Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
33ème Quatre jours de Dunkerque 198728 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 05 au 10/05/1987
Prol. Dunkerque, 5.9 km ITT
1 Dunkerque-Dunkerque, 188 km
2 Ghyvelde-Dunkerque, 164 km
3 Armentières-Cassel, 91 km
4 Lillers-Denain, 112 km
5 Denain-Saint Quentin, 154 km
6 Saint Pol sur Ternoise-Dunkerque, 188 km



Prol. Dunkerque, 5.9 km ITT
1. Jelle Nijdam (Hol) en 7'12"
2. Eric Vanderaerden (Bel) à 12"
3. Bert Oosterbosch (Bel)
4. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
5. Thierry Marie (Fra)
6. Sean Yates (Gbr) à 13"
7. Bruno Wojtinek (Fra)
8. Peter Pieters (Hol) à 16"
9. Charly Bérard (Fra) à 17"
10. Charly Mottet (Fra) à 18"
11. Francis Moreau (Fra)
12. Dominique Gaigne (Fra)
13. Michel Vermote (Bel)
14. Patrice Esnault (Fra)
15. Jean-Claude Colotti (Fra) à 19"
* Jelle Nijdam

1 Dunkerque-Dunkerque, 188 km
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) en 5h22'16"
2. Jozef Lieckens (Bel)
3. Eric Vanderaerden (Bel)
4. Bruno Wojtinek (Fra)
5. Eddy Planckaert (Bel)
6. Marc Sergeant (Bel)
7. Malcolm Elliott (Gbr)
8. Philippe Lauraire (Fra)
9. Dirk Demol (Bel)
10. Herman Frison (Bel)
11. Jos Lammertink (Hol)
12. Edwin Bafcop (Bel)
13. Frédéric Garnier (Fra)
14. Michel Vermote (Bel)
15. Eric Gibeaux (Fra)
* Jelle Nijdam

2 Ghyvelde-Dunkerque, 164 km
1. Herman Frison (Bel) en 4h00'32"
2. Patrice Esnault (Fra)
3. Eric Vanderdaerden (Bel) à 6'14"
4. Jozef Lieckens (Bel)
5. Malcolm Elliott (Gbr)
6. Koen Van Rooy (Bel)
7. Eddy Planckaert (Bel)
8. Jean-François Rault (Fra)
9. Marc Sergeant (Bel)
10. Michel Vermote (Bel)
11. William Tackaert (Bel)
12. Jan Nevens (Bel)
13. Ferdi Dierickx (Bel)
14. Sean Yates (Gbr)
15. Peter Pieters (Hol)
* Patrice Esnault

3a Armentières-Cassel, 91 km
1. Teun Van Vliet (Hol) en 2h16'35"
2. Jan Nevens (Bel)
3. Charly Mottet (Fra)
4. Eric Vanderaerden (Bel) à 21"
5. Martial Gayant (Fra)
6. Jeff Lieckens (Bel)
7. Marc Sergeant (Bel)
8. Bruno Wojtinek (Fra)
9. Eddy Planckaert (Bel)
10. Marc Madiot (Fra)
11. Jean-René Bernaudeau (Fra)
12. Joop Zoetemelk (Hol)
13. Rudy Dhaenens (Bel)
14. Jean-Marie Wampers (Bel)
15. Jos Haex (Bel)
* Herman Frison

3b Lillers-Denain, 112 km
1. Jozef Lieckens (Bel) en 2h39'23"
2. Eddy Planckaert (Bel)
3. Peter Pieters (Hol)
4. Eric Vanderaerden (Bel)
5. Herman Frison (Bel)
6. William Tackaert (Bel)
7. Bruno Wojtinek (Fra)
8. Sean Yates (Gbr)
9. Régis Simon (Fra)
10. Koen Van Rooy (Bel)
11. Vincent Barteau (Fra)
12. Marc Sergeant (Bel)
13. Christian Chaubet (Fra)
14. Rudy Rogiers (Bel)
15. Jan Bogaert (Bel)
* Herman Frison

