Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2čme Tour de Sučde 198304 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses ā étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarčs

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accčs réservé

L'éphéméride

Mises ā jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCČS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 15 au 22/06/1983
Prologue ā Göteborg, 3,3 km ITT
1 Göteborg-Boras, 101,80 km
2 Boras-Skövde, 189,40 km
3 Skövde-Huskvarna, 163,80 km
4 Jönköping-Västervik, 202,70 km
5 Västervik-Norrköping, 145,50 km
6a Norrköping-Kumla, 135,60 km
6b Kumla-Örebrö, 20 km ITT
7 Örebrö-Västeräs, 134,40 km
8 Västeräs-Stockholm, 166,50 km
 


Prologue ā Göteborg, 3,3 km ITT
1. Morten Saether (Nor) en 4'08"
2. Tommy Prim (Sue) ā 2"
3. Davide Caroli (Ita) ā 5"
4. Yuri Petrov (Urs)
5. Dag-Erik Pedersen (Nor)
6. Patrick Wackström (Fin) ā 6"
7. Hans Ledermann (Sui)
8. Hans-Petter Ödegaard (Nor)
9. Alf Segersäll (Sue)
10. Kari Myyryläinen (Fin)
* Saether
 
1 Göteborg-Boras, 101,80 km
1. Bert Wekema (Hol) en 2h14'13"
2. Chris Wreghitt (Gbr) ā 1"
3. Oleg Klenikov (Urs) ā 29"
4. Mats Andersson (Sue) ā 30"
5. Marc Van Den Brande (Bel)
6. Leonid Arkhipov (Urs)
7. Daniele Caroli (Ita)
8. Leo Schönenberger (Sui)
9. Dag Erik Pedersen (Nor)
10. Jon Rangfred Hansen (Nor)
* Wekema
 
2 Boras-Skövde, 189,40 km
1. Alessandro Paganessi (Ita) en 3h59'07"
2. Alexander Krasnov (Urs) ā 55"
3. Per Christiansson (Sue)
4. Bert Wekema (Hol)
5. Davide Cassani (Ita)
6. Eddy Schepers (Bel)
7. Chris Wreghitt (Gbr)
8. Lars Wahlqvist (Sue)
9. Dag Otto Lauritzen (Nor)
10. Morten Saether (Nor)
* Paganessi
 
3 Skövde-Huskvarna, 163,80 km
1. Alessandro Paganessi (Ita) en 3h59'07"
2. Jack Olsen (Dan) ā 8"
3. Tommy Prim (Sue) ā 22"
4. Chris Wreghitt (Gbr)
5. Stefan Brykt (Sue)
6. Dag Erik Pedersen (Nor)
7. Alexander Krasnov (Urs)
8. Per Christiansson (Sue)
9. Eddy Schepers (Bel)
10. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
* Paganessi
 
4 Jönköping-Västervik, 202,70 km
1. Bert Wekema (Hol) en 4h47'55"
2. Davide Cassani (Ita)
3. Alexander Koulikov (Urs)
4. Anders Johansson (Sue)
5. Patrick Wackström (Fin) ā 28"
6. Per Christiansson (Sue)
7. Hans Neumayer (All)
8. Jon Rangfred Hansen (Nor)
9. Dag-Erik Pedersen (Nor)
10. Lars Wahlqvist (Sue)
* Wreghitt
 
5 Västervik-Norrköping, 145,50 km
1. Gert Jacobs (Hol) en 3h26'34"
2. Yuri Petrov (Urs) ā 20"
3. Bengt Asplund (Sue)
4. Patrick Wackström (Fin) ā 7'55"
5. Tommy Prim (Sue)
6. Alexander Krasnov (Urs)
7. Bert Wekema (Hol)
8. Morten Saether (Nor)
9. Brian-Holm Sörensen (Dan)
10. Bjarne Riis (Dan)
* Wreghitt
 
