Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
68ème Tour du Portugal 200626 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 05 au 15/08/2006
1 Portimao-Beja, 186.5 km
2 Arraiolos-Lisboa, 180.6 km
3 Ansiao-Viseu, 170.7 km
4 Viseu-Sao Joao da Madeira, 157.3 km
5 Gondomar-Felgueiras, 156.5 km
6 Santo Tirso-Fafe, 150.2 km
7 Celorico Basto-Mondim (Sierra Graca), 192.7 km
8 Favaios-Guarda, 166.4 km
9 Gouveia-Fundao, 144.1 km
10 Idanha a Nova-Castelo Branco, 39.6 km ITT



1 Portimao-Beja, 186.5 km
1. Candido Barbosa (Por) en 4h32'13"
2. Hugo Sabido (Por)
3. Alexander Efimkin (Rus)
4. Manuel Cardoso (Por)
5. Danail Petrov (Bul)
6. Rui Sousa (Por)
7. Pedro Cardoso (Por)
8. Bruno Neves (Por)
9. Andrey Zintchenko (Rus)
10. Gilberto Sampaio (Por)
* Candido Barbosa

2 Arraiolos-Lisboa, 180.6 km
1. Manuel Cardoso (Por) en 4h22'36"
2. Ruggero Marzoli (Ita)
3. Marco Cunha (Por)
4. Bruno Neves (Por)
5. César Quiterio (Por)
6. Enrico Franzoi (Ita)
7. Mario Figueiredo (Por)
8. Martin Garrido (Arg)
9. Nuno Marta (Por)
10. José Martins (Por)
* Manuel Cardoso

3 Ansiao-Viseu, 170.7 km
1. Martin Garrido (Arg) en 4h13'38"
2. Candido Barbosa (Por)
3. César Quiterio (Por)
4. Pedro Soeiro (Por)
5. Nuno Marta (Por)
6. Ruggero Marzoli (Ita)
7. Gustavo Cesar (Esp)
8. Manuel Cardoso (Por)
9. Gianluca Geremia (Ita)
10. Jaime Castaneda (Col)
* Candido Barbosa

4 Viseu-Sao Joao da Madeira, 157.3 km
1. Carlos Nozal (Esp) en 3h53'44"
2. Pedro Andrade (Por) à 39"
3. Lizuarte MArtins (Por) à 1'11"
4. José Sousa (Por) à 1'16"
5. Candido Barbosa (Por) à 1'53"
6. Bruno Neves (Por) à 1'53"
7. Ruggero Marzoli (Ita)
8. Pedro Soeiro (Por)
9. Sergio Ribeiro (Por)
10. Manuel Cardoso (Por)
* Lizuarte Martins

5 Gondomar-Felgueiras, 156.5 km
1. Gustavo Cesar (Esp) en 3h56'06"
2. Alexei Chtchebeline (Rus) à 46"
3. Renato Silva (Por) à 1'18"
4. André Vital (Por) à 1'31"
5. Candido Barbosa (Por)
6. Nelson Vitorino (Por) à 1'34"
7. Pedro Cardoso (Por) à 1'35"
8. Bruno Pires (Por)
9. David Blanco (Esp)
10. Nuno Ribeiro (Por)
* Gustavo Cesar

6 Santo Tirso-Fafe, 150.2 km
1. Ricardo Mestre (Por) en 3h46'36"
2. Tiago Machado (Por) à 1'33"
3. Sylvester Szmyd (Pol) à 2'36"
4. Candido Barbosa (Por)
5. Ruggero Marzoli (Ita)
6. José Rodrigues (Por)
7. Pedro Cardoso (Por)
8. Danail Petrov (Bul)
9. Unai Yus (Esp)
10. Christian Pfannberger (Aut)
* Ricardo Mestre

7 Celorico Basto-Mondim (Sierra Graca), 192.7 km
1. Joao Cabreira (Por) en 5h03'11"
2. Hector Guerra (Esp) à 13"
3. Christian Pfannberger (Aut) à 17"
4. Carlos Pinho (Por) à 21"
5. José Rodrigues (Por) à 1'02"
6. Félix Cardenas (Col) à 1'28"
7. Rui Sousa (Por) à 2'17"
8. Danail Petrov (Bul) à 2'26"
9. Candido Barbosa (Por)
10. David Blanco (Esp) à 2'29"
* Joao Cabreira

8 Favaios-Guarda, 166.4 km
1. David Blanco (Esp) en 3h53'36"
2. Candido Barbosa (Por) à 20"
3. Danail Petrov (Bul)
4. Bruno Pires (Por) à 23"
5. Christian Pfannberger (Aut) à 25"
6. Ricardo Mestre (Por) à 29"
7. Juan Gomis (Esp) à 33"
8. Claus-Michael Möller (Dan)
9. Rui Sousa (Por)
10. Félix Cardenas (Col) à 37"
* Christian Pfannberger

