Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
3ème Tour de l'Avenir 196326 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 02 au 15/07/1963
1 Périgueux-Bordeaux, 128 km
2 Bordeaux-Pau, 202 km
3 Tarbes-Bagnères de Bigorre, 95 km
4 Capvern les Bains-Luchon, 121.5 km
5 St Gaudens-Toulouse, 134 km
6 Gaillac-Aurillac, 183.5 km
7 St Flour-St Etienne, 155 km
8 St Etienne-Grenoble, 174 km
9 St Jean de Maurienne-Val d'Isère, 103.5 km
10 Courmayeur (Sui)-Chamonix, 148.5 km
11 Sallanches-Lons le Saunier, 197.5 km
12 Port Lesney-Besançon, 39.5 km ITT
13 Gray-Troyes, 194 km
14 Troyes-Paris, 186 km



1 Périgueux-Bordeaux, 128 km
1. Lex Van Kreuningen (Hol) en 3h03'43"
2. José Juan Sagarduy (Esp)
3. Anatoly Tcherepovitch (Urs)
4. Youri Melikhov (Urs)
5. Heinz Schulz (All)
* Van Kreunigen

2 Bordeaux-Pau, 202 km
1. Youri Melikhov (Urs) 4h48'03"
2. Etienne Cotman (Bel)
3. Mario Maino (Ita)
4. Alexandre Kulibine (Urs)
5. Huub Harings (Hol)
* Melikhov

3 Tarbes-Bagnères de Bigorre, 95 km

1. André Zimmermann (Fra) en 2h49'42"
2. Rolf Maurer (Sui) 1’01"
3. José Juan Sagarduy (Esp)
4. Georges Chappe (Fra)
5. Joao Alves (Por) à 1’02"
* Zimmermann

4 Capvern les Bains-Luchon, 121.5 km
1. José Antonio Momene (Esp) 3h26'31"
2. Viktor Kapitonov (Urs) à 1'31"
3. André Zimmermann (Fra) à 2'36"
4. Antonio Tous (Esp) à 2'37"
5. José Juan Sagarduy (Esp) à 2'53"
* Zimmermann

5 St Gaudens-Toulouse, 134 km

1. Samuel Van Sweevelt (Bel) en 3h08'50"
2. Joseph Timmerman (Bel)
3. Alexandre Kulibine (Urs)
4. Antonio Tous (Esp)
5. Georges Chappe (Fra)
* Zimmermann

6 Gaillac-Aurillac, 183.5 km
1. Marcello Mugnaini (Ita) en 4h57'52"
2. Camille Vyncke (Bel) à 16"
3. Jacques Huiart (Fra) à 56"
4. Dino Zandegu (Ita) à 1'29"
5. René Bingelli (Sui)
* Zimmermann

7 St Flour-St Etienne, 155 km
1. Florijan Valencic (You) en 4h16'48"
2. Hainan Saidchunchin (Urs)
3. Alberto Carvalho (Por)
4. Guy Seyve (Fra) à 10"
5. Antonio Tous (Esp)
* Zimmermann

8 St Etienne-Grenoble, 174 km
1. Lucien Aimar (Fra) en 5h52'16"
2. Rolf Maurer (Sui) à 15"
3. Dino Zandegu (Ita)
4. André Zimmermann (Fra)
5. Gérard Vastiau (Bel)
* Zimmermann

9 St Jean de Maurienne-Val d'Isère, 103.5 km
1. André Zimmermann (Fra) en 3h09'21"
2. Lucien Aimar (Fra) à 7"
3. Marcello Mugnaini (Ita) à 11"
4. Joao Alves (Por)
5. Raymond Delisle (Fra) à 58"
* Zimmermann

10 Courmayeur (Sui)-Chamonix, 148.5 km
1. Gines Garcia (Esp) en 4h42'20"
2. Joao Alves (Por) à 2'10"
3. Camille Vyncke (Bel)
4. Raymond Delisle (Fra) à 2'54"
5. André Zimmermann (Fra)
* Zimmermann

11 Sallanches-Lons le Saunier, 197.5 km
1. Youri Melikhov (Urs) en 5h15'33"
2. Dino Zandegu (Ita)
3. Etienne Cotman (Bel)
4. Ben Mohamed El Gourch (Mar)
5. Ramon Mendiburu (Esp)
* Zimmermann

12 Port Lesney-Besancon, 39.5 km ITT
1. Rolf Maurer (Sui) en 54'49"
2. Barry Hoban (Gbr) à 24"
3. Raymond Delisle (Fra) à 29"
4. Marcello Mugnaini (Ita) à 51"
5. Camille Vyncke (Bel) à 1'33"
* Zimmermann

13 Gray-Troyes, 194 km
1. Youri Melikhov (Urs) en 4h31'20"
2. Mario Maino (Ita) à 1"
3. Ben Mohamed El Gourch (Mar)
4. Lex Van Kreuningen (Hol)
5. Jean-Claude Maggi (Sui)
* Zimmermann

