Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6ème Quatre jours de Dunkerque 196028 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 13 au 16/05/1960
1 Dunkerque-Dunkerque, 233 km
2 Dunkerque-Boulogne sur Mer-Dunkerque, 200 km
3a Dunkerque-Dunkerque, 117 km
3b Dunkerque-Dunkerque, 30 km CLM
4 Dunkerque-Lille-Dunkerque, 233 km



1 Dunkerque-Dunkerque, 233 km
1. Jean Stablinski (Fra) en 5h59'45"
2. Pierre Everaert (Fra)
3. Jozef Planckaert (Bel)
4. Seamus Elliott (Irl)
5. Pierre Beuffeuil (Fra)
6. Jean Forestier (Fra)
7. Raymond Poulidor (Fra)
8. Pino Cerami (Bel)
9. Francis Pipelin (Fra)
10. François Mahé (Fra)
* Stablinski

2 Dunkerque-Boulogne sur Mer-Dunkerque, 200 km
1. Tino Sabbadini (Fra) en 5h17'33"
2. Marcel Ongenae (Bel)
3. Marcel Janssens (Bel)
4. Frans Schoubben (Bel)
5. Maurice Meuleman (Bel)
6. Henri Van den Bossche (Bel)
7. Albert Bouvet (Fra)
8. John Geddes (Gbr) à 31"
9. Julien Schepens (Bel) à 41"
10. Willy Butzen (Bel)
* Schoubben

3a Dunkerque-Dunkerque, 117 km
1. Julien Schepens (Bel) en 2h38'28"
2. Jozef Schils (Bel)
3. Pierre Everaert (Bel)
4. Tino Sabbadini (Fra)
5. Pierre Beuffeuil (Bel)
6. Cleto Maule (Ita)
7. Seamus Elliott (Irl)
8. Germain Derycke (Bel)
9. Jozef Planckaert (Bel)
10. Jean Stablinski (Fra)

3b Dunkerque-Dunkerque, 30 km CLM
1. Roger Riviere (Fra) en 41'23"
2. Jozef Planckaert (Bel) à 19"
3. Luis Otano (Esp) à 21"
4. Piet Oellibrandt (Bel) à 37"
5. Guido Carlesi (Ita) à 38"
6. Marcel Janssens (Bel) à 1'06"
7. Jean Stablinski (Fra) à 1'43"
8. Pierre Everaert (Fra) à 1'52"
9. Frans Schoubben (Bel) à 1'55" &
     Michel Vermeulin (Fra) à 1'55" e.a
* J.Planckaert

4 Dunkerque-Lille-Dunkerque, 233 km
1. Guido Carlesi (Ita) en 5h56'20"
2. Jozef Schils (Bel)
3. Frans Aerenhouts (bel)
4. Alfons Hermans (Bel)
5. Orphée Meneghini (Fra)
6. Pierre Ruby (Fra)
7. Camille Lamote (Bel)
8. Seamus Elliott (Irl)
9. André Noyelle (Bel)
10. Raymond Denutte (Bel)



Classement général :

1. Jozef PLANCKAERT (Bel) en 20h34'30"
2. Jean Stablinski (Fra) à 51"
3. Pierre Everaert (Fra) à 1'00"
4. Seamus Elliott (Irl) à 1'27"
5. Joseph Morvan (Fra) à 1'35"
6. Pierre Beuffeuil (Fra) à 1'53"
7. Julien Schepens (Bel) à 4'14"
8. Pierre Ruby (Fra) à 4'20"
9. Constant Goossens (Bel) à 4'25"
10. Jean Adriaensens (Bel) à 5'22"
11. Tino Sabbadini (Fra) à 5'55"
12. Frans Schoubben (Bel) à 7'20"
13. Marcel Janssens (Bel) à 7'45"
14. Michel Vermeulin (Fra) à 7'54"
15. Francis Pipelin (Fra) à 8'14"
16. Raymond Poulidor (Fra) à 8'26"
17. Francois Mahé (Fra) à 8'32"
18. Guido Carlesi (Ita) à 8'33"
19. Alfons Hermans (Bel) à 8'57"
20. Marcel Buys (Bel) à 9'31"
21. Pino Cerami (Bel) à 9'45"
22. Raymond Hoorelbeke (Fra) à 9'54"
23. Roger Rivière (Fra) à 10'03"
24. Cleto Maule (Ita) à 10'26"
25. Gérard Pype (Bel) à 10'43"
26. Bernard Viot (Fra) à 10'45"
27. Joseph Schils (Bel) à 11'16"
28. Etienne Vercauteren (Bel) à 11'31"
29. Joseph Groussard (Fra) à 11'56"
30. Eddy Pauwels (Bel) à 12'26"
31. Raymond Plaza (Fra) à 12'35"
32. Louis Van Huyck (Bel) à 12'58"
33. Willy Butzen (Bel) à 13'02"
34. Joseph Vloeberghs (Bel) à 13'04"
35. Jean-Marie Cieleska (Fra) à 13'30"
36. Raymond Denutte (Bel) à 14'04"
37. Gilbert Scodeller (Fra) à 14'09"
38. Orphée Meneghini (Fra) à 14'32"
39. Florent Van Pollaert (Bel) à 15'11"
40. Germain Derycke (Bel) à 15'59"
41. Petrus Oellibrandt (Bel) à 16'06"
42. Norbert Van Thieghem (Bel) à 16'50"
43. André Noyelle (Bel) à 18'00"
44. Frans Aerenhouts (Bel) à 18'12"
45. Louis Déprez (Fra) à 18'32"
46. Gustaaf Van Vaerenbergh (Bel) à 18'51"
47. Henri Van Den Bossche (Bel) à 18'57"
48. Luis Otaño (Esp) à 19'48"
49. Lode Troonbeeckx (Bel) à 19'58"
50. Camille Lamotte (Bel) à 21'36"
51. Léopold Rosseel (Bel) à 21'37"
52. Jean-Claude Annaert (Fra) à 21'45"
53. John Geddes (Gbr) à 23'18"
54. Claude Sauvage (Fra) à 23'24"
55. Albert Bouvet (Fra) à 24'10"
56. Alfons Van den Branden (Bel) à 28'25"
57. René Beullens (Bel) à 30'35"
58. Ron Coe (Gbr) à 31'04"
59. Willy Truye (Bel) à 33'46"
60. Bernard Van Thuyne (Bel) à 34'20"
61. Dominique Forlini (Fra) à 36'29"
62. Alfredo Sabbadin (Ita) à 36'46"
63. Maurice Meuleman (Bel) à 40'19"
64. Jozef Sels (Bel) à 42'46"
65. Amico Ippoliti (Ita) à 45'10"
66. Claude Sénicourt (Fra) à 58'57"

