Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
38ème Dauphiné Libéré 198626 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 25/05 au 01/06/1986
Prol. Annecy, 4.1 km ITT
1 Annecy-Villeurbanne, 176 km
2 Belleville-Gueugnon, 186 km
3 Digain-St Etienne, 195 km
4a St Chamond-Charavines, 100 km
4b Charavines-Chambéry, 94 km
5 Chambéry-Albertville, 184 km
6 Grenoble-Puy St Vincent, 207 km
7a Laragne-Camared, 106 km
7b Camared-Nyons, 35.9 km ITT
 


Prol. Annecy, 4.1 km ITT
1. Jean-François Bernard (Fra) en 4'38"
2. Laurent Fignon (Fra) à 3"
3. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 4"
4. Erich Maechler (Sui) à 7"
5. Thierry Marie (Fra)
* Bernard
 
1 Annecy-Villeurbanne, 176 km
1. Hans Daams (Hol) en 4h20'09"
2. Daniel Wyder (Sui)
3. Jean-Claude Leclercq (Fra)
4. Vincent Barteau (Fra)
5. Rudy Rogiers (Bel)
* Duclos-Lassalle
 
2 Belleville-Gueugnon, 186 km
1. Laurent Fignon (Fra) en 5h16'22"
2. Eric Caritoux (Fra)
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 1"
4. Jean-Claude Bagot (Fra)
5. William Palacios (Col)
* Fignon
 
3 Digain-St Etienne, 195 km
1. Thierry Claveyrolat (Fra) en 4h44'41"
2. Laurent Fignon (Fra)
3. Luc Roosen (Bel)
4. Jean-Claude Leclercq (Fra)
5. Eric Caritoux (Fra)
6. Claudio Chiappucci (Ita)
7. Charles Mottet (Fra)
8. Charles Bérard (Fra)
9. Jean-François Bernard (Fra)
10. Julio-Cesar Cadena (Col)
* Fignon
 
4a St Chamond-Charavines, 100 km
1. Bruno Wojtinek (Fra) en 2h19'03"
2. Laurent Biondi (Fra)
3. Rudy Rogiers (Bel)
4. Othmar Haefliger (Sui)
5. Henri Manders (Hol)
* Fignon
 
4b Charavines-Chambéry, 94 km
1. Luc Roosen (Bel) en 2h14'14"
2. Laurent Fignon (Fra)
3. Ronan Pensec (Fra) à 1"
4. Eric Caritoux (Fra)
5. Thierry Claveyrolat (Fra)
* Fignon
 
5 Chambéry-Albertville, 184 km
1. Erich Maechler (Sui) en 5h15'22"
2. Luc Roosen (Bel) à 5"
3. Julio-Cesar Cadena (Col) à 2'09"
4. M.Martinez (Col) à 2'11"
5. Urs Zimmermann (Sui) à 2'12"
6. Charly Bérard (Fra) à 3'53"
7. Giancarlo Perini (Ita)
8. Dominique Garde (Fra)
9. Ronan Pensec (Fra)
10. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 3'58"
* Cadenas
 
6 Grenoble-Puy St Vincent, 207 km
1. Thierry Claveyrolat (Fra) en 6h24'49"
2. Pascal Richard (Sui) à 1'40"
3. Andrew Hampsten (Usa) à 2'07"
4. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 2'08"
5. Joop Zoetemelk (Hol) à 2'12"
6. Jean-Claude Bagot (Fra)
7. Eric Caritoux (Fra)
8. Ronan Pensec (Fra) à 2'25"
9. Urs Zimmermann (Sui) à 2'29"
10. Nelson Rodriguez (Col) à 3'07"
* Zimmermann
 
7a Laragne-Camared, 106 km
1. Maarten Ducrot (Hol) en 2h34'37"
2. Othmar Haefliger (Sui) à 1'48"
3. Thierry Marie (Fra)
4. Hendrik Devos (Bel)
5. Gerrit Solleveld (Hol)
* Zimmermann
 
7b Camared-Nyons, 35.9 km ITT
1. Jean-François Bernard (Fra) en 51'17"
2. Laurent Fignon (Fra) à 50"
3. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 1'04"
4. Charly Bérard (Fra) à 1'44"
5. Joel Pélier (Fra) à 1'53"
6. Joop Zoetemelk 1'59"
7. Thierry Marie (Fra) à 2'09"
8. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 2'12"
9. Enrique Aja (Esp) à 2'43"
10. André Chappuis (Fra)
 


Classement général :
 