14 Troyes-Paris, 186 km
1. Etienne Cotman (Bel) en 4h33'33"
2. Youri Melikhov (Urs)
3. Ben Mohamed El Gourch (Mar)
4. Lex Van Kreuningen (Hol)
5. José Quesada (Esp)



Classement général :
1. André ZIMMERMANN (Fra) en 54h56'24"
2. Rolf Maurer (Sui) à 2'58"
3. Raymond Delisle (Fra) à 3'09"
4. Marcello Mugnaini (Ita) à 3'58"
5. Camille Vyncke (Bel) à 4'04"
6. Gines Garcia (Esp) à 6'46"
7. Joao Alves (Por) à 8'35"
8. Lucien Aimar (Fra) à 11'46"
9. Mario Da Silva (Por) à 12'31"
10. José Antonio Momene (Esp) 15'07"
11. Antonio Tous (Esp) à 15'54"
12. Remio Stefanoni (Ita) à 17'52"
13. Adriano Massi (Ita) à 20'32"
14. Gérard Vastiau (Bel) à 24'13"
15. Mario Maino (Ita) à 24'23"
16. Barry Hoban (Gbr) à 27'35"
17. Anatoly Olizarenko (Urs) à 27'57"
18. José Saguarduy (Esp) à 28'12"
19. Viktor Kapitonov (Urs) à 29'08"
20. Laurentino Mendes (Por) à 31'25"
21. Dino Zandegu (Ita) à 32'20"
22. José Quesada (Esp) à 33'02"
23. Jacques Huiart (Fra) à 35'48"
24. Alberto Carvalho (Por) à 36'01"
25. Ramon Mendiburu (Esp) à 37'04"
26. René Bingelli (Sui) à 37'54"
27. Georges Chappe (Fra) à 38'18"
28. Anatoly Tcherepovitch (Urs) à 41'38"
29. Ben Mohamed El Gourch (Mar) à 44'24"
30. Alex Kulibine (Urs) à 45'30"
31. Jean-Claude Maggi (Sui) à 46'57"
32. Hainan Saidchunchin (Urs) à 49'54"
33. Guy Seyve (Fra) à 50'30"
34. Antonio Blanco (Esp) à 50'51"
35. Pasquale Fabbri (Ita) à 51'33"
36. Pavel Dolezel (Tch) à 53'23"
37. Anton Ukmar (You) à 58'38"
38. Etienne Cotman (Bel) à 1h04’12"
39. Sime Bajlo (You) à 1h00'27"
40. Abderaman El Farouki (Mar) à 1h00'59"
41. Stefan Neitchev (Bul) à 1h09'04"
42. Herbert Wilde (All) à 1h09'18"
43. Matej Laczo (Tch) à 1h10'59"
44. Albert Herger (Sui) à 1h13'56"
45. Mario Sa (Por) à 1h18'25"
46. Ian Moore (Irl) à 1h18'31"
47. Jos Haeseldonckx (Bel) à 1h19’12"
48. Jan Scibiorek (Pol) à 1h29'02"
49. Youri Melikhov (Urs) à 1h31'26"
50. Lex Van Kreuningen (Hol) à 1h34'18"
51. Joseph Timmerman (Bel) à 1h34’25"
52. Henryk Kowalski (Pol) à 1h34'26"
53. Lacheb Ghandora (Mar) à 1h34'42"
54. Indalecio De Jesus (Por) à 1h36'48"
55. Eric De Munster (Bel) à 1h37’05"
56. Primo Nardello (Ita) à 1h42'09"
57. Albert Hitchen (Gbr) à 1h43'57"
58. Fanck Skerl (You) à 1h50'019"
59. Heinz Heineman (Sui) à 1h51'43"
60. Lalju Tzotchev (Bul) à 1h52'45"
61. Stojan Georguiev (Bul) à 1h53'28"
62. Vitor Tenazinha (Por) à 1h57'13"
63. Siegfried Koch (Rfa) à 1h58'40"
64. Rados Cubric (You) à 2h00'23"
65. Fredi Dubach (Sui) à 2h06'56"
66. Wladislaw Kozlowski (Pol) à 2h24'54"
67. Joze Sebenik (You) à 2h32'36"

Partants : 124
Classés : 67
Distance : 2063.5 km

Montagne : Gines GARCIA (Esp)
Equipes : ESPAGNE



Les partants :

Tous les maillots de 1963 par Jean-Louis Bey

PAYS-BAS

1 HAAST Cees
2 DE WAARD Jaap
3 HARINGS Huub
4 SCHRODER Jan
5 SNEPVANGERS Kees
6 SOLARO Bart
7 VAN EGMOND Ab
8 VAN KREUNINGEN Lex
Dir. sportif : Jeff Janssen

