Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
70ème Tour du Portugal 200826 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 13 au 24/08/2008
Prol. Portimão, 6.4 km CLM
1 Portimão-Beja, 198.6 km
2 Vila Viçosa-Castelo Branco, 165.5 km
3 Idanha a Nova-Torre, 171.5 km
4 Guarda-Viseu, 164.6 km
5 Gouveia-São João da Madeira, 186 km
6 Aveiro-Gondomar, 170.6 km
7 Póvoa de Varzim-Santo Tirso, 177.8 km
8 Barcelos-Fafé, 169.8 km
9 Fafé-Mondim de Basto, 146.2 km
10 Penafiel-Felgueiras, 31.2 km CLM



Prol. Portimão, 6.4 km CLM
1. Ruben Plaza (Esp) en 7'24"
2. Hector Guerra (Esp) à 2"
3. Marcel Wyss (Sui) à 5"
4. Steven Cozza (Usa) à 6"
5. Tyler Farrar (Usa) à 8"
6. David Blanco (Esp) à 11"
7. Alejandro Manuel Marques (Esp) à 14"
8. Martin Garrido (Arg) m.t.
9. Manuel Lloret (Esp) à 19"
10. Enrique Salgueiro (Esp) m.t.
* Ruban Plaza

1 Portimão-Beja, 198.6 km
1. Danilo Napolitano (Ita) en 5h10'50"
2. Francisco José Pacheco (Esp)
3. Martin Garrido (Arg)
4. Manuel Cardoso (Por)
5. Pedro Miguel Soeiro (Por)
6. Manuele Mori (Ita)
7. Tyler Farrar (Usa)
8. Daryl Impey (Afs)
9. Maurizio Biondo (Ita)
10. Candido Barbosa (Por)
* Ruban Plaza

2 Vila Viçosa-Castelo Branco, 165.5 km
1. Danilo Napolitano (Ita) en 4h10'44"
2. Francisco José Pacheco (Esp)
3. Tyler Farrar (Usa)
4. Manuel Cardoso (Por)
5. Candido Barbosa (Por)
6. Martin Garrido (Arg)
7. Manuele Mori (Ita)
8. Mikel Gaztanaga (Esp)
9. Steven Caethoven (Bel)
10. Juan José Cobo (Esp)
* Ruben Plaza

3 Idanha a Nova-Torre, 171.5 km
1. Rui Miguel Sousa (Por) en 4h54'37"
2. David Blanco (Esp) à 1'40"
3. Hector Guerra (Esp) à 2'45"
4. Koldo Gil (Esp) à 3'07"
5. Nuno Ribeiro (Por) à 4'38"
6. Ruben Plaza (Esp) à 4'41"
7. Francisco Mancebo (Esp) à 4'57"
8. Santiago Perez (Esp)
9. Vitor Rodrigues (Por)
10. Juan José Cobo (Esp) à 5'43"
* Rui Miguel Sousa

4 Guarda-Viseu, 164.6 km
1. Francisco José Pacheco (Esp) en 3h41'38"
2. Enrico Gasparotto (Ita)
3. Manuel Cardoso (Por)
4. Tyler Farrar (Usa)
5. Anthony Ravard (Fra)
6. Danilo Napolitano (Ita)
7. Rafael Rodriguez (Esp)
8. Baden Cooke (Aus)
9. Patrick Calcagni (Sui)
10. Nuno Marta (Por)
* Rui Miguel Sousa

5 Gouveia-São João da Madeira, 186 km
1. Francisco José Pacheco (Esp) en 4h30'16"
2. Tyler Farrar (Usa)
3. Enrico Gasparotto (Ita)
4. Martin Garrido (Arg)
5. Manuel Antonio Leal (Por)
6. Mikhaylo Khalilov (Ukr)
7. Mauro Santambrogio (Ita)
8. Pedro Miguel Soeiro (Por)
9. Mikel Gaztanaga (Esp)
10. Vitaly Buts (Ukr)
* Rui Miguel Sousa

6 Aveiro-Gondomar, 170.6 km
1. Candido Barbosa (Por) en 4h01'29"
2. Francisco José Pacheco (Esp)
3. Martin Garrido (Arg)
4. Rafael Rodriguez (Esp)
5. Enrico Gasparotto (Ita)
6. Danilo Napolitano (Ita)
7. Tyler Farrar (Usa)
8. Juan José Cobo (Esp)
9. David Blanco (Esp)
10. Pedro Miguel Soeiro (Por)
* Rui Miguel Sousa

