Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
18ème Dauphiné Libéré 196426 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 29/05 au 06/06/1964
1 Avignon-Vals les Bains, 209 km
2 Vals les Bains-St Etienne, 203 km
3a Roanne-Montceau les Mines, 114 km
3b Montceau les Mines-Mâcon, 104 km
4a Mâcon-Villefranche sur Saône, 41 km ITT
4b Villefranche sur Saône-Bourg en Bresse, 118 km
5 Bourg en Bresse-Annecy, 185 km
6 Annecy-Aix les Bains, 221 km
7 Chambéry-Briançon, 245 km
8 Gap-Valence, 221 km
9 Valence-Grenoble, 228 km
 


1 Avignon-Vals les Bains, 209 km
1. Jean-Claude Lebaube (Fra) en 5h38'05"
2. Valentin Uriona (Esp) à 1'31"
3. René Thyssen (Bel) à 6'29"
4. Roger Baguet (Bel)
5. Seamus Elliott (Irl)
6. Henry Anglade (Fra)
7. André Darrigade (Fra) à 6'40"
8. Michael Wright (Gbr)
9. Gilbert Desmet 1 (Bel)
10. Mies Stolker (Hol)
* Lebaube
 
2 Vals les Bains-St Etienne, 203 km
1. Raymond Poulidor (Fra) en 5h33'20"
2. André Foucher (Fra)
3. Esteban Martin (Esp) à 1"
4. Fernando Manzaneque (Esp)
5. Willy Monty (Bel) à 21"
6. José Perez-Frances (Esp)
7. René Serre (Fra)
8. Jean Gainche (Fra)
9. Georges Groussard (Fra)
10. José-Antonio Momene (Esp)
* Lebaube
 
3a Roanne-Montceau les Mines, 114 km
1. Bernard Vandekerckhove (Bel) en 2h23'48"
2. François Le Her (Fra)
3. Vic Denson (Gbr)
4. Joaquin Galera (Esp)
5. François Hamon (Fra)
6. Prosper Dalis (Fra)
7. Roger Baguet (Fra) à 47"
8. Arie Den Hartog (Hol)
9. Georges Groussard (Fra) à 48"
10. Jacques Simon (Fra)
* Lebaube
 
3b Montceau les Mines-Mâcon, 104 km
1. Pierre Le Mellec (Fra) en 3h05'45"
2. Federico Bahamontes (Esp)
3. Arie Den Hartog (Hol)
4. Georges Groussard (Fra)
5. Joaquim Galera (Esp)
6. Gilbert Desmet 1 (Bel) à 43"
7. Fernand Deferm (Bel) à 50"
8. Jean-Claude Lebaube (Fra)
9. Michael Wright (Gbr) à 51"
10. Sebastian Elorza (Esp)
* Lebaube
 
4a Mâcon-Villefranche sur Saône, 41 km ITT
1. Raymond Poulidor (Fra) en 57'32"
2. Rudi Altig (All) à 32"
3. Rolf Wolfshohl (All) à 51"
4. Gilbert Desmet 1 (Bel) à 57"
5. Valentin Uriona (Esp) à 1'07"
6. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 1'11"
7. Henry Anglade (Fra) à 1'20"
8. Francisco Gabica (Esp) à 1'26"
9. Miguel Pacheco (Esp) à 1'34"
10. Guillaume Van Tongerloo (Bel)
* Lebaube
 
4b Villefranche sur Saône-Bourg en Bresse, 118 km
1. Rik Van Looy (Bel) en 2h52'50"
2. André Darrigade (Fra)
3. Fernand Deferm (Bel)
4. Michael Wright (Gbr)
5. José-Antonio Momene (Esp)
* Lebaube
 
5 Bourg en Bresse-Annecy, 185 km
1. Joseph Novales (Fra) en 5h27'58"
2. Tom Simpson (Gbr) à 2'23"
3. Georges Van Coningsloo (Bel) à 3'57"
4. Gilbert Desmet 1 (Bel)
5. Carmine Preziosi (Ita)
* Lebaube
 
6 Annecy-Aix les Bains, 221 km
1. Willy Monty (Bel) en 6h31'39"
2. Rolf Wolfshohl (All) à 1"
3. Esteban Martin (Esp) à 2"
4. José Perez-Frances (Esp) à 2'40"
5. Eddy Pauwels (Bel)
6. José-Antonio Momene (Esp)
7. Raymond Poulidor (Fra)
8. Fernando Manzaneque (Esp)
9. André Foucher (Fra)
10. Eusebio Velez (Esp)
* Uriona
 
7 Chambéry-Briançon, 245 km
1. Francisco Gabica (Esp) en 7h54'59"
2. Arie Den Hartog (Hol)
3. Sebastian Elorza (Esp) à 1'14"
4. Eusebio Velez (Esp) à 1'17"
5. André Foucher (Fra) à 1'23"
6. Raymond Poulidor (Fra) à 1'29"
7. Henry Anglade (Fra)
8. Federico Bahamontes (Esp)
9. Eddy Pauwels (Bel)
10. Fernando Manzaneque (Esp)
* Uriona
 
