Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
34ème Quatre jours de Dunkerque 198828 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 02 au 07/05/1988
1 Dunkerque-Dunkerque, 90 km
2 Dunkerque-Berck, 178 km
3 Saint Valéry sur Somme-Saint Quentin, 183 km
4 Saint Quentin-Denain, 168 km
5 Denain-Armentières, 213 km
6a Leffringcoucke-Bray Dunes, 17.6 km ITT
6b Dunkerque-Dunkerque, 105 km



1 Dunkerque-Dunkerque, 90 km
1. Eddy Planckaert (Bel) en 2h06'41"
2. Wieben Veenstra (Hol)
3. Eric Vanderaerden (Bel)
4. Johan Capiot (Bel)
5. Henridk Redant (Bel)
6. Jean-Claude Colotti (Fra) à 1"
7. Jozef Lieckens (Bel)
8. Jaanus Kuum (Nor)
9. Marnix Lameire (Bel)
10. Francis Castaing (Fra)
11. Geert Decorte (Bel)
12. Franck Boucanville (Fra)
13. Stéphane Guay (Fra)
14. Hans Daams (Hol)
15. Philippe Cottenies (Bel)
* Eddy Planckaert

2 Dunkerque-Berck, 178 km
1. Peter Pieters (Hol) en 5h04'54"
2. Herman Frison (Bel)
3. Hans Daams (Hol)
4. Stefan Van Leeuwe (Bel)
5. Jozef Lieckens (Bel)
6. Wieben Veenstra (Hol)
7. Johan Museeuw (Bel)
8. Hendrik Redant (Bel)
9. Philippe Casado (Fra)
10. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
11. John Talen (Hol)
12. Régis Simon (Fra)
13. Stéphane Guay (Fra)
14. Patrick Verschueren (Bel)
15. Marnix Lameire (Bel)
* Peter Pieters

3 Saint Valéry sur Somme-Saint Quentin, 183 km
1. Pascal Poisson (Fra) en 4h30'41"
2. Robert Forest (Fra) à 1'00"
3. Johan Museeuw (Bel) à 1'26"
4. Marc Sergeant (Bel) à 1'30"
5. Francis Moreau (Fra)
6. Martial Gayant (Fra)
7. Franck Boucanville (Fra)
8. Charly Mottet (Fra)
9. Wim Van Eynde (Bel)
10. Jean-François Bernard (Fra)
11. Frank Pineau (Fra)
12. Marc Van Orsouw (Hol)
13. Claude Séguy (Fra)
14. Jaanus Kuum (Nor)
15. Jozef Lieckens (Bel)
* Pascal Poisson

4 Saint Quentin-Denain, 168 km
1. Eric Vanderaerden (Bel) en 3h54'36"
2. Herman Frison (Bel)
3. Werner Devos (Bel)
4. Pascal Poisson (Fra)
5. Henri Abadie (Fra)
6. Charly Mottet (Fra)
7. Marc Sergeant (Bel)
8. Alan Peiper (Aus)
9. Frédéric Garnier (Fra)
10. Stefan Van Leeuwe (Bel) à 47"
11. Wieben Veesntra (Hol)
12. Pierangelo Bincoletto (Ita)
13. Hendrik Redant (Bel)
14. Geert Decorte (Bel)
15. Yvan Lamote (Bel)
* Pascal Poisson

5 Denain-Armentières, 213 km
1. Eric Vanderaerden (Bel) en 5h34'16"
2. Jozef Lieckens (Bel)
3. Hasn Daams (Hol)
4. Teun Van Vliet (Hol)
5. Franck Boucanville (Fra)
6. Corneille Daems (Bel)
7. Eddy Schurer (Hol)
8. Rudy Dhaenens (Bel)
9. Frank Hoste (Bel)
10. Per Pedersen (Dan)
11. Stéphane Guay (Fra)
12. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
13. Herman Frison (Bel)
14. Hendrik Redant (Bel)
15. Michel Vermote (Bel)
* Pascal Poisson