1. Urs ZIMMERMANN (Sui) 1288 km en 34h16'28"
2. Ronan Pensec (Fra) à 3'15"
3. Joop Zoetemelk (Hol) à 3'44"
4. Jean-Claude Bagot (Fra) à 3'46"
5. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 3'58"
6. Thierry Claveyrolat (Fra) à 5'07"
7. Jean-François Bernard (Fra) à 5'12"
8. Luc Roosen (Bel) à 5'25"
9. Eric Caritoux (Fra) à 7'06"
10. Charly Bérard (Fra) à 9'22"
11. Pascal Richard (Sui) à 11'21"
12. Francisco Rodriguez (Col) à 13'16"
13. Dominique Garde (Fra) à 13'52"
14. Raul-José Roncansio (Col) à 15'43"
15. Eric Salomon (Fra) à 17'17"
16. William Palacios (Col) à 18'06"
17. Laurent Fignon (Fra) à 18'28"
18. Jean-Claude Garde (Fra) à 22'37"
19. André Chappuis (Fra) à 25'45"
20. Andrew Hampsten (Usa) à 25'56"
21. Hendrik Devos (Bel) à 28'37"
22. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 31'51"
23. Claudio Chiappucci (Ita) à 32'11"
24. Eric Guyot (Fra) à 33'38"
25. Eric Boyer (Fra) à 35'24"
26. Jérôme Simon (Fra) à 37'04"
27. Jacques Decrion (Fra) à 37'43"
28. Régis Simon (Fra) à 39'26"
29. Jesus Blanco-Villar (Esp) à 39'58"
30. Philippe Delaurier (Fra) à 40'18"
31. Erich Maechler (Sui) à 44'8"
32. Jonas Tegstroem (Sue) à 44'32"
33. Ludo Peeters (Bel) à 46'55"
34. Robert Forest (Fra) à 48'51"
35. Giancarlo Perini (Ita) à 49'06"
36. Bernard Richard (Fra) à 49'10"
37. Rafael-Antonio Tolosa 49'50"
38. Bruno Cornillet (Fra) à 53'28"
39. Guido Winterberg (Sui) à 53'40"
40. Ramon-Jesus Tolosa (Col) à 54'02"
41. Paul Kimmage (Irl) à 54'45"
42. Antonio Coll (Esp) à 56'32"
43. Daniel Wyder (Bel) à 57'23"
44. Mario Martinez (Col) à 57'38"
45. Rudy Rogiers (Bel) à 57'41"
46. Eduardo Acevedo (Col) à 58'15"
47. Philippe Chevallier (Fra) à 58'21"
48. Gerrit Solleveld (Hol) à 58'31"
49. Enrique Aja (Esp) à 59'41"
50. Maarten Ducrot (Hol) à 1h00'09"
51. Frédéric Brun (Fra) à 1h04'21"
52. Jos Haex (Bel) à 1h04'55"
53. René Martens (Bel) à 1h08'57"
54. Michel Bibollet (Fra) à 1h11'13"
55. Dag-otto Lauritzen (Nor) à 1h11'16"
56. Joël Pélier (Fra) à 1h11'44"
57. Philippe Leleu (Fra) à 1h12'53"
58. Pascal Robert (Fra) à 1h13'40"
59. José-Antonio Marques (Por) à 1h14'26"
60. Vincent Lavenu (Fra) à 1h14'37"
61. Paul Wellens (Bel) à 1h14'39"
62. Gustavo Pardo (Col) à 1h20'47"
63. Laurent Biondi (Fra) à 1h21'56"
64. Hubert Linard (Fra) à 1h22'6"
65. Stefan Morjean (Bel) à 1h25'20"
66. Emiel Kerstens (Hol) à 1h26'52"
67. Thierry Marie (Fra) à 1h29'22"
68. Guy Gallopin (Fra) à 1h33'07"
69. Loïc Le Flohic (Fra) à 1h33'12"
70. Henri Manders (Hol) à 1h42'39"
71. Othmar Haefliger (Sui) à 1h43'49"
72. André Meeuwissen (Bel) à 1h58'04"
 
Partants : 113
Classés : 72
Distance : 1288 km
 
Montagne : Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
Points : Jean-Claude LECLERCQ (Fra)
 


Les partants :
 
Tous les maillots de 1986 par Jean-Louis Bey
 
FAGOR

1 CARITOUX Éric (Fra)
2 BAGOT Jean-Claude (Fra)
3 BIBOLLET Michel (Fra)
4 LEMARCHAND François (Fra)
5 MARTENS René (Bel)
6 PHILIPP Jean-Jacques (Fra)
7 RICHARD Bernard (Fra)
8 GUTMANN Mike (Usa)
 
LA VIE CLAIRE

11 BÉRARD Charles (Fra)
12 BERNARD Jean-François (Fra)
13 CHEVALLIER Philippe (Fra)
14 HAEFLIGER Othmar (Sui)
15 HAMPSTEN Andrew (Usa)
16 WINTERBERG Guido (Sui)
17 RAULT Jean-François (Fra)
18 SALOMON Éric (Fra)
19 LELEU Philippe (Fra)
 
