Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
41ème Quatre jours de Dunkerque 199528 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 02 au 07/05/1995
1 Dunkerque-Grande Synthe, 162.7 km
2 Cappelle la Grande-Villeneuve d'Ascq, 171.2 km
3 Villeneuve d'Ascq-Hénin Beaumont, 93.8 km
4 Hénin Beaumont, 13.3 km ITT
5 Henin Beaumont-Boulogne sur Mer, 188.7 km
6 Boulogne sur Mer-Cassel, 186.2 km
7 Bray Dunes-Dunkerque, 156.1 km



1 Dunkerque-Grande Synthe, 162.7 km
1. Erik Zabel (All) en 4h05'27"
2. Wilfried Nelissen (Bel)
3. Emmanuel Magnien (Fra)
4. Giuseppe Citterio (Ita)
5. François Simon (Fra)
6. Jo Planckaert (Bel)
7. Alexandre Gontchenkov (Ukr)
8. Denis Zanette (Ita)
9. Federico Colonna (Ita)
10. Cédric Vasseur (Fra)
11. Michel Vanhaecke (Bel)
12. Michel Vermote (Bel)
13. Christophe Leroscouet (Fra)
14. Jaan Kirsipuu (Est)
15. Bert Dietz (All)
16. Sébastien Van den Abeele (Bel)
17. Laurent Desbiens (Fra)
18. René Foucachon (Fra)
19. Stéfano Zanatta (Ita)
20. Olivier Vanconingsloo (Bel)
* Erik Zabel
 
2 Cappelle la Grande-Villeneuve d'Ascq, 171.2 km
1. Federico Colonna (Ita) en 4h12'25"
2. Giuseppe Citterio (Ita)
3. Mario Kummer (All)
4. Marcel Wüst (All)
5. François Simon (Fra)
6. Lars Michaelsen (Dan)
7. Emmanuel Magnien (Fra)
8. Laurent Davion (Fra)
9. Lauri Aus (Est)
10. Wilfried Nelissen (Bel)
11. Olivier Vanconingsloo (Bel)
12. Jo Planckaert (Bel)
13. Sébastien Van den Abeele (Bel)
14. Marco Serpellini (Ita)
15. Alexandre Gontchenkov (Ukr)
16. Denis Zanette (Ita)
17. Laurent Genty (Fra)
18. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
19. Hendrik Redant (Bel)
20. Johan Museeuw (Bel)
* Erik Zabel
 
3 Villeneuve d'Ascq-Hénin Beaumont, 93.8 km
1. Wilfried Nelissen (Bel) en 2h06'51"
2. Federico Colonna (Ita)
3. Erik Zabel (All)
4. Hendrik Redant (Bel)
5. François Simon (Fra)
6. Marcel Wüst (All)
7. Emmanuel Magnien (Fra)
8. Giuseppe Citterio (Ita)
9. Jean-Claude Colotti (Fra)
10. Marek Lesniewski (Pol)
11. Zbigniew Spruch (Pol)
12. Denis Zanette (Ita)
13. Wilfried Peeters (Bel)
14. Ludovic Auger (Fra)
15. Sébastien Van den Abeele (Bel)
16. Servais Knaven (Hol)
17. Gilberto Simoni (Ita)
18. Michel Vanhaecke (Bel)
19. Marco Serpellini (Ita)
* Erik Zabel
 
4 Hénin Beaumont, 13.3 km ITT
1. Chris Boardman (Gbr) en 16'05"
2. Jelle Nijdam (Hol) à 10"
3. Johan Museeuw (Bel)
4. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 13"
5. Andrea Tafi (Ita) à 18"
6. Servais Knaven (Hol)
7. Emmanuel Magnien (Fra) à 19"
8. François Simon (Fra) à 22"
9. Laurent Desbiens (Fra) à 24"
10. Zbigniew Spruch (Pol) à 25"
11. Jean-Cyril Robin (Fra) à 26"
12. Arturas Kasputis (Lit) à 27"
13. Bart Leysen (Bel) à 28"
14. Marco Serpellini (Ita) à 32"
15. Steffen Wesemann (All) à 33"
* Chris Boardman
 
