Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
38ème Quatre jours de Dunkerque 199228 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 05 au 10/05/1992
1 Dunkerque-Dunkerque, 162.5 km
2 Valenciennes-Laon, 181.5 km
3 Laon-Valenciennes, 168 km
4a Mont Cassel, 8.7 km ITT
4b Cassel-Cassel, 103.5 km
5 Courrières-Boulogne sur Mer, 203.9 km
6 Bray Dunes-Dunkerque, 186.4 km



1 Dunkerque-Dunkerque, 162.5 km
1. Mario Cipollini (Ita) en 4h08'48"
2. Wilfried Nelissen (Bel)
3. Johan Capiot (Bel)
4. Johan Museeuw (Bel)
5. Christophe Capelle (Fra)
6. Wieben Veenstra (Hol)
7. Carsten Wolf (All)
8. Franck Boucanville (Fra)
9. Olaf Ludwig (All)
10. Tristan Hoffman (Hol)
11. Marcel Wust (All)
12. Benny Vanbrabant (Bel)
13. Johan Melsen (Hol)
14. Peter Pieters (Hol)
15. Adri Van der Poel (Hol)
* Mario Cipollini

2 Valenciennes-Laon, 181.5 km
1. Olaf Ludwig (All) en 4h22'09"
2. Johan Capiot (Bel) à 1"
3. Johan Museeuw (Bel)
4. Frans Maassen (Hol)
5. Etienne De Wilde (Bel)
6. Thierry Marie (Fra)
7. Wilfried Nelissen (Bel)
8. Brian Holm (Dan)
9. Michel Lallouet (Fra)
10. Bernd Groene (All)
11. François Simon (Fra)
12. Benny Van Brabant (Bel)
13. Stéphane Heulot (Fra)
14. Peter Meinert Nielsen (Dan)
15. Marc Madiot (Fra)
16. Hervé Henriet (Fra)
17. Laurent Bezault (Fra)
* Olaf Ludwig

3 Laon-Valenciennes, 168 km
1. Mario Cipollini (Ita) en 4h24'47"
2. Johan Capiot (Bel)
3. Olaf Ludwig (All)
4. Wilfried Nelissen (Bel)
5. Benny Van Brabant (Bel)
6. Carsten Wolf (All)
7. Johan Melsen (Hol)
8. Johan Museeuw (Bel)
9. Mario De Clercq (Bel)
10. François Simon (Fra)
11. Franck Boucanville (Fra)
12. Wiebren Veenstra (Hol)
13. Thierry Marie (Fra)
14. Patrick Van Roosbreock (Bel)
15. Franck Pineau (Fra)
16. Jerry Cooman (Bel)
17. Michel Lallouet (Fra)
18. Patrick Verschueren (Bel)
19. Marc Frèze (Fra)
20. Peter Huyghe (Bel)
* Johan Capiot

4a Mont Cassel, 8.7 km ITT
1. Frans Maassen (Hol) en 12'32"
2. Thierry Marie (Fra) à 2"
3. Olaf Ludwig (All) à 3"
4. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 10"
5. Laurent Bezault (Fra) à 15"
6. Peter Meinert Nielsen (Dan) à 17"
7. Brian Holm (Dan) 22"
8. Benny Van Brabant (Bel) à 28"
9. Stéphane Heulot (Fra)
10. Gérard Rué (Fra) à 30"
11. Dimitri Zdhanov (Rus) à 31"
12. Andrei Tchmil (Rus) à 33"
13. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 34"
14. Wilfried Nelissen (Bel) à 35"
15. Jacky Durand (Fra) à 36"
* Olaf Ludwig

4b Cassel-Cassel, 103.5 km
1. Marc Madiot (Fra) en 2h57'02"
2. Olaf Ludwig (All)
3. Frans Maassen (Hol)
4. Andrei Tchmil (Rus)
5. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
6. Brian Holm (Dan)
7. Viatcheslav Ekimov (Rus)
8. Mario De Clercq (Bel) à 9"
9. Laurent Bezault (Fra) à 13"
10. Yvon Madiot (Fra)
11. Danny In't Ven (Bel) à 18"
12. Etienne De Wilde (Bel) à 20"
13. Thierry Marie (Fra) à 1'03"
14. Alberto Leanizbarrutia (Esp) à 2'05"
15. Wilfried Peeters (Bel)
* Olaf Ludwig

