Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
43ème Quatre jours de Dunkerque 199728 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 06 au 11/05/1997
1 Dunkerque-Boulogne sur Mer, 152.7 km
2 Boulogne sur Mer-Hénin Montigny, 184 km
3a Roost Warendin-Saint Quentin, 93.2 km
3b Saint Quentin, 14.2 km ITT
4 Amiens-Gravelines, 175.5 km
5 Loon Plage-Monts des Flandres, 180.8 km
6 Grande Synthe-Dunkerque, 177.4 km



1 Dunkerque-Boulogne sur Mer, 152.7 km
1. Wilfried Peeters (Bel) en 3h29'23"
2. Nico Mattan (Bel)
3. Andrei Tchmil (Ukr)
4. Laurent Genty (Fra) à 2"
5. Cédric Vasseur (Fra) à 9"
6. Frank Vandenbroucke (Bel)
7. Christophe Mengin (Fra)
8. Mariano Piccoli (Ita)
9. John Van den Akker (Hol)
10. Thierry Bourguignon (Fra)
11. Philippe Gaumont (Fra)
12. Laurent Roux (Fra)
13. Marcel Wust (All) à 12"
14. Robbie McEwen (Aus)
15. Jan Kirsipuu (Est)
* Wilfried Peeters

2 Boulogne sur Mer-Hénin Montigny, 184 km
1. Robbie McEwen (Aus) en 4h25'42"
2. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
3. Jaan Kirsipuu (Est)
4. Johan Museeuw (Bel)
5. Cédric Vasseur (Fra)
6. Nicolas Jalabert (Fra)
7. Gordon Fraser (Can)
8. Endrio Leoni (Ita)
9. Marco Milesi (Ita)
10. Geert Van Bondt (Bel)
11. John Den Braber (Hol)
12. Christophe Rinero (Fra)
13. Mariano Piccoli (Ita)
14. Francis Moreau (Fra)
15. John Talen (Hol)
* Wilfried Peeters

3a Roost Warendin-Saint Quentin, 93.2 km
1. Philippe Gaumont (Fra) en 2h31'03"
2. Jeroen Blijlevens (Hol)
3. Michael Van der Wolf (Hol)
4. Marcel Wust (All)
5. Marco Bellini (Ita)
6. Geert Van Bondt (Bel)
7. Jan Kirsipuu (Est)
8. Daniele Contrini (Ita)
9. Marco Milesi (Ita)
10. Nico Renders (Bel)
* Wilfried Peeters

3b Saint Quentin, 14.2 km ITT
1. Johan Museeuw (Bel) en 17'15"
2. Leon Van Bon (Hol) à 18"
3. Frank Vandenbroucke (Bel) à 21"
4. Daniele Contrini (Ita) à 33"
5. Christophe Bassons (Fra) à 37"
6. Mirko Crepaldi (Ita) à 39"
7. Nico Mattan (Bel) à 40"
8. Arturas Kasputis (Lit) à 45"
9. Erwin Thijs (Bel) à 46"
10. Stefano Faustini (Ita) à 46"
* Johan Museeuw

4 Amiens-Gravelines, 175.5 km
1. Jeroen Blijlevens (Hol) en 4h15'10"
2. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz)
3. Frédéric Moncassin (Fra)
4. Jaan Kirsipuu (Est)
5. Mariano Piccoli (Ita)
6. Philippe Gaumont (Fra)
7. Stuart O'Grady (Aus)
8. Laurie Aus (Est)
9. Laurent Brochard (Fra)
10. Aart Vierhouten (Hol)
11. Arvis Piziks (Let)
12. John Talen (Hol)
13. Nicholas Jalabert (Fra)
14. Andrei Tchmil (Ukr)
15. Cédric Vasseur (Fra)
* Johan Museeuw

5 Loon Plage-Monts des Flandres, 180.8 km
1. Daniele Contrini (Ita) en 4h25'27"
2. Frank Vandenbroucke (Bel)
3. Andrei Tchmil (Ukr)
4. Christophe Mengin (Fra) à 2"
5. Wladimir Belli (Ita)
6. Johan Museeuw (Bel)
7. Philippe Gaumont (Fra) à 1'42"
8. Laurent Roux (Fra)
9. Cédric Vasseur (Fra)
10. Mariano Piccoli (Ita)
11. Laurent Brochard (Fra)
12. Thierry Masdupuy (Fra)
13. Aart Vierhouten (Hol)
14. Léon Van Bon (Hol)
15. Serguei Outschakov (Ukr)
16. Nico Mattan (Bel)
17. Gérard Rué (Fra)
18. Michelangelo Cauz (Ita)
19. Roberto Sgambelluri (Ita)
20. Arturas Kasputis (Lit)
* Johan Museeuw

