Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
37ème Quatre jours de Dunkerque 199128 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 07 au 12/05/1991
1 Dunkerque-Dunkerque, 169.2 km
2a Dunkerque-Boulogne sur Mer, 112.7 km
2b Boulogne sur Mer, 8.2 km ITT
3 Béthune-Laon, 191 km
4 Laon-Tourcoing, 185.7 km
5a Mont Cassel, 6.8 km ITT
5b Cassel-Cassel, 123 km
6 Gravelines-Dunkerque, 176.9 km



1 Dunkerque-Dunkerque, 169.2 km
1. Remig Stumpf (All) en 4h17'26"
2. Johan Museeuw (Bel)
3. Laurent Jalabert (Fra)
4. Johnny Dauwe (Bel)
5. Koen Vekemans (Bel)
6. Wieben Veesntra (Hol)
7. Johan Capiot (Bel)
8. Brian Holm (Dan)
9. Frédéric Moncassin (Fra)
10. Alain Vandenbossche (Bel)
* Remig Stumpf

2a Dunkerque-Boulogne sur Mer, 112.7 km
1. Laurent Jalabert (Fra) en 2h45'22"
2. Vassili Jdanov (Urs)
3. Thierry Laurent (Fra)
4. Alan Peiper (Aus) à 1"
5. Johan Museeuw (Bel) à 6"
6. Johan Capiot (Bel) à 13"
7. Jean-Claude Colotti (Fra)
8. Brian Holm (Dan)
9. Peter De Clercq (Bel)
10. Frédéric Moncassin (Fra)
* Laurent Jalabert

2b Boulogne sur Mer, 8.2 km ITT
1. Frans Maassen (Hol) en 10'25"
2. Johan Museeuw (Bel) à 4"
3. Laurent Jalabert (Fra) à 13"
4. Viatcheslav Ekimov (Urs) à 13"
5. Thierry Marie (Fra) à 16"
6. Jean-Claude Colotti (Fra) à 18"
7. Dimitri Jdanov (Urs)
8. Francis Moreau (Fra) à 19"
9. Jacky Durand (Fra) à 21"
10. Eddy Schurer (Hol) à 23"
* Laurent Jalabert

3 Béthune-Laon, 191 km
1. Paul Haghedooren (Bel) en 4h31'33"
2. Johan Museeuw (Bel) à 6"
3. Benjamin Van Itterbeeck (Bel)
4. Thierry Laurent (Fra)
5. Johan Capiot (Bel)
6. Charly Mottet (Fra)
7. Laurent Jalabert (Fra)
8. Richard Virenque (Fra)
9. Brian Holm (Dan)
10. Viatcheslav Ekimov (Urs)
* Laurent Jalabert

4 Laon-Tourcoing, 185.7 km
1. Johan Museeuw (Bel) en 5h12'17"
2. Wiebren Veenstra (Hol)
3. Laurent Jalabert (Fra)
4. Francis Moreau (Fra)
5. Jan Bogaert (Bel)
6. Frédéric Moncassin (Fra)
7. Eddy Schurer (Hol)
8. Casimiro Moreda (Esp)
9. Michel Vermote (Bel)
10. Johan Capiot (Bel)
* Johan Museeuw

5a Mont Cassel, 6.8 km ITT
1. Frans Maassen (Hol) en 9'29"
2. Charly Mottet (Fra) à 3"
3. Thierry Marie (Fra) à 4"
4. Laurent Jalabert (Fra) à 6"
5. Johan Museeuw (Bel) à 10"
6. Laurent Pillon (Fra) à 11"
7. Hans Kindberg (Sue) m.t.
8. Viatcheslav Ekimov (Urs) à 13"
9. Eddy Schurer (Hol) à 14"
10. Stephen Roche (Irl) à 18"
* Laurent Jalabert