SUISSE

11 BINGELLI René
12 DUBACH Fredi
13 HAEBERLI Manfred
14 HEINEMANN Heinz
15 HERGER Albert
16 MAGGI Jean-Claude
17 MAURER Rolf
18 ZOEFFEL Roland
Dir. sportif : Hans Martin

BELGIQUE

21 GOTMAN Etienne
22 DE MUNSTER Eric
23 HAESELDONCKX Jos
24 TIMMERMANN Joseph
25 VAN DE LAER
26 VAN SWEEVELT Samuel
27 VASTIAU Gérard
28 VYNCKE Camille
Dir. sportif : Lucien Acou

FRANCE

31 AIMAR Lucien
32 BECHET Michel
33 CHAPPE Georges
34 DELISLE Raymond
35 GENET Jean-Pierre
36 HUIART Jacques
37 SEYVE Guy
38 ZIMMERMANN André
Dir. sportif : Robert Oubron

ESPAGNE

41 BLANCO Antonio
42 GARCIA Gines
43 MENDIBURU Ramon
44 MOMENE José Antonio
45 QUESADA José
46 SAGARDUY José Juan
47 SANCHEZ
48 TOUS Antonio
Dir. sportif : Gabriel Saura

ITALIE

51 DANCELLI Michele
52 FABBRI Pascale
53 MAINO Mario
54 MASSI Adriano
55 MUGNAINI Marcello
56 NARDELLO Primo
57 STEFANONI Remio
58 ZANDEGU Dino
Dir. sportif : Elio Rimedio

GRANDE BRETAGNE

61 BENNETT George
62 BURNS Bernard
63 CHISMAN Peter
64 DANIELS Kenneth
65 HITCHEN Albert
66 HOBAN Barry
67 Mc NAUGHT G.
68 NUTALL Ken.
Dir. sportif : M. Thom

POLOGNE

71 GAZDA Kasimierz
72 KACMARCZYK Zygmund
73 KOSELA Francisek
74 KOWALSKI Henryk
75 SCIBIOREK Jan
76 KOZLOWSKI Wladislaw
77
78
Dir. sportif : Stan Szkiela

ALLEMAGNE DE L'OUEST

81 BOELKE Winfried
82 BOLLENBERG Wilhem
83 KOCH Siegfried
84 LIMBACH Werner
85 LOSCHKE Lutz
86 RUSCHHOFF H.
87 SCHULZ Heinz
88 WILDE Herbert
Dir. sportif : Jupp Arents

MAROC

91 BARKAOUL Ahmed
92 BOUCHAIB M.
93 EL FAROUKI Abderaman
94 EL GOURCH Ben Mohamed
95 GHANDORA Lacheb
96 KADDOUR Mohamed
97 HANINE
98 MOHAMED Larbi
Dir. sportif : Mohamed Bahloul

PORTUGAL

101 ALVES PEIXOTO Joao
102 CARVALHO Alberto
103 FORTES Augusto
104 DE JESUS Indalecio
105 SA Mario
106 MENDES Laurentino
107 DA SILVA Mario
108 TENAZINHA Vitor
Dir. sportif : M. De Freitas

YOUGOSLAVIE

111 BAJLO Sime
112 BOLTEZAR Andrey
113 CUBRIC Rados
114 SEBENIK Joze
115 SKERL Franck
116 UKMAR Anton
117 VALENCIC Florijan
118 ZIVKOVIC Nikola
Dir. sportif : V. Srekovic

BULGARIE

121 BOBEKOV Ivan
122 GUEORGUIEV Stojan
123 ILIEV Marine
124 IVANOV Parouche
125 CRISTOV
126 KOTEV Dimitre
127 NEITCHEV Stefan
128 TZOTCHEV Lalju
Dir. sportif : M. Bitcher

IRLANDE DU SUD

131 AULD Raymond
132 CALDWELL G.
133 CALDWELL W.
134 STERN
135
136 FOSTER Maurice
137 JOHNSTON Jack
138 MOORE Ian
Dir. sportif : William O'Reily

TCHECOSLOVAQUIE

141 BUGNER Jaroslav
142 DOLEZEL Pavel
143 HASMAN Zdenek
144 HELLER Ladislav
145 KVAPIL Jaroslav
146 LACZO Matej
147 SCHEJBAL Rudolf
148 SMOLIK Jan
Dir. sportif : Josef Vanek

U.R.S.S.

151 KAPITONOV Viktor
152 KORGE
153 KULIBINE Alex
154 MELIKHOV Youri
155 OLIZARENKO Anatoly
156 PETROV Alexei
157 SAIDCHUNCHIN Hainan
158 TCHEREPOVITCH Anatoly
Dir. sportif : Leonide Cheletcheniev

Merci à Gérard Vervaeke et Jean-Louis Bey.
Source : Miroir des Sports.

Ecarts non connus à partir du 60°

Palmarès du Tour de l'Avenir


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126