowskie Gory-Katowice, 152.7 km
3 Stadion Slaski Chorzow-Zabrze, 150.5 km
4 Jaworzno-Kocierz, 173 km 133.7 km
5 Kopalnia soli Wieliczka-Bielsko Biala, 153.8 km
6 Zakopane-Koscielisko, 160 km
7 Bukovina Resort-Bukowina Tatrzanska, 153.3 km



1 Krakow-Krakow, 132.3 km
1. Pascal Ackermann (All) en 2h57'58"
2. Fernando Gaviria (Col)
3. Fabio Jakobsen (Hol)
4. Maximilian Walscheid (All)
5. Danny Van Poppel (Hol)
6. Jakub Mareczko (Ita)
7. Sacha Modolo (Ita)
8. Pawel Franczak (Pol)
9. John Degenkolb (All)
10. Luka Mezgec (Slo)
* Pascal Ackermann

2 Tarnowskie Gory-Katowice, 152.7 km
1. Luka Mezgec (Slo) en 3h32'42"
2. Fernando Gaviria (Col)
3. Pascal Ackermann (All)
4. Danny Van Poppel (Hol)
5. Marc Sarreau (Fra)
6. Maximilian Walscheid (All)
7. Sacha Modolo (Ita)
8. Clément Venturini (Fra)
9. Matej Mohoric (Slo)
10. Enzo Wouters (Bel)
* Pascal Ackermann

3 Stadion Slaski Chorzow-Zabrze, 150.5 km
1. Pascal Ackermann (All) en 3h29'41"
2. Danny Van Poppel (Hol)
3. Mads Pedersen (Dan)
4. John Degenkolb (All)
5. Maximilian Walscheid (All)
6. Mark Cavendish (Gbr)
7. Marc Sarreau (Fra)
8. Andrea Peron (Ita)
9. Fernando Gaviria (Col)
10. Matej Mohoric (Slo)
* Pascal Ackermann

4 Jaworzno-Kocierz, 173 km 133.7 km *
* Etape raccourcie et neutralisée suite au décès de Bjorg Lambrecht survenu la veille. L'équipe LOTTO-SOUDAL franchi la ligne d'arrivée en tête en 4h16'48", le peloton dans le même temps.

5 Kopalnia soli Wieliczka-Bielsko Biala, 153.8 km
1. Luka Mezgec (Slo) en 3h49'55"
2. Eduard Prades (Esp)
3. Ben Swift (Gbr)
4. Petr Vakoc (Tch)
5. Pierre Latour (Fra)
6. Rafal Majka (Pol)
7. Enrico Battaglin (Ita)
8. Marc Sarreau (Fra)
9. Christopher Hamilton (Aus)
10. Michael Gogl (Aut)
* Pascal Ackermann

6 Zakopane-Koscielisko, 160 km
1. Jonas Vingegaard (Dan) en 4h07'13"
2. Pavel Sivakov (Rus)
3. Jai Hindley (Aus)
4. Sergio Andres Higuita (Col) à 8"
5. Rafal Majka (Pol) à 10"
6. Pierre Latour (Fra)
7. Davide Formolo (Ita)
8. Tao Geoghegan-Hart (Gbr)
9. Christopher Hamilton (Aus)
10. Diego Ulissi (Ita)
* Jonas Vingegaard

7 Bukovina Resort-Bukowina Tatrzanska, 153.3 km
1. Matej Mohoric (Slo) en 4h04'42"
2. Neilson Powless (Usa) à 55"
3. Gianluca Brambilla (Ita) à 1'07"
4. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) à 1'19"
5. Pawel Poljanski (Pol) à 1'32"
6. Daniel Navarro (Esp) à 1'57"
7. Kilian Frankiny (Sui)
8. Pierre Latour (Fra) à 2'15"
9. Sergio Andres Higuita (Col)
10. Diego Ulissi (Ita)



