Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
4ème Quatre jours de Dunkerque 195828 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 08/05 au 11/05/1958
1 Dunkerque-Boulogne-Dunkerque, 234 km
2 Dunkerque-Lens-Dunkerque, 234 km
3 Dunkerque-Lille-Dunkerque, 234 km
4 Dunkerque-Watten-Dunkerque, 77 km ITT



1 Dunkerque-Boulogne-Dunkerque, 234 km
1. André Darrigade (Fra) en 6h16'44"
2. Willy Truye (Bel)
3. Armand Desmet (Bel)
4. Gérard Buyl (Bel)
5. Joseph Theuns (Bel)
6. Francis Pipelin (Fra)
7. Désiré Keteleer (Bel) à 1'08"
8. Alfons Vandenbrande (Bel)
9. Henri Van Den Bossche (Bel)
10. Louison Bobet (Fra)

2 Dunkerque-Lens-Dunkerque, 234 km
1. Seamus Elliott (Irl) en 6h19'40"
2. Martin Van Geneugden (Bel) à 9"
3. Ludo Van Der Elst (Bel)
4. Gerrit Voorting (Hol)
5. Jean Adriaenssens (Bel)
6. Yvo Molenaers (Bel)
7. Jo De Roo (Hol)
8. Pietro Nascimbene (Ita)
9. Jean-Claude Annaert (Fra)
10. Pierre Everaert (Fra) à 22"
* André Darrigade

3 Dunkerque-Lille-Dunkerque, 234 km
1. Seamus Elliott (Irl) en 6h22'12"
2. Désiré Keteleer (Bel) à 1/2 longueur
3. Armand Desmet (Bel)
4. Jozef Planckaert (Bel)
5. Yvo Molanaers (Bel)
6. Joseph Morvan (Fra)
7. Francis Pipelin (Fra)
8. René Abadie (Fra)
9. Albert Platel (Fra) à 6"
10. Petrus Oellibrandt (Bel) à 56"
* Seamus Elliott

4 Dunkerque-Watten-Dunkerque, 77 km ITT
1. Jacques Anquetil (Fra) en 1h50'45"
2. Jean Brankart (Bel) à 1'15"
3. André Darrigade (Fra) à 2'46"
4. Petrus Oellibrandt (Bel) à 3'03"
5. Joseph Theuns (Bel) à 3'19"
6. Louison Bobet (Fra) à 3'48"
    Joseph Morvan (Fra) m.t.
8. Jean-Claude Annaert (Fra) à 4'05"
9. Francis Pipelin (Fra) à 4'13"
10. Gerrit Voorting (Hol) à 4'31"
11. Pierre Everaert (Fra) à 5'10"
12. Seamus Elliott (Irl) à 5'19"
13. Alfons Vandenbrande (Bel) à 5'20"
14. Armand Desmet (Bel) à 5'39"



Classement général :

1. Jacques ANQUETIL (Fra) en 20h52'38"
2. Jean Brankart (Bel) à 1'15"
3. André Darrigade (Fra) à 1'37"
4. Joseph Theuns (Bel) à 2'10"
5. Joseph Morvan (Fra) à 2'40"
6. Seamus Elliott (Irl) à 3'12"
7. Francis Pipelin (Fra) à 3'14"
8. Gerrit Voorting (Hol) à 3'48"
9. Louison Bobet (Fra) à 3'52"
10. Armand Desmet (Bel) à 4'40"
11. Alfons Vandenbrande (Bel) à 5'20"
12. Marcel Buys (Bel) à 5'27"
13. Jean-Claude Annaert (Fra) à 5'29"
14. Claude Colette (Fra) à 5'55"
15. Jules Mertens (Bel) à 6'06"
16. Willy Truye (Bel) à 6'56"
17. Pierre Everaert (Fra) à 9'11"
18. Mario Bertolo (Fra) à 10'50"
19. Ludo Van der Elst (Bel) à 11'15"
20. Jean-Marie Cieleska (Fra) à 13'09"
21. Antoon Bergmans (Hol) à 13'42"
22. Henri Van den Bossche (Bel) à 17'12"
23. Karel Clerckx (Bel) à 17'15"
24. Robert Cazala (Fra) à 19'09"
25. Brian Robinson (Gbr) à 19'40"
26. Petrus Oellibrandt (Bel) à 24'41"
27. Roger Hassenforder (Fra) à 25'40"
28. André Dupré (Fra) à 26'40"
29. Edouard Klabinski (Pol) à 28'37"
30. Jozef Van Bael (Bel) à 31'02"
31. Daniel Denys (Bel) à 31'02"
32. Albert Bouvet (Fra) à 31'15"
33. Martin Van Geneugden (Bel) à 31'57"
34. Cyriel Van Bossel (Bel) à 32'52"
35. Bruno Modenese (Ita) à 35'30"
36. Louis Déprez (Fra) à 45'01"
37. René Abadie (Fra) à 45'20"
38. Pierre Rossi (Fra) à 48'27"
39. Joseph Verachtert (Bel) à 48'35"
40. Arnold Ehlen (Hol) à 48'38"
41. Henk Van den Broeck (Hol) à 50'54"
42. Louis Laversin (Fra) à 55'16"
43. Adri Voorting (Hol) à 58'07"
44. Jos Plas (Bel) à 58'47"
45. Fernand Tuyttens (Bel) à 1h03'27"