6a Leffringcoucke-Bray Dunes, 17.6 km ITT
1. Charly Mottet (Fra) 23'58"
2. Pascal Poisson (Fra) à 23"
3. Eric Vanderaerden (Bel) à 32"
4. Francis Moreau (Fra) à 44"
5. Marc Sergeant (Bel) à 1'02"
6. Thierry Marie (Fra) à 1'05"
7. Gilbert Duclos-Lasalle (Fra) à 1'07"
8. Jesper Skibby (Dan) à 1'08"
9. Eddy Schurer (Hol) à 1'15"
10. Alan Peiper (Aus) à 1'17"
11. Johan Bruyneel (Bel) à 1'19"
12. Patrice Esnault (Fra) à 1'20"
13. Benjamin Van Itterbeck (Bel) à 1'21"
14. Gerrie Knetemann (Hol) à 1'26"
15. Herman Frison (Bel) à 1'31"
* Pascal Poisson

6b Dunkerque-Dunkerque, 105 km
1. Jozef Lieckens (Bel) en 2h48'59"
2. Eric Vanderaerden (Bel)
3. Johannes Draajer (Hol)
4. Frank Hoste (Bel)
5. Michel Vermote (Bel)
6. Marnix Lameire (Bel)
7. Wieben Veesntra (Hol)
8. Carlo Bomans (Bel)
9. Stéfan Van Leeuwe (Bel)
10. Jan Goessens (Bel)
11. Rudy Dhaenens (Bel)
12. Herman Frison (Bel)
13. Stéphane Guay (Fra)
14. Vincent Lavenu (Fra)
15. Régis Simon (Fra)



Classement général :
1. Pascal POISSON (Fra) en 24h24'24"
2. Charly Mottet (Fra) à 1'15"
3. Eric Vanderaerden (Bel) à 1'28"
4. Marc Sergeant (Bel) à 2'19"
5. Alan Peiper (Aus) à 2'34"
6. Herman Frison (Bel) à 2'40"
7. Francis Moreau (Fra) à 2'48"
8. Thierry Marie (Fra) à 3'07"
9. Gilbert Duclos-Lasalle (Fra) à 3'11"
10. Robert Forest (Fra) à 3'18"
11. Eddy Schurer (Hol) à 3'19"
12. Johan Bruyneel (Bel) à 3'23"
13. Patrice Esnault (Fra) à 3'24"
14. Gerrie Knetemann (Hol) à 3'30"
15. Jean-François Bernard (Fra) à 3'38"
16. Jozef Lieckens (Bel) à 3'40"
17. Eric Guyot (Fra) à 3'43"
18. Eric Boyer (Fra) à 3'50"
19. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 3'51"
20. Jaanus Kuum (Nor) à 3'52"
21. Frank Hoste (Bel) à 3'53"
22. Peter Pieters (Hol) m.t.
23. Martial Gayant (Fra) à 3'54"
24. Johan Museeuw (Bel) à 3'56"
25. Per Pedersen (Dan) à 3'58"
26. Charly Bérard (Fra) m.t.
27. John Van den Akker (Hol) à 4'01"
28. Jos Haex (Bel) à 4'03"
29. Hans Daams (Hol) à 4'10"
30. Ronny Van Holen (Bel) à 4'11"
31. Philippe Casado (Fra) à 4'20"
32. Pierangelo Bincoletto (Ita) à 4'22"
33. Johan Lammerts (Hol) à 4'25"
34. Frédéric Garnier (Fra) à 4'29"
35. Rudy Dhaenens (Bel) à 4'32"
36. Michel Vermote (Bel) à 4'40"
37. Atle Kvalsvoll (Nor) à 4'46"
38. Rudy Rogiers (Bel) m.t.
39. Franck Boucanville (Fra) à 4'47"
40. Guy Nulens (Bel) m.t.
41. Henk Lubberding (Hol) à 4'48"
42. Régis Simon (Fra) à 4'54"
43. Jean-Claude Garde (Fra) à 4'56"
44. Olaf Lurvik (Nor) à 4'58"
45. André Lurquin (Bel) à 5'00"
46. Frank Pineau (Fra) m.t.
47. Teun Van Vliet (Hol) à 5'10"
48. Jan Wijnants (Bel) à 5'11"
49. Michel Dernies (Bel) à 5'17"
50. François Lemarchand (Fra) m.t.
51. Philippe Cottenies (Bel) à 5'35"
52. Philippe Delaurier (Fra) à 5'36"
53. Wim Van Eynde (Bel) à 5'38"
54. Daan Luyckx (Hol) à 5'45"
55. Vincent Lavenu (Fra) à 5'52"
56. Pascal Dubois (Fra) à 5'55"
57. Jan Siemons (Hol) à 6'00"
58. Bruno Huger (Fra) à 6'25"
59. Claude Seguy (Fra) à 6'31"
60. Jacques Van der Poel (Hol) à 6'38"
61. Jos Lammertink (Hol) à 6'39"
62. Patrick Bol (Hol) à 6'49"
63. Nicolas Dubois (Fra) à 7'10"
64. Jean Habets (Hol) à 7'12"
65. Marc Van Orsouw (Hol) à 8'22"
66. Hervé Desriac (Fra) à 8'51"
67. Jesper Skibby 5Dan) à 10'52"
68. Carlo Bomans (Bel) à 11'35"
69. Alfons De Wolf (Bel) à 11'39"
70. Stephen Swart (Nz) à 12'02"
71. Dirk De Wolf (Bel) à 12'07"
72. Dominique Gaigne (Fra) à 13'01"
73. Stéphane Guay (Fra) à 13'06"
74. Werner Devos (Bel) à 13'34"
75. Ludwig Willems (Bel) à 13'40"
76. Koen Vekemans (Bel) à 13'44"
77. Johannes Draajer (Hol) à 13'53"
78. Jan Goessens (Bel) à 13'58"
79. Henri Abadie (Fra) à 14'13"
80. Marnix Lameire (Bel) à 14'19"
81. Wieben Veenstra (Hol) à 14'41"
82. Corneille Daems (Bel) à 16'33"
83. Dietrich Thurau (All) à 17'07"
84. Benjamin Van Itterbeck (Bel) à 17'11"
85. André Chappuis (Fra) à 17'25"
86. Gino De Backer (Bel) à 17'33"
87. Henrdik Redant (Bel) à 17'51"
88. Patrick Verschueren (Bel) à 18'36"
89. Yvan Lamote (Bel) à 18'38"
90. Dirk Clarysse (Bel) à 19'08"
91. Dirk Heirweg (Bel) à 19'30"
92. Jean-Marie Vandeberghe (Bel) à 19'39"
93. Geert Decorte (Bel) à 19'52"
94. Luc Govaerts (Bel) à 20'05"
95. Franck Petiteau (Fra) m.t.
96. Stefan Van Leeuwe (Bel) à 20'06"
97. Francis Castaing (Fra) à 20'26"
98. Bruno Geuens (Bel) à 21'332"
99. John Talen (Hol) à 24'40"
100. William Pérard (Fra) à 26'56"
101. Chris Scharmin (Bel) à 27'48"
102. Corné Van Rijen (Hol) à 28'38"
103. Thierry Legeard (Fra) à 29'07"
104. Frank Kersten (Hol) à 40'19"
105. Wayne Bennington (Gbr) à 41'40"