Classement général :
1. Pavel SIVAKOV (Rus) en 26h21'08"
2. Jai Hindley (Aus) à 2"
3. Diego Ulissi (Ita) à 12"
4. Sergio Andres Higuita (Col) à 14"
5. Tao Geoghegan-Hart (Gbr) m.t.
6. Pierre Latour (Fra) à 15"
7. Davide Formolo (Ita) à 16"
8. Christopher Hamilton (Aus) m.t.
9. Rafal Majka (Pol) m.t.
10. James Knox (Gbr) m.t.
11. Jon Izagirre (Esp) à 19"
12. Domenico Pozzovivo (Ita) à 31"
13. Antwan Tolhoek (Hol) à 39"
14. Matteo Fabbro (Ita) à 55"
15. Nicolas Edet (Fra) m.t.
16. Mikel Nieve (Esp) à 1'17"
17. Nicola Conci (Ita) à 1'27"
18. Carl Fredrik Hagen (Nor) à 2'08"
19. Simon Geschke (All) à 2'54"
20. Michael Storer (Aus) à 3'36"
21. Nathan Brown (Usa) à 4'21"
22. Tsgabu Gemremaryam Grmay (Eth) à 4'52"
23. Merhawi Gebremedhin Kudus (Ery) à 5'13"
24. Ben Swift (Gbr) à 5'37"
25. Nicholas Schultz (Aus) à 5'53"
26. Jonas Vingegaard (Dan) à 12'11"
27. Matej Mohoric (Slo) à 12'28"
28. Neilson Powless (Usa) à 13'42"
29. Geoffrey Bouchard (Fra) à 13'54"
30. Gianluca Brambilla (Ita) à 13'56"
31. Petr Vakoc (Tch) à 14'21"
32. Daniel Navarro (Esp) à 14'50"
33. Kilian Frankiny (Sui) m.t.
34. Eduard Prades (Esp) à 15'02"
35. Damien Howson (Aus) à 15'16"
36. Robert Gesink (Hol) à 15'21"
37. Enrico Gasparatto (Ita) à 15'22"
38. Rafael Valls (Esp) à 15'43"
39. Ruben Fernandez (Esp) à 16'01"
40. Miguel Angel Lopez (Col) à 16'39"
41. Carlos Alberto Betancur (Col) à 17'20"
42. Lukasz Owsian (Pol) m.t.
43. Romain Seigle (Fra) m.t.
44. Hermann Pernsteiner (Aut) m.t.
45. Ivan Rovny (Rus) m.t.
46. Simone Petilli (Ita) m.t.
47. Sander Armée (Bel) m.t.
48. Winner Andrew Anacona (Col) m.t.
49. Valerio Conti (Ita) m.t.
50. Szymon Rekita (Pol) à 17'24"
51. Owain Doull (Gbr) à 17'40"
52. Clément Chevrier (Fra) à 17'53"
53. Edward Ravasi (Ita) à 18'46"
54. Pawel Poljanski (Pol) à 18'53"
55. Pavel Kochetkov (Rus) à 19'37"
56. Nikolai Cherkasov (Rus) m.t.
57. Salvatore Puccio (Ita) à 20'00"
58. Bob Jungels (Lux) à 20'12"
59. Luis Ricardo Villalobos (Mex) à 22'24"
60. Marek Rutkiewicz (Pol) à 25'42"
61. Quentin Jauregui (Fra) à 26'33"
62. Tomasz Marczynski (Pol) à 26'34"
63. Serge Pauwels (Bel) m.t.
64. Clément Venturini (Fra) à 26'35"
65. José Joaquin Rojas (Esp) m.t.
66. Michael Gogl (Aut) m.t.
67. Michal Golas (Pol) m.t.
68. Mathias Le Turnier (Fra) m.t.
69. Cesare Benedetti (Ita) à 27'41"
70. José Herrada (Esp) à 28'52"
71. Ben O'Connor (Aus) à 28'54"
72. Dario Cataldo (Ita) à 29'23"
73. Lennard Hofstede (Hol) à 30'12"
74. Eduardo Sepulveda (Arg) à 30'30"
75. Amaro Antunes (Por) m.t.
76. Rodrigo Contreras (Col) m.t.
77. Marc Sarreau (Fra) à 31'17"
78. Peter Kusztor (Hon) m.t.
79. Manuele Mori (Ita) à 31'37"
80. Jan Hirt (Tch) à 31'58"
81. Nikita Stalnov (Kaz) à 32'31"
82. Rémi Cavagna (Fra) m.t.
83. Pawel Cieslik (Pol) à 33'19"
84. Vasil Kiryienka (Blr) à 33'45"
85. Kamil Gradek (Pol) à 36'13"
86. Stefan De Bod (Afs) à 37'13"
87. Pieter Serry (Bel) à 38'33"
88. Harm Vanhoucke (Bel) à 39'20"
89. Fernando Gaviria (Col) à 39'33"
90. Benjamin Thomas (Fra) à 39'45"
91. Luka Pibernik (Slo) à 39'58"
92. Enrico Battaglin (Ita) à 40'04"
93. Evgeny Shalunov (Rus) à 40'39"
94. John Degenkolb (All) à 40'51"
95. Robert Power (Aus) à 41'21"
96. Jan Tratnik (Slo) à 41'24"
97. Alexander Edmondson (Aus) à 41'42"
98. Sean Bennett (Usa) à 41'57"
99. David Lozano (Esp) à 43'22"
100. Pawel Bernas (Pol) à 44'10"
101. Maciej Paterski (Pol) à 44'40"
102. Reto Hollenstein (Sui) m.t.
103. Taco Van der Hoorn (Hol) à 46'10"
104. Jacobus Venter (Afs) à 49'18"
105. Sam Brand (Gbr) à 50'49"
106. Bruno Armirail (Fra) à 50'53"
107. Andrea Peron (Ita) à 52'50"
108. Maciej Bodnar (Pol) à 53'15"
109. Julius Van den Berg (Hol) à 53'59"
110. Charles Planet (Fra) à 57'51"

Partants : 153
Classés : 110
Distance : 1036.3 km
Moyenne : 39.325 km/h

Sprints :
1. Marc SARREAU (Fra) 53 pts
2. Fernando Gaviria (Col) 50
3. Pierre Latour (Fra) 44
4. Matej Mohoric (Slo) 43
5. John Degenkolb (All) 39
6. Rafal Majka (Pol) 38
7. Diego Ulissi (Ita) 36
8. Clément Venturini (Fra) 34
9. Davide Formolo (Ita) 32
10. Sergio Andres Higuita (Col) 29

Montagne :
1. Simon GESCHKE (All) 60 pts
2. Tomasz Marczynski (Pol) 57
3. Matej Mohoric (Slo) 35
4. Carl Fredrik Hagen (Nor) 31
5. Geoffrey Bouchard (Fra) 22
6. Merhawi Gebremedhin Kudus (Ery) 14
7. Jonas Vingegaard (Dan) 14
8. Davide Formolo (Ita) 12
9. Jai Hindley (Aus) 10
10. Matteo Fabbro (Ita) 10

Combativité :
1. Charles PLANET (Fra) 19 pts
2. Matej Mohoric (Slo) 15
3. Petr Vakoc (Tch) 7
4. Diego Ulissi (Ita) 4
5. Carl Fredrik Hagen (Nor) 4
6. Ben Swift (Gbr) 4
7. Geoffrey Bouchard (Fra) 4
8. Tao Geoghegan-Hart (Gbr) 2
9. Szymon Rekita (Pol) 2
10. Quentin Jauregui (Fra) 2

Equipes :
1. TEAM INEOS en 79h07'11"
2. TEAM SUNWEB à 11"
3. MITCHELTON-SCOTT à 4'09"
4. TEAM JUMBO-VISMA à 10'59"
5. BORA-HANSGROHE à 11'10"
6. EF EDUCATION FIRST à 17'16"
7. ASTANA PRO TEAM à 18'24"
8. AG2R LA MONDIALE à 26'28"
9. BAHRAIN-MERIDA à 26'57"
10. UAE TEAM EMIRATES à 30'03"



Les partants :

TEAM INEOS
1 DOULL Owain (Gbr)
2 GEOGHEGAN-HART Tao (Gbr)
3 GOLAS Michal (Pol)
4 KIRYIENKA Vasil (Blr)
5 PUCCIO Salvatore (Ita)
6 SIVAKOV Pavel (Rus)
7 SWIFT Ben (Gbr)

DECEUNINCK-QUICK STEP
11 CAVAGNA Rémi (Fra)
12 JAKOBSEN Fabio (Hol) ab.7°
13 JUNGELS Bob (Lux)
14 KNOX James (Gbr)
15 SABATINI Fabio (Ita) np.7°
16 SERRY Pieter (Bel)
17 VAKOC Petr (Tch)

BORA-HANSGROHE
21 ACKERMANN Pascal (All) ab.6°
22 BENEDETTI Cesare (Ita)
23 BODNAR Maciej (Pol)
24 FORMOLO Davide (Ita)
25 MAJKA Rafal (Pol)
26 POLJANSKI Pawel (Pol)
27 SELIG Rüdiger (All) ab.6°

TEAM JUMBO-VISMA
31 HOFSTEDE Lennard (Hol)
32 GESINK Robert (Hol)
33 POWLESS Neilson (Usa)
34 TOLHOEK Antwan (Hol)
35 VAN DER HOORN Taco (Hol)
36 VAN POPPEL Danny (Hol) ab.7°
37 VINGEGAARD Jonas (Dan)

ASTANA PRO TEAM
41 CATALDO Dario (Ita)
42 CONTRERAS Rodrigo (Col)
43 HIRT Jan (Tch)
44 IZAGIRRE Jon (Esp)
45 KUDUS Merhawi Gebremedhin (Ery)
46 LOPEZ Miguel Angel (Col)
47 STALNOV Nikita (Kaz)

UAE TEAM EMIRATES
51 CONSONNI Simone (Ita) ab.7°
52 CONTI Valerio (Ita)
53 GAVIRIA Fernando (Col)
54 MORI Manuele (Ita)
55 RAVASI Edward (Ita)
56 PETILLI Simone (Ita)
57 ULISSI Diego (Ita)

MOVISTAR TEAM
61 ANACONA Winner Andrew (Col)
62 BETANCUR Carlos Alberto (Col)
63 FERNANDEZ Ruben (Esp)
64 PRADES Eduard (Esp)
65 ROJAS José Joaquin (Esp)
66 SEPULVEDA Eduardo (Arg)
67 VALLS Rafael (Esp)

BAHRAIN-MERIDA
71 FENG Chun Kai (Tai) ab.7°
72 MOHORIC Matej (Slo)
73 NOVAK Domen (Slo) ab.6°
74 PERNSTEINER Hermann (Aut)
75 PIBERNIK Luka (Slo)
76 POZZOVIVO Domenico (Ita)
77 TRATNIK Jan (Slo)

GROUPAMA-FDJ
81 ARMIRAIL Bruno (Fra)
82 DELAGE Mickaël (Fra) ab.7°
83 FRANKINY Kilian (Sui)
84 SARREAU Marc (Fra)
85 SEIGLE Romain (Fra)
86 THOMAS Benjamin (Fra)
87 VINCENT Léo (Fra) ab.5°

TEAM SUNWEB
91 KRAGH ANDERSEN Asbjørn (Dan) ab.6°
92 HAMILTON Christopher (Aus)
93 HINDLEY Jai (Aus)
94 POWER Robert (Aus)
95 KANTER Max (All) ab.6°
96 STORER Michael (Aus)
97 WALSCHEID Maximilian (All) ab.7°

MITCHELTON-SCOTT
101 BEWLEY Sam (Nzl) ab.6°
102 EDMONDSON Alexander (Aus)
103 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (Eth)
104 HOWSON Damien (Aus)
105 MEZGEC Luka (Slo) ab.6°
106 NIEVE Mikel (Esp)
107 SCHULTZ Nicholas (Aus)

TEAM EF EDUCATION FIRST
111 MODOLO Sacha (Ita) ab.6°
112 BROWN Nathan (Usa)
113 HIGUITA Sergio Andres (Col)
114 BENNETT Sean (Usa)
115 OWEN Logan (Usa) ab.7°
116 VAN DEN BERG Julius (Hol)
117 VILLALOBOS Luis Ricardo (Mex)