8 Gap-Valence, 221 km
1. André Darrigade (Fra) en 5h43'03"
2. Carmine Preziosi (Ita)
3. Sebastian Elorza (Esp)
4. Gianni Marcarini (Ita)
5. José Perez-Frances (Esp)
* Uriona
 
9 Valence-Grenoble, 228 km
1. André Darrigade (Fra) en 6h34'00"
2. Tom Simpson (Gbr)
3. Jean-Claude Lebaube (Fra)
4. André Foucher (Fra)
5. Seamus Elliott (Irl) à 55"
 


Classement général :
 
1. Valentin URIONA (Esp) en 52h57'13"
2. Raymond Poulidor (Fra) à 1'58"
3. Esteban Martin (Esp) à 3'32"
4. Francisco Gabica (Esp) à 4'03"
5. André Foucher (Fra) à 4'07"
6. Federico Bahamontes (Esp) à 4'38"
7. Fernando Manzaneque (Esp) à 4'42"
8. Eusebio Velez (Esp) à 5'06"
9. Jean-Claude Lebaube (Fra) à 5'16"
10. José Perez-Frances (Esp) à 5'37"
11. Hans Junkermann (All) à 7'49"
12. Henry Anglade (Fra) à 8'47"
13. Georges Groussard (Fra) à 9'33"
14. Arie Den Hartog (Hol) à 10'01"
15. Paul Vermeulen (Fra) à 11'34"
16. Rolf Wolfshohl (All) à 11'37"
17. Eddy Pauwels (Bel) à 13'31"
18. Claude Mattio (Fra) à 15'09"
19. Willy Monty (Bel) à 15'15"
20. José-Antonio Momene (Esp) à 20'32"
21. Tom Simpson (Gbr) à 24'18"
22. Sebastian Elorza (Esp) à 25'36"
23. Karl-Heinz Kunde (All) à 26'27"
24. Joaquim Galera (Esp) à 26'59"
25. Miguel Pacheco (Esp) à 28'02"
26. Jean Gainche (Fra) à 29'14"
27. Michael Wright (Gbr) à 31'18"
28. Gabriel Mas (Esp) à 33'11"
29. Julio Jimenez (Esp) à 33'23"
30. Gilbert Desmet 1 (Bel) à 33'57"
31. Carmine Preziosi (Ita) à 36'02"
32. René Serre (Fra) à 36'15"
33. Rogelio Hernandez (Esp) à 36'48"
34. José Bernardez (Esp) à 36'51"
35. Prosper Dalis (Fra) à 42'47"
36. Carlos Echevarria (Esp) à 44'27"
37. Joseph Novales (Fra) à 44'47"
38. Antonio Bertran (Esp) à 45'26"
39. Joseph Carrara (Fra) à 46'00"
40. François Hamon (Fra) à 49'34"
41. Raul Rey (Esp) m.t
42. Jean Anastasi (Fra) à 57'57"
43. André Messelis (Fra) à 58'26"
44. Guillaume Van Tongerloo (Bel) à 58'50"
45. André Darrigade (Fra) à 1h04'22"
46. Francisco Sune (Esp) à 1h05'25"
47. Vic Denson (Gbr) à 1h06'46"
48. Jacques Gestraud (Fra) à 1h06'59"
49. Guy Seyve (Fra) m.t
50. Clément Roman (Fra) à 1h11'58"
51. François Le Her (Fra) à 1h17'48"
52. Jean Milesi (Fra) à 1h26'18"
53. Gilbert Bellone (Fra) à 1h26'23"
54. Jean-Claude Le Hec (Fra) à 1h26'58"
55. Mies Stolker (Hol) à 1h29'29"
56. Hubert Harings (Hol) à 1h30'49"
57. Robert Poulot (Fra) à 1h31'53"
58. Seamus Elliott (Irl) à 1h32'24"
59. Guy Epaud (Fra) à 1h33'15"
60. Alban Cauvet (Fra) à 1h46'24"
61. Gianni Marcarini (Ita) à 1h56'44"
 
Partants : 100
Classés : 61
Distance : 1889 km
 
Points : Arie DEN HARTOG (Hol)
Montagne : Esteban MARTIN (Esp)
Equipes : KAS
 


Les partants :
 
Tous les maillots de 1964 par Jean-Louis Bey
 
FERRYS
1 BERNARDEZ José (Esp)
2 BERTRAN Antonio (Esp)
3 HERNANDEZ Rogelio (Esp)
4 KARMANY Antonio (Esp) ab.8°
5 MANZANEQUE Fernando (Esp)
6 MAS Gabriel (Esp)
7 PACHECO Miguel (Esp)
8 PEREZ FRANCES José (Esp)
9 REY Raul (Esp)
10 SUNE Francisco (Esp)
 