6a Norrköping-Kumla, 135,60 km
1. Hans Neumayer (All) en 2h56'45"
2. Alexander Krasnov (Urs)
3. Tommy Prim (Sue)
4. Ole Byriel (Dan)
5. Per Christiansson (Sue)
6. Ladislav Foldyna (Tch)
7. Ronald Rol (Hol)
8. Kjell Nilsson (Sue)
9. Victor Manakov (Urs)
10. Alessandro Paganessi (Ita)
* Prim
 
6b Kumla-Örebrö, 20 km ITT
1. Tommy Prim (Sue) en 24'03"
2. Per Christiansson (Sue) ā 28"
3. Magnus Knutsson (Sue) ā 45"
4. Alf Segersäll (Sue) ā 54"
5. Morten Saether (Dan) ā 55"
6. Christopher Wreghitt (Gbr) ā 1'04"
7. Dag-Erik Pedersen (Nor) ā 1'08"
8. Milos Hrazdira (Tch) ā 1'09"
9. Stefan Brykt (Sue) ā 1'11"
10. Lars Wahlqvist (Sue) ā 1'13"
* Prim
 
7 Örebrö-Västeräs, 134,40 km
1. Brian-Holm Sörensen (Dan) en 3h14'34"
2. Silvano Ricco (Ita)
3. Oleg Klenikov (Urs)
4. Eddy Schepers (Bel) ā 1'44"
5. Hans Ledermann (Sui)
6. Milan Jonak (Tch)
7. Jon Rangfred Hansen (Nor)
8. Tommy Prim (Sue)
9. Marc Van den Brande (Bel)
10. Alf Segersäll (Sue)
* Prim
 
8 Västeräs-Stockholm, 166,50 km
1. Tommy Prim (Sue) en 3h32'52"
2. Alexander Krasnov (Urs) ā 5"
3. Yuri Petrov (Urs) ā 14"
4. Alexander Koulikov (Urs)
5. Leonid Archipov (Urs)
6. Oleg Klenikov (Urs)
7. Kari Myyryläinen (Fin)
8. Silvano Ricco (Ita) ā 1'47"
9. Jon Rangfred Hansen (Nor)
10. Dag Erik Pedersen (Nor)
 


Classement général :
1. Tommy PRIM (Sue) en 29h30'48"
2. Alexander Krasnov (Urs) ā 2'44"
3. Per Christiansson (Sue) ā 2'45"
4. Kjell Nilsson (Sue) ā 5'24"
5. Hans Neumayer (All) ā 5'50"
6. Chris Wreghitt (Gbr) ā 8'20"
7. Brian-Holm Sörensen (Dan) ā 8'54"
8. Dag-Erik Pedersen (Nor) ā 9'05"
10. Bert Wekema (Hol) ā 9'23"
11. Lars Wahlqvist (Sue) ā 9'27"
12. Dag Otto Lauritzen (Nor) ā 9'29"
13. Morten Saether (Nor) ā 9'56"
14. Milos Hrazdira (Tch) ā 10'19"
14. Sven-Ake Nilsson (Sue) m.t
16. Victor Manakov (Urs) ā 10'38"
17. Alf Segersäll (Sue) ā 11'30"
18. Anders Johansson (Sue) ā 11'31"
19. Alexander Koulikov (Urs) ā 11'58"
20. Vladimir Dolek (Tch) ā 12'00"
21. Jack Arvid Olsen (Dan) ā 12'09"
22. Davide Cassani (Ita) ā 12'55"
23. Leonid Arkhipov (Urs) ā 13'05"
24. Kari Myyryläinen (Fin) ā 13'39"
25. Daniel Heggli (Sui) ā 13'48"
 
Partants : ?
Classés : ?
Distance : 1263 km
 
Points : Tommy PRIM (Sue)
Sprints : Göran BARKFORS (Sue)
Equipes : URSS

Merci ā Gérard Vervaeke et Jan Stahre (Sue)

Palmarčs du Tour de Sučde


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis ā jour le : 2/02/2013 ā 11:11

   Derničres news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
Š 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprčs de la CNIL sous le n°834126