5 Courrières-Boulogne sur Mer, 203.9 km
1. Viatcheslav Ekimov (Rus) en 5h54'37"
2. Olaf Ludwig (All)
3. Mario De Clercq (Bel)
4. Etienne De Wilde (Bel)
5. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
6. Brian Holm (Dan)
7. Frans Maassen (Hol)
8. Stéphane Heulot (Fra)
9. Andrei Tchmil (Rus) à 3"
10. Dimitri Zdhanov (Rus)
11. Marc Madiot (Fra)
12. Yvon Madiot (Fra)
13. Peter Meinert (Dan) à 9"
14. Adri Van der Poel (Hol) à 43"
15. Herman Frison (Bel) à 1'51"
* Olaf Ludwig

6 Bray Dunes-Dunkerque, 186.4 km
1. Mario Cipollini (Ita) en 4h48'56"
2. Wiebren Veenstra (Hol)
3. Eddy Schurer (Hol)
4. Tristan Hoffman (Hol)
5. Mario De Clercq (Bel)
6. Wilfried Nelissen (Bel)
7. Frédéric Moncassin (Fra)
8. Jerry Cooman (Bel)
9. Franck Boucanville (Fra)
10. Carsten Wolf (All)
11. Peter Pieters (Hol)
12. Patrick Deneut (Bel)
13. Benny Vanbrabant (Bel)
14. Etienne De Wilde (Bel)
15. Marc Siemons (Hol)



Classement général :
1. Olaf LUDWIG (All) en 26h48'30"
2. Frans Maassen (Hol) à 22"
3. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 25"
4. Brian Holm (Dan) à 49"
5. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 54"
6. Andrei Tchmil (Rus) à 1'02"
7. Marc Madiot (Fra) à 1'12"
8. Mario De Clercq (Bel) à 1'27"
9. Yvon Madiot (Fra) à 1'46"
10. Etienne De Wilde (Bel) à 1'48"
11. Peter Meinert (Dan) à 3'07"
12. Stéphane Heulot (Fra) à 4'17"
13. Dimitri Zdhanov (Rus) à 4'42"
14. Benny Van Brabant (Bel) à 6'20"
15. Pascal Lance (Fra) à 6'45"
16. Fernando Escartin (Esp) à 7'07"
17. Wilfried Peeters (Bel) à 7'11"
18. Thierry Gouvenou (Fra) à 7'29"
19. Herman Frison (Bel) à 10'07"
20. Thierry Marie (Fra) à 12'41"
21. Danny In't Ven (Bel) à 15'58"
22. Laurent Bezault (Fra) à 17'43"
23. Eric Van Lancker (Bel) à 18'29"
24. Guy Nulens (Bel) à 18'43"
25. Franck Pineau (Fra) à 20'30"
26. Peter De Clercq (Bel) à 21'01"
27. Henri Abadie (Fra) à 21'34"
28. Mauro Ribeiro (Bré) à 21'57"
29. Robert Forest (Fra) à 22'22"
30. Philippe Casado (Fra) à 22'31"
31. Patrick Deneut (Bel) à 22'44"
32. Rik Van Slijcke (Bel) à 22'56"
33. Frédéric Moncassin (Fra) à 23'25"
34. François Simon (Fra) à 25'39"
35. Roberto Sierra (Esp) à 25'43"
36. Bart Leysen (Bel) à 27'31"
37. Patrick Verschueren (Bel) à 27'32"
38. Adri Van der Poel (Hol) à 28'12"
39. Christophe Capelle (Fra) à 28'13"
40. Thomas Davy (Fra) à 30'31"
41. Eddy Schurer (Hol) à 31'50"
42. Alain Vandenbossche (Bel) à 32'07"
43. Benjamin Van Itterbeeck (Bel) à 32'14"
44. Tristan Hoffman (Hol) à 34'35"
45. Wilfried Nelissen (Bel) à 35'33"
46. Christian Chaubet (Fra) à 36'07"
47. Jacky Durand (Fra) à 36'18"
48. Marc Siemons (Hol) à 36'45"
49. Dirk Demol (Bel) à 36'56"
50. Vincent Lacressonnière (Fra) à 37'07"
51. Mario Cipollini (Ita) à 37'11"
52. Twan Poels (Hol) à 37'27"
53. Jan Goessens (Bel) à 37'54"
54. Wieben Veenstra (Hol) à 38'02"
55. Patrick Van Roosbroeck (Bel) à 38'07"
56. Gino Van Hooydonck (Bel) à 38'36"
57. Thierry Bourguignon (Fra) à 39'14"
58. Vassily Zdhanov (Rus) à 40'26"
59. René Foucachon (Fra) à 44'12"
60. Jan Mattheus (Bel) à 45'07"
61. Jacques Van der Poel (Hol) à 45'17"
62. Noël Segers (Bel) à 45'20"
63. Peter Huyghe (Bel) à 45'26"
64. Franck Boucanville (Fra) à 46'05"
65. Hervé Henriet (Fra) à 46'28"
66. Bernd Groene (All) à 46'43"
67. Johny Dauwe (Bel) à 47'02"
68. Andreas Kappes (All) à 47'20"
69. Jacques Hanegraaf (Hol) à 47'23"
70. Carsten Wolf (All) à 47'19"
71. Gilles Benichon (Fra) à 47'55"
72. Roland Le Clerc (Fra) à 47'58"
73. Jean-Marie Wampers (Bel) à 50'27"
74. Michel Stasse (Bel) à 50'42"
75. Johan Melsen (Hol) à 51'28"
76. Erwin Biets (Bel) à 52'26"
77. Jerry Cooman (Bel) à 53'20"
78. Luc Colijn (Bel) à 54'06"
79. Peter Pieters (Hol) à 54'12"
80. Francisco Espinosa (Esp) à 56'21"
81. Rudy Dexters (Bel) à 57'16"
82. Hervé Garel (Fra) à 58'54"
83. Marcel Wust (All) à 1h00'32"
84. Laurent Biondi (Fra) à 1h00'42"
85. Javier Duch Ballestar (Esp) à 1h10'28"

