Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
39ème Quatre jours de Dunkerque 199328 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 04 au 09/05/1993
1 Dunkerque-Berck sur Mer, 174.3 km
2a Hesdin-Boulogne sur Mer, 97.5 km
2b Wimereux-Boulogne sur Mer, 10.5 km ITT
3 Wimereux-Douai, 185.2 km
4 Cambrai-Carvin, 190.7 km
5 Lille-Cassel, 175.2 km
6 Dunkerque-Dunkerque, 188.6 km



1 Dunkerque-Berck sur Mer, 174.3 km
1. Laurent Desbiens (Fra) en 4h02'22"
2. Mario Cipollini (Ita)
3. Viatcheslav Ekimov (Rus)
4. Uwe Raab (All)
5. Nico Verhoeven (Hol)
6. Christophe Capelle (Fra)
7. Emmanuel Magnien (Fra)
8. Patrick Deneut (Bel)
9. Emmanuel Magnien (Fra)
10. Pascal Chanteur (Fra)
* Laurent Desbiens

2a Hesdin-Boulogne sur Mer, 97.5 km
1. Viatcheslav Ekimov (Rus) en 2h25'47"
2. Emmanuel Magnien (Fra) à 3"
3. Christophe Capelle (Fra)
4. Brian Holm (Dan)
5. Johan Museeuw (Bel)
6. Nico Verhoeven (Hol)
7. Bruno Thibout (Fra)
8. Johan Capiot (Bel)
9. Marc Freze (Fra)
10. Thomas Fleischer (All)
* Viatcheslav Ekimov

2b Wimereux-Boulogne sur Mer, 10.5 km ITT
1. Eddy Seigneur (Fra) en 14'40"
2. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 4"
3. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 19"
4. Jacky Durand (Fra) à 27"
5. Andrei Tchmil (Mol) à 29"
6. Olaf Ludwig (All) à 30"
7. Eddy Schurer (Hol) à 31"
8. François Simon (Fra) à 35"
9. Mario Kummer (All) à 37"
10. Emmanuel Magnien (Fra) à 38"
* Viatcheslav Ekimov

3 Wimereux-Douai, 185.2 km
1. Jaan Kirsipuu (Est) en 4h51'37"
2. Mario De Clercq (Bel)
3. Johan Capiot (Bel)
4. Jans Koerts (Hol)
5. Viatcheslav Ekimov (Rus)
6. Wilfried Peeters (Bel)
7. Brian Holm (Dan)
8. Valeri Sapronov (Rus)
9. Laurent Desbiens (Fra)
10. Patrick Deneut (Bel)
* Viatcheslav Ekimov

4 Cambrai-Carvin, 190.7 km
1. Olaf Ludwig (All) en 4h43'34"
2. Herman Frison (Bel)
3. Michel Vermote (Bel) à 1'11"
4. Thierry Laurent (Fra)
5. Alain Vandenbossche (Bel)
6. Jean-Cyril Robin (Fra)
7. Hervé Garel (Fra)
8. Christophe Capelle (Fra) à 1'31"
9. Kees Hopmans (Hol) à 1'34"
10. Peter De Clercq (Bel)
* Viatcheslav Ekimov

5 Lille-Cassel, 175.2 km
1. Paul Haghedooren (Bel) en 4h50'48"
2. Guy Nulens (Bel) à 11"
3. Laurent Desbiens (Fra) à 20"
4. Marc Madiot (Fra) à 1'35"
5. Rik Van Slijcke (Bel) à 1'37"
6. Uwe Raab (All)
7. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 1'56"
8. Christophe Capelle (Fra)
9. Andrei Tchmil (Mol)
10. Brian Holm (Dan)
* Laurent Desbiens

6 Dunkerque-Dunkerque, 188.6 km
1. Eddy Schurer (Hol) en 4h27'45"
2. Peter De Clercq (Bel)
3. Thierry Gouvenou (Fra)
4. Jan Mattheuws (Bel)
5. Brian Holm (Dan) à 16"
6. Andrei Tchmil (Mol)
7. Marcel Wust (All) à 29"
8. Jo Planckaert (Bel)
9. Johan Capiot (Bel)
10. Mario De Clercq (Bel)



