Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
16ème Dauphiné Libéré 196226 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 28/05 au 03/06/1962
1 Chamonix-Annecy, 217 km
2 Annecy-Bourg en Bresse, 196 km
3a Bourg-Lyon, 105 km
3b Lyon-Tournon, 112 km
4 Tain l'Hermitage-Chambéry, 194 km
5 Chambéry-Gap, 214 km
6a Gap-Orange, 149 km
6b Orange-Avignon, 42 km ITT
7 Avignon-Grenoble, 258 km
 


1 Chamonix-Annecy, 217 km
1. Giuseppe Zorzi (Ita) en 5h23'09"
2. Frans De Mulder (Bel)
3. Rolf Wolfshohl (All)
4. Jean-Baptiste Claes (Bel)
5. Pierre Ruby (Fra)
* Zorzi
 
2 Annecy-Bourg en Bresse, 196 km
1. Henri Duez (Fra) en 5h04'23"
2. André Messelis (Bel)
3. Jean-Claude Lebaube (Fra)
4. Francesco Miele (Ita) à 1"
5. Willy Van den Berghen (Bel)
* Duez
 
3a Bourg-Lyon, 105 km
1. Julien Gekiere (Bel) en 2h22'05"
2. Roger Baguet (Bel)
3. Pierre Ruby (Fra)
4. Edouard Bihouée (Fra)
5. Jean-Claude Lefebvre (Fra)
* Lebaube
 
3b Lyon-Tournon, 112 km
1. André Darrigade (Fra) en 2h35'24"
2. Antoine Abate (Fra)
3. Gérard Thiélin (Fra)
4. Frans De Mulder (Bel)
5. Pierre Ruby (Fra)
* Lebaube
 
4 Tain l'Hermitage-Chambéry, 194 km
1. Julio Jimenez (Esp) en 5h47'46"
2. Federico Bahamontes (Esp) à 1'39"
3. Raymond Mastrotto (Fra) à 1'54"
4. Gérard Thiélin (Fra)
5. Gilbert Desmet 2 (Bel) à 2'58"
6. Hans Junkermann (All) à 3'34"
7. René Marigil (Esp)
8. Raymond Poulidor (Fra)
9. José Bernardez (Esp)
10. Jacques Anquetil (Fra)
* Lebaube
 
5 Chambéry-Gap, 214 km
1. Hans Junkermann (All) en 7h21'02"
2. Raymond Poulidor (Fra)
3. Raymond Mastrotto (Fra) à 57"
4. Dick Enthoven (Hol) à 4'16"
5. Willy Van den Berghen (Bel) à 6'01"
6. Federico Bahamontes (Esp) à 8'12"
7. José Bernardez (Esp) à 8'48"
8. Marcel Rohrbach (Fra)
9. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 11'46"
10. Guy Ignolin (Fra)
* Mastrotto
 
6a Gap-Orange, 149 km
1. Rolf Wolfshohl (All) en 3h49'33"
2. Edouard Bihouée (Fra)
3. François Hamon (Fra)
4. Corrado Consigli (Ita)
5. Antonio Jimenez-Quiles (Esp)
* Mastrotto
 
6b Orange-Avignon, 42 km ITT
1. Joseph Velly (Fra) en 55'41"
2. Raymond Mastrotto (Fra) à 3"
3. Dick Enthoven (Hol) à 6"
4. Hans Junkermann (All) à 8"
5. Jacques Anquetil (Fra) à 20"
* Mastrotto
 
7 Avignon-Grenoble, 258 km
1. Frans De Mulder (Bel) en 7h31'08"
2. Pierre Everaert (Fra)
3. Jean Forestier (Fra)
4. René Marigil (Esp)
5. Daniel Doom (Bel)
 


Classement général :
 