9 Gouveia-Fundao, 144.1 km
1. Krassimir Vasilev (Bul) en 3h49'09"
2. José Rodrigues (Por) à 48"
3. Pedro Cardoso (Por)
4. Juan Gomis (Esp)
5. Candido Barbosa (Por) à 54"
6. Danail Petrov (Bul)
7. Tiago Machado (Por)
8. Joao Cabreira (Por)
9. Carlos Pinho (Por)
10. André Vital (Por)
* Carlos Pinho

10 Idanha a Nova-Castelo Branco, 39.6 km ITT
1. David Blanco (Esp) en 53'54"
2. Martin Garrido (Arg) à 4"
3. Benjamin Day (Aus) à 11"
4. Juan Gomis (Esp) à 1'00"
5. Claus-Michael Möller (Dan) à 1'30"
6. Hector Gueera (Esp) à 1'32"
7. Joaquim Andrade (Por) à 1'49"
8. Candido Barbosa (Por) à 1'52"
9. Ricardo Mestre (Por) à 2'14"
10. Christian Pfannberger (Aut) à 2'39"



Classement général :
1. David BLANCO (Esp) en 38h33'54"
2. Hector Guerra (Esp) à 1'08"
3. Candido Barbosa (Por) à 1'50"
4. Joao Cabreira (Por) à 2'37"
5. Juan Gomis (Esp) à 2'39"
6. Claus-Michael Möller (Dan) à 2'41"
7. Bruno Pires (Por) à 4'01"
8. Carlos Pinho (Por) à 4'02"
9. Ricardo Mestre (Por) à 4'13"
10. Rui Sousa (Por) à 4'32"
11. Danail Petrov (Bul) à 4'35"
12. Félix Cardenas (Col) à 5'14"
13. André Vital (Por) à 5'17"
14. Tiago Machado (Por) à 5'18"
15. Nuno Ribeiro (Por) à 5'31"
16. José Rodrigues (Por) à 7'05"
17. Christian Pfannberger (Aut) à 7'44"
18. Pedro Cardoso (Por) à 9'04"
19. Virgilio Dos Santos (Por) à 10'08"
20. Rui Lavarinhas (Por) à 10'26"
21. Joaquim Andrade (Por) à 12'22"
22. Unai Yus (Esp) à 13'33"
23. Jesus Hernandez (Esp) à 13'41"
24. Pedro Barnabe (Por) à 14'18"
25. Rui Pinto (Por) à 14'57"
26. André Cardoso (Por) à 16'41"
27. Paolo Longo (Ita) à 17'46"
28. José Adrian Bonilla (Crc) à 19'32"
29. Sergio Sousa (Por) à 21'02"
30. Krassimir Vasilev (Bul) à 21'33"
31. Nelson Vitorino (Por) à 24'22"
32. Gilberto Sampaio (Por) à 25'34"
33. Pedro Arreitunandia (Esp) à 28'01"
34. Claudio Faria (Por) à 28'06"
35. Renato Silva (Por) à 28'12"
36. David Garcia (Esp) à 30'15"
37. Ruggero Marzoli (Ita) à 30'43"
38. Sylvester Szmyd (Pol) à 30'54"
39. Celio Sousa (Por) à 31'19"
40. Helder Oliveira (Por) à 31'34"
41. Luis Pinheiro (Por) à 33'00"
42. Helder Miranda (Por) à 34'12"
43. Amets Txurruka (Esp) à 34'56"
44. Vitor Carvalho (Por) à 35'36"
45. Vicente Ballester (Esp) à 36'04"
46. Bruno Castanheira (Por) à 36'27"
47. José Sousa (Por) à 36'36"
48. Pedro Lopes (Por) à 37'50"
49. Lizuarte Martins (Por) à 40'21"
50. Hugo Vitor (Por) à 40'25"
51. Benjamin Day (Aus) à 40'39"
52. Joaquim Sampaio (Por) à 41'03"
53. Gustavo Cesar (Esp) à 41'32"
54. Andrei Zintchenko (Rus) à 45'43"
55. Enrico Franzoi (Ita) à 49'46"
56. Ramon Troncoso (Esp) à 51'52"
57. César Quiterio (Por) à 53'57"
58. Pedro Soeiro (Por) à 54'48"
59. Oscar Garcia (Esp) à 55'37"
60. Bruno Neves (Por) à 58'23"
61. Angel Vazquez (Esp) à 1h00'33"
62. Alejandro Marque (Esp) à 1h01'03"
63. David Martin (Esp) à 1h01'36"
64. José Martins (Por) à 1h03'29"
65. Rogerio Batista (Por) à 1h03'46"
66. Dionisio Galparsoro (Esp) à 1h05'02"
67. Ryan Cox (Afs) à 1h05'30"
68. Alexandre Oliveira (Por) à 1h05'34"
69. Pedro Andrade (Por) à 1h06'28"
70. Luis Bartolomeu (Por) à 1h06'30"
71. Sergio Ribeiro (Por) à 1h06'32"
72. Hubert Krys (Pol) à 1h07'36"
73. Juan José Oroz (Esp) à 1h08'47"
74. David Livramento (Por) à 1h11'22"
75. Micael Isidoro (Por) à 1h12'11"
76. Javier Ruiz (Esp) à 1h13'23"
77. Paul Sneeboer (Hol) à 1h13'58"
78. Tiaan Kannemeyer (Afs) à 1h14'07"
79. Harald Totschnig (Aut) à 1h14'38"
80. Jan Barta (Tch) à 1h15'36"
81. Martin Garrido (Arg) à 1h15'54"
82. José Mario Almagro (Esp) à 1h18'44"
83. Israel Nuñez (Esp) à 1h19'34"
84. Nuno Marta (Por) à 1h22'00"
85. Alexei Chtchebeline (Rus) à 1h22'48"
86. Manuel Lloret (Esp) à 1h24'36"
87. Marco Marzano (Ita) à 1h24'58"
88. Joaquim Gregorio (Por) à 1h25'50"
89. Francisco José Terciado (Esp) à 1h27'13"
90. Matteo Bono (Ita) à 1h27'22"
91. Jacek Morajko (Pol) à 1h27'58"
92. Luis Silva (Por) à 1h28'58"
93. Manuel Cardoso (Por) à 1h29'13"
94. Carlos Nozal (Esp) à 1h31'20"
95. Bruno Barbosa (Por) à 1h32'25"
96. Ivan Degasperi (Ita) à 1h38'03"
97. Giampaolo Cheula (Ita) à 1h39'38"
98. Denis Kudashev (Rus) à 1h44'59"
99. Celestino Pinho (Por) à 1h45'57"
100. Afonso Azevedo (Por) à 1h46'29"
101. Nelio Simao (Por) à 1h50'08"
102. Fernando Sousa (Por) à 1h50'40"
103. Jordi Grau (Esp) à 2h05'07"
104. Pablo Urtasun (Esp) à 2h14'17"