7 Povoa de Varzim-Santo Tirso, 177.8 km
1. Nuno Ribeiro (Por) en 4h07'30"
2. Hector Guerra (Esp) à 7"
3. David Blanco (Esp)
4. Candido Barbosa (Por)
5. Koldo Gil (Esp)
6. Juan José Cobo (Esp)
7. Daniel Martin (Irl) à 12"
8. David Bernabeu (Esp) à 14"
9. Ruben Plaza (Esp)
10. Tiago Machado (Por)
* Rui Miguel Sousa

8 Barcelos-Fafé, 169.8 km
1. Candido Barbosa (Por) en 4h17'30"
2. Francisco José Pacheco (Esp)
3. Ruben Plaza (Esp)
4. Juan José Cobo (Esp)
5. Hector Guerra (Esp)
6. David Blanco (Esp) à 4"
7. Tiago Machado (Por)
8. Francisco Mancebo (Esp)
9. Koldo Gil (Esp)
10. Daniel Martin (Irl)
* Rui Miguel Sousa

9 Fafé-Mondim de Basto, 146.2 km
1. Juan José Cobo (Esp) en 4h01'31"
2. David Blanco (Esp) à 59"
3. Hector Guerra (Esp)
4. Francisco Mancebo (Esp) à 1'06"
5. Tiago Machado (Por) à 1'22"
6. Ruben Plaza (Esp) à 1'24"
7. Candido Barbosa (Por) à 1'37"
8. Daniel Martin (Irl) à 1'39"
9. Koldo Gil (Esp) à 1'56"
10. Adrian Palomares (Esp) à 2'12"
* David Blanco

10 Penafiel-Felgueiras, 31.2 km CLM
1. Hector Guerra (Esp) en 43'03"
2. David Blanco (Esp) à 28"
3. Ruben Plaza (Esp) à 57"
4. Juan José Cobo (Esp) à 1'37"
5. Tiago Machado (Por) à 1'44"
6. David Bernabeu (Esp) à 2'18"
7. Steven Cozza (Usa) à 2'25"
8. Emilien-Benoît Bergès (Fra) à 2'28"
9. Martin Garrido (Arg) à 2'34"
10. Candido Barbosa (Por) à 2'36"



