Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
42ème Quatre jours de Dunkerque 199628 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 07/05 au 12/05/1996
1 Dunkerque-Fontaine au Pire, 183.6 km
2a Arras-St Pol sur Ternoise, 86.5 km
2b St Pol sur Ternoise, 25.4 km ITT
3 Fruges-Boulogne sur Mer, 159.5 km
4 Boulogne sur Mer-Grande Synthe, 174.9 km
5 Loon Plage-Cassel, 180 km
6 Gravelines-Dunkerque, 178.4 km



1 Dunkerque-Fontaine au Pire, 183.6 km
1. Olaf Ludwig (All) en 4h19'02"
2. Philippe Gaumont (Fra)
3. Laurent Desbiens (Fra)
4. Erik Zabel (All) à 7"
5. Denis Zanette (Ita)
6. Arturas Kasputis (Lit)
7. Marco Milesi (Ita)
8. Cédric Vasseur (Fra)
9. Frédéric Moncassin (Fra)
10. Michelangelo Cauz (Ita) à 11"
11. Oleg Kozlitine (Kaz) à 26"
12. Gilles Talmant (Fra) à 1'25"
13. Stéphane Cueff (Fra)
14. Dariusz Baranowski (Pol) à 1'32"
15. Fabrizio Bontempi (Ita)
16. Gilles Maignan (Fra)
17. Frank Corvers (Bel)
18. Paul Van Hyfte (Bel)
19. Claude Lamour (Fra)
20. Pascal Chanteur (Fra)
* Olaf Ludwig en 4h18'52"

2a Arras-St Pol sur Ternoise, 86.5 km
1. Erik Zabel (All) en 2h01'17"
2. John Talen (Hol)
3. Frédéric Moncassin (Fra)
4. Massimo Strazzer (Ita)
5. Johan Capiot (Bel)
6. Olaf Ludwig (All)
7. Lars Michaelsen (Dan)
8. Thierry Gouvenou (Fra)
9. Johan Capiot (Bel)
10. Michelangelo Cauz (Ita)
11. Godert De Leeuw (Hol)
12. Jeroen Blijlevens (Hol)
13. Nico Mattan (Bel)
14. Eddy Gragus (Usa)
15. Oleg Kozlitine (Kaz)
16. John Den Braber (Hol)
17. Thierry Marie (Fra)
18. Lauri Aus (Est)
19. Philippe Gaumont (Fra)
20. Stéphane Hennebert (Bel)
* Olf Ludwig

2b St Pol sur Ternoise, 25.4 km ITT
1. Chris Boardman (Gbr) en 33'11"
2. Denis Zanette (Ita) à 3"
3. Michelango Cauz (Ita) à 41"
4. Philippe Gaumont (Fra) à 44"
5. Olaf Ludwig (All) à 56"
6. Arturas Kasputis (Lit) à à 1'02"
7. Marco Milesi (Ita) à 1'10"
8. Frank Corvers (Bel) à 1'23"
9. Laurent Desbiens (Fra) à 1'24"
10. Jacky Durand (Fra) m.t.
11. Francis Moreau (Fra) à 1'32"
12. Daniele Contrini (Ita) à 1'35"
13. Federico De Beni (Ita) à 1'45"
14. Dariusz Baranowski (Pol) à 1'51"
15. Eddy Seigneur (Fra) m.t.
16. Marty Jemison (Usa) m.t.
17. Stephen Hodeg (Aus) à 1'55"
18. Stéphane Cueff (Fra) à 1'57"
19. Nico Mattan (Bel) à 1'59"
20. Servais Knaven (Hol) à 2'04"
* Denis Zanette

3 Fruges-Boulogne sur Mer, 159.5 km
1. Thierry Laurent * (Fra) en 4h01'38"
2. Philippe Gaumont (Fra) à 6'58"
3. Denis Zanette (Ita)
4. Cédric Vasseur (Fra)
5. Olaf Ludwig (All)
6. Laurent Desbiens (Fra)
7. Udo Bolts (All)
8. Arturas Kasputis (Lit)
9. Servais Knaven (Hol) à 7'01"
10. Marco Milesi (Ita)
11. Stéphane Goubert (Fra)
12. Frank Corvers (Bel)
13. Kai Hundertmarck (All)
14. Francis Moreau (Fra) à 7'04"
15. Stéphane Cueff (Fra) à 8'32"
16. Michelangelo Cauz (Ita) à 8'44"
17. Francisque Teyssier (Fra) à 8'47"
18. Fabrizio Bontempi (Ita)
19. Jérôme Chiotti (Fra) à 8'50"
20. Dariusz Baranowski (Pol)
* Thierry Laurent

