Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2ème Dauphiné Libéré 194826 octobre 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 01 au 06/06/1948
1 Grenoble-Aix les Bains, 227 km
2 Aix les Bains-Chambéry, 237 km
3 Chambéry-Vals les Bains, 237 km
4a Vals les Bains-Cavaillon, 166 km
4b Cavaillon-Avignon, 41 km ITT
5 Avignon-Grenoble, 250 km
 


1 Grenoble-Aix les Bains, 227 km
1. Lucien Teisseire (Fra) en 6h29'32"
2. Paul Giguet (Fra)
3. Pino Cerami (Ita)
4. Jean De Gribaldy (Fra)
5. Apo Lazarides (Fra)
6. René Vietto (Fra)
* L.Teisseire
 
2 Aix les Bains-Chambéry, 237 km
1. Marcel Verschueren (Bel) en 6h36'57"
2. Alphonse Devreese (Fra)
3. Eloi Tassin (Fra)
4. Gaston Van den Dooren (Bel)
5. Hugues Guelpa (Fra)
6. Bernard Gauthier (Fra)
* L.Teisseire
 
3 Chambéry-Vals les Bains, 237 km
1. Georges Ramoulux (Fra) en 7h30'11"
2. Antonin Rolland (Fra) à 2'06"
3. Jean Robic (Fra)
4. Lucien Teisseire (Fra)
5. Louison Bobet (Fra)
6. Marcel Verschueren (Bel)
* L.Teisseire
 
4a Vals les Bains-Cavaillon, 166 km
1. Gaston Van den Dooren (Bel) en 4h21'23"
2. Edouard Fachleitner (Fra) à 2"
3. Roger Lambrecht (Bel) à 2'29"
4. Robert Bonnaventure (Fra) à 4'24"
5. Louison Bobet (Fra)
6. Marius Bonnet (Fra)
* Fachleitner
 
4b Cavaillon-Avignon, 41 km ITT
1. Paul Giguet (Fra) en 1h02'43"
2. Alphonse Devreese (Fra) à 5"
3. Roland Danguillaume (Fra) à 7"
4. Robert Dorgebray (Fra) à 18"
5. Jean Robic (Fra)
6. Antonin Rolland (Fra)
* Fachleitner
 
5 Avignon-Grenoble, 250 km
1. Maurice Kallert (Fra) en 7h06'12"
2. Marius Bonnet (Fra)
3. Antoon Van Schendel (Hol)
4. Jesus Moujika (Esp) à 40"
5. Jean Robic (Fra) à 57"
6. Attilio Redolfi (Ita)
 


Classement général :
 
1. Edouard FACHLEITNER (Fra) en 33h09'56"
2. Paul Giguet (Fra) à 4'02"
3. Jean Robic (Fra) à 4'33"
4. Roger Lambrecht (Bel) à 4'39"
5. Lucien Teisseire (Fra) à 5'25"
6. Robert Bonnaventure (Fra) à 5'49"
7. René Vietto (Fra) à 6'17"
8. Pino Cerami (Ita) à 6'34"
9. Emile Rol (Fra) à 6'35"
10. Maurice Kallert (Fra) à 7'50"
11. Marcel Verschueren (Bel) à 8'21"
12. Apo Lazarides (Fra) à 9'22"
13. Fermo Camellini (Ita) à 9'49"
14. Marius Bonnet (Fra) à 10'35"
15. Frans Gielen (Bel) à 10'49"
16. Hugues Guelpa (Fra) à 11'44"
17. Eugenio Galliussi (Ita) à 14'04"
18. Bernard Gauthier (Fra) à 14'52"
19. Antoon Van Schendel (Hol) à 15'08"
20. Antonin Rolland (Fra) à 16'10"
21. Pierre Fautrier (Fra) à 16'49"
22. Gaston Van den Dooren (Bel) à 17'50"
23. Alphonse Devreese (Fra) à 17'59"
24. Raphael Géminiani (Fra) à 18'21"
25. Pierre Baratin (Fra) à 19'42"
26. Marcel Doux (Fra) à 20'48"
27. Louis Thietard (Fra) à 22'55"
28. Kleber Piot (Fra) à 23'01"
29. Georges Ramoulux (Fra) à 39'52"
30. Attilio Redolfi (Ita) à 47'39"
31. Eloi Tassin (Fra) à 51'55"
32. Jesus Moujika (Fra) à 52'03"
33. Victor Fraccaro (Fra) à 1h12'50"
34. Lucien Lazarides (Fra) à 1h13'28"
35. Roger Pontet (Fra) à 1h24'14"
36. Pierre Brambilla (Ita) à 1h25'14"
37. Jean Lauk (Fra) à 1h30'10"
38. Jean-Baptiste Verpoorten (Bel) à 1h37'03"
39. Vincent Capuozzo (Fra) à 1h42'13"
40. Emile Teisseire (Fra) à 1h45'13"
41. Roland Danguillaume (Fra) à 1h46'17"
42. Emile Baffert (Fra) à 1h49'38"
43. Roger Dorgebray (Fra) à 1h59'00"
44. François Gerard (Fra) à 2h15'48"
45. Gaston Dupuy (Fra) à 2h17'13"
46. Francis Chrétien (Fra) à 2h17'46"
 