Partants : 149
Classés : 104
Distance : 1544.6 km
Moyenne : 40.051 km/h

Points : Candido BARBOSA (Por)
Montagne : Ricardo MESTRE (Por)
Jeunes : Ricardo MESTRE (Por)
Equipes : L.A. ALUMINIOS-LIBERTY SEGUROS


Liste des partants :

Les maillots de 2006 par Jean-Louis Bey

L.A. ALUMINIOS-LIBERTY SEGUROS

1 BARBOSA Candido (Por)
2 NOZAL Carlos (Esp)
3 GARCIA David (Esp)
4 GUERRA Hector (Esp)
5 GRAU Jordi (Esp)
6 PINHEIRO Luis (Por)
7 RIBEIRO Nuno (Por)
8 LOPES Pedro (Por)
9 SOUSA Rui (Por)

CARVALHELHOS-BOAVISTA

11 MACHADO Tiago (Por)
12 SAMPAIO Joaquim (Por)
13 SOUSA Celio (Por)
14 DAY Ben (Aus)
15 MORAJKO Jacek (Pol)
16 DOS SANTOS Virgilio (Por)
17 RODRIGUES Jose (Por)
18 CARDOSO Manuel (Por)
19 MAGALHÃES Hélder (Por)

RIBERALVES-ALCOBAÇA

21 ZINTCHENKO Andrei (Rus)
22 MIRANDA Helder (Por)
23 VITOR Hugo (Por)
24 ANDRADE Joaquim (Por)
25 SARREIRA Luis (Por)
26 FIGUEIREDO Mario (Por)
27 ISIDORO Micael (Por)
28 SOEIRO Pedro (Por)
29 LAVARINHAS Rui (Por)

IMOHOLDING-LOULE

31 MARTA Nuno (Por)
32 QUITERIO César (Por)
33 PINTO César (Por)
34 SILVA Renato (Por)
35 HERMIDA Pedro (Esp)
36 GREGORIO Joaquim (Por)
37 TRONCOSO Ramon (Esp)
38 MARQUE Alejandro (Esp)
39 ANAO Edgar (Por)

MILANEZA-MAIA

41 CARDOSO Pedro (Por)
42 PIRES Bruno (Por)
43 CASTANHEIRA Bruno (Por)
44 PETROV Daniel (Bul)
45 ANDRADE Pedro (Por)
46 AZEVEDO Afonso (Por)
47 CABREIRA Joao (Por)
48 LIMA Bruno (Por)
49 BATISTA Rogério (Por)