Partants : 120
Classés : 85

Jeunes : Stéphane HEULOT (Fra)
Sprints : Mario CIPOLLINI (Ita)
Montagne : Peter DE CLERCQ (Bel)
Points : Olaf LUDWIG (All)
Equipes : TELEKOM



Les partants :

RMO-MAVIC-LIBERIA
1 HEULOT Stéphane (Fra)
2 LINO Pascal (Fra)
3 REZZE Dante (Fra)
4 RIBEIRO Mauro (Bre)
5 STEVENSON Clayton (Aus)
6 VERMOTE Michel (Bel)
7 VICHOT Frédéric (Fra)
8 WUST Marcel (All)

CASTORAMA-RALEIGH
11 BROCHARD Laurent (Fra)
12 DAVY Thomas (Fra)
13 DURAND Jacky (Fra)
14 LAVAINNE Christophe (Fra)
15 MARIE Thierry (Fra)
16 MONCASSIN Frédéric (Fra)
17 RUE Gérard (Fra)
18 SIMON François (Fra)

LOTTO-MAVIK-MBK
21 DE CLERCQ Peter (Bel)
22 DEMOL Dirk (Bel)
23 DENEUT Patrick (Bel)
24 LEYSEN Bart (Bel)
25 MUSEEUW Johan (Bel)
26 ONCLIN Kurt (Bel)
27 REDANT Hendrik (Bel)
28 VAN SLIJCKE Rik (Bel)

TVM-SANYO
31 CAPIOT Johan (Bel)
32 HOFFMAN Tristan (Hol)
33 ZDHANOV Vassily (Rus)
34 MEINERT NIELSEN Peter (Dan)
35 SCHURER Eddy (Hol)
36 SIEMONS Marc (Hol)
37 BARTH Thomas (All)
38 VANDENBOSSCHE Alain (Bel)

