Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
36ème Dauphiné Libéré 198426 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 28/05 au 04/06/1984
Prol. Villeurbanne, 3.3 km ITT
1a Villeurbanne-Beaurepaire, 102 km
1b Beaurepaire-St Etienne, 83 km
2 St Etienne-Charnay les Mâcon, 202 km
3 Mâcon-St Julien en Genevois, 216 km
4 St Julien-Chambéry, 192 km
5 Chambéry-Fontanil, 154 km
6 Fontanil-Col du Rousset, 178.5 km
7a St Paul Trois Châteaux-Privas, 104 km
7b Privas-Vals les Bains, 32 km ITT
 


Prol. Villeurbanne, 3.3 km ITT
1. Alan Peiper (Aus) en 4'12"
2. Stephen Roche (Irl) à 3"
3. Phil Anderson (Aus)
4. Steven Rooks (Hol) à 4"
5. Etienne De Wilde (Bel)
6. Régis Clère (Fra) à 7"
* Peiper
 
1a Villeurbanne-Beaurepaire, 102 km
1. Gérard Veldscholten (Hol) en 2h32'43"
2. Eric Dall'Armelina (Fra) à 49"
3. Benny Van Brabant (Bel)
4. Francis Castaing (Fra)
5. Etienne De Wilde (Bel)
6. Guy Gallopin (Fra)
7. Ludo De Keulenaer (Bel)
8. Charly Bérard (Fra)
9. Régis Clère (Fra)
10. Steven Rooks (Hol)
* Veldscholten
 
1b Beaurepaire-St Etienne, 83 km
1. Benny Van Brabant (Bel) en 2h16'00"
2. Phil Anderson (Aus)
3. Vincent Barteau (Fra)
4. Stephen Roche (Irl)
5. Jacques Michaud (Fra)
6. Frédéric Vichot (Fra)
7. Guy Gallopin (Fra)
8. Didier Vanoverschelde (Fra)
9. André Lurquin (Bel)
10. Wijnants (Bel)
* Veldscholten
 
2 St Etienne-Charnay les Mâcon, 202 km
1. Guy Gallopin (Fra) en 5h15'19"
2. Phil Anderson (Aus) à 15'05"
3. Benny Van Brabant (Bel)
4. Stephen Roche (Irl)
5. Philippe Leleu (Fra)
6. Steven Rooks (Hol)
7. Greg LeMond (Usa)
8. Hubert Linard (Fra)
9. Jean-René Bernaudeau (Fra)
10. Federico Echave (Esp)
* Gallopin
 
3 Mâcon-St Julien en Genevois, 216 km
1. Francisco Rodriguez (Col) en 5h51'22"
2. Pascal Simon (Fra) à 35"
3. Stephen Roche (Irl)
4. Robert Millar (Gbr)
5. Martin Ramirez (Col)
6. Pablo Wilches (Col)
7. Reynel Montoya (Col)
8. Thierry Claveyrolat (Fra) à 1'36"
9. Greg LeMond (Usa)
10. Steven Rooks (Hol)
* Gallopin
 
4 St Julien-Chambéry, 192 km
1. Michel Laurent (Fra) en 5h10'37"
2. Francisco Rodriguez (Col)
3. Bernard Hinault (Fra)
4. Stephen Roche (Irl)
5. Martin Ramirez (Col)
6. Pablo Wilches (Col) à 5"
7. Reynel Montoya (Col) à 2'49"
8. Dominique Arnaud (Fra) à 3'09"
9. Madiot (Fra)
* Fr.Rodriguez
 
5 Chambéry-Fontanil, 154 km
1. Francisco Rodriguez (Col) en 4h51'02"
2. Bernard Hinault (Fra) à 1'34"
3. Greg LeMond (Usa) à 2'35"
4. Martin Ramirez (Col) à 2'36"
5. Pablo Wilches (Col) à 4'18"
6. Pascal Simon (Fra) à 5'53"
7. Niki Ruttimann (Sui) à 6'15"
8. Stephen Roche (Irl) à 9'39"
9. Robert Alban (Fra)
10. Dominique Garde (Fra) à 11'46"
* Fr.Rodriguez
 