6 Grande Synthe-Dunkerque, 177.4 km
1. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) en 4h00'16"
2. Jaan Kirsipuu (Est)
3. Jans Koerts (Hol)
4. Philippe Gaumont (Fra)
5. Endrio Leoni (Ita)
6. Frédéric Moncassin (Fra)
7. Gordon Fraser (Can)
8. Jean-Jacques Henry (Fra)
9. Jean-Pierre Heynderickx (Bel)
10. Marcel Wust (All)
11. Jeroen Blijlevens (Hol)
12. Geert Van Bondt (Bel)
13. Pedro Rubrecht (Bel)
14. Mariano Piccoli (Ita)
15. Gilles Talmant (Fra)



Classement général :
1. Johan MUSEEUW (Bel) en 23h24'25"
2. Frank Vandenbroucke (Bel) à 11"
3. Daniele Contrini (Ita) à 21"
4. Andrei Tchmil (Ukr) à 25"
5. Christophe Mengin (Fra) à 1'11"
6. Wladimir Belli (Ita) à 1'27"
7. Nico Mattan (Bel) à 2'07"
8. Leon Van Bon (Hol) à 2'13"
9. Arturas Kasputis (Lit) à 2'24"
10. Michelangelo Cauz (Ita) à 2'36"
11. Laurent Brochard (Fra) à 2'42"
12. Cédric Vasseur (Fra) à 2'46"
13. Stéphane Barthe (Fra) m.t.
14. Gérard Rué (Fra) à 2'47"
15. Philippe Gaumont (Fra) à 3'00"
16. Frédéric Moncassin (Fra) à 3'01"
17. Stuart O'Grady (Aus) m.t.
18. Mariano Piccoli (Ita) à 3'12"
19. Aart Vierhouten (Hol) à 3'19"
20. Serguei Outschakov (Ukr) à 3'24"
21. Laurent Roux (Fra) à 3'28"
22. Nicolas Jalabert (Fra) à 3'47"
23. Roberto Sgambelluri (Ita) à 4'35"
24. Wilfried Peeters (Bel) à 5'01"
25. Jaan Kirsipuu (Est) à 5'10"
26. Christophe Bassons (Fra) à 5'12"
27. Lauri Aus (Est) à 5'24"
28. Jacky Durand (Fra) à 5'33"
29. Marek Lesniewski (Pol) m.t.
30. Thierry Laurent (Fra) à 5'38"
31. Pascal Chanteur (Fra) à 5'43"
32. Fabio Sacchi (Ita) à 5'53"
33. Laurent Genty (Fra) à 5'56"
34. Jeroen Blijlevens (Hol) à 6'02"
35. Chris Peers (Bel) à 6'04"
36. Frédéric Guesdon (Fra) à 6'09"
37. Wim Vansevenant (Bel) à 6'14"
38. Hans De Clercq (Bel) à 6'17"
39. Wim Feys (Bel) m.t.
40. Valerio Tebaldi (Ita) à 6'25"
41. Geert Van Bondt (Bel) à 6'27"
42. Arvis Piziks (Let) à 6'34"
43. Francis Moreau (Fra) à 6'37"
44. Hans De Meester (Bel) à 6'39"
45. Ludwig Willems (Bel) à 7'17"
46. Mario Chiesa (Ita) à 7'21"
47. Claude Lamour (Fra) à 7'34"
48. Erwin Thijs (Bel) à 7'36"
49. Jaime Hernandez Beltran (Esp) à 9'06"
50. Christophe Detilloux (Bel) à 10'38"
51. Magnus Bäckstedt (Sue) à 13'16"
52. Mirko Crepaldi (Ita) à 14'36"
53. Jans Koerts (Hol) à 14'44"
54. Tristan Hoffman (Hol) à 14'58"
55. Denis Zanette (Ita) à 15'02"
56. Gilles Talmant (Fra) à 15'06"
57. Jo Planckaert (Bel) à 15'42"
58. John Talen (Hol) à 16'04"
59. Davide Bramati (Ita) à 16'09"
60. Michael Van der Wolf (Hol) à 16'26"
61. Lucien De Louw (Hol) à 16'35"
62. Nico Eeckhout (Bel) à 16'48"
63. Lars Michaelsen (Dan) à 17'00"
64. Oscar Pozzi (Ita) à 17'08"
65. Stéphane Petilleau (Fra) à 17'17"
66. Fabrizio Bontempi (Ita) à 17'35"
67. Anthony Morin (Fra) à 18'38"
68. Laurent Pillon (Fra) à 20'02"
69. Nicola Miceli (Ita) à 20'04"
70. Danny Nelissen (Hol) à 20'16"
71. Marcel Wust (All) à 20'52"
72. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) à 21'05"
73. Kurt Van de Wouver (Bel) à 21'14"
74. Diego Ferrari (Ita) à 21'19"
75. David Lefèvre (Fra) à 21'42"
76. Rossano Brasi (Ita) à 24'56"
77. Jean-Luc Masdupuy (Fra) à 26'30"
78. Eros Poli (Ita) à 26'58"
79. Steven De Jongh (Hol) à 27'31"
80. Nico Renders (Bel) à 29'06"
81. Oleg Kozlitine (Kaz) à 29'53"
82. Johan Capiot (Bel) à 30'05"
83. Stéphane Cueff (Fra) à 30'58"
84. Gordon Fraser (Can) à 30'44"
85. Marc Bouillon (Bel) à 31'05"
86. Marcel Luppes (Hol) à 31'40"
87. Oscar Dalla Costa (Ita) à 31'46"
88. Cyril Bos (Fra) à 31'52"
89. Marco Bellini (Ita) à 32'15"
90. Jean-Pierre Heynderickx (Bel) à 32'37"
91. Geert Verheyen (Bel) à 34'09"
92. Danny Daelman (Bel) à 34'26"
93. Endrio Leoni (Ita) à 35'06"
94. Miika Hietanen (Fin) à 35'12"
95. Pedro Rubrecht (Bel) à 35'38"
96. Gino Verheyden (Bel) à 36'09"
97. Bart Leysen (Bel) à 38'07"
98. Anthony Langella (Fra) à 38'11"
99. Mauro Radaelli (Ita) à 38'22"
100. Jean-Jacques Henry (Fra) à 43'40"
101. Alessio Bongioni (Ita) à 48'28"
102. Frank Van den Abbeele (Bel) à 57'38"