PANASONIC-SPORTLIFE
41 DHAENENS Rudy (Bel)
42 EKIMOV Viatcheslav (Rus)
43 HANEGRAAF Jacques (Hol)
44 LUDWIG Olaf (All)
45 NELISSEN Wilfried (Bel)
46 NULENS Guy (Bel)
47 SERGEANT Marc (Bel)
48 ZDHANOV Dimitri (Rus)

COLLSTROP-HISTOR
51 COPPENS Rik (Bel)
52 DESBIENS Laurent (Fra)
53 HAGHEDOOREN Paul (Bel)
54 LACRESSONNIERE Vincent (Fra)
55 LAPAGE Lorenzo (Bel)
56 PEERS Chris (Bel)
57 WAMPERS Jean-Marie (Bel)
58 WILLEMS Willy (Bel)

TULIP COMPUTERS
61 COOMAN Jerry (Bel)
61 DAUWE Johnny (Bel)
63 FRISON Herman (Bel)
64 PEIPER Alan (Aus)
65 PIETERS Peter (Hol)
66 VAN DER POEL Adrie (Hol)
67 VAN DER POEL Jacques (Hol)
68 VAN HOLEN Ronny (Bel)

CLAS-CAJASTUR
71 DUCH Javier (Esp)
72 ESCARTIN Fernando (Esp)
73 ESPINOSA Francisco (Esp)
74 GONZALO Victor (Esp)
75 RODRIGUEZ Fabio (Col)
76 SIERRA Roberto (Esp)
77 UNZAGA Jon (Esp)
78 URIA José Manuel (Esp)

BUCKLER
81 DE CLERCQ Mario (Bel)
82 GOENSE Antoine (Hol)
83 MAASSEN Frans (Hol)
84 MULDERS Rob (Hol)
85 POELS Toine (Hol)
86 SEGERS Noël (Bel)
87 VEENSTRA Wiebren (Hol)
88 ZUIJDERWIJK Wilco (Hol)

Z-CYCLES LeMOND
91 ANDERSEN Kim (Dan)
92 BEZAULT Laurent (Fra)
93 CAPELLE Christophe (Fra)
94 CASADO Philippe (Fra)
95 COLOTTI Jean-Claude (Fra)
96 CORNILLET Bruno (Fra)
97 DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
98 GOUVENOU Thierry (Fra)

CHAZAL-VANILLE ET MURE-VETTA
101 ABADIE Henri (Fra)
102 BASTIANELLI Christophe (Fra)
103 BIONDI Laurent (Fra)
104 BOUCANVILLE Franck (Fra)
105 CHAUBET Christian (Fra)
106 ESNAULT Patrice (Fra)
107 FOREST Robert (Fra)
108 PINEAU Franck (Fra)

GB-MG BOYS
111 CESARINI Francesco (Ita)
112 CIPOLLINI Mario (Ita)
113 GOESSENS Jan (Bel)
114 MOREAU Francis (Fra)
115 POLI Eros (Ita)
116 TCHMIL Andrei (Rus)
117 VAN ITTERBEECK Benjamin (Bel)
118 VANZELLA Flavio (Ita)

LA WILLIAM-DUVEL
121 CORNELISSE Michel (Hol)
122 DEVOS Johan (Bel)
123 HUYGHE Peter (Bel)
124 KULAS Marek (Pol)
125 MATTHEUS Jan (Bel)
126 NESKENS Danny (Bel)
127 VAN BRABANT Benny (Bel)
128 VAN ROOSBROECK Patrick (Bel)

TELEKOM
131 DE WILDE Etienne (Bel)
132 GANSLER Peter (All)
133 GRONE Bernd (All)
134 MADIOT Marc (Fra)
135 MADIOT Yvon (Fra)
136 PEETERS Wilfried (Bel)
137 STUMPF Remig (All)
138 WOLF Carsten (All)

EUROTEL-SAMRO
141 BENICHON Gilles (Fra)
142 FOUCACHON René (Fra)
143 FREZE Marc (Fra)
144 HENRIET Hervé (Fra)
145 LALLOUET Michel (Fra)
146 MORELLE Franck (Fra)
147 RUDELOPT Claude (Bel)
148 VIRVALEIX Didier (Fra)

Merci à Thierry Faye.

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126