Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
44ème Quatre jours de Dunkerque 199828 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 05 au 10/05/1998
1 Dunkerque-Grande Synthe, 180 km
2 Audruicq-Amiens, 187 km
3 Haucourt sur Somme-Boulogne sur Mer, 107.2 km
4 Boulogne sur Mer, 24 km ITT
5 Gravelines-Loon Plage, 182 km
6 Cappelle la Grande-Westroute, 186 km
7 Leffrinckouke-Dunkerque, 184 km



1 Dunkerque-Grande Synthe, 180 km
1. Jaan Kirsipuu (Est) en 4h14'52"
2. Stéphane Barthe (Fra)
3. Arvis Piziks (Let)
4. Adriano Baffi (Ita)
5. Mirko Rossato (Ita)
6. Franck Morelle (Fra)
7. Aart Vierhouten (Hol)
8. Sven Teutenberg (All)
9. Marcel Wust (All)
10. Jans Koerts (Hol)
* Jaan Kirsipuu

2 Audruicq-Amiens, 187 km
1. Jan Svorada (Svq) en 4h52'07"
2. Arvis Piziks (Let)
3. Alexandre Vinokourov (Kaz)
4. Aart Vierhouten (Hol)
5. Arturas Kasputis (Let)
6. Evgueni Berzin  (Rus)
7. Christophe Capelle (Fra) à 1'09"
8. Massimo Strazzer (Ita)
9. Jaan Kirsipuu (Est)
10. Alexei Sivakov (Rus)
* Arvis Piziks

3a Haucourt sur Somme-Boulogne sur Mer, 107.2 km
1. Alexandre Gontchenkov (Rus) en 2h16'16"
2. Laurent Brochard (Fra)
3. Mariano Piccoli (Ita) à 3"
4. Fabrizio Guidi (Ita) à 5"
5. Bruno Thibout (Fra) 7"
6. Viatcheslav Ekimov (Rus)
7. Arnaud Prétot (Fra)
8. Massimo Giunti (Ita)
9. Evgueni Berzin (Rus)
10. Tristan Hoffman (Hol)
11. Cédric Vasseur (Fra)
* Alexandre Vinokourov

3b Boulogne sur Mer, 24 km ITT
1. Serhiy Hontchar (Ukr) en 31'18"
2. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 37"
3. Laurent Brochard (Fra) à 1'01"
4. Arturas Kasputis (Lit) à 1'02"
5. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 1'17"
6. Jacky Durand (Fra) à 1'24"
7. Evgueni Berzin (Rus) à 1'17"
8. Magnus Backstedt (Sue) à 1'28"
9. Erik Dekker (Hol) à 1'39"
10. Dariusz Baranowski (Pol) à 1'40"
11. Laurent Lefèvre (Fra) à 1'43"
12. Bruno Thibout (Fra) à 1'48"
13. Denis Zanette (Ita) à 1'58"
14. Francis Moreau (Fra) à 1'59"
15. Nicolas Jalabert (Fra) à 2'06"
* Alexandre Vinokourov

4 Gravelines-Loon Plage, 182 km
1. Silvio Martinello (Ita) en 4h12'22"
2. Adriano Baffi (Ita)
3. Stuart O'Grady (Aus)
4. Jan Svorada (Svq)
5. Marco Zanotti (Ita)
6. Nicola Loda (Ita)
7. Stéphane Barthe (Fra)
8. Aart Vierhouten (Hol)
9. Christophe Capelle (Fra)
10. Franck Morelle (Fra)
11. Magnus Backstedt (Sue)
12. Arