Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
77ème Tour de Pologne 202006 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 05 au 09/08/2020
1 Stadion Slaski-Spodek Katowice, 195.8 km
2 Opole-Zabrze, 151.5 km
3 Wadowice-Bielsko Biala, 203.1 km
4 Bukovina Tatranska-Bukowina Tatrzanska, 152.9 km
5 Zakopane-Krakow, 188 km



1 Stadion Slaski-Spodek Katowice, 195.8 km
1. Fabio Jakobsen (Hol) en 4h31'50"
2. Marc Sarreau (Fra)
3. Luka Mezgec (Slo)
4. Jasper Philipsen (Bel)
5. Ryan Gibbons (Afs)
6. Szymon Sajnok (Pol)
7. Damien Touzé (Fra)
8. Roger Kluge (All)
9. Moreno Hofland (Hol)
10. Edward Theuns (Bel)
* Fabio Jakobsen
** Fabio Jakobsen est victime d'une terrible chute suite à une irrégularité de Groenewegen.

2 Opole-Zabrze, 151.5 km
1. Mads Pedersen (Dan) en 3h26'02"
2. Pascal Ackermann (All)
3. Davide Ballerini (Ita)
4. Rudy Barbier (Fra)
5. Alberto Dainese (Ita)
6. Albert Torres (Esp)
7. Szymon Sajnok (Pol)
8. Jasper Philipsen (Bel)
9. Piet Allegaert (Bel)
10. Jurgen Roelandts (Bel)
* Mads Pedersen

3 Wadowice-Bielsko Biala, 203.1 km
1. Richard Antonio Carapaz (Equ) en 5h04'54"
2. Diego Ulissi (Ita)
3. Rudy Molard (Fra)
4. Jakob Fuglsang (Dan)
5. Wilco Kelderman (Hol)
6. Luka Mezgec (Slo)
7. Jasper Stuyven (Bel)
8. Ryan Gibbons (Afs)
9. Tim Wellens (Bel)
10. Rafal Majka (Pol)
* Richard Antonio Carapaz

4 Bukovina Tatranska-Bukowina Tatrzanska, 152.9 km
1. Remco Evenepoel (Bel) en 3h55'52"
2. Jakob Fuglsang (Dan) à 1'48"
3. Simon Yates (Gbr) à 2'22"
4. Rafal Majka (Pol)
5. Diego Ulissi (Ita) à 3'05"
6. Wilco Kelderman (Hol)
7. Kamil Malecki (Pol) à 3'08"
8. Mikel Nieve (Esp)
9. Jonas Vingegaard (Dan)
10. Maximilian Schachmann (All) à 3'09"
* Remco Evenepoel

5 Zakopane-Krakow, 188 km
1. Davide Ballerini (Ita) en 4h31'22"
2. Pascal Ackermann (All)
3. Alberto Dainese (Ita)
4. Ryan Gibbons (Afs)
5. Jasper Philipsen (Bel)
6. Rudy Barbier (Fra)
7. Juan Sebastian Molano (Col)
8. Phil Bauhaus (All)
9. Szymon Sajnok (Pol)
10. Albert Torres (Esp)



Classement général :
1. Remco EVENEPOEL (Bel) en 21h29'50"
2. Jakob Fuglsang (Dan) à 1'52"
3. Simon Yates (Gbr) à 2'28"
4. Rafal Majka (Pol) à 2'32"
5. Diego Ulissi (Ita) à 3'09"
6. Kamil Malecki (Pol) à 3'12"
7. Wilco Kelderman (Hol) à 3'15"
8. Jonas Vingegaard (Dan) à 3'18"
9. Mikel Nieve (Esp) m.t.
10. Rui Alberto Costa (Por) à 3'19"
11. Jhoan Esteban Chaves (Col) m.t.
12. Tim Wellens (Bel) m.t.
13. Maximilian Schachmann (All) m.t.
14. Jai Hindley (Aus) m.t.
15. Rudy Molard (Fra) à 3'27"
16. Quinn Simmons (Usa) à 4'09"
17. Christopher Hamilton (Aus) à 4'15"
18. Jesper Hansen (Dan) à 4'53"
19. Tobias Svendsen Foss (Nor) à 6'18"
20. Jon Izagirre (Esp) m.t.
21. Patrick Konrad (Aut) à 7'24"
22. James Whelan (Aus) à 7'50"
23. Simon Geschke (All) à 8'23"
24. Hugo Houle (Can) à 8'52"
25. Neilson Powless (Usa) m.t.
26. Edward Dunbar (Irl) m.t.
27. Attila Valter (Hon) à 8'54"
28. Sergey Chernetskiy (Rus) m.t.
29. Casper Phillip Pedersen (Dan) m.t.
30. Steff Cras (Bel) m.t.
31. Piotr Brozyna (Pol) m.t.
32. Ilnur Zakarin (Rus) m.t.
33. José Herrada (Esp) à 9'02"
34. Anthony Roux (Fra) à 9'34"
35. Wouter Poels (Hol) à 9'57"
36. Geoffrey Bouchard (Fra) à 10'00"
37. Imanol Erviti (Esp) à 10'18"
38. Ben Gastauer (Lux) à 10'39"
39. Yuriy Natarov (Kaz) à 10'53"
40. James Piccoli (Can) à 13'04"
41. Jenthe Biermans (Bel) à 13'13"
42. Alexander Cataford (Can) à 13'19"
43. Luis Guillermo Mas (Esp) à 13'21"
44. Olivier Le Gac (Fra) à 13'36"
45. Benjamin Thomas (Fra) à 13'38"
46. Florian Stork (All) à 13'41"
47. Owain Doull (Gbr) à 13'57"
48. Jasper Stuyven (Bel) à 14'16"
49. Ivan Rovny (Rus) à 14'59"
50. Artem Nych (Rus) à 15'08"
51. Dimitri Claeys (Bel) à 16'20"
52. Jorge Arcas (Esp) à 16'37"
53. Brandon McNulty (Usa) à 16'44"
54. Samuele Battistella (Ita) à 16'46"
55. Benjamin King (Usa) à 17'51"
56. Luka Mezgec (Slo) à 19'02"
57. Nathan Haas (Aus) à 19'55"
58. Chris Harper (Aus) à 20'58"
59. Nikolai Cherkasov (Rus) à 21'16"
60. Enrico Gasparotto (Sui) à 21'47"
61. Mark Padun (Ukr) à 22'23"
62. Edward Theuns (Bel) à 22'37"
63. Luke Rowe (Gbr) à 22'40"
64. Christoph Pfingsten (All) à 22'41"
65. Jasper Philipsen (Bel) à 22'57"
66. Alexis Gougeard (Fra) à 23'04"
67. Pawel Bernas (Pol) à 23'33"
68. Dries Devenyns (Bel) à 23'52"
69. Axel Domont (Fra) à 24'20"
70. Florian Sénéchal (Fra) à 24'39"
71. Denis Nekrasov (Rus) à 24'50"
72. Davide Ballerini (Ita) à 25'32"
73. Dorian Godon (Fra) à 25'46"
74. Fabian Lienhard (Sui) à 26'01"
75. Julien Vermote (Bel) à 26'24"
76. Michal Golas (Pol) à 26'32"
77. Mattia Cattaneo (Ita) à 26'45"
78. Rohan Dennis (Aus) à 26'57"
79. Jonas Gregaard Wilsly (Dan) à 26'58"
80. Taco Van der Hoorn (Hol) à 27'25"
81. Charles Planet (Fra) à 27'55"
82. Ryan Gibbons (Afs) à 28'08"
83. Jonas Rutsch (All) à 28'26"
84. Patryk Stosz (Pol) à 28'35"
85. Jos Van Emden (Hol) m.t.
86. Piet Allegaert (Bel) à 28'38"
87. James Knox (Gbr) à 29'46"
88. Albert Torres (Esp) à 30'11"
89. Heinrich Haussler (Aus) à 30'37"
90. Daryl Impey (Afs) à 30'39"
91. Gino Mäder (Sui) à 31'22"
92. Patrick Bevin (Nzl) à 31'49"
93. John Degenkolb (All) à 32'15"
94. Fred Wright (Gbr) m.t.
95. Petr Rikunov (Rus) à 32'29"
96. Kamil Gradek (Pol) à 33'47"
97. David Lozano (Esp) m.t.
98. Samuel Bewley (Nzl) à 33'59"
99. Peter Kusztor (Hon) à 34'05"
100. Maciej Paterski (Pol) à 34'45"
101. Alexis Renard (Fra) à 35'00"
102. Ryan Mullen (Irl) à 35'25"
103. Stefan De Bod (Afs) à 36'04"
104. Pascal Ackermann (All) à 36'27"
105. Tom Scully (Nzl) à 37'42"
106. Sebastian Mora (Esp) à 37'58"
107. Yevgeniy Gidich (Kaz) à 38'16"
108. Michael Schwarzmann (All) à 38'59"
109. Barnabas Peak (Hon) à 39'50"
110. Phil Bauhaus (All) à 40'13"
111. Rüdiger Selig (All) à 40'15"
112. Szymon Sajnok (Pol) à 40'16"
113. Mads Pedersen (Dan) à 40'24"
114. Emils Liepins (Let) à 40'29"
115. Sam Brand (Gbr) à 41'48"
116. Cristian Scaroni (Ita) à 43'39"
117. Maciej Bodnar (Pol) à 44'50"
118. Alberto Dainese (Ita) à 45'14"
119. Thomas De Gendt (Bel) à 46'55"
120. Marcel Sieberg (All) à 47'11"
121. Laurens De Vreese (Bel) à 47'21"
122. Rui Oliveira (Por) à 47'36"
123. Rudy Barbier (Fra) à 47'56"
124. Roger Kluge (All) à 48'24"
125. Adrian Banaszek (Pol) à 49'03"
126. Nils Eekhoff (Hol) à 49'16"
127. Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) à 49'38"
128. Norman Vahtra (Est) à 49'47"
129. Juan Sebastian Molano (Col) à 50'29"
130. Dylan Sunderland (Aus) à 50'35"
131. Alex Kirsch (Lux) à 50'37"
132. Sebastian Langeveld (Hol) à 51'14"
133. Matthias Brändle (Aut) à 51'23"
134. Harry Tanfield (Gbr) à 52'43"
135. Jonathan Dibben (Gbr) en 57'31"
136. Alan Banaszek (Pol) à 58'27"
137. Mark Cavendish (Gbr) à 59'27"
138. Umberto Poli (Ita) à 1h08'34"

Partants : 154
Classés : 138
Distance : 891.3 km
Moyenne : 41.461 km/h

Sprints :
1. Luka MEZGEC (Slo) 48 pts
2. Jasper Philipsen (Bel) 46
3. Ryan Gibbons (Afs) 46
4. Diego Ulissi (Ita) 45
5. Pascal Ackermann (All) 44
6. Szymon Sajnok (Pol) 41
7. Davide Ballerini (Ita) 38
8. Alberto Dainese (Ita) 37
9. Jakob Fuglsang (Dan) 36
10. Rudy Barbier (Fra) 32

Montagne :
1. Patryk STOSZ (Pol) 64 pts
2. Kamil Gradek (Pol) 42
3. Nathan Haas (Aus) 36
4. Remco Evenepoel (Bel) 35
5. Taco Van der Hoorn (Hol) 28
6. Chris Harper (Aus) 22
7. James Whelan (Aus) 22
8. Kamil Malecki (Pol) 19
9. Jakob Fuglsang (Dan) 17
10. Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) 15

Combativité :
1. Maciej PATERSKI (Pol) 15 pts
2. Kamil Malecki (Pol) 6
3. Taco Van der Hoorn (Hol) 4
4. Kamil Gradek (Pol) 4
5. Patryk Stosz (Pol) 4
6. Geoffrey Bouchard (Fra) 3
7. Hugo Houle (Can) 2
8. James Whelan (Aus) 1
9. Wouter Poels (Hol) 1
10. Nils Eekhoff (Hol) 1

Equipes :
1. MITCHELTON-SCOTT en 64h38'39"
2. BORA-HANSGROHE à 1"
3. TEAM SUNWEB à 1'40"
4. ASTANA PRO TEAM à 8'01"
5. CCC TEAM à 11'26"
6. UAE TEAM EMIRATES à 13'49"
7. TEAM JUMBO-VISMA à 14'26"
8. GROUPAMA-FDJ à 14'53"
9. TEAM INEOS à 15'07"
10. COFIDIS à 16'17"



Les partants :

TEAM INEOS
1 CARAPAZ Richard Antonio (Equ) ab.5°
2 DENNIS Rohan (Aus)
3 DOULL Owain (Gbr)
4 DUNBAR Edward (Irl)
5 GOLAS Michal (Pol)
6 ROWE Luke (Gbr)
7 STANNARD Ian (Gbr) ab.4°
Directeur sportif : Matteo Tosatto

AG2R LA MONDIALE
11 BOUCHARD Geoffrey (Fra)
12 DOMONT Axel (Fra)
13 GASTAUER Ben (Lux)
14 GODON Dorian (Fra)
15 GOUGEARD Alexis (Fra)
16 JAUREGUI Quentin (Fra) ab.3°
17 TANFIELD Harry (Gbr)
Directeur sportif : Cyril Dessel

ASTANA PRO TEAM
21 DE VREESE Laurens (Bel)
22 FUGLSANG Jakob (Dan)
23 WILSLY Jonas Gregaard (Dan)
24 GIDICH Yevgeniy (Kaz)
25 HOULE Hugo (Can)
26 IZAGIRRE Jon (Esp)
27 NATAROV Yuriy (Kaz)
Directeur sportif : Bruno Cenghialta

BAHRAIN-McLAREN
31 CAVENDISH Mark (Gbr)
32 WRIGHT Fred (Gbr)
33 HAUSSLER Heinrich (Aus)
34 PADUN Mark (Ukr)
35 POELS Wouter (Hol)
36 SIEBERG Marcel (All)
37 BAUHAUS Phil (All)
Directeur sportif : Vladimir Miholjevic

BORA-HANSGROHE
41 ACKERMANN Pascal (All)
42 BODNAR Maciej (Pol)
43 KONRAD Patrick (Aut)
44 MAJKA Rafal (Pol)
45 SCHACHMANN Maximilian (All)
46 SCHWARZMANN Michael (All)
47 SELIG Rüdiger (All)
Directeur sportif : André Schulze

CCC TEAM
51 BEVIN Patrick (Nzl)
52 GESCHKE Simon (All)
53 GRADEK Kamil (Pol)
54 MALECKI Kamil (Pol)
55 SAJNOK Szymon (Pol)
56 VALTER Attila (Hon)
57 ZAKARIN Ilnur (Rus)
Directeur sportif : Piotr Wadecki

COFIDIS
61 ALLEGAERT Piet (Bel)
62 CLAEYS Dimitri (Bel)
63 HAAS Nathan (Aus)
64 HANSEN Jesper (Dan)
65 HERRADA José (Esp)
66 TOUZÉ Damien (Fra) np.2°
67 VERMOTE Julien (Bel)
Directeur sportif : Thierry Marichal

DECEUNINCK-QUICK STEP
71 BALLERINI Davide (Ita)
72 CATTANEO Mattia (Ita)
73 DEVENYNS Dries (Bel)
74 EVENEPOEL Remco (Bel)
75 JAKOBSEN Fabio (Hol) np.2°
76 KNOX James (Gbr)
77 SÉNÉCHAL Florian (Fra)
Directeur sportif : Klaas Lodevyck

EF PRO CYCLING
81 HOFLAND Moreno (Hol) ab.4°
82 LANGEVELD Sebastian (Hol)
83 POWLESS Neilson (Usa)
84 RUTSCH Jonas (All)
85 SCULLY Tom (Nzl)
86 VAN DEN BERG Julius (Hol) ab.3°
87 WHELAN James (Aus)
Directeur sportif : Ken Vanmarcke

GROUPAMA-FDJ
91 DELAGE Mickaël (Fra) ab.3°
92 LE GAC Olivier (Fra)
93 LIENHARD Fabian (Sui)
94 MOLARD Rudy (Fra)
95 ROUX Anthony (Fra)
96 SARREAU Marc (Fra) np.2°
97 THOMAS Benjamin (Fra)
Directeur sportif : Jussi Veikkanen

ISRAEL START-UP NATION
101 BARBIER Rudy (Fra)
102 BIERMANS Jenthe (Bel)
103 BRÄNDLE Matthias (Aut)
104 CATAFORD Alexander (Can)
105 PICCOLI James (Can)
106 RENARD Alexis (Fra)
107 VAHTRA Norman (Est)
Directeur sportif : René Andrle

MITCHELTON-SCOTT
111 BEWLEY Sam (Nzl)
112 CHAVES Jhoan Esteban (Col)
113 IMPEY Daryl (Afs)
114 MEZGEC Luka (Slo)
115 NIEVE Mikel (Esp)
116 YATES Simon (Gbr)
117 PEAK Barnabas (Hon)
Directeur sportif : Mathew Hayman

MOVISTAR TEAM
121 ARCAS Jorge (Esp)
122 ERVITI Imanol (Esp)
123 MAS Luis Guillermo (Esp)
124 MORA Sebastian (Esp)
125 PRADES Eduard (Esp) np.2°
126 ROELANDTS Jurgen (Bel) ab.4°
127 TORRES Albert (Esp)
Directeur sportif : José Luis Jaimerena

NTT PRO CYCLING TEAM
131 BATTISTELLA Samuele (Ita)
132 DE BOD Stefan (Afs)
133 GASPAROTTO Enrico (Sui)
134 GIBBONS Ryan (Afs)
135 KING Benjamin (Usa)
136 MÄDER Gino (Sui)
137 SUNDERLAND Dylan (Aus)
Directeur sportif : Bingen Fernandez

LOTTO-SOUDAL
141 CRAS Steff (Bel)
142 DE GENDT Thomas (Bel)
144 DEGENKOLB John (All)
145 DIBBEN Jonathan (Gbr)
146 KLUGE Roger (All)
147 MARCZYNSKI Tomasz (Pol) ab.4°
148 WELLENS Tim (Bel)
Directeur sportif : Mario Aerts

TEAM JUMBO-VISMA
151 GROENEWEGEN Dylan (Hol) él.1°
152 FOSS Tobias Svendsen (Nor)
153 HARPER Chris (Aus)
154 PFINGSTEN Christoph (All)
155 VINGEGAARD Jonas (Dan)
156 VAN EMDEN Jos (Hol)
157 VAN DER HOORN Taco (Hol)
Directeur sportif : Sierk-Jan De Haan

TEAM SUNWEB
161 DAINESE Alberto (Ita)
162 EEKHOFF Nils (Hol)
163 HAMILTON Christopher (Aus)
164 HINDLEY Jai (Aus)
165 KELDERMAN Wilco (Hol)
166 PEDERSEN Casper Phillip (Dan)
167 STORK Florian (All)
Directeur sportif : Luke Roberts

TREK-SEGAFREDO
171 PEDERSEN Mads (Dan)
172 LIEPINS Emils (Let)
173 MULLEN Ryan (Irl)
174 KIRSCH Alex (Lux)
175 SIMMONS Quinn (Usa)
176 STUYVEN Jasper (Bel)
177 THEUNS Edward (Bel)
Directeur sportif : Yaroslav Popovych

UAE TEAM EMIRATES
181 COSTA Rui Alberto (Por)
182 McNULTY Brandon (Usa)
183 MOLANO Juan Sebastian (Col)
184 OLIVEIRA Ivo (Por) ab.5°
185 OLIVEIRA Rui (Por)
186 PHILIPSEN Jasper (Bel)
187 ULISSI Diego (Ita)
Directeur sportif : Simone Pedrazzini

GAZPROM-RUSVELO
191 CHERNETSKIY Sergey (Rus)
192 CHERKASOV Nikolai (Rus)
193 NEKRASOV Denis (Rus)
194 NYCH Artem (Rus)
195 ROVNY Ivan (Rus)
196 RIKUNOV Petr (Rus)
197 SCARONI Cristian (Ita)
Directeur sportif : Dimitri Konychev

TEAM NOVO NORDISK
201 BRAND Sam (Gbr)
202 KAMSTRA Brian (Hol) ab.3°
203 KUSZTOR Peter (Hon)
204 LOZANO David (Esp)
205 PERON Andrea (Ita) ab.3°
206 PLANET Charles (Fra)
207 POLI Umberto (Ita)
Directeur sportif : Massimo Podenzana

ÉQUIPE NATIONALE DE POLOGNE
211 BANASZEK Adrian (Pol)
212 BANASZEK Alan (Pol)
213 BERNAS Pawel (Pol)
214 BROZYNA Piotr (Pol)
215 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (Pol)
216 PATERSKI Maciej (Pol)
217 STOSZ Patryk (Pol)

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/12/2020 à 21:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126