Classement général :
1. Laurent DESBIENS (Fra) en 25h39'35"
2. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 48"
3. Eddy Seigneur (Fra) à 1'00"
4. Andrei Tchmil (Mol) à 1'16"
5. Emmanuel Magnien (Fra) à 1'42"
6. Christophe Capelle (Fra) à 1'43"
7. Bruno Thibout (Fra) à 1'55"
8. Uwe Raab (All) à 1'59"
9. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 2'06"
10. Pascal Chanteur (Fra) à 2'16"
11. Wilfried Peeters (Bel) à 2'18"
12. Miguel Arroyo (Mex) à 2'51"
13. Rik Van Slijcke (Bel) à 2'54"
14. Olaf Ludwig (All) à 4'01"
15. Paul Haghedooren (Bel) à 4'13"
16. Guy Nulens (Bel) à 4'45"
17. François Lemarchand (Fra) m.t
18. Herman Frison (Bel) à 4'50"
19. Marc Van Orsouw (Hol) à 4'57"
20. Brian Holm (Dan) à 5'38"
21. Gilbert Duclos-Lasalle (Fra) à 5'58"
22. François Simon (Fra) à 6'05"
23. Mario Kummer (All) à 6'07"
24. Thomas Fleischer (All) à 6'35"
25. Jacky Durand (Fra) à 6'38"
26. Joaquim Gomes (Por) à 6'54"
27. Oleg Kozlitine (Kaz) à 7'04"
28. Erwin Thijs (Bel) à 7'14"
29. Harry Lodge (Gbr) à 7'25"
30. Jan Van Camp (Bel) à 7'31"
31. Bart Leysen (Bel) à 7'39"
32. Nico Verhoeven (Hol) à 8'04"
33. Stéphane Hennebert (Bel) à 8'14"
34. Menno Vink (Hol) à 8'28"
35. Jean-Philippe Dojwa (Fra) à 11'54"
36. Mario De Clercq (Bel) à 12'05"
37. Juan Valbuena (Esp) à 12'05"
38. Jan Mattheus (Bel) à 12'15"
39. Dante Rezze (Fra) à 12'42"
40. Alain Vandenbossche (Bel) à 13'31"
41. Eddy Schurer (Hol) à 14'01"
42. Danny Nelissen (Hol) à 15'01"
43. Francis Moreau (Fra) à 15'12"
44. Thierry Laurent (Fra) à 15'16"
45. Johan Capiot (Bel) à 15'18"
46. Richard Virenque (Fra) à 15'21"
47. Franck Pineau (Fra) à 15'38"
48. Dimitri Zdhanov (Rus) m.t.
49. Oleg Ripa (Rus) à 15'50"
50. Peter Farazijn (Bel) à 15'51"
51. Juri Manouylov (Rus) à 15'56"
52. Nicolas Aubier (Fra) à 16'08"
53. Joao Pedro Silva (Por) à 16'10"
54. David Assuncao (Por) à 16'17"
55. Bernd Groene (All) à 16'21"
56. Jans Koerts (Hol) à 16'32"
57. Robert Van de Vin (Hol) à 16'47"
58. Sean Kelly (Irl) à 17'28"
59. Yvon Madiot (Fra) à 17'40"
60. Dirk Demol (Bel) à 18'50"
61. Jean-Pierre Delphis (Fra) à 19'27"
62. Marc Madiot (Fra) à 21'06"
63. Bruno Cornillet (Fra) à 21'31"
64. Thierry Gouvenou (Fra) à 21'44"
65. Peter De Clercq (Bel) à 22'28"
66. Jo Planckaert (Bel) à 23'27"
67. Patrick De Wael (Bel) à 24'26"
68. Jean-Cyril Robin (Fra) à 25'10"
69. Fernando Mota (Por) à 25'10"
70. Eric De Clercq (Bel) à 25'44"
71. Kurt Verleden (Bel) à 25'56"
72. Jan Kirsipuu (Est) à 28'35"
73. Wim Omloop (Bel) à 31'03"
74. Marc Freze (Fra) à 31'25"
75. Ad Wijnands (Hol) à 31'41"
76. Peter Naessens (Bel) à 31'42"
77. Jan Bogaert (Bel) à 31'44"
78. Wanderley Magalhaes (Bré) à 32'28"
79. Stefano Girardi (Ita) à 32'31"
80. Philippe Bouvatier (Fra) à 32'41"
81. Luis Santos (Por) à 33'35"
82. Marcel Wust (All) à 35'58"
83. Edwin Enthoven (Hol) à 39'04"
84. Roustam Toukhvatouline (Rus) à 41'50"
85. Rudy Dexters (Bel) à 42'22"
86. Erwin Biets (Bel) à 42'55"
87. Niels Boogaard (Hol) à 45'06"

Partants : 122
Classés : 87



Les partants :

TELEKOM-EDDY MERCKX
1 LUDWIG Olaf
2 DE WILDE Etienne (Bel)
3 GRONE Bernd
4 HENN Christian
5 VAN ORSOUW Marc (Hol)
6 HOLM Brian (Dan)
7 KUMMER Mario
8 RAAB Uwe