6 Fontanil-Col du Rousset, 178.5 km
1. Phil Anderson (Aus) en 5h33'09"
2. Jean-Claude Bagot (Fra) à 16"
3. Dominique Garde (Fra) à 40"
4. Dominique Arnaud (Fra) à 55"
5. Martin Ramirez (Col) à 5'15"
6. Steven Rooks (Hol) à 5'35"
7. Pascal Simon (Fra) à 5'39"
8. Philippe Delaurier (Fra)
9. Bernard Hinault (Fra) à 6'05"
10. Robert Alban (Fra) à 6'35"
* Ramirez
 
7a St Paul Trois Châteaux-Privas, 104 km
1. Guy Nulens (Bel) en 2h46'22"
2. Frédéric Brun (Fra) à 2"
3. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 8"
4. Patrick Bonnet (Fra) à 9"
5. Ludo De Keulenaer (Bel)
6. Hubert Linard (Fra)
7. Benny Van Brabant (Bel)
8. Phil Anderson (Aus)
9. Greg LeMond (Usa)
10. Stephen Roche (Irl)
* Ramirez
 
7b Privas-Vals les Bains, 32 km ITT
1. Greg LeMond (Usa) en 46'18"
2. Phil Anderson (Aus) à 48"
3. Martin Ramirez (Col) à 58"
4. Michel Laurent (Fra) à 1'01"
5. Bernard Hinault (Fra) à 1'03"
6. Niki Ruttimann (Sui) à 1'33"
7. Pascal Simon (Fra) à 2'00"
8. Robert Alban (Fra) à 2'13"
9. Gilles Mas (Fra) à 2'37"
10. Charly Bérard (Fra) à 2'48"



Classement général :
 
1. Martin RAMIREZ (Col) en 35h23'11"
2. Bernard Hinault (Fra) à 27"
3. Greg LeMond (Usa) à 5'07"
4. Pascal Simon (Fra) à 6'33"
5. Niki Ruttimann (Sui) à 10'41"
6. Stephen Roche (Irl) à 11'59"
7. Phil Anderson (Aus) à 13'49"
8. Michel Laurent (Fra) à 16'36"
9. Gilles Mas (Fra) à 16'59"
10. Dominique Garde (Fra) à 18'19"
11. Jean-Claude Bagot (Fra) à 20'17"
12. Robert Alban (Fra) à 23'38"
13. Alain Vigneron (Fra) à 25'56"
14. Dominique Arnaud (Fra) à 26'55"
15. Patrick Bonnet (Fra) à 27'19"
16. Pablo Wilches (Col) à 28'11"
17. Guy Nulens (Bel) à 28'39"
18. Peter Winnen (Hol) à 30'04"
19. Gerard Veldscholten (Hol) à 31'00"
20. Jérôme Simon (Fra) à 31'01"
21. Jean-René Bernaudeau (Fra) à ?
22. Steven Rooks (Hol)
23. Patrick Clerc (Fra)
24. Charly Bérard (Fra)
25. Hubert Linard (Fra)
26. Frédéric Vichot (Fra)
27. Ludo De Keulenaer (Bel)
28. Henk Lubberding (Hol)
29. Mike Gutmann (Sui)
30. Bernard Vallet (Fra)
31. Philippe Delaurier (Fra)
32. André Chappuis (Fra)
33. Christian Jourdan (Fra)
34. Bernard Bourreau (Fra)
35. Jean-François Chaurin (Fra)
36. Philippe Poissonnier (Fra)
37. Didier Vanoverschelde (Fra)
38. Claude Moreau (Fra)
39. Frédéric Brun (Fra)
40. Pascal Guyot (Fra)
41. Stefan Morjean (Bel)
42. Antonio Coll (Esp)
43. Bert Wekema (Hol)
44. Bernardo Alfonsel (Esp)
45. Lucien Didier (Lux)
46. Graham Jones (Gbr)
47. Claude Vincendeau (Fra)
48. Raimund Dietzen (All)
49. Jan Wijnants (Bel)
50. Jean-François Rodriguez (Fra)
51. Jean-Luc Garnier (Fra)
52. Éric Dall'Armelina (Fra)
53. Benny Van Brabant (Bel)
54. André Lurquin (Bel)
55. Daniel Rossel (Bel)
 
Partants : 89
Classés : 55
Distance : 1266.8 km
 
Montagne : Bernard HINAULT (Fra)
Points : Stephen ROCHE (Irl)
Equipe : LA VIE CLAIRE



Les partants :