Partants : 80
Classés : 46
Distance : 908 km
 
Montagne : Jean ROBIC (Fra)
Equipe : LA PERLE



Les partants :
 
Tous les maillots de 1948 par Jean-Louis Bey
 
MERCIER

1 KLABINSKI Edouard (Pol) ab.3°
2 SCIARDIS Gino (Ita) ab.3°
3 GAUTHIER Bernard (Fra)
4 TACCA Joseph (Fra) ab.1°
5 PERNAC Victor (Fra) ab.1°
6 MOUJICA Jesus (Esp/Fra) *
7 REDOLFI Attilio (Ita)
8 BONNET Marius (Fra)
 
METROPOLE

9 THIETARD Louis (Fra)
10 TEISSEIRE Lucien (Fra)
11 TEISSEIRE Emile (Fra)
12 LAUK Lucien (Fra) ab.2°
13 LAUK Jean (Fra)
14 BRAMBILLA Pierre (Ita)
15 CAMELLINI Fermo (Ita)
16 GEMINIANI Raphaël (Fra)
 
METEORE

17 VERSCHUEREN Marcel (Bel)
18 CERAMI Pino (Ita)
19 LEENEN Frans (Bel) ab.2°
20 VERPOORTEN Jean-Baptiste (Bel)
21 JOBE Georges (Bel) ab.2°
22 VANDENDOOREN Gaston (Bel)
23 GERARD François (Bel)
24 GIELEN Frans (Bel)
 
LA PERLE

25 FACHLEITNER Edouard (Fra)
26 PIOT Kléber (Fra)
27 NERI Paul (Fra) ab.2°
28 NERI Sauveur (Fra) ab.3°
29 BONNAVENTURE Robert (Fra)
30 VOYRON Paul (Fra) él.2°
31 QUEUGNET Roger (Fra) él.2°
32 ROL Emile (Fra)
 
FRANCE SPORT

33 VIETTO René (Fra)
34 LAZARIDES Apo (Fra)
35 MASSAL Henri (Fra) ab.3°
36 LAZARIDES Lucien (Fra)
37 VALENTIN Jean (Fra) ab.3°
38 GALLIUSSI Eugenio (Ita)
39 FAUTRIER Pierre (Fra)
40 SCHENDEL Albert (Fra)
 
DILECTA

41 MAYE Paul (Fra) ab.2°
42 LEVEQUE Roger (Fra) ab.2°
43 GOUTORBE Joseph (Fra) ab.1°
44 TASSIN Eloi (Fra)
45 PREVOTAL Roger (Fra) ab.1°
46 MARTINEAU Philippe (Fra) ab.3°
47 MARTIN Gilbert (Fra) ab.3°
48 RAMOULUX Georges (Fra)
 
STELLA

49 MAHE André (Fra) ab.2°
50 BOBET Louison (Fra) ab.5°
51 LAMBRECHT Roger (Bel)
52 PONTET Roger (Fra)
53 DANIELOU Charles (Fra) ab.3°
54 CHRETIEN Francis (Fra)
55 MACE Eugène (Fra)
56 DUPUY Charles (Fra) ab.2°
 
PEUGEOT

57 IDEE Emile (Fra) ab.1°
58 DANGUILLAUME Roland (Fra)
59 PRAS Jacques (Fra) ab.3°
60 DORGEBRAY Robert (Fra)
61 DEVREESE Alphonse (Fra)
62 GIGUET Paul (Fra)
63 DE GRIBALDY Jean (Fra) ab.3°
64 LONG Jean (Fra) ab.3°
 
Equipe rouge

65 ROBIC Jean (Fra)
66 MOLINERIS Pierre (Fra) ab.2°
67 ZANTA René (Fra) ab.3°
68 FRACCARO Victor (Fra)
69 BARATIN Pierre (Fra)
70 ROLLAND Antonin (Fra)
71 DUPUY Gaston (Fra)
72 OLIVETTI Joseph (Fra) ab.1°
 
Equipe bleue

73 MARTIN Georges (Fra) ab.3°
74 GUELPA Hughes (Fra)
75 BAFFERT Emile (Fra)
76 CAPUOZZO Vincent (Fra)
77 KALLERT Maurice (Fra)
78 ZANTI Dominique (Fra) ab.2°
79 DOUX Marcel (Fra)
80 PAGET Albert (Fra) ab.1°
 
* Naturalisé Fançais le 4 juin 1948 !

Palmarès du Dauphiné Libéré


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126