Classement général :
1. David BLANCO (Esp) en 39h49'45"
2. Hector Guerra (Esp) à 26"
3. Ruben Plaza (Esp) à 3'59"
4. Juan José Cobo (Esp) à 4'42"
5. Koldo Gil (Esp) à 5'39"
6. Francisco Mancebo (Esp) à 6'36"
7. Rui Miguel Sousa (Por) à 6'39"
8. Candido Barbosa (Por) à 7'00"
9. Tiago Machado (Por) à 7'53"
10. Daniel Martin (Irl) à 8'04"
11. Santiago Perez (Esp) à 9'30"
12. David Bernabeu (Esp) à 10'01"
13. Adrian Palomares (Esp) à 12'15"
14. José Herrada (Esp) à 13'01"
15. Julien El Fares (Fra) à 15'08"
16. Francisco Terciado (Esp) à 18'55"
17. Ricardo Mestre (Por) à 19'08"
18. Nelson Vitorino (Por) à 19'28"
19. Christophe Rinero (Fra) à 19'53"
20. José Angel Gomez Marchante (Esp) à 21'23"
21. Hugo Manuel Vitor (Por) à 24'22"
22. Angel Vallejo (Esp) à 25'44"
23. Virgilio Martins (Por) à 26'17"
24. Lucas Euser (Usa) à 28'31"
25. José Azevedo (Por) à 32'00"
26. Arkaitz Duran (Esp) à 32'06"
27. Jaroslaw Dabrowski (Pol) à 32'09"
28. Marcel Wyss (Sui) à 33'02"
29. Carlos Manuel Pinho (Por) à 33'21"
30. Juan Gomis (Esp) à 35'18"
31. Nuno Ribeiro (Por) à 36'13"
32. Gustavo Iglesias (Esp) à 37'49"
33. Jonathan-Patrick McCarty (Usa) à 38'13"
34. Alberto Benitez (Esp) à 39'07"
35. Francesco Bellotti (Ita) à 39'16"
36. Oleg Chuzhda (Ukr) à 39'18"
37. André Cardoso (Por) à 40'04"
38. David Livramento (Por) à 40'31"
39. Helder Oliveira (Por) à 42'28"
40. José Mendes (Por) à 43'31"
41. Pedro Miguel Lopes (Por) à 43'32"
42. Hugo Sabido (Por) à 44'28"
43. Julian Dario Atehortua (Col) m.t.
44. Brice Feillu (Fra) à 46'30"
45. Bruno Castanheira (Por) à 46'40"
46. David Vaz (Por) à 47'14"
47. Nelson Hugo Rocha (Por) à 49'59"
48. Eladio Jimenez (Esp) à 51'42"
49. Danail Petrov (Bul) à 53'22"
50. Rafael Rodriguez (Esp) à 54'04"
51. Luis Pinheiro (Por) à 54'22"
52. Celio Cristiano Sousa (Por) à 59'29"
53. Emilien-Benoît Bergès (Fra) à 1h01'44"
54. Sergio Sousa (Por) à 1h02'06"
55. Isidro Nozal (Esp) à 1h06'18"
56. Pedro Hermida (Esp) à 1h06'39"
57. Joaquim Alberto Sampaio (Por) à 1h07'56"
58. Helder Miranda (Por) à 1h10'20"
59. Daryl Impey (Afs) à 1h11'12"
60. Delio Fernandez Cruz (Esp) à 1h12'20"
61. Steven Caethoven (Bel) à 1h12'26"
62. Krassimir Vasilev (Bul) à 1h12'34"
63. Alejandro Marque (Esp) à 1h12'44"
64. David Loosli (Sui) à 1h13'01"
65. Mauro Santambrogio (Ita) à 1h14'47"
66. Alexandre Oliveira (Por) à 1h15'24"
67. Joaquim Andrade (Por) à 1h15'49"
68. Martin Garrido (Arg) à 1h16'02"
69. Hubert Krys (Pol) à 1h17'13"
70. Vitor Rodrigues (Por) à 1h18'01"
71. Vitaliy Buts (Ukr) à 1h18'03"
72. Israel Perez Rodriguez (Esp) à 1h18'55"
73. Kévin Denis (Fra) à 1h20'36"
74. Francisco José Pacheco (Esp) à 1h20'58"
75. Pedro Miguel Soeiro (Por) à 1h21'52"
76. Nuno Marta (Por) à 1h22'09"
77. Adriano Angeloni (Ita) à 1h25'34"
78. Steven Cozza (Usa) à 1h25'41"
79. Diego Caccia (Ita) à 1h26'10"
80. Manuel Antonio Leal (Por) à 1h26'23"
81. Bruno Barbosa (Por) à 1h27'07"
82. Vladimir Isaichev (Esp) m.t.
83. Christian Meier (Can) à 1h27'39"
84. Antonio d'Aniello (Ita) à 1h28'18"
85. Francisco Torrella (Esp) à 1h28'21"
86. Jesus Buendia (Esp) à 1h28'39"
87. Steve Zampieri (Sui) à 1h29'14"
88. Javier Etxarri (Esp) à 1h32'48"
89. Jacek Morajko (Pol) à 1h39'53"
90. Gonzalo Rabuñal (Esp) à 1h40'49"
91. Sergio Herrero (Esp) à 1h42'54"
92. Juan Francisco Mouron (Esp) à 1h43'14"
93. Didac Ortega (Esp) à 1h45'02"
94. Ramon Troncoso (Esp) à 1h45'20"
95. Manuel Lloret (Esp) à 1h45'27"
96. Gilberto Martins (Por) à 1h47'11"
97. Maurizio Biondo (Ita) à 1h47'55"
98. Tyler Farrar (Usa) à 1h50'53"
99. Filipe Cardoso (Por) à 1h56'59"
100. Benat Intxausti (Esp) à 1h58'33"
101. Josu Mondelo (Esp) à 1h59'09"
102. Carlos Nozal (Esp) à 2h00'14"
103. Antonio Amorim (Por) à 2h02'45"
104. Mikel Pradera (Esp) à 2h06'52"
105. Bruno Pinto (Por) à 2h08'48"
106. Alberto Fernandez (Esp) à 2h12'11"
107. Alejandro Paleo (Esp) à 2h19'51"
108. Joaquim Gregorio (Por) à 2h21'43"
109. José Angel Rodriguez (Esp) à 2h32'00"