4 Boulogne sur Mer-Grande Synthe, 174.9 km
1. Jeroen Blijlevens (Hol) en 4h40'42"
2. Erik Zabel (All)
3. Massimo Strazzer (Ita)
4. Olaf Ludwig (All)
5. Godert De Leeuw (Hol)
6. Michael Van der Wolf (Hol)
7. Jan Kirsipuu (Est)
8. Denis Zanette (Ita)
9. Johan Capiot (Bel)
10. Frédéric Moncassin (Fra)
11. Franck Corvers (Bel)
12. Oleg Kozlitine (Kaz)
13. Michelangelo Cauz (Ita)
14. Nico Mattan (Bel)
15. Dante Rezze (Fra)
16. Stéphane Hennebert (Bel)
17. Martin Van Steen (Hol)
18. Thierry Marie (Fra)
19. Jacky Durand (Fra)
20. Rudy Verdonck (Bel)
* Thierry Laurent

5 Loon Plage-Cassel, 180 km
1. Marc Wauters (Bel) 180km en 4h29'02"
2. Daniele Contrini (Ita) à 15"
3. Frédéric Moncassin (Fra)
4. Philippe Gaumont (Fra) à 1'10"
5. Olaf Ludwig (All) à 1'11"
6. Kai Hundertmarck (All) à 2'00"
7. Marco Milesi (Ita)
8. Frank Corvers (Bel)
9. Laurent Desbiens (Fra)
10. Fabrizio Bontempi (Ita)
11. Cédric Vasseur (Fra)
12. Denis Zanette (Ita)
13. Udo Bolts (All)
14. Peter Meinert (Dan)
15. Chris Boardman (Gbr)
16. Pascal Chanteur (Fra)
17. Laurent Roux (Fra)
18. Gilles Talmant (Fra)
19. Christophe Rinero (Fra)
20. Stephen Hodge (Aus)
* Thierry Laurent

6 Gravelines-Dunkerque, 178.4 km
1. Jeroen Blijlevens (Hol) en 4h00'41"
2. Frédéric Moncassin (Fra)
3. Frank Corvers (Bel)
4. Denis Zanette (Ita)
5. Michelangelo Cauz (Ita)
6. Stephen Hodge (Aus)
7. Kai Hundertmarck (All)
8. Olaf Ludwig (All)
9. Frank Höj (Dan)
10. Godert De Leeuw (Hol)
11. Mauro Radaelli (Ita)
12. Fabrizio Bontempi (Ita)
13. Johan Capiot (Bel)
14. Michael Van Der Wolf (Hol)
15. Cédric Vasseur (Fra)
16. Pascal Chanteur (Fra)
17. Gilles Talmant (Fra)
18. John Talen (Hol)
19. Nico Mattan (Bel)
20. Herman Frison (Bel)



Classement général :