5b Cassel-Cassel, 123 km
1. Charly Mottet (Fra) en 2h58'28"
2. Peter De Clercq (Bel) à 40"
3. Yvon Madiot (Fra) à 48"
4. Johan Museeuw (Bel) à 1'00"
5. Brian Holm (Dan)
6. Paul Haghedooren (Bel)
7. Viatcheslav Ekimov (Urs)
8. Thierry Laurent (Fra)
9. Laurent Jalabert (Fra)
10. Thierry Marie (Fra)
* Charly Mottet

6 Gravelines-Dunkerque, 176.9 km
1. Johan Capiot (Bel) en 4h11'31"
2. Wiebren Veenstra (Hol)
3. Remig Stumpf (All)
4. Johan Museeuw (Bel)
5. Laurent Jalabert (Fra)
6. Jan Bogaert (Bel)
7. Franky Pattyn (Bel)
8. Paul Haghedooren (Bel)
9. Alain Vandenbossche (Bel)
10. Charly Mottet (Fra)



Classement général :
1. Charly MOTTET (Fra) en 24h18'54"
2. Laurent Jalabert (Fra) à 14"
3. Johan Museeuw (Bel) à 16"
4. Frans Maassen (Hol) à 24"
5. Thierry Marie (Fra) à 46"
6. Dimitri Jdanov (Urs) à 47"
7. Viatcheslav Ekimov (Urs) à 53"
8. Jean-Claude Colotti (Fra) à 1'07"
9. Peter De Clercq (Bel) à 1'14"
10. Thierry Laurent (Fra) à 1'16"
11. Paul Haghedooren (Bel) à 1'23"
12. Brian Holm (Dan) à 1'24"
13. Marc Madiot (Fra) à 1'49"
14. Laurent Fignon (Fra) à 1'52"
15. Philippe Bouvatier (Fra) à 1'54"
16. Alan Peiper (Aus) à 2'19"
17. Etienne De Wilde (Bel) à 2'20"
18. Yvon Madiot (Fra) à 2'26"
19. Olaf Lurvik (Nor) à 2'40"
20. Hans Kindberg (Sué) à 2'42"
21. Francis Moreau (Fra) à 2'45"
22. Stephen Roche (Irl) à 2'47"
23. Eddy Schurer (Hol) à 3'08"
24. Franky Pattyn (Bel) à 3'16"
25. Michel Vermote (Bel) à 3'18"
26. Ronny Van Holen (Bel) à 3'19"
27. Willy Willems (Bel) à 3'21"
28. Yvon Ledanois (Fra) à 3'22"
29. Laurent Pillon (Fra) à 3'26"
30. Willem-Jan Van Loenhout (Hol) à 3'34"
31. Fernando Escartin (Esp) à 3'46"
32. Benjamin Van Itterbeeck (Bel) à 3'47"
33. Jan Wijnants (Bel) à 3'51"
34. Casimiro Moreda (Esp) à 3'54"
35. Jan Bogaert (Bel) à 4'03"
36. Hendrik Redant (Bel) à 4'10"
37. Johan Capiot (Bel) à 4'44"
38. Frédéric Moncassin (Fra) à 5'31"
39. Marc Wauters (Bel) à 8'14"
40. Jean-Philippe Rouxel (Fra) m.t.
41. Dirk Demol (Bel) à 8'20"
42. Wieben Veesntra (Hol) à 9'16"
43. Harry Rozendal (Hol) à 9'30"
44. Sébastien Flicher (Fra) à 9'54"
45. Rik Van Slijcke (Bel) à 10'29"
46. Richard Virenque (Fra) à 10'46"
47. José Manuel Oliveira (Esp) à 12'15"
48. Christian Chaubet (Fra) à 12'17"
49. Wilfried Peeters (bel) à 12'20"
50. Bruno Thibout (Fra) à 12'29"
51. Patrick Deneut (Bel) à 12'54"
52. Jerry Cooman (Bel) à 13'12"
53. Jacques Van der Poel (Hol) à 14'19"
54. Edwin Bafcop (Bel) à 15'34"
55. Pascal Chavant (Fra) à 15'39"
56. Gerrit Solleveld (Hol) à 15'47"
57. Bart Leysen (Bel) à 15'59"
58. Marco Van der Hulst (Hol) à 16'18"
59. Jacky Durand (Fra) à 18'19"
60. Marc Siemons (Hol) à 18'45"
61. Vincent Lacressonnière (Fra) à 18'49"
62. Johan Devos (Bel) à 18'59"
63. Javier Duch (Esp) à 19'10"
64. Alain Vandenbossche (Bel) à 19'38"
65. Patrick De Wael (Bel) à 20'04"
66. Patrick Eyk (Hol) à 20'22"
67. Pascal Popieul (Fra) à 20'53"
68. Koen Vekemans (Bel) à 21'39"
69. Filip Cottenies (Bel) à 22'08"
70. Patrick Strouken (Hol) à 22'18"
71. Peter Meinert Nielsen (Dan) à 22'59"
72. Marnix Lameire (Bel) à 23'03"
73. Remig Stumpf (All) à 23'34"
74. Olivier Ackerman (Fra) à 23'50"
75. Laurent Biondi (Fra) à 24'14"
76. Antoine Goense (Hol) à 24'23"
77. Gino Van Hooydonck (Bel) à 25'27"
78. Christophe Faudot (Fra) à 27'27"
79. Didier Thueux (Fra) à 29'21"
80. Luc Colijn (Bel) à 30'02"
81. Pascal Elaut (Bel) à 30'21"
82. Kurt Onclin (Bel) à 33'35"
83. Marc Verbeeck (Bel) à 33'51"
84. Rudy Vingerhoets (Bel) à 34'43"
85. Stefan Van Leeuwe (Bel) à 36'22"
86. Clayton Stevenson (Aus) à 337'31"
87. Lawrence Roche (Irl) à 39'46"
88. Colin Sturgess (Gbr) à 48'15"