Partants : 147
Classés : 109
Distance : 1588.2 km
Moyenne : 39.875 km/h

Points : Francisco José PACHECO (Esp)
Montagne : Rui Miguel SOUSA (Por)
Jeunes : Tiago MACHADO (Por)
Equipes : LIBERTY SEGUROS



Les partants :

Les maillots de 2008 par Jean-Louis Bey

BENFICA
1 AZEVEDO José (Por)
2 BARBOSA Candido (Por)
3 PLAZA Ruben (Esp)
4 PETROV Danail (Bul)
5 PRADERA Mikel (Esp)
6 MIRANDA Helder (Por)
7 CASTANHEIRA Bruno (Por)
8 MENDES José (Por)
9 LOPES Pedro (Por)
DS : Orlando Rodrigues

LIBERTY SEGUROS
11 GUERRA Hector (Esp)
12 CARDOSO Manuel (Por)
13 GIL Koldo (Esp)
14 CARDOSO Filipe (Por)
15 RIBEIRO Nuno (Por)
16 NOZAL Carlos (Esp)
17 RODRIGUES Vitor (Por)
18 SOUSA Rui Miguel (Por)
19 NOZAL Isidro (Esp)
DS : Americo Silva

FERCASE-ROTA DOS MOVEIS
21 ANDRADE Joaquim (Por)
22 MANCEBO Francisco (Esp)
23 JIMENEZ Eladio (Esp)
24 RODRIGUEZ Alexis (Esp) ab.8°
25 SANTOS Virgilio (Por)
26 RODRIGUEZ Gustavo (Esp)
27 VAZ David (Por)
28 BARBOSA Bruno (Por)
29 CARDOSO André (Por)
DS : Mario Rocha

PALMEIRAS RESORT-TAVIRA
31 BLANCO David (Esp)
32 GARRIDO Martin (Arg)
33 VITORINO Nelson (Por)
34 MESTRE Ricardo (Por)
35 GOMIS Juan (Esp)
36 MARQUES Alejandro Manuel (Esp)
37 VASILEV Krasimir (Bul)
38 SILVA Luis (Por) ab.8°
39 LIVRAMENTO David (Por)
DS : Vidal Fitas

BARBOT-SIPER
41 PINHO Carlos (Por)
42 BERNABEU David (Esp)
43 AMORIM Filipe (Por)
44 PACHECO Francisco José (Esp)
45 PINTO Bruno (Por)
46 OLIVEIRA Luis (Esp) ab.3°
47 ORTEGA Didac (Esp)
48 OLIVEIRA Hélder (Por)
49 LLORET Manuel (Esp)
DS : Carlos Pereira

MADEINOX BOAVISTA
51 MACHADO Tiago (Por)
52 SAMPAIO Joaquim (Por)
53 SOUSA Celio (Por)
54 SOUSA Sergio (Por)
55 MORAJKO Jacek (Pol)
56 ROCHA Nelson (Por)
57 PINHEIRO Luis (Por)
58 COSME Antonio (Esp) np.10°
59 LIMA Bruno (Por) hd.8°
DS : José Santos

CC LOULÉ
61 PEREZ Santiago (Esp)
62 VALLEJO Angel (Esp)
63 VITOR Hugo (Por)
64 MARTA Nuno (Por)
65 SOEIRO Pedro Miguel (Por)
66 HERMIDA Pedro (Esp)
67 OLIVEIRA Alexandre (Por)
68 MARTINS Gilberto (Por)
69 GREGORIO Joaquim (Por)
DS : Jorge Piedade

LAMPRE
71 BINDI Emanuele (Ita) ab.9°
72 SANTAMBROGIO Mauro (Ita)
73 LONGO Roberto (Ita) ab.9°
74 NAPOLITANO Danilo (Ita) ab.8°
75 DABROWSKI Jaroslaw (Pol)
76 PELANEK Lubos (Tch) ab.4°
77 LOOSLI David (Sui)
78 BUTS Vitaliy (Ukr)
DS : Bruno Vicino