5 Henin Beaumont-Boulogne sur Mer, 188.7 km
1. Jean-Cyril Robin (Fra) en 4h42'25"
2. François Simon (Fra)
3. Erik Zabel (All) à 24"
4. Johan Museeuw (Bel)
5. Emmanuel Magnien (Fra) à 26"
6. Zbigniew Spruch (Pol) à 27"
7. Laurent Brochard (Fra)
8. Richard Virenque (Fra) à 29"
9. Denis Zanette (Ita)
10. Andrea Tafi (Ita) à 34"
11. Denis Zanette (Ita)
12. Pascal Lino (Fra) à 36"
13. Joona Laukka (Fin)
14. Peter Meinert (Dan) à 38"
15. Laurent Desbiens (Fra) à 40"
16. Bo Hamburger (Dan) à 41"
17. Philippe Gaumont (Fra) à 46"
18. Cédric Vasseur (Fra) à 2'36"
19. Christophe Mengin (Fra)
20. Marco Serpellini (Ita)
* François Simon
 
6 Boulogne sur Mer-Cassel, 186.2 km
1. Johan Museeuw (Bel) en 4h33'24"
2. Denis Zanette (Ita) à 4"
3. Jelle Nijdam (Hol)
4. François Simon (Fra)
5. Chris Boardman (Gbr)
6. Zbigniew Spruch (Pol)
7. Peter Meinert (Dan) à 10"
8. Marco Serpellini (Ita)
9. Joona Laukka (Fin)
10. Laurent Brochard (Fra)
11. Bert Dietz (All)
12. Stefano Zanatta (Ita)
13. Mario De Clercq (Bel) à 18"
14. Lylian Lebreton (Fra)
15. Kai Hundertmark (All) à 26"
16. Erik Zabel (All)
17. Richard Virenque (Fra) à 44"
18. Alexandre Gontchenkov (Ukr)
19. Bo Hamburger (Dan)
20. Cédric Vasseur (Fra) à 47"
* François Simon
 
7 Bray Dunes-Dunkerque, 156.1 km
1. Erik Zabel (All) en 3h28'15"
2. Johan Museeuw (Bel)
3. Zbigniew Spruch (Pol)
4. Giuseppe Citterio (Ita)
5. François Simon (Fra)
6. Federico Colonna (Ita)
7. Michel Cornelisse (Hol)
8. Hendrik Redant (Bel)
9. Marcel Wüst (All)
10. Lars Michaelsen (Dan)