TREK-SEGAFREDO
121 BEPPU Fumiyuki (Jap) ab.6°
122 BRAMBILLA Gianluca (Ita)
123 CONCI Nicola (Ita)
124 DEGENKOLB John (All)
125 GOGL Michael (Aut)
126 PEDERSEN Mads (Dan) ab.7°
127

AG2R LA MONDIALE
131 BOUCHARD Geoffrey (Fra)
132 CHEVRIER Clément (Fra)
133 DILLIER Silvan (Sui) ab.7°
134 GENIEZ Alexandre (Fra) ab.6°
135 JAUREGUI Quentin (Fra)
136 LATOUR Pierre (Fra)
137 VENTURINI Clément (Fra)

LOTTO-SOUDAL
141 ARMÉE Sander (Bel)
142 HAGEN Carl Fredrik (Nor)
143 LAMBRECHT Bjorg (Bel) ab.3° *
144 MARCZYNSKI Tomasz (Pol)
145 VANHOUCKE Harm (Bel)
146 WALLAYS Jelle (Bel) ab.6°
147 WOUTERS Enzo (Bel) ab.6°
* Bjorg Lambrecht chute gravement au km 48 et décèdera des suites de ses blessures.

CCC TEAM
151 ANTUNES Amaro (Por)
152 GESCHKE Simon (All)
153 GRADEK Kamil (Pol)
154 MARECZKO Jakub (Ita) np.6°
155 OWSIAN Lukasz (Pol)
156 PAUWELS Serge (Bel)
157 BERNAS Pawel (Pol)

TEAM KATUSHA-ALPECIN
161 BATTAGLIN Enrico (Ita)
162 FABBRO Matteo (Ita)
163 HOLLENSTEIN Reto (Sui)
164 KOCHETKOV Pavel (Rus)
165 NAVARRO Daniel (Esp)
166 SPILAK Simon (Slo) ab.6°
167 STRAKHOV Dmitry (Rus) ab.7°

TEAM DIMENSION DATA
171 CAVENDISH Mark (Gbr) np.6°
172 DE BOD Stefan (Afs)
173 EISEL Bernhard (Aut) ab.6°
174 GASPAROTTO Enrico (Ita)
175 MÄDER Gino (Sui) np.5°
176 O'CONNOR Ben (Aus)
177 VENTER Jacobus (Afs)

ÉQUIPE NATIONALE DE POLOGNE
181 CIESLIK Pawel (Pol)
182 FRANCZAK Pawel (Pol) ab.7°
183 KACZMAREK Jakub (Pol) ab.7°
184 KUREK Adrian (Pol) ab.6°
185 PATERSKI Maciej (Pol)
186 REKITA Szymon (Pol)
187 RUTKIEWICZ Marek (Pol)

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
191 ATAPUMA John Darwin (Col) ab.7°
192 EDET Nicolas (Fra)
193 FORTIN Filippo (Ita) ab.1°
194 HANSEN Jesper (Dan) ab.7°
195 HERRADA José (Esp)
196 LE TURNIER Mathias (Fra)
197 MATE Luis Angel (Esp) ab.1°

GAZPROM-RUSVELO
201 ARSLANOV Ildar (Rus) ab.6°
202 CHERKASOV Nikolai (Rus)
203 ROVNY Ivan (Rus)
204 SHALUNOV Evgeny (Rus)
205 SHILOV Sergey (Rus) ab.6°
206 STASH Mamyr (Rus) ab.6°
207 VLASOV Alexander (Rus) ab.3°

TEAM NOVO NORDISK
211 BRAND Sam (Gbr)
212 HENTTALA Joonas (Fin) ab.6°
213 KAMSTRA Brian (Hol) ab.6°
214 KUSZTOR Peter (Hon)
215 LOZANO David (Esp)
216 PERON Andrea (Ita)
217 PLANET Charles (Fra)

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 12/09/2019 à 16:59

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126