Partants : 152
Classés : 102

Abandons :
Damien Nazon (Fra) hd.1°
Franck Bouyer (Fra) hd.1°
Erwan Menthéour (Fra) hd.1°
Christopher Horner (Usa) ab.1°
Peter Spaenhoven (Bel) ab.1°
Michel Cornelisse (Hol) ab.1°
Maurizio Fondriest (Ita) ab.2°
Romeo Hernandez (Bel) ab.3°
Laurent Desbiens (Fra) ab.3°
Bruno Thibout (Fra) ab.3°
Jean-Philippe Dojwa (Fra) ab.3°
Gilles Maignan (Fra) ab.3°
Dominique Rault (Fra) ab.3°
Eddy Seigneur (Fra) ab.3°
Marc Streel (Bel) hd.3°
François Lemarchand (Fra) ab.3°
Dirk Baldinger (All) ab.3°
John Van den Akker (Hol) hd.4°
Gianluca Bortolami (Ita) ab.4°
Cyril Saugrain (Fra) ab.4°
Tom Steels (Bel) ab.4°
Marco Velo (Ita) ab.4°
Marco Milesi (Ita) ab.4°
Robbie McEwen (Aus) ab.4°
Thierry Bourguignon (Fra) ab.4°
Thomas Davy (Fra) ab.6°
Sébastien Médan (Fra) ab.6°
Thierry Gouvenou (Fra) ab.6°
Christophe Rinero (Fra) ab.7°
David Delrieu (Fra) ab.7°
Miguel Arroyo (Mex) ab.7°
Hendrik Van Dijck (Bel) ab.7°

Merci à Thierry Faye et Fabrice Courdier.

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126