Partants : 112
Classés : 88

Points :
1. Johan MUSEEUW (Bel) 119 points
2. Laurent Jalabert (Fra) 105
3. Johan Capiot (Bel) 60

Monts :
1. Peter DE CLERCQ (Bel) 19 points
2. Olaf Lurvik (Nor) 8
3. Stefan Van Leeuwe (Bel) 8

Jeunes : Laurent JALABERT (Fra)

Sprints intermédiaires :
1. Stefan VAN LEEUWE (Bel) 8 points
2. Jacky Durand (Fra) 6
3. Patrick Strouken (Hol) 6

Equipes :
1. RMO en 72h59'15"
2. CASTORAMA à 2'50"
3. TOSHIBA à 2'52"
4. LOTTO-SUPERCLUB à 3'29"
5. TONTON TAPIS à 3'55"



Les partants
:


TONTON TAPIS
1 ROCHE Stephen (Irl)
2 PERARD William (Fra)
3 COLOTTI Jean-Claude (Fra)
4 BIONDI Laurent (Fra)
5 LACRESSONNIERE Vincent (Fra)
6 MOREAU Francis (Fra)
7 PILLON Laurent (Fra)
8 ROCHE Lawrence (Irl)

RMO
11 BOUVATIER Philippe (Fra)
12 LAURENT Thierry (Fra)
13 VIRENQUE Richard (Fra)
14 MADIOT Marc (Fra)
15 MADIOT Yvon (Fra)
16 MOTTET Charly (Fra)
17 STEVENSON Clayton (Aus)
18 VERMOTE Michel (Bel)

CASTORAMA
21 DURAND Jacky (Fra)
22 FIGNON Laurent (Fra)
23 LEDANOIS Yvon (Fra)
24 MARIE Thierry (Fra)
25 MONCASSIN Frédéric (Fra)
26 RIIS Bjarne (Dan)
27 ROUXEL Jean-Philippe (Fra)
28 THUEUX Didier (Fra)

TOSHIBA
31 CHAUBET Christian (Fra)
32 FAUDOT Christophe (Fra)
33 FLICHER Sébastien (Fra)
34 GAYANT Martial (Fra)
35 JALABERT Laurent (Fra)
36 BEZAULT Laurent (Fra)
37 KINDBERG Hans (Sué)
38 LURVIK Olaf (Nor)

