Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
4ème Tour de Suède 198502 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 11 au 19/06/1985
Prologue à Göteborg, 3.3 km ITT
1 Göteborg-Uddevalla, 136 km
2 Uddevalla-Lindköping, 188 km
3 Lindköping-Orebrö, 195 km
4 Örebrö-Västeras, 141 km
5 Västeras-Falun, 200 km
6a Falun-Börlange, 20 km ITT
6b Börlange-Sandviken, 110 km
7 Sandviken-Uppsala, 150 km
8 Uppsala-Stockholm, 120 km
 


Prologue à Göteborg, 1,9 km ITT
1. Jelle Nijdam (Hol) en 4'03"
2. Alan Peiper (Aus) à 1"
3. Arjan Jagt (Hol) à 2"
4. Gilbert Duclos-Lasalle (Fra) à 3"
5. Mats Andersson (Sue) à 4"
6. Kari Myyryläinen (Fin) à 5"
7. Sean Yates (Gbr)
8. Kim Eriksen (Dan)
9. Marat Ganeev (Urs)
10. Alf Segersäll (Sue) à 6"
* Nijdam
 
1 Göteborg-Uddevalla, 136 km
1. Marc Gomez (Fra) en 3h04’40"
2. Torjus Larsen (Nor) à 6"
3. Dominique Arnaud (Fra) à 8"
4. Bernard Hinault (Fra)
5. Lars Wahlqvist (Sue)
6. Jan Posipanka (Tch)
7. Atle Kvalsvoll (Nor)
8. Tommy Prim (Sue)
9. Stefan Brykt (Sue)
10. Peter Harings (Hol)
* Gomez
 
2 Uddevalla-Lindköping, 188 km
1. Magnus Knutsson (Sue) en 4h29'23"
2. Jack-Arvid Olsen (Dan)
3. Jelle Nijdam (Hol) à 27"
4. Patrick Serra (Sue) à 55"
5. Mats Andersson (Sue)
6. Terje Gjengaar (Nor)
7. Angelo Tosi (Ita)
8. Jean-Francois Rault (Fra)
9. Arjan Jagt (Hol)
10. Daan Luijkx (Hol)
* Knutsson
 
3 Lindköping-Orebrö, 195 km
1. Jelle Nijdam (Hol) en 4:35'39"
2. Atle Kvalsvoll (Nor)
3. Marat Ganejev (Urs) à 27"
4. Patrick Serra (Sue) à 42"
5. Peter Jonsson (Sue)
6. Dominique Lecrocq (Fra)
7. Ivan Romanov (Urs)
8. Jan Posipanka (Tch)
9. Sören Lilholt (Dan)
10. Peter Harings (Hol)
* Kvalsvoll
 
4 Örebrö-Västeras, 141 km
1. Gerrit Solleveld (Hol) en 3h15'20"
2. Peter Harings (Hol) à 21"
3. Kim Eriksen (Dan)
4. Hans Daams (Hol)
5. Jack-Arvid Olsen (Dan)
6. Magnus Knutsson (Sue)
7. Atle Kvalsvoll (Nor)
8. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
9. Tommy Prim (Sue)
10. Henry Dorgelo (Hol)
* Kvalsvoll
 
5 Västeras-Falun, 200 km
1. Jean-François Rault (Fra) en 5h35'16"
2. Ivan Romanov (CCCP)
3. Dominique Lecrocq (Fra)
4. Patrick Serra (Sue)
5. Brian-Holm Sörensen (Dan)
6. Hans Petter Odegaard (Nor)
7. Twan Poels (Hol)
8. Peter Harings (Hol)
9. Lars Wahlqvist (Sue)
10. Atle Kvalsvoll (Nor)
* Kvalsvoll
 
6a Falun-Börlange, 20 km ITT
1. Tommy Prim (Sue) en 24'37"
2. Bernard Hinault (Fra) à 4"
3. Magnus Knutsson (Sue) à 22"
4. Valery Movtjan (Urs) à 30"
5. Hans-Peter Odegaard (Nor) à 47"
6. Atle Kvalsvoll (Nor) à 50"
7. Gerrit Solleveld (Hol) à 53"
8. Stefan Brykt (Sue) à 1' 04"
9. Jack Arvid Olsen (Dan) à 1' 09"
10. Marc Gomez (Fra) à 1'10"
* Knutsson
 
6b Börlange-Sandviken, 110 km
1. Roul Fahlin (Sue) en 2h21'40"
2. Hans-Peter Odegaard (Nor)
3. V.Chpoundov (Urs)
4. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
5. Thijs De Vries (Hol)
6. Olaf Lurvik (Nor)
7. Jonas Tegström (Sue)
8. Kim Eriksen (Dan)
9. Gerrit Solleveld (Hol)
10. Marc Gomez (Fra)
* Solleveld
 
7 Sandviken-Uppsala, 150 km
1. Jean-François Rault (F) en 3h31'50"
2. Jack-Arvid Olsen (Dan)
3. John Carlsen (Dan)
4. Hans-Peter Odegaard (Nor) à 58"
5. Peter Harings (Hol)
6. Kim Eriksen (Dan)
7. Sean Yates (Gbr)
8. Dominique Lecrocq (Fra) à 1'07"
9. Claudio Golinelli (Ita)
10. Marc Gomez (Fra)
* Olsen
 
8 Uppsala-Stockholm, 120 km
1. Ivan Romanov (Urs) en 2h29'48"
2. Jan Stensen (Dan)
3. Marc Gomez (Fra)
4. Kari Myyrylaïnen (Fin)
5. Gilbert Duclos-Lasalle (Fra)
6. Gerrit Solleveld (Hol)
7. Atle Kvalsvoll (Nor)
8. Lars Wahlqvist (Sue)
9. Valerio Piva (Ita)
10. Jelle Nijdam (Hol)
 


Classement général :
1. Marc GOMEZ (Fra) en 29h56'18"
2. Gerrit Solleveld (Hol) à 2"
3. Atle Kvalsvoll (Nor) à 27"
4. Jonas Tegström (Sue) à 1'25"
5. Gilbert Duclos-Lasalle (Fra) à 1'58"
6. Jack-Arvid Olsen (Dan) à 2'25"
7. Magnus Knutsson (Sue) à 2'43"
8. Tommy Prim (Sue) à 2'51"
9. Jan Stensen (Dan) à 2'52"
10. Kim Eriksen (Dan) à 3'40"
11. Jelle Nijdam (Hol) à 3'45"
12. Lars Wahlqvist (Sue) à 3'55"
13. Sean Yates (Gbr) m.t
14. Peter Harings (Hol) à 4'00"
15. Ivan Romanov (Urs) à 4'02"
16. Hans-Petter Odegaard (Nor) à 4'07"
17. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 4'37"
18. Kari Myyryläinen (Fin) à 4'53"
19. Bernard Hinault (Fra) à 5'02"
20. Henry Dorgelo (Hol) à 5'19"
...
 
Distance : 1265 km
 
Equipes : LA VIE CLAIRE
Points : Atle KVALSVOLL (Nor)
Sprints : Mats ANDERSSON (Sue)

Merci à Gérard Vervaeke

Palmarès du Tour de Suède


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126