Classement général :
1. Johan MUSEEUW (Bel) en 23h25'05"
2. François Simon (Fra) à 5"
3. Erik Zabel (All) à 38"
4. Zbigniew Spruch (Pol) à 47"
5. Denis Zanette (Ita) à 50"
6. Laurent Brochard (Fra) à 1'13"
7. Peter Meinert (Dan) à 1'21"
8. Joona Laukka (Fin) à 1'26"
9. Stefano Zanatta (Ita) à 1'37"
10. Richard Virenque (Fra) à 2'06"
11. Pascal Lino (Fra) à 2'14"
12. Emmanuel Magnien (Fra) à 2'24"
13. Chris Boardman (Gbr) à 2'49"
14. Andrea Tafi (Ita) à 3'08"
15. Marco Serpellini (Ita) à 3'12"
16. Bo Hamburger (Dan) à 3'42"
17. Bert Dietz (All) à 3'50"
18. Alexandre Gontchenkov (Ukr) à 4'12"
19. Cédric Vasseur (Fra) à 4'17"
20. Davide Bramati (Ita) à 5'11"
21. Jean-Cyril Robin (Fra) à 6'01"
22. Stefen Wesemann (All) à 6'21"
23. Laurent Genty (Fra) à 7'28"
24. Serge Baguet (Bel) à 7'41"
25. Mario Kummer (All) à 7'42"
26. Uwe Raab (All) à 7'59"
27. Giuseppe Citterio (Ita) à 8'11"
28. Christophe Mengin (Fra) à 8'13"
29. Lars Michaelsen (Dan) à 8'26"
30. Philippe Gaumont (Fra) à 8'35"
31. Lylian Lebreton (Fra) à 8'52"
32. Laurent Desbiens (Fra) à 8'35"
33. Claude Lamour (Fra) à 9'31"
34. Gilles Maignan (Fra) à 9'52"
35. Gilbert Duclos-Lasalle (Fra) à 10'11"
36. Jelle Nijdam (Hol) à 10'43"
37. Marek Lesniewski (Pol) à 10'44"
38. Mario De Clercq (Bel) à 10'59"
39. Peter Farazijn (Bel) à 11'27"
40. Jean-Jacques Henry (Fra) à 11'49"
41. Laurent Pillon (Fra) à 12'01"
42. François Lemarchand (Fra) à 12'07"
43. Peter De Clercq (Bel) à 12'11
44. Kai Hundertmark (All) à 12'15"
45. Bruno Cornillet (Fra) à 12'35"
46. Ludwig Willems (Bel) à 13'16"
47. Miika Hietanen (Fin) à 13'38"
48. Alessandro Baronti (Ita) à 14'07"
49. Paul Van Hyfte (Bel) à 14'30"
50. Nicolas Aubier (Fra) à 14'44"
51. Jan Ullrich (All) à 14'46"
52. Bruno Boscardin (Ita) à 16'55
53. Gilberto Simoni (Ita) à 18'53"
54. Hendrik Redant (Bel) à 19'03"
55. Roberto Dal Sie (Ita) à 19'05"
56. Dario Nicoletti (Ita) à 20'11"
57. Frédéric Pontier (Fra) à 22'18"
58. Michel Vermote (Bel) à 22'21"
59. Erwan Menthéour (Fra) à 22'47"
60. Wilfried Peeters (Bel) à 22'59"
61. Jean-Claude Colotti (Fra) à 23'10"
62. Dominique Arnould (Fra) à 23'53"
63. Fédérico Colonna (Ita) à 24'41"
64. Jean-François Bernard (Fra) à 25'00"
65. Eddy Seigneur (Fra) à 25'04"
66. Bart Leysen (Bel) à 25'32"
67. Bruno Thibout (Fra) à 26'01"
68. Stéphane Petilleau (Fra) à 26'11"
69. Anthony Rokia (Fra) à 26'52"
70. David Derique (Fra) à 30'18"
71. Francis Moreau (Fra) à 30'55"
72. Marc Bouillon (Bel) à 31'18"
73. Christophe Leroscouet (Fra) à 32'17"
74. Bernd Gröne (All) à 32'23"
75. Stéphane Cueff (Fra) à 32'48"
76. Lauri Aus (Est) à 34'15"
77. Hervé Boussard (Fra) à 34'52"
78. Laurent Davion (Fra) à 37'11"
79. Olivier Matthys (Bel) à 39'02"
80. Gilles Talmant (Fra) à 42'29"
81. David Plaza (Esp) à 42'44"
82. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 44'37"
83. Marcel Wüst (All) à 47'36"
84. Nico Eeckhout (Bel) à 57'29"
85. Michel Cornelisse (Hol) à 59'51"
86. Andrea Dolci (Ita) à 1h01'14"
87. Jaan Kirsipuu (Est) à 1h17'26"

Partants : 119
Classés : 87
Distance : 972 km
Moyenne : 41.506 km/h

Points : François SIMON (Fra)
Monts : Alexandre GONTCHENKOV (Ukr)
Sprints : Erik ZABEL (All)
Jeunes : Erik ZABEL (All)
Equipes : FESTINA



Les partants :

GAN
1 SEIGNEUR Eddy (Fra)
2 AUBIER Nicolas (Fra)
3 BOARDMAN Christopher (Gbr)
4 COLOTTI Jean-Claude (Fra)
5 DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
6 LEMARCHAND François (Fra)
7 MOREAU Francis (Fra)
8 VASSEUR Cédric (Fra)

CASTORAMA
11 DE LAS CUEVAS Armand (Fra) ab.3°
12 DESBIENS Laurent (Fra)
13 GAUMONT Philippe (Fra)
14 MAGNIEN Emmanuel (Fra)
15 PETILLEAU Stéphane (Fra)
16 SIMON François (Fra)
17 TALMANT Gilles (Fra)
18 THIBOUT Bruno (Fra)

LOTTO-ISOGLASS
21 NELISSEN Wilfried (Bel) ab.5°
22 DE CLERCQ Mario (Bel)
23 DE CLERCQ Peter (Bel)
24 FARAZIJN Peter (Bel)
25 FRISON Herman (Bel) np.5°
26 BAGUET Serge (Bel)
27 MOREELS Sammie (Bel)
28 VAN HYFTE Paul (Bel)

DEUTSCHE TELEKOM
31 HUNDERTMARK Kai (All)
32 DIETZ Bert (All)
33 GRÖNE Bernd (All)
34 RAAB Uwe (All)
35 KUMMER Mario (All)
36 ULLRICH Jan (All)
37 WESEMANN Steffen (All)
38 ZABEL Erik (All)