LOTTO-SUPERCLUB
41 DE CLERCQ Peter (Bel)
42 DEMOL Dirk (Bel)
43 DENEUT Patrick (Bel)
44 LEYSEN Bart (Bel)
45 MUSEEUW Johan (Bel)
46 REDANT Hendrik (Bel)
47 VAN SLIJCKE Rik (Bel)
48 WAUTERS Marc (Bel)

TULIP
51 DAUWE Johnny (Bel)
52 PEIPER Alan (Aus)
53 ONCLIN Kurt (Bel)
54 REMELS Johan (Bel)
55 STURGESS Colin (Gbr)
56 VAN DER POEL Jacques (Hol)
57 VAN HOLEN Ronny (Bel)
58 VAN LEEUWE Stefan (Bel)

SEFB
61 COOMAN Jerry (Bel)
62 DEVOS Johan (Bel)
63 HAGHEDOOREN Paul (Bel)
64 LAMEIRE Marnix (Bel)
65 VEKEMANS Koen (Bel)
66 VERBEECK Marc (Bel)
67 VINGHEROETS Rudi (Bel)
68 WIJNANTS Jan (Bel)

HISTOR
71 COLIJN Luc (Bel)
72 DE WILDE Etienne (Bel)
73 DE WAEL Patrick (Bel)
74 HOLM Brian (Dan)
75 LILHOLT Soren (Dan)
76 PEETERS Wilfried (Bel)
77 STUMPF Remig (All)
78 VAN ITTERBEECK Benjamin (Bel)

ISOGLASS
81 BAFCOP Edwin (Bel)
82 BOGAERT Jan (Bel)
83 COTTENIES Filip (Bel)
84 ELAUT Pascal (Bel)
85 VAN HIMST Frank (Bel)
86 RAKERS Stefan (Hol)
87 PATTYN Franky (Bel)
88 WILLEMS Willy (Bel)

TVM
91 CAPIOT Johan (Bel)
92 HARMELING Rob (Hol)
93 KUUM Janus (Nor)
94 MEINERT NIELSEN Peter (Dan)
95 SIEMONS Marc (Hol)
96 VAN LOENHOUT Willem-Jan (Hol)
97 SCHURER Eddy (Hol)
98 VANDENBOSSCHE Alain (Bel)

BUCKLER
101 EYK Patrick (Hol)
102 GOENSE Antoine (Hol)
103 MAASSEN Frans (Hol)
104 SOLLEVELD Gerrit (Hol)
105 VAN DER HULST Marco (Hol)
106 VAN HOOYDONCK Gino (Bel)
107 VEENSTRA Wieben (Hol)
108 ZUIJDERWIJK Wilco (Hol)

PANASONIC
111 DHAENENS Rudy (Bel)
112 EKIMOV Viatcheslav (Urs)
113 ROZENDAL Harry (Hol)
114 LIECKENS Jozef (Bel)
115 VAN DE VIN Robert (Hol)
116 STROUKEN Patrick (Hol)
117 WAMPERS Jean-Marie (Bel)
118 JDANOV Dimitri (Urs)

CLAS
121 OLIVEIRA BOGA José Manuel (Esp)
122 DUCH BALLESTAR Javier (Esp)
123 SIERRA AGUERO Roberto (Esp)
124 ESCARTIN Fernando (Esp)
125 ESPINOSA SEMPER Francisco (Esp)
126 MARQUINA MOLINA Pedro Antonio (Esp)
127 MOREDA GARCIA Casimiro (Esp)
128 PRADO HUERGO Vicente (Esp)

FRANCE AMATEURS
131 ACKERMAN Olivier (Fra)
132 CHAVANT Pascal (Fra)
133 DUPUY Thierry (Fra)
134 THIBOUT Bruno (Fra)
135 HAREL Jean-Louis (Fra)
136 POPIEUL Pascal (Fra)
137 ZULIANI Bruno (Fra)
138 POTIE Pascal (Fra)

Source : La Voix des Sports et La Voix du Nord
Merci à Thierry Faye.

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126