NOVEMAIL-HISTOR-LASER COMPUTER
11 EKIMOV Viatcheslav (Rus)
12 LAURENT Thierry
13 ZDHANOV Dimitri (Rus)
14 NULENS Guy (Bel)
15 CORNILLET Bruno
16 VERHOEVEN Nico (Hol)
17 PLANCKAERT Jo (Bel)
18 WUST Marcel (All)

GAN
21 CAPELLE Christophe
22 AUBIER Nicolas
23 GAREL Hervé
24 DUCLOS-LASSALLE Gilbert
25 GOUVENOU Thierry
26 LEMARCHAND François
27 MOREAU Francis
28 SEIGNEUR Eddy

GB-MG BOYS
31 MUSEEUW Johan (Bel)
32 CIPOLLINI Mario
33 DEMOL Dirk (Bel)
34 PEETERS Wilfried (Bel)
35 POLI Eros
36 TCHMIL Andrei (Mol)
37 WILLEMS Ludwig (Bel)

LOTTO
41 DE CLERCQ Peter
42 DE CLERCQ Mario
43 LEYSEN Bart
44 FARAZIJN Peter
45 FRISON Herman
46 MAGALHAES Wanderley (Bre)
47 VAN SLIJCKE Rik
48 HENNEBERT Stéphane

TVM-BISON
51 THEUNISSE Gert-Jan
52 SKIBBY Jesper (Dan)
53 CAPIOT Johan (Bel)
54 NELISSEN Danny
55 VANDENBOSSCHE Alain (Bel)
56 SCHURER Eddy
57 WIJNANDS Ad
58 GIRARDI Sergio (Ita)

LA WILLIAM-DUVEL
61 DENEUT Patrick
62 DE CLERCQ Eric
63 REMELS Johan
64 DE WAEL Patrick
65 OMLOOP Wim
66 CORNELISSE Michel (Hol)
67 DEVOS Johan
68 MATTHEUS Jan

CASTORAMA
71 BOUVATIER Philippe
72 DESBIENS Laurent
73 DURAND Jacky
74 MAGNIEN Emmanuel
75 REZZE Dante
76 ROBIN Jean-Cyril
77 SIMON François
78 THIBOUT Bruno

CHAZAL-VETTA
81 KOZLITINE Oleg (Kaz)
82 BIONDI Laurent
83 CHANTEUR Pascal
84 CHAUBET Christian
85 DELPHIS Jean Pierre
86 KIRSIPUU Jaan (Est)
87 PINEAU Franck
88 RIBEIRO Mauro (Bre)

COLLSTROP
91 LODGE Harry (Gbr)
92 BIETS Erwin
93 BOUILLON Marc
94 DEXTERS Rudy
95 ENTHOVEN Edwin (Hol)
96 HAGHEDOOREN Paul
97 LAPAGE Lorenzo
98 THIJS Erwin

RECER-BOAVISTA
101 MOTA Fernando Manuel
102 GOMES Joaquim Augusto
103 SANTOS Luis
104 ASSUNCAO David
105 BARROS José Manuel
106 SILVA Joao Pedro
107 ROSA José Agostinho

VAN GRIENSVEN AUTOMATEN-ELRO SNACKS
111 ZANOLI Michel
112 VAN LOENHOUT Willem-Jan
113 DEKKER Dick
114 HOPMANS Kees
115 AKKERMANS Théo
116 BOOGAARD Niels
117 ASSEZ Ronny (Bel)
118 ELEN Jr Jos

WILLY NAESSENS INDUSTRIEBOUW
121 BOGAERT Jan
122 NAESSENS Peter
123 VERLEDEN Kurt
124 VAN DE VIN Rober (Hol)
125 VINK Menno (Hol)
126
127 VAN CAMP Jan
128 DE CLERCQ Hans

FESTINA-LOTUS
131 VIRENQUE Richard (Fra)
132 VERMOTE Michel (Bel)
133 KELLY Sean (Irl)
134 MANOUYLOV Juri (Rus)
135 TEYSSIER Francisque (Fra)
136 KOERTS Jans (Hol)
137 VALBUENA Juan (Esp)
138 DOJWA Jean-Philippe

SUBARU-MONTGOMERY
141 ARROYO Miguel (Mex)
142 BAKER Darren
143 MADIOT Yvon (Fra)
144 MADIOT Marc (Fra)
145 FLEISCHER Thomas (All)

RUSS-CEDICO
151 SAPRONOV Valeri
152 GALITCHANINE Nikolai
153 RIPA Oleg
154 DRONOV Vladislav
155 TOUKHVATOULINE Roustam
156 FREZE Marc (Fra)
157 SITNOV Andrei
158 LYSENKO Alexandre

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126