Partants : 120
Classés : 105



Les partants
:


ROLAND-COLNAGO
1 FRISON Herman (Bel)
2 DEVOS Werner (Bel)
3 VAN DEN AKKER John (Hol)
4 ROOSEN Luc (Bel)
5 SKIBBY Jesper (Dan)
6 VERSCHUEREN Patrick (Bel)
7 VAN DER POEL Jacques (Hol)
8 VAN HOLEN Ronny (Bel)

FAGOR
11 BERARD Charly (Fra)
12 BERNAUDEAU Jean-René (Fra) ab.2°
13 BOUCANVILLE Franck (Fra)
14 FOREST Robert (Fra)
15 LAVENU Vincent (Fra)
16 LEMARCHAND François (Fra)
17 ONAEDERRA Gaxento (Esp) ab.2°
18 SEGUY Claude (Fra)

RMO
21 CHAPPUIS André (Fra)
22 COLOTTI Jean-Claude (Fra)
23 ESNAULT Patrice (Fra)
24 PEDERSEN Per (Dan)
25 PINEAU Franck (Fra)
26 RAULT Jean-François (Fra)
27 SIMON Régis (Fra)
28 VERMOTE Michel (Bel)

SYSTEME U
31 BENNINGTON Wayne (Gbr)
32 BOYER Eric (Fra)
33 DUBOIS Pascal (Fra)
34 GARDE Jean-Claude (Fra)
35 GUYOT Eric (Fra)
36 MARIE Thierry (Fra)
37 MASSON Laurent (Fra) ab.3°
38 MOTTET Charly (Fra)