COLLSTROP
41 PLANCKAERT Jo (Bel) np.5°
42 EECKHOUT Nico (Bel)
43 HUYBRECHTS Glenn (Bel) ab.3°
44 MOERMANS Mario (Bel)
45 NULENS Guy (Bel)
46 OMLOOP Wim (Bel) ab.2°
47 PEERS Chris (Bel) np.5°
48 VANHAECKE Michel (Bel) ab.5°

TVM-POLIS DIRECT
51 BLIJLEVENS Jeroen (Hol) ab.1°
52 HAMBURGER Bo (Dan)
53 SKIBBY Jesper (Dan)
54 MEINERT Peter (Dan)
55 KNAVEN Servais (Hol) np.6°
56 REDANT Hendrik (Bel)
57 CORNELISSE Michel (Hol)
58 NIJDAM Jelle (Hol)

LAMPRE-PANARIA
61 GONTCHENKOV Alexandre (Ukr)
62 SPRUCH Zbigniew (Pol)
63 SERPELLINI Marco (Ita)
64 BRAMATI Davide (Ita)
65 GALLETTI Alessio (Ita) ab.3°
66 BARONTI Alessandro (Ita)
67 DOLCI Andrea (Ita)
68 ZEN Marco (Ita) np.5°

CHAZAL-MBK-KÖNIG
71 BERNARD Jean-François (Fra)
72 CHANTEUR Pascal (Fra) ab.6°
73 CORNILLET Bruno (Fra)
74 KASPUTIS Arturas (Lit) np.6°
75 KIRSIPUU Jaan (Est)
76 LOCATELLI Martial (Fra) ab.7°
77 LOUVIOT Philippe (Fra) np.2°
78 MENGIN Christophe (Fra)

FESTINA-LOTUS
81 VIRENQUE Richard (Fra)
82 BROCHARD Laurent (Fra)
83 ROBIN Jean-Cyril (Fra)
84 MICHAELSEN Lars (Dan)
85 BOSCARDIN Bruno (Ita)
86 LAUKKA Joona (Fin)
87 PLAZA David (Esp)
88 HENRY Jean-Jacques (Fra)

LE GROUPEMENT
91 LINO Pascal (Fra)
92 DERIQUE David (Fra)
93 ROKIA Anthony (Fra)
94 DAVION Laurent (Fra)
95 VERMOTE Michel (Bel)
96 VAN POPPEL Jean-Paul (Hol)
97 ARNOULD Dominique (Fra)
98 WÜST Marcel (All)

AUBERVILLIERS 93-PEUGEOT
101 AUGER Ludovic (Fra) ab.6°
102 GENTY Laurent (Fra)
103 BOUSSARD Hervé (Fra)
104 LEBRETON Lylian (Fra)
105 LEROSCOUET Christophe (Fra)
106 LESNIEWSKI Marek (Pol)
107 MALLET Emmanuel (Fra) ab.2°
108 PONTIER Frédéric (Fra)

MUTUELLE DE SEINE-ET-MARNE
111 PILLON Laurent (Fra)
112 ANTI Jean-François (Fra) ab.5°
113 AUS Lauri (Est)
114 CUEFF Stéphane (Fra)
115 CHAUVIERE Blaise (Fra) ab.6°
116 LAMOUR Claude (Fra)
117 MAIGNAN Gilles (Fra)
118 GUILBERT Charles (Fra) ab.6°

MAPEI-GB
121 MUSEEUW Johan (Bel)
122 BOMANS Carlo (Bel) ab.6°
123 LEYSEN Bart (Bel)
124 PEETERS Wilfried (Bel)
125 WILLEMS Ludwig (Bel)
126 TAFI Andrea (Ita)
127 NICOLETTI Dario (Ita)
128 COLONNA Federico (Ita)

AKI-GIPIEMME-PITTI SHOES
131 KONYSHEV Dmitri (Rus) Forfait
132 SIMONI Gilberto (Ita)
133 CITTERIO Giuseppe (Ita)
134 FOUCACHON René (Fra) np.4°
135 ZANATTA Stefano (Ita)
136 ZANETTE Denis (Ita)
137 TCHERKASSOV Pavel (Rus)
138 DAL SIE Roberto (Ita)

CEDICO
151 BOUILLON Marc (Bel)
152 BRUYERE Jean-Marie (Bel) ab.1°
153 DUEZ Pascal (Bel)
154 HIETANEN Miika (Fin)
155 MENTHEOUR Erwan (Fra)
156 VANCONINGSLOO Olivier (Bel)
157 VAN DEN ABEELE Sébastien (Bel)
158 MATTHYS Olivier (Bel)

Merci à Thierry Faye et Fabrice Courdier.

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126