1. Raymond MASTROTTO (Fra) en 41h22'04"
2. Hans Junkermann (All) à 43"
3. Raymond Poulidor (Fra) à 1'33"
4. Federico Bahamontes (Esp) à 9'05"
5. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 9'26"
6. Jean Dotto (Fra) à 12'44"
7. Dick Enthoven (Hol) à 14'17"
8. José Bernardez (Esp) à 14'29"
9. Antonio Gomez del Moral (Esp) à 16'00"
10. Juan Campillo (Esp) m.t
11. Stéphane Lach (Fra) à 18'00"
12. Jacques Anquetil (Fra) à 18'26"
13. Rolf Wolfshohl (All) à 18'45"
14. Willy Van den Berghen (Bel) à 19'03"
15. René Marigil (Esp) à 20'55"
16. Julio Jimenez (Esp) à 25'08"
17. Marcel Rohrbach (Fra) à 26'34"
18. Dieter Puschel (All) à 30'15"
19. Frans De Mulder (All) à 35'14"
20. Fernando Manzaneque (Esp) à 36'40"
21. Louis Rostollan (Fra) à 37'43"
22. Gérard Thiélin (Fra) à 38'10"
23. Jean Forestier (Fra) à 43'49"
24. Luis Otano (Esp) à 48'36"
25. Guy Ignolin (Fra) à 49'38"
26. Antonio Tous (Esp) à 56'28"
27. André Messelis (Bel) à 58'01"
28. Anatole Novak (Bel) à 59'02"
29. François Hamon (Fra) à 59'22"
30. Hubert Ferrer (Fra) à 1h02'45"
31. José Gomez del Moral (Esp) à 1h05'7"
32. André Darrigade (Fra) à 1h05'45"
33. Gilbert Desmet 2 (Bel) m.t
34. Daniel Doom (Bel) à 1h08'25"
35. Jean-Baptiste Claes (Bel) à 1h10'13"
36. Antonio Jimenez-Quiles (Esp) à 1h13'40"
37. Edouard Bihouée (Fra) à 1h17'55"
38. Jean-Claude Lefebvre (Fra) à 1h18'55"
39. Jacky Lepolard (Fra) à 1h18'14"
40. Paul Blanc (Fra) à 1h18'39"
41. René Binggeli (Sui) à 1h22'40"
42. Manuel Busto (Fra) à 1h24'13"
43. Idrio Bui (Ita) à 1h24'13"
44. François Le Her (Fra) à 1h26'19"
45. Rolf Maurer (Sui) à 1h36'53"
46. Robert Ducard (Fra) à 1h38'22"
47. Pierre Everaert (Fra) à 1h44'24"
48. Guerrando Lenzi (Ita) à 1h56'10"
49. Luis Penalver (Esp) à 2h03'48"
50. Christian Hamelin (Fra) à 2h07'54"
51. Guy Epaud (Fra) à 2h16'18"
52. Augusto Marcaletti (Ita) à 2h16'20"
53. Corrado Consigli (Ita) à 2h18'00"
54. Juan Sanchez (Esp) à 2h18'50"
55. Joseph Velly (Fra) à 2h32'17"
56. Carlo Guaguarglini (Ita) à 2h43'27"
 
Partants : 110
Classés : 56
Distance : 1487 km
 
Points : Frans DE MULDER (Bel)
Equipes : GITANE-LEROUX
 


Les partants :
 
Tous les maillots de 1962 par Jean-Louis Bey
 
FAEMA
1 BERNARDEZ BOLUJA José (Esp)
2 GOMEZ DEL MORAL Antonio (Esp)
3 GOMEZ DEL MORAL José (Esp)
4 JIMENEZ Julio (Esp)
5 MORENO Francisco (Esp) ab.5°
6 TOUS Antonio (Esp)
7 ROSA Salvador (Esp) ab.4°
8 MAYORAL Luis (Esp)
9 SANCHEZ Juan (Esp)
10 BERRENDERO Herrero (Esp) ab.4°
 
GITANE-LEROUX
11 BERGAUD Louis (Fra) ab.6°
12 DARRIGADE André (Fra)
13 CAUVET Alain (Fra) ab.1°
14 FORESTIER Jean (Fra)
15 IGNOLIN Guy (Fra)
16 LEBAUBE Jean-Claude (Fra)
17 MASTROTTO Raymond (Fra)
18 NOVAK Anatole (Fra)
19 THIELIN Gérard (Fra)
20 WOLFSHOHL Rolf (All)
 
LIBERIA-GRAMMONT
21 DELBERGHE Edouard (Fra) ab.5°
22 DOTTO Jean (Fra)
23 EPALLE Henri (Fra) ab.1°
24 EPAUD Guy (Fra)
25 HUIART Marc (Fra) ab.5°
26 HAMELIN Christian (Fra)
27 BLANC Paul (Fra)
28 LUISIER Jean (Sui) ab.6°
29 MAURER Rolf (Sui)
30 VAN VAERENBERG Gustave (Bel) ab.5°
 