1. Philippe GAUMONT (Fra) en 24h14'07"
2. Thierry Laurent (Fra) à 2"
3. Olaf Ludwig (All) à 18"
4. Denis Zanette (Ita) à 26"
5. Arturas Kasputis (Lit) à 1'33"
6. Laurent Desbiens (Fra) à 1'44"
7. Marco Milesi (Ita) à 1'44"
8. Frank Corvers (Bel) à 3'18"
9. Frédéric Moncassin (Fra) à 3'33"
10. Cédric Vasseur (Fra) à 3'35"
11. Francis Moreau (Fra) à 3'50"
12. Chris Boardman (Gbr) à 3'59"
13. Kai Hundertmark (All) à 4'52"
14. Udo Bolts (All) à 5'18"
15. Marc Wauters (Bel) à 5'47"
16. Stephen Hodge (Aus) à 5'54"
17. Peter Meinert (Dan) à 6'09"
18. Johan Capiot (Bel) à 6'23"
19. Pascal Chanteur (Fra) à 6'33"
20. Mario Kummer (All) à 7'08"
21. Stephane Goubert (Fra) à 7'13"
22. Gilles Talmant (Fra) à 7'15"
23. Jérôme Chiotti (Fra) à 7'31"
24. Jacky Durand (Fra) à 7'44"
25. Fabrizio Bontempi (Ita) à 8'09"
26. Hendrik Redant (Bel) à 8'10"
27. Laurent Roux (Fra) à 8'16"
28. Marty Jemison (Usa) à 8'17"
29. Michelangelo Cauz (Ita) à 8'20"
30. Francois Lemarchand (Fra) m.t.
31. Rudy Verdonck (Bel) à 9'41"
32. Nicolas Aubier (Fra) à 10'27"
33. Mika Hietanen (Fin) à 10'28"
34. Michel Lafis (Sue) à 10'44"
35. Dominique Arnould (Fra) à 11'10"
36. Thierry Bourguignon (Fra) à 13'00"
37. Tomasz Brozyna (Pol) à 13'28"
38. Nico Mattan (Bel) à 13'53"
39. Stéphane Hennebert (Bel) à 14'23"
40. Oleg Kozlitine (Kaz) à 15'00"
41. Jan Ullrich (All) à 15'12"
42. John Van den Akker (Hol) à 16'08"
43. Paul Van Hyfte (Bel) à 16'10"
44. Mauro Radaelli (Ita) à 16'29"
45. Daniele Contrini (Ita) m.t.
46. Herman Frison (Bel) à 18'00"
47. Chad Gerlach (Usa) à 18'21"
48. Christophe Rinero (Fra) à 21'25"
49. Christophe Agnolutto (Fra) à 21'34"
50. Servais Knaven (Hol) à 26'28"
51. Lucien De Louw (Hol) à 28'33"
52. Chris Peers (Hol) à 31'04"
53. Jeroen Blijlevens (Hol) à 32'38"
54. Thierry Marie (Fra) à 32'39"
55. Laurent Pillon (Fra) à 32'58"
56. Wim Omloop (Bel) à 34'03"
57. Thierry Gouvenou (Fra) à 36'01"
58. Franck Bouyer (Fra) à 37'29"
59. Cristiano Frattini (Ita) à 38'39"
60. Xavier Jan (Fra) à 38'53"
61. Frank Höj (Dan) à 39'36"
62. John Talen (Hol) à 42'29"
63. Michael Van Der Wolf (Hol) à 45'47"
64. Magnus Backstedt (Sué) à 46'05"
65. Christophe Detilloux (Bel) à 52'50"
66. Godert De Leeuw (Hol) à 55'49"
67. Tony Bracke (Bel) à 56'42"
68. Paul Konings (Hol) à 1h12'59"

* Thierry Laurent aurait été exclu du résultat final (certaines sources n'en ont pas tenu compte).

Partants: 123
Classés: 68
Distance : 988.4 km
Moyenne : 40.783 km/h

Points :
1. Olaf LUDWIG (All) 88 points
2. Denis Zanette (Ita) 69
3. Philippe Gaumont (Fra) 59
4. Frédéric Moncassin (Fra) 59
5. Jeroen Blijlevens (Hol) 50
6. Laurent Desbiens (Fra) 39

Sprints :
1. Wim OMLOOP (Bel) 12 points
2. Frédéric Moncassin (Fra) 7
3. Philippe Gaumont (Fra) 6
4. Thierry Laurent (Fra) 4
5. Jacky Durand (Fra) 5

Monts :
1. Frédéric MONCASSIN (Fra) 12 points
2. Christophe Agnolutto (Fra) 9
3. Kai Hundertmark (All) 8
4. Wim Omloop (Bel) 7
5. Thierry Laurent (Fra) 6

Jeunes :
1. Philippe GAUMONT (Fra)
2. Jérôme Chiotti (Fra) à 7'31"
3. Laurent Roux (Fra) à 8'16"
4. Nicolas Aubier (Fra) à 10'27"
5. Nico Mattan (Bel) à 13'43

Equipes :
1. GAN en 72h43'13"
2. TELEKOM à 6'39"
3. BRESCIALAT à 10'00"
4. LOTTO à 12'07"
5. PETIT CASINO-C'EST VOTRE EQUIPE à 15'57"
6. FESTINA-LOTUS à 18'09"
7. TVM à 19'07"
8. US POSTAL SERVICE à 28'07"
9. COLLSTROP-EDDY MERCKX à 28'45"
10. AGRIGEL-LA CREUSE à 29'47"
11. FORCE SUD à 37'24"
12. FORELDORADO-GOLFF à 1h15'48"



Les partants :

FESTINA-LOTUS
1 MICHAELSEN Lars
2 HODGE Stephen
3 GOUBERT Stéphane
5 BOSCARDIN Bruno
6 HALGAND Patrice
7 BASSONS Christophe
8 CHIOTTI Jérome