4 Denain-Saint Quentin, 154 km
1. Martial Gayant (Fra) en 3h49'43"
2. Jozef Lieckens (Bel) à 17"
3. Philippe Lauraire (Fra)
4. Bruno Wojtinek (Fra)
5. Eric Vanderaerden (Bel)
6. Eddy Planckaert (Bel)
7. Frédéric Garnier (Fra)
8. Peter Pieters (Hol)
9. Dirk Demol (Bel)
10. William Tackaert (Bel)
* Herman Frison

5 Saint Pol sur Ternoise-Dunkerque, 188 km
1. Jean-Paul Van Poppel (Bel) en 4h55'24"
2. Jozef Lieckens (Bel) à 8"
3. Eric Vanderaerden (Bel)
4. Philippe Lauraire (Fra)
5. Bruno Wojtinek (Fra)
6. Johan Capiot (Bel)
7. Jan Bogaert (Bel)
8. Régis Simon (Fra)
9. Vincent Barteau (Fra)
10. William Tackaert (Bel)
11. Dirk Demol (Bel)
12. Edwin Bafcop (Bel)
13. Eddy Planckaert (Bel)
14. Rudy Rogiers (Bel)
15. Peter Pieters (Hol)



Classement général :
1. Herman FRISON (Bel) en 23h12'37"
2. Patrice Esnault (Fra) à 3"
3. Charly Mottet (Fra) à 5'14"
4. Eric Vanderaerden (Bel) à 5'15"
5. Bruno Wojtinek (Fra) à 5'19"
6. Martial Gayant (Fra) à 5'22"
7. Jozef Lieckens (Bel) à 5'26"
8. Marc Sergeant (Fra) à 5'30"
9. Jean-Marie Wampers (Bel) à 5'33"
10. Joop Zoetemelk (Hol) à 5'40"
11. Rudy Dhaenens (Bel) à 5'43"
12. Jos Haex (Bel) à 5'46"
13. Eddy Planckaert (Bel) à 5'50"
14. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 5'54"
15. Charly Bérard (Fra) à 6'15"
16. Sean Yates (Gbr) à 6'18"
17. Peter Pieters (Hol) à 6'32"
18. Michel Vermote (Bel) à 6'36"
19. Pascal Dubois (Fra) à 6'40"
20. André Lurquin (Bel) à 6'42"
21. Guy Nulens (Bel) à 6'44"
22. Jean-François Rault (Fra) à 6'47"
23. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 6'54"
24. Johan Lammerts (Hol) à 6'59"
25. Robert Forest (Fra) à 7'00"
26. Koen Van Rooy (Bel) à 7'02"
27. Frédéric Garnier (Fra) à 7'16"
28. Gilbert Duclos-Lasalle (Fra) à 7'17"
29. Francis Moreau (Fra) à 7'23"
30. William Tackaert (Bel) à 7'24"
31. Régis Simon (Fra) m.t.
32. Philippe Louviot (Fra) à 7'28"
33. Philippe Casado (Fra) à 7'29"
34. Christian Chaubet (Fra) à 7'32"
35. Jacques Hanegraaf (Hol) à 7'35"
36. Thierry Barrault (Fra) à 7'38"
37. Christian Jourdan (Fra) à 7'41"
38. Patrick Versluys (Bel) à 7'45"
39. Jan Bogaert (Bel) à 7'49"
40. Rudy Pevenage (Bel) à 7'52"
41. Gert Jakobs (Hol) à 7'54"
42. Vincent Barteau (Fra) à 8'00"
43. Jacques Van der Poel (Hol) à 8'04"
44. Eric Louvel (Fra) à 8'09"
45. Marc Madiot (Fra) à 8'16"
46. Peter Roes (Bel) à 8'40"
47. Alain Bondue (Fra) à 8'42"
48. Rudy Rogiers (Bel) à 8'48"
49. Eric Caritoux (Fra) à 9'08"
50. Eric Boyer (Fra) à 9'13"
51. Eric Gibeaux (Fra) à 10'26"
52. Stephen Swart (Nzl) à 10'48"
53. Hervé Desriac (Fra) à 10'54"
54. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 11'08"
55. Philippe Leleu (Fra) à 11'32"
56. Laurent Masson (Fra) à 11'38"
57. Pierre Le Bigaut (Fra) m.t.
58. Guy Gallopin (Fra) à 11'41"
59. Jean-Marc Manfrin (Fra) à 11'53"
60. Adrian Timmis (Gbr) à 12'06"
61. Teun Van Vliet (Hol) à 13'06"
62. Rob Kleinsman (Hol) à 13'07"
63. Jacques Dutailly (Fra) à 13'16"
64. Peter Harings (Hol) à 13'37"
65. Jan Jonkers (Hol) à 13'39"
66. Jan Nevens (Bel) à 13'55"
67. Jos Lammertink (Hol) à 14'02"
68. Daniel Wyder (Sui) à 14'03"
69. Benjamin Van Itterbeeck (Bel) à 14'27"
70. Thierry Marie (Fra) à 14'28"
71. Vincent Lavenu (Fra) à 14'50"
72. André Chappuis (Fra) à 14'54"
73. Rudy Van der Haegen (Bel) à 14'59"
74. Philippe Lauraire (Fra) à 15'13"
75. Dirk Demol (Bel) à 15'26"
76. John Talen (Hol) à 16'40"
77. Per Pedersen (Dan) à 17'20"
78. Ludwig Willems (Bel) à 17'24"
79. Jack-Arvid Olsen (Dan) à 18'25"
80. Frédéric Brun (Fra) à 19'24"
81. David Akam (Gbr) à 20'04"
82. Rudy Patry (Bel) à 20'19"
83. Willem Wijnant (Bel) à 20'31"
84. Ludo De Keulenaer (Bel) à 20'42"
85. Frans Maassen (Hol) à 21'07"
86. Filip Van Vooren (Bel) à 21'56"
87. Dominique Gaigne (Fra) à 23'23"
88. Jelle Nijdam (Hol) à 26'14"
89. Ronny Vlassaks (Bel) à 29'37"
90. Jean Habets (Hol) à 35'22"
91. Johan Capiot (Bel) à 37'39"
92. Edwin Bafcop (Bel) à 38'16"
93. Patrick Verschueren (Bel) à 38'21"
94. Bert Oosterboch (Hol) à 39'52"
95. Tim Harris (Gbr) à 48'40"