TOSHIBA-LOOK
41 BERNARD Jean-François (Fra)
42 BINCOLETTO Pierangelo (Ita)
43 GAIGNE Dominique (Fra)
44 GARNIER Frédéric (Fra)
45 GAYANT Martial (Fra)
46 GUAY Stéphane (Fra)
47 LAMMERTS Johan (Hol)
48 POISSON Pascal (Fra)

Z-PEUGEOT
51 CASADO Philippe (Fra)
52 CASTAING Francis (Fra)
53 DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
54 KVALSVOLL Atle (Nor)
55 LE FLOHIC Loïc (Fra) np.6°a
56 LOUVIOT Philippe (Fra) ab.3°
57 LURVIK Olaf (Nor)
58 ABADIE Henri (Fra)

ADR-ANTI M-IOC
61 DE WOLF Alfons (Bel)
62 HOSTE Frank (Bel)
63 KUUM Jaanus (Nor)
64 LAMEIRE Marnix (Bel)
65 DE BACKER Gino (Bel)
66 MUSEEUW Johan (Bel)
67 PLANCKAERT Eddy (Bel) ab.3°
68 SCHARMIN Chris (Bel)

HITACHI-BOSAL-BCE SNOOKER
71 DE WOLF Dirk (Bel)
72 HAEX Jos (Bel)
73 LIECKENS Jozef (Bel)
74 ROGIERS Rudy (Bel)
75 SERGEANT Marc (Bel)
76 VAN DEN BRANDE Jean-Philippe (Bel)
77 VEENSTRA Wiebren (Hol)
78 WIJNANTS Jan (Bel)

ISOGLASS-EVS-ROBLAND
81 CLARYSSE Dirk (Bel)
82 COTTENIES Filip (Bel)
83 DECORTE Geert (Bel)
84 HEIRWEG Dirk (Bel)
85 LAMOTE Yvan (Bel)
86 REDANT Hendrik (Bel)
87 ROOMS Guy (Bel) ab.3°
88 VANDENBERGHE Jean-Marc (Bel)

LOTTO
91 BOMANS Carlo (Bel)
93 DERNIES Michel (Bel)
94 GOESSENS Jan (Bel)
92 LURQUIN André (Bel)
95 ROES Peter (Bel)
96 VAN EYNDE Willem (Bel)
97 VAN ITTERBEECK Benjamin (Bel)
98 WILLEMS Ludwig (Bel)

SEFB-PEUGEOT
101 BRUYNEEL Johan (Bel)
102 CHESNEAU Bernard (Fra) ab.3°
103 GOVAERTS Luc (Bel)
104 DAEMS Corneille (Bel)
105 FRUCH Marc (Bel)
106 LUYCKX Daan (Hol)
107 SWART Stephen (Nzl)
108 VAN LEEUWE Stephan (Bel)

PANASONIC-ISOSTAR
111 THURAU Dietrich (All)
112 NULENS Guy (Bel)
113 PEIPER Alan (Aus)
114 TALEN John (Hol)
115 VANDERAERDEN Eric (Bel)
116 VAN VLIET Teun (Hol)
117 VAN RIJEN Corné (Hol)
118 LUBBERDING Henk (Hol)

PDM
121 DRAAIJER Johannes (Hol)
122 KERSTEN Frank (Hol)
123 BISHOP Andy (Usa)
124 DAAMS Hans (Hol)
125 DHAENENS Rudy (Bel)
126 KNETEMANN Gerrie (Hol)
127 LeMOND Greg (Usa) ab.2°
128 VAN ORSOUW Marc (Hol)

TVM-VAN SCHILT
131 BOL Patrick (Hol)
132 CAPIOT Johan (Bel)
133 HABETS Jean (Hol)
134 LAMMERTINK Jos (Hol)
135 SIEMONS Jan (Hol)
136 SCHALKERS Martin (Hol)
137 SCHURER Eddy (Hol)
138 PIETERS Peter (Hol)

FRANCE AMATEURS
141 PÉRARD William (Fra)
142 DELAURIER Philippe (Fra)
143 DUBOIS Nicolas (Fra)
144 HUGER Bruno (Fra)
145 LEGEARD Thierry (Fra)
146 MOREAU Francis (Fra)
147 PETITEAU Franck (Fra)
148 DESRIAC Henri (Fra)

Merci à Thierry Faye.

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126