Inscrits : 96
Partants : 95
Classés : 45
Distance : 779 km
Moyenne : 37.313 km/h

Equipes : HELYETT-LEROUX en 62h42'43"
Points : Seamus ELLIOTT (Irl) 25 pts



Les partants :

CARPANO
1 PLANCKAERT Joseph (ab.4° ou np.4°)
2 ADRIAENSENS Jan
3 KETELEER Désiré (ab.4°)
4 VAN BOSSEL Cyriel
5 NASCIMBENE Pietro (np.4°)
6 COLETTO Agostino
7 CAINERO Giuseppe (np.4°)
8 MICHELON Giuliano (np.4°)

MERCIER-BP
9 BOUVET Albert
10 PIPELIN Francis
11 DUPRÉ André
12 TRUYE Willy
13 CAZALA Robert
14 VAN GENEUGDEN Martin
15 ABADIE René

BOBET-BP
16 BOBET Louison

HELYETT-POTIN
17 ANQUETIL Jacques
18 DARRIGADE André
19 ELLIOTT Seamus
20 CIELESKA Jean-Marie
21 BRUN Pierre
22 TELOTTE Eugène
23 DEQUESNE Georges (np.4°)
24 DARRIGADE Roger (ab.3°)

GEMINIANI
25 HASSENFORDER Roger
26 SCODELLER Gilbert (ab.3°)
27 BRANKART Jean
28 ANNAERT Jean-Claude
29 ROBINSON Brian
30 BARONE Nicolas (ab.3°)
31 MORVAN Joseph
32 EVERAERT Pierre

PEUGEOT-BP
33 SIGUENZA Francis (ab.3°)
34 COLETTE Claude
35 BERTOLO Mario
36 PARDOEN Pierre
37 ROSSI Pierre
38 SCHOUBBEN Jacques (ab.1°)
39 SCHOUBBEN Frans (ab.1°)
40 MEULEMAN Maurice (ab.?°)

HOLLANDE
41 VAN SLUIJS Abraham (ab.1°)
42 VOORTING Adri
43 VOORTING Gerrit
44 EHLEN Arnold
45 PAUW Gijs (ab.2°)
46 VAN DEN BROECK Henk
47 BERGMANS Antoon
48 DE ROO Jo (ab.3°)

ANDRÉ BERTIN
49 DENYS Daniel
50 MODENESE Bruno
51 VOLCKAERT Georges
52 VERBECKE Roger (ab.3°)
53 PLATEL Albert (np.4°)
54 DEVISSE Pierre (ab.3°)
55 SPICAROLLEN Roger (ab.3°)
56 PLASSA Erio (ab.3°)

GROENE LEUW
57 MOLENAERS Yvo (np.4°)
58 MOLENAERS Roger (ab.3°)
59 DE SMET Armand
60 THEUNS Joseph
61 SONCK Gustaaf (np.1°)
62 CLERCKX Karel
63 VAN DEN BOSSCHE Henri
64 VAN HASEBROUCK Lie

LIBERTAS
65 VAN DER ESLT Ludo
66 BUYS Marcel
67 OELIBRANDT Petrus
68 MERTENS Jules
69 VANDENBRANDE Alfons
70 VAN BAEL Joseph
71 VERACHTERT Joseph
72 PLAS Joseph

RÉGIONAUX
73 KLABINSKI Edouard
74 DEPREZ Louis
75 LEFEBVRE Jean-Claude (ab.2°)
76 GERUSSI Elio (np.4°)
77 LAVERSIN Louis
78 SENICOURT Claude (ab.1°)
79 DAMBRUNE Roland (ab.3°)
80 HUYGHE Camille (np.4°)

SPLENDOR
81 MUYLLE René
82 VANTHOURNOUT Robert
83 LEDRU Joseph
84 MACHIELS Pierre
85 AUQUIER André
86 DONATI Dino
87 JONJIC Richard (You)
88 COE Ronald (Gbr)

VCA MARCHAND
89 MARCELAK César (ab.1°)
90 MICHEL (ab.1°)
91 BLIN Roland (ab.1°)
92 COMINI Bruno
93 LORGNIER
94 DEBAETS André (ab.3°)
95 DEVOLDERE Roger
96 TUYTTENS Fernand

Source : La Voix du Nord
Merci à Jean-Laurent Cacheux.

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126