SCOTT-AMERICAN BEEF
81 INTXAUSTI Beñat (Esp)
82 BENITEZ José (Esp)
83 DURAN Arkaitz (Esp)
84 COBO Juan José (Esp)
85 LOBATO Ruben (Esp) ab.6°
86 WYSS Marcel (Sui)
87 MORI Manuele (Ita) np.8°
88 MEGIAS Javier (Esp) np.6°
89 GOMEZ MARCHANTE José Angel (Esp)
DS : Joxean Fernandez

COFIDIS
91 DEMARET Jean-Eudes (Fra) ab.8°
92 EL FARES Julien (Fra)
93 HARTMANN Nicolas (Fra) ab.4°
94 HEIJBOER Mathieu (Hol) ab.9°
95 HUGUET Yann (Fra) ab.9°
96 PORTAL Sébastien (Fra) ab.9°
97 ZAMPIERI Steve (Sui)
DS : Jean-Luc Jonrond

BARLOWORLD
101 SABIDO Hugo (Por)
102 CACCIA Diego (Ita)
103 CALCAGNI Patrick (Sui) ab.9°
104 CARDENAS Félix (Col) ab.9°
105 COOKE Baden (Aus) ab.8°
106 GASPAROTTO Enrico (Ita) ab.8°
107 IMPEY Daryl (Afs)
108 BELLOTTI Francesci (Ita)
DS : Valerio Tebaldi

GARMIN-CHIPOTLE
111 COZZA Steven (Usa)
112 EUSER Lucas (Usa)
113 FARRAR Tyler (Usa)
114 MARTIN Daniel (Irl)
115 MEIER Christian (Can)
116 McCARTY Jonathan-Patrick (Usa)
117 SUTTON Christopher (Aus) hd.10°
DS : Johnny Weltz

EXTREMADURA
121 ROVIRA Jaume (Esp) ab.7°
122 TERCIADO Francisco (Esp)
123 MONDELO Josu (Esp)
124 HERRERO Sergio (Esp)
125 PEREZ Israel (Esp)
126 SARABIA Ignacio (Mex) ab.3°
127 SALGUEIRO Enrique (Esp) ab.4°
128 RODRIGUEZ José Angel (Esp)
129 GARCIA Rodrigo (Esp) ab.3°
DS : Alfonso Rodriguez

AGRITUBEL
131 BERGES Emilien-Benoît (Fra)
132 CAETHOVEN Steven (Bel)
133 DENIS Kévin (Fra)
134 FEILLU Brice (Fra)
135 ISTA Kévin (Bel) ab.8°
136 GAZTANAGA Mikel (Esp) ab.9°
137 RAVARD Anthony (Fra) ab.9°
138 RINERO Christophe (Fra)
139 SINNER Benoît (Fra) ab.8°
DS : Frédéric Mainguenaud

KARPIN-GALICIA
141 ABAL David (Esp) él.3°
142 TRONCOSO Ramon (Esp)
143 RABUNAL Gonzalo (Esp)
144 MOURON Juan Francisco (Esp)
145 PALEO Alejandro (Esp)
146 CRUZ Delio (Esp)
147 COBELO Jesus (Esp) ab.9°
148 FERNANDEZ Alberto (Esp)
149 ISAICHEV Vladimir (Rus)
DS : Jesus Blanco Villar

CERAMICA FLAMINIA-BOSSINE
151 MARTINS Ricardo (Por) ab.7°
152 ATEHORTUA Julilan (Col)
153 ANGELONI Adriano (Ita)
154 D'ANIELLO Antonio (Ita)
155 KRYS Hubert (Pol)
156 NARDECCHIA Umberto (Ita) ab.3°
157 SESTILI Luigi (Ita) ab.5°
158 BIONDO Maurizio (Ita)
159 KHALILOV Mikhaylo (Ukr) ab.9°
DS : Massimo Podenzana

CONTENTPOLIS-MURCIA
161 PALOMARES Adrian (Esp)
162 HERRADA José (Esp)
163 SANCHEZ Jorge (Esp) ab.4°
164 ETXARRI Javier (Esp)
165 RODRIGUEZ Rafael (Esp)
166 BUENDIA Jesus (Esp)
167 RODRIGUEZ Alberto (Esp) ab.4°
168 CHUZHDA Oleg (Ukr)
169 TORRELLA Francisco (Esp)
DS : Gines Garcia

Palmarès du Tour du Portugal


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126