Partants : 112
Classés : 95



Les partants
:


HITACHI-MARC-ROSSIN
1 BAFCOP Edwin (Bel)
2 DHAENENS Rudy (Bel)
3 HAEX Jos (Bel)
4 MATTHIJS Rudy (Bel)
5 LAMOTE Yvan (Bel)
6 ROGIERS Rudy (Bel)
7 WAMPERS Jean-Marie (Bel)
8 OLSEN Jack-Arvid (Dan)

RMO
11 CHAPPUIS André (Fra)
12 COLOTTI Jean Claude (Fra)
13 ESNAULT Patrice (Fra)
14 PEDERSEN Per (Dan)
15 LAVENU Vincent (Fra)
16 RAULT Jean-François (Fra)
17 SIMON Régis (Fra)
18 VERMOTE Michel (Bel)

ADR-OPEL-MBK
21 DEMOL Dirk (Bel)
22 DORGELO Henri (Hol)
23 DIERICKX Ferdi (Bel)
24 VAN DER HULST Marco (Hol)
25 TACKAERT William (Bel)
26 VAN VOOREN Filip (Bel)
27 VERPLANCKE Patrick (Bel)
28 VERSLUYS Patrick (Bel)

Z
31 BRUN Frédéric (Fra)
32 CASADO Philippe (Fra)
33 DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
34 GAUTHIER Jean-Louis (Fra)
35 LE BIGAUT Pierre (Fra)
36 LOUVEL Eric (Fra)
37 LOUVIOT Philippe (Fra)
38 WOJTINEK Bruno (Fra)