FLANDRIA-ROMEO
11 BINGELLI René (Sui) ab.9°
12 BOCKLANDT Willy (Bel) ab.9°
13 BOONEN Jan (Bel) él.2°
14 DEVILLE Bernard (Bel) ab.1°
15 HEUVELMANS René (Bel) ab.1°
16 ROMAN Clément (Bel)
17 RUEGG Freddy (Sui) ab.9°
18 THULL Roger (Lux) ab.1°
19 VAN DEN BERGHEN Willy (Bel) ab.?°
20 VAN TONGERLOO Guillaume (Bel)
 
KAS
21 BARRUTIA Antonio (Esp) ab.8°
22 ELORZA Sebastian (Esp)
23 ECHEVARRIA Carlos (Esp)
24 GABICA Francisco (Esp)
25 GALERA Joaquin (Esp)
26 JIMENEZ Julio (Esp)
27 MOMENE José-Antonio (Esp)
28 STOLKER Mies (Hol)
29 URIONA Valentin (Esp)
30 VELEZ Eusebio (Esp)
 
MARGNAT-PALOMA
31 ANASTASI Jean (Fra)
32 BAHAMONTES Federico (Esp)
33 BELLONE Gilbert (Fra)
34 DARRIGADE André (Fra)
35 GESTRAUD Jacques (Fra)
36 MARTIN Esteban (Esp)
37 MATTIO Claude (Fra)
38 MILESI Jean (Fra)
39 NOVALES Joseph (Fra)
40 PAUWELS Eddy (Bel)
 
MERCIER-B.P
41 ANNAERT Jean-Claude (Fra) ab.?°
42 BACHELOT Jacques (Fra) ab.8°
43 DALIS Prosper (Fra)
44 GAINCHE Jean (Fra)
45 MAGNIEN Jean-Pierre (Fra) ab.8°
46 MARCARINI Gianni (Ita)
47 POULIDOR Raymond (Fra)
48 POULOT Robert (Fra)
49 SERRE René (Fra)
50 VERMEULEN Paul (Fra)
 
PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE
51 ANGLADE Henry (Fra)
52 CARRARA Joseph (Fra)
53 ENTHOVEN Dick (Hol) ab.8°
54 EPAUD Guy (Fra)
55 FOUCHER André (Fra)
56 GOUGAUT Yves (Fra) ab.?°
57 GROUSSARD Georges (Fra)
58 MONTY Willy (Bel)
59 PREZIOSI Carmine (Ita)
60 RAMSBOTTOM Alan (Gbr) ab.9°
 
PEUGEOT-B.P
61 BEAUFRERE Bernard (Fra) ab.?°
62 DESCOMBIN Michel (Fra) ab.6°
63 HAMON François (Fra)
64 LE HEC Jean-Claude (Fra)
65 LE MELLEC Pierre (Fra) ab.6°
66 SEYVE Guy (Fra)
67 SIMPSON Tom (Gbr)
68 VALDOIS Claude (Bel) ab.?°
69 VAN CONINGSLOO Georges (Bel) ab.8°
70 WOLFSHOHL Rolf (All)
 
ST RAPHAEL-GITANE
71 ALTIG Rudy (All) ab.8°
72 BELENA Henri (Fra) ab.3a°
73 BUTTLEY John (Gbr) él.1°
74 CAUVET Alban (Fra)
75 CRINNION Peter (Irl) ab.3a°
76 DEN HARTOG Arie (Hol)
77 ELLIOTT Seamus (Irl)
78 LEBAUBE Jean-Claude (Fra)
79 LE HER François (Fra)
80 SIMON Jacques (Fra) ab.7°
 
SOLO-SUPERIA
81 BAGUET Roger (Fra) ab.9°
82 DE BREUKER Roger (Bel) ab.?°
83 DEFERM Fernand (Bel) ab.6°
84 DENSON Vic (Gbr)
85 DERBOVEN Willy (Bel) ab.8°
86 SCHROEDERS Willy (Bel) ab.?°
87 SENECA Robert (Bel) ab.7°
88 SORGELOOS Edgar (Bel) ab.7°
89 VANDEKERCKHOVE Bernard (Bel) ab.7°
90 VAN LOOY Rik (Bel) ab.8°
 
WIEL'S GROENE LEEUW
91 DESMET Gilbert 1 (Bel)
92 HARINGS Hubert (Hol)
93 JUNKERMANN Hans (All)
94 KUNDE Karl-Heinz (All)
95 MESSELIS André (Bel)
96 PUSCHEL Dieter (All) np.8°
97 THYSSEN René (Bel) np.4°
98 VANDENBOSSCHE Martin (Bel) ab.3a°
99 VEALE Merville (Aus) ab.9°
100 WRIGHT Michael (Gbr)
 

Palmarès du Dauphiné Libéré


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126