LICOR 43
31 CARRERAS Antonio (Esp) ab.5°
32 JIMENEZ QUILES Antonio (Esp)
33 GUARDIOLA ORTIZ Angel (Esp) ab.3b°
34 HONRUBIA Salvador (Esp) np.6°
35 PENALVER Luis (Esp)
36 LUQUE SERRANO Vicente (Esp) ab.5°
37 MANZANEQUE Fernando (Esp)
38 MARIGIL René (Esp)
39 MARTIN Esteban (Esp)
40 ORTEGA Timeteo (Esp) ab.2°
 
MARGNAT-PALOMA
41 BAHAMONTES Federico (Esp)
42 NOVALES Joseph (Fra) ab.5°
43 BELLONE Gilbert (Fra) ab.5°
44 OTANO Luis (Esp)
45 CAMPILLO Joaquin (Esp)
46 ELENA Raymond (Fra) ab.5°
47 DUCARD Robert (Fra)
48 ABATE Antoine (Fra) ab.5°
49 VELLY Joseph (Fra)
50 MENDIBURU Ramon (Esp)
 
MERCIER-B.P
51 ANASTASI Jean (Fra) ab.5°
52 BIHOUEE Edouard (Fra)
53 FRAISSEIX Hubert (Fra) ab.1°
54 GESTRAUD Jacques (Fra) ab.1°
55 LE BORGNE Simon (Fra) ab.5°
56 MAZEAUD Claude (Fra) np.1°
57 FERRER Hubert (Fra)
58 POULIDOR Raymond (Fra)
59 PRIVAT René (Fra) ab.5°
60 VAN DEN BERGHEN Willy (Bel)
 
IGNIS
61 BUI Idrio (Ita)
62 CEPPI Giancarlo (Ita) ab.5°
63 CONSIGLI Corrado (Ita)
64 GARAU Giovanni (Ita) np.3°
65 GUARGUAGLINI Carlo (Ita)
66 LANZANI Ercole (Ita) ab.5°
67 LENZI Guerrando (Ita)
68 MARCALETTI Augusto (Ita)
69 PARDINI Giuseppe (Ita) np.5°
70 ZORZI Giuseppe (Ita) ab.3b°
 
PELFORTH-SAUVAGE
71 LEFEBVRE Jean-Claude (Fra)
72 REBIFFE Jacques (Fra) ab.5°
73 GAUDRILLET Philippe (Fra) np.4°
74 RIOU Christian (Fra) ab.5°
75 MIELE Francesco (Ita) np.5°
76 GERUSSI Elio (Ita) ab.5°
77 RAMSBOTTOM Alan (Gbr) ab.5°
78 ENTHOVEN Dick (Hol)
79 CHRISTIAENS Laurent (Bel) ab.1°
80 LACOMBE Roland (Fra)
 
PEUGEOT-B.P
81 BUSTO Manuel (Fra)
82 CERAMI Pino (Bel) ab.5°
83 DUEZ Henri (Fra) ab.4°
84 HAMON François (Fra)
85 HUGUET Raymond (Fra) np.3°
86 LACH Stéphane (Fra)
87 PIPELIN Francis (Fra) ab.5°
88 ROHRBACH Marcel (Fra)
89 RUBY Pierre (Fra) ab.5°
90 SCHOUBBEN Frans (Bel) ab.5°
 
ST RAPHAEL-HELYETT
91 ANQUETIL Jacques (Fra)
92 BEAUMONT Daniel (Fra) ab.3a°
93 BINGGELI René (Sui)
94 EVERAERT Pierre (Fra)
95 LE HER François (Fra)
96 LE LAN Jean (Fra) ab.5°
97 LEPOLARD Jacky (Fra)
98 QUEHEILLE Marcel (Fra)
99 ROBINSON Brian (Gbr) ab.5°
100 ROSTOLLAN Louis (Fra)
 
WIEL'S-GROENE LEEUW
101 DE MULDER Frans (Bel)
102 PAUWELS Eddy (Bel) ab.3a°
103 JUNKERMANN Hans (All)
104 PUSCHEL Dieter (All)
105 CLAES Jean-Baptiste (Bel)
106 MESSELIS André (Bel)
107 DESMET Gilbert 2 (Bel)
108 DOOM Daniel (Bel)
109 BAGUET Roger (Bel) ab.5°
110 GEKIERE Julien (Bel) ab.4°
 

Palmarès du Dauphiné Libéré


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126