LOTTO-MERCKX
41 LIECKENS Jozef (Bel)
42 LURQUIN André (Bel)
43 NEVENS Jan (Bel)
44 ROES Peter (Bel)
45 SERGEANT Marc (Bel)
46 VAN ITTERBEECK Benjamin (Bel)
47 WIJNANT Willem (Bel)
48 WILLEMS Ludwig (Bel)

FAGOR
51 CHAUBET Christian (Fra)
52 BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
53 CARITOUX Eric (Fra)
54 FOREST Robert (Fra)
55 HOSTE Frank (Bel)
56 MUNOZ Pedro (Esp)
57 VIGNERON Alain (Fra)
58 YATES Sean (Gbr)

PANASONIC
61 DE KEULENAER Ludo (Bel)
62 HARINGS Peter (Hol)
63 NULENS Guy (Bel)
64 OOSTERBOSCH Bert (Hol)
65 TALEN John (Hol)
66 PLANCKAERT Eddy (Bel)
67 VANDERAERDEN Eric (Bel)
68 VAN VLIET Teun (Hol)

TOSHIBA-LA VIE CLAIRE
71 BARTEAU Vincent (Fra)
72 BERARD Charly (Fra)
73 DUBOIS Pascal (Fra)
74 GARNIER Frédéric (Fra)
75 JOURDAN Christian (Fra)
76 GAIGNE Dominique (Fra)
77 LAMMERTS Johan (Hol)
78 LELEU Philippe (Fra)

ROLAND-SKALA-TW
81 CAPIOT Johan (Bel)
82 FRISON Herman (Bel)
83 GEUENS Bruno (Bel)
84 PATRY Rudy (Bel)
85 VAN DER POEL Jacques (Hol)
86 VAN ROOY Koen (Bel)
87 VAN HOUWELINGEN Adrie (Hol)
88 VERSCHUEREN Patrick (Bel)

TRANSVEMIJS-VAN SCHILT
91 BOGAERT Jan (Bel)
92 HABETS Jean (Hol)
93 KLEINSMAN Rob (Hol)
94 LAMMERTINK Jos (Hol)
95 PIETERS Peter (Hol)
96 VAN DER HAEGEN Rudy (Hol)
97 JONKERS Jan (Hol)
98 WYDER Daniel (Sui)

FRANCE
101 BARRAULT Thierry (Fra)
102 BONNET Bruno (Fra)
103 DESRIAC Hervé (Fra)
104 DUTAILLY Jacques (Fra)
105 GIBEAUX Eric (Fra)
106 LAURAIRE Philippe (Fra)
107 MASSON Laurent (Fra)
108 MOREAU Francis (Fra)

ANC-HALFORDS
111 AKAM Dave (Gbr)
112 CHESNEAU Bernard (Fra)
113 ELLIOTT Malcolm (Gbr)
114 GALLOPIN Guy (Fra)
115 SUTTON Shane (Aus)
116 SWART Stephen (Nzl)
117 TIMMIS Adrian (Gbr)
118 HARRIS Tim (Gbr)

SYSTEME U
121 BONDUE Alain (Fra)
122 BOYER Eric (Fra)
123 GAYANT Martial (Fra)
124 MADIOT Marc (Fra)
125 MANFRIN Jean-Marc (Fra)
126 MARIE Thierry (Fra)
127 MOTTET Charly (Fra)
128 PELIER Joël (Fra)

SUPERCONFEX-KWANTUM-YOKO
131 HANEGRAAF Jacques (Hol)
132 MAASSEN Frans (Hol)
133 NIJDAM Jelle (Hol)
134 PEVENAGE Rudy (Bel)
135 JAKOBS Gert (Hol)
136 VLASSAKS Ronny (Bel)
137 ZOETEMELK Joop (Hol)
138 VAN POPPEL Jean-Paul (Hol)

Merci à Thierry Faye.

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126