Engagés : 88
Partants : 87
Classés : 66
Distance : 813 km
Moyenne : 39.513 km/h

Monts :
1. Guido CARLESI 41 points
2. Raymond Poulidor 35
3. Tino Sabbadini 34
4. Gérard Pype 28
5. Constant Goosens 17



Les partants :

HELYETT-LEROUX
1 CILESKA Jean-Marie
2 VERMEULIN Michel
3 ELLIOTT Seamus
4 FORESTIER Jean ab.4°
5 GROUSSARD Joseph
6 HOORELBEKE Raymond
7 SAUVAGE Claude
8 STABLINSKI Jean

BERTIN-MILREMO
11 COE Ron
12 DENUTTE Raymond
13 DEPREZ Louis
14 DEVISSE Jean-Pierre ab.4°
15 GEDDES John
16 LAMOTTE Camiel
17 PYPE Gérard
18 VAN DEN BOSSCHE Henri

DR MANN
21 BUTZEN Willy
22 HERMANS Alfons
23 JANSSENS Marcel
24 OELLIBRANDT Petrus
25 ONGENAE Marcel ab.4°
26 PAUWELS Eddy
27 TROONBEECKX Lode
28 VLOEBERGHS Jozef

LIBERIA-GRAMMONT
31 ANGLADE Henry np.4°
32 ARNAUD Jean-Pierre ab.4°
33 BONNEFOND Charles ab.4°
34 DERYCKE Germain
35 DUCARD Robert ab.4°
36 FORLINI Dominique
37 HEWSON Anthony ab.1°
38 SCRIBANTE Pierre ab.4°

LIBERTAS
41 BEULLENS René
42 BUYS Marcel
43 DAENEKYNDT Albert ab.2°
44 SELS Jozef
45 VAN DEN BRANDEN Alphonse
46 VAN VAERENBERGH Gustaaf
47 VERCAUTEREN Etienne
48 VLIEGEN Jean ab.4°

MERCIER-BP
51 AERENHOUTS Frans
52 BEUFFEUIL Pierre
53 BOUVET Albert
54 MENEGHINI Orphée
55 PIPELIN Francis
56 POULIDOR Raymond
57 SABBADINI Tino
58 SCHILS Jozef

PEUGEOT-BP
61 GOOSSENS Constant
62 CERAMI Pino
63 COLETTE Claude np.3°b
64 VAN HUYCK Louis (remplace BAR André)
65 PLAZA Raymond
66 RUBY Pierre
67 SCHOUBBEN Frans
68 VIOT Bernard

PHILCO-BENDIX
71 ADRIAENSENS Jan
72
73 CARLESI Guido
74 FINI Giacomo ab.4°
75 IPPOLITI Amico
76 MARSILI Vinicio ab.4°
77 MAULE Cleto
78 SABBADIN Alfredo

RAPHA-GITANE-GEMINIANI
81 ANNAERT Jean-Claude
82 EVERAERT Pierre
83 FOURNIER René ab.4°
84 MAHÉ François
85 MORVAN Joseph
86 OTAÑO Luis
87 RIVIÈRE Roger
88 SCODELLER Gilbert

USD-PELFORTH
91 DEQUESNE Roger él.2°
92 MIELE Fransesco ab.2°
93 MUNTER Maurice ab.1°
94 PLATEL Albert ab.4°
95 SENICOURT Claude
96 VAN POLLAERT Florent
97 VAN THUYNE Bernard
98 SEYNAEVE Michel él.2°

WIEL'S-FLANDRIA
101 NOYELLE André
102 MEULEMAN Maurice
103 MURRAY Ronald hc.2°
104 PLANCKAERT Jozef
105 ROSSEEL Léopold
106 SCHEPENS Julien
107 TRUYE Willy
108 VAN TIEGHEM Noël

Source : La Voix du Nord.
Merci à Daniel Julien.

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 13/01/2014 à 16:02

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126