TVM
11 BLIJLEVENS Jeroen
12 NIJDAM Jelle
13 CORNELISSE Michel
14 REDANT Hendrik
15 KNAVEN Servais
16 VAN STEEN Martin
17 ROUX Laurent
18 PETILLEAU Stéphane

TELEKOM
21 ZABEL Erik
22 MEINERT Peter
23 LUDWIG Olaf
24 BOLTS Udo
25 KUMMER Mario
26 LAFIS Michel
27 HUNDERTMARK Kai
28 ULLRICH Jan

AKI-GIPIEMME
31 ZANETTE Denis
32 CAUZ Michelangelo
33 DELPHIS Jean-Pierre
34 TOMI Maurizio
35 REZZE Dante
36 MENTHEOUR Erwann
37 SABATIER Cyril
38 MEULEMANS Yann

GAN
41 SEIGNEUR Eddy
42 BOARDMAN Chris
43 MONCASSIN Frédéric
44 DESBIENS Laurent
45 MOREAU Francis
46 VASSEUR Cédric
47 LEMARCHAND François
48 GAUMONT Philippe

LOTTO
51 WAUTERS Marc
52 FRISON Herman
53 BRACKE Tony
54 CORVERS Franck
55 DETILLOUX Christophe
56 MATTAN Nico
57 KOZLITINE Oleg
58 VAN HYFTE Paul

AUBERVILLIERS 93-PEUGEOT
67 BRESSET Jean-François
61 GOUVENOU Thierry
65 LESNIEWSKI Marek
66 MONIN Jean Michel
64 PONTIER Frédéric
68 SAUGRAIN Cyril
63 TALMANT Gilles
62 TEYSSIER Francisque

MUTUELLE DE SEINE ET MARNE
75 ANTI Jean François
77 AUS Lauri
78 CHAUVIERE Blaise
76 CUEFF Stéphane
74 GABRIEL Frédéric
73 LAMOUR Claude
72 MAIGNAN Gilles
71 PILLON Laurent

CEDICO-VILLE DE CHARLEROI
86 BOUILLON Marc
88 DERIQUE David
87 DUEZ Pascal
81 HENNEBERT Stéphane
82 HIETANEN Mikka
83 ROKIA Anthony
84 VAN DEN ABEELE Frank
85 VAN DEN ABEELE Sébastien

BRESCIALAT
91 BONTEMPI Fabrizio
96 CONTRINI Daniele
97 DE BENI Federico
98 FRATTINI Cristiano
94 MILESI Marco
93 RADAELLI Mauro
92 STRAZZER Massimo
95 VILLA Marco

PETIT CASINO-C'EST VOTRE EQUIPE
105 AGNOLUTTO Christophe
107 AUBIER Nicolas
106 BESSY Frédéric
104 CHANTEUR Pascal
108 DE LAS CUEVAS Armand
101 KASPUTIS Arturas
102 KIRSIPUU Jaan
103 MENGIN Christophe

AGRIGEL-LA CREUSE-FENIOUX
117 BERNARD Jean-François
115 BOUYER Franck
112 COLOTTI Jean-Claude
118 CONAN Stéphane
111 DURAND Jacky
114 LAURENT Thierry
113 MARIE Thierry
116 VERMOTE Michel

FORCE SUD
124 ARNOULD Dominique
123 ARROYO Miguel
122 BOURGUIGNON Thierry
125 HENRY Jean-Jacques
126 JAN Xavier
127 LANCE Pascal
128 RINERO Christophe
121 ZANOLI Michel

US POSTAL SERVICE CYCLING TEAM
136 BARANOWSKI Dariusz
135 BROZYNA Tomas
133 GERLACH Chad
134 GRAGUS Eddy
132 JEMISON Marty
131 SHEEHAN Clark
138 VILLATORO Antonio

FORELDORADO-GOLFF
147 DE LEEUW Godert
148 DE LOUW Lucien
142 SMEETS Roger
144 TALEN John
145 VAN DEN AKKER John
143 VAN DER WOLF Michael
141 VEENSTRA Wiebren

COLLSTROP
151 CAPIOT Johan
152 OMLOOP Wim
153 BACKSTEDT Magnus
154 VERDONCK Rudy
155 DAELMAN Danny
156 PEERS Chris
157 DEN BRABER John
158 KONINGS Paulus

Merci à Thierry Faye.

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126