Tous les maillots de 1984 par Jean-Louis Bey

RENAULT-ELF

1 LEMOND Greg (Usa)
2 BARTEAU Vincent (Fra)
3 CORRE Christian (Fra)
4 DIDIER Lucien (Lux)
5 -
6 LAVAINNE Christophe (Fra)
7 MADIOT Marc (Fra)
8 MADIOT Yvon (Fra)
9 -
 
PEUGEOT

11 BOURREAU Bernard (Fra)
12 BRUN Frédéric (Fra)
13 CASTAING Francis (Fra)
14 GARDE Dominique (Fra)
15 GUYOT Pascal (Fra)
16 LINARD Hubert (Fra)
17 MILLAR Robert (Gbr)
18 PEIPER Alan (Aus)
19 SIMON Pascal (Fra)
 
LA REDOUTE

21 ALBAN Robert (Fra)
22 BIONDI Laurent (Fra)
23 DELAURIER Philippe (Fra)
24 -
25 LEVAVASSEUR Christian (Fra)
26 ROCHE Stephen (Irl)
27 SIMON Jérôme (Fra)
28 SIMON Régis (Fra)
29 VANOVERSCHELDE Didier (Fra)
 
PANASONIC

31 ANDERSON Phil (Aus)
 
32 DE KEULENAER Ludo (Bel)
33 LUBBERDING Henk (Hol)
34 NULENS Guy (Bel)
35 OOSTERBOSCH Bert (Hol)
36 ROOKS Steven (Hol)
37 WEKEMA Bert (Hol)
38 VELDSCHOLTEN Gérard (Hol)
39 WINNEN Peter (Hol)
 
COOP-HONVED-ROSSIN

41 BIZET Alain (Fra)
42 CHAURIN Jean-François (Fra)
43 CLERE Régis (Fra)
44 GARNIER Jean-Luc (Fra)
45 LAURENT Michel (Fra)
46 LE BIGAUT Pierre (Fra)
47 MOREAU Claude (Fra)
48 MICHAUD Jacques (Fra)
49 -
 
TEKA

51 ALFONSEL Bernardo (Esp)
52 COLL Antonio (Esp)
53 CORREDOR Edgar (Col)
54 CUELI Faustino (Esp)
55 DIETZEN Raimund (All)
56 ECHAVE Federico (Esp)
57 JIMENEZ Patrocinio (Col)
58 URRUTIBEAZCOA Modesto (Esp)
59 MUNOZ Pedro (Esp)
 
SKIL-REYDEL-SEM-MAVIC

61 BAGOT Jean-Claude (Fra)
62 BITTINGER René (Fra)
63 GALLOPIN Guy (Fra)
64 CLERC Patrick (Fra)
65 DALL'ARMELINA Éric (Fra)
66 GUYOT Éric (Fra)
67 POISSONNIER Philippe (Fra)
68 MAS Gilles (Fra)
69 VICHOT Frédéric (Fra)
 
SYSTEME U

71 ANDRÉ Patrick (Fra)
72 BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
73 BONNET Patrick (Fra)
74 CHAPPUIS André (Fra)
75 CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
76 JONES Graham (Gbr)
77 RODRIGUEZ Jean-François (Fra)
78 SEZNEC Christian (Fra)
79 VINCENDEAU Claude (Fra)
 
LA VIE CLAIRE

81 ARNAUD Dominique (Fra)
82 BÉRARD Charly (Fra)
83 VIGNERON Alain (Fra)
84 GUTMANN Mike (Sui)
85 HINAULT Bernard (Fra)
86 JOURDAN Christian (Fra)
87 -
88 RUTTIMANN Niki (Sui)
89 VALLET Bernard (Fra)
 
TÖNISSTEINER-LOTTO-PECOTEX-MAVIC

91 PATRY Rudy (Bel)
92 DUBOIS Jules (Bel)
93 MORJEAN Stefan (Bel)
94 ROSSEL Daniel (Bel)
95 VAN BRABANT Benny (Bel)
96 LURQUIN André (Bel)
97 -
98 WIJNANTS Jan (Bel)
99 WIJNANTS Ludwig (Bel)
 
COLOMBIE (sélection)

101 RODRIGUEZ MALDONA Francisco "Pacho" (Col)
102 WILCHES Pablo (Col)
103 MONTOYA JARAMILLO Reynel (Col)
104 -
105 ARISTAZABAL Armando (Col)
106 RAMIREZ Martin-Alfonso (Col)

Palmarès du Dauphiné Libéré


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126