CAFE DE COLOMBIA

21 TOLOSA CALVO Rafael-Antonio (Col)
22 TOLOSA CALVO Ramon-Jesus (Col)
23 LEON Marco-Antonio (Col)
24 CASTILLO Juan-Carlos (Col)
25 PALACIOS William (Col)
26 BELTRAN Ruben-Dario (Col)
27 ARIZTIZABAL Armando (Col)
28 SOLER Pedro (Col)
29 CASTILLO German (Col)
 
KAS

31 LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
32 PELIER Joël (Fra)
33 GARDE Dominique (Fra)
34 GARDE Jean-Claude (Fra)
35 GUYOT Éric (Fra)
36 DECRION Jacques (Fra)
37 GALLOPIN Guy (Fra)
38 RICHARD Pascal (Sui)
39 VICHOT Frédéric (Fra)
 
PEUGEOT

41 BRUN Frédéric (Fra)
42 CORNILLET Bruno (Fra)
43 DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
44 FOREST Robert (Fra)
45 LAURITZEN Dag-Otto (Nor)
46 PENSEC Ronan (Fra)
47 SIMON Jérôme (Fra)
48 LE FLOHIC Loïc (Fra)
49 WOJTINEK Bruno (Fra)
 
TEKA

51 HILSE Peter (All)
52 GUTIERREZ Alfonso (Esp)
53 ECHAVE Federico (Esp)
54 BLANCO VILLAR Jesus (Esp)
55 AJA Enrique (Esp)
56 CARDENAS Manuel (Esp)
57 COLL Antonio (Esp)
58 ALONSO Marino (Esp)
59 SARRAPIO Angel-José (Esp)
 
MIKO

61 WELLENS Paul (Bel)
62 WOUTERS Aloïs (Bel)
63 BIONDI Laurent (Fra)
64 LAVENU Vincent (Fra)
65 CLERE Régis (Fra)
66 MARQUES José-Antonio (Por)
67 BARRAULT Thierry (Fra)
68 LINARD Hubert (Fra)
69 LAURAIRE Philippe (Fra)
 
R.M.O

71 VALLET Bernard (Fra)
72 SIMON Régis (Fra)
73 CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
74 CHAPPUIS André (Fra)
75 KIMMAGE Paul (Irl)
76 LE BIGAULT Pierre (Fra)
77 MAS Gilles (Fra)
78 CASTAING Francis (Fra)
79 BARTEAU Vincent (Fra)
 
SYSTEME U

81 FIGNON Laurent (Fra)
82 GAIGNE Dominique (Fra)
83 MOTTET Charly (Fra)
84 TEGSTRÖM Jonas (Sue)
85 MARIE Thierry (Fra)
86 HOFEDITZ Ralf (All)
87 BOYER Éric (Fra)
88 MADIOT Marc (Fra)
89 ROBERT Pascal (Fra)
 
HITACHI

91 SEIZ Hubert (Sui)
92 ROGIERS Rudy (Bel)
93 DELAURIER Philippe (Fra)
94 CHRISTIAENS Philippe (Bel)
95 MORJEAN Stefan (Bel)
96 HAEX Jos (Bel)
97 WYDER Daniel (Bel)
98 DEVOS Hendrik (Bel)
99 MEEUWISSEN André (Bel)
 
KWANTUM

101 DAAMS Hans (Hol)
102 DUCROT Maarten (Hol)
103 KERSTENS Emiel (Hol)
104 MANDERS Henri (Hol)
105 SOLLEVELD Gerrit (Hol)
106 ZOETEMELK Joop (Hol)
107 EMONDS Nico (Bel)
108 PEETERS Ludo (Bel)
109 ROOSEN Luc (Bel)
 
CARRERA

111 CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
112 PERINI Giancarlo (Ita)
113 BREU Beat (Sui)
114 MAECHLER Erich (Sui)
115 ZIMMERMANN Urs (Sui)
116 FERRETTI Antonio (Sui)
117 -
118 -
119 -
 
COLOMBIE (amateurs)

121 GONZALES GALLEGO Luis-Alberto (Col)
122 ACEVEDO PORRAS Eduardo (Col)
123 NEIRA Omar (Col)
124 PARRA Humberto (Col)
125 RODRIGUEZ Nelson (Col)
126 PARDO Gustavo (Col)
127 CADENA Julio-Cesar (Col)
128 MARTINEZ Mario (Col)
129 RONCANCIO Raul-José (Col)
 

Palmarès du Dauphiné Libéré


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126