DUJA-TAVIRA

51 VASILEV Krassimir (Bul)
52 GARRIDO Martin (Arg)
53 VITORINO Nelson (Por)
54 MESTRE Ricardo (Por)
55 SILVA Luis (Por)
56 SIMAO Nelio (Por)
57 SNEEBOER Paul (Hol)
58 LIVRAMENTO David (Por)
59 BARTOLOMEU Luis (Por)

MADEINOX-A.R. CANELAS

61 FARIA Claudio (Por)
62 NEVES Bruno (Por)
63 SOUSA Sergio (Por)
64 OLIVEIRA Helder (Por)
65 SOUSA Fernando (Por)
66 VITAL André (Por)
67 MARTINS Lizuarte (Por)
68 CUNHA Marco (Por)
69 PINTO Bruno (Por)

PAREDES ROTA DOS MOVEIS-BEIRA TAMEGA

71 YUS Unai (Esp)
72 CARDOSO Andre (Por)
73 SAMPAIO Gilberto (Por)
74 GARCIA Francisco Tomas (Esp)
75 NOGALEDO Jorge (Esp)
76 BARBOSA Bruno (Por)
77 VAZ José (Por)
78 BARNABE Pedro (Por)
79 OLIVEIRA Alexandre (Por)

BARBOT-HALCON

81 PINHO Carlos (Por)
82 PINHO Celestino (Por)
83 MOLLER Claus (Dan)
84 MARTIN David (Esp)
85 RODRIGUEZ Gustavo (Esp)
86 PINTO Rui (Por)
87 VAZQUEZ Angel (Esp)
88 RIBEIRO Sergio (Por)
89 RODRIGUES Vitor (Por)

VITORIA-ASC

91 FERNANDEZ Victoriano (Esp)
92 CHACON Jeobani (Col)
94 CARVALHO Vitor (Por)
95 MARTINS Gilberto (Por)
96 MARTINS José (Por)
97 GARCIA Joaquin (Esp)
98 SOUSA José (Por)
99 VIEIRA Hermano (Por)

LAMPRE-FONDITAL

101 MARZANO Marco (Ita)
102 BONO Matteo (Ita)
104 POSSONI Morris (Ita)
105 MARZOLI Ruggero (Ita)
106 FRANZOI Enrico (Ita)
107 SZMYD Sylvester (Pol)
108 CASTANEDA Jaime (Col)

TEAM BARLOWORLD

111 SABIDO Hugo (Por)
112 ARREITUNANDIA Pedro (Esp)
113 CARDENAS Felix (Col)
114 CHEULA Giampaolo (Ita)
115 CHRISTENSEN Mads (Dan)
116 COX Ryan (Afs)
117 EFIMKIN Alexander (Rus)
118 KANNEMEYER Tiaan (Afs)
119 TXURRUKA Amets (Esp)

CERAMICA FLAMINIA

122 CHTCHEBELINE Alexei (Rus)
123 DEGASPERI Ivan (Ita)
124 GEREMIA Gianluca (Ita)
125 KRYS Hubert (Pol)
126 LONGO Paolo (Ita)
127 RUDENKO Maxim (Ukr)
128 VARINI Mauizio (Ita)

KAIKU

131 GALPARSORO Dionisio (Esp)
132 NUÑEZ Israel (Esp)
133 PALOMARES Adrian (Esp)
134 OROZ Juan José (Esp)
136 GARCIA Rodrigo (Esp)
137 URTASUN Pablo (Esp)
138 RUIZ Javier (Esp)
139 CESAR Gustavo (Esp)

RELAX-GAM

141 HERNANDEZ Jesus (Esp)
142 ALMAGRO José Mario (Esp)
143 KUDASHEV Denis (Rus)
144 MARTINEZ José (Esp)
145 TERCIADO Francisco José (Esp)
146 PELANEK Lubos (Tch)
147 GARCIA Oscar (Esp)
148 VEGA Javier (Esp)

COMUNIDAD VALENCIANA

151 BALLESTER Vicente (Esp)
152 BLANCO David (Esp)
153 BONILLA José Adrian (CRc)
154 GOMIS Juan (Esp)
155 LATASA David (Esp)
156 LLORET Manuel (Esp)
157 MARTINEZ José Luis (Esp)
158 OLMO Antonio (Esp)
159 PASCUAL Javier (Esp)

ELK HAUS-SIMPLON

161 BARTA Jan (Tch)
162 PFANNBERGER Christian (Aut)
163 PICHLER Michael (Aut)
164 RUCKER Stefan (Aut)
165 SUMMER Jochen (Aut)
166 TOTSCHNIG Harald (Aut)
167 WEISSHAUPT Marc (All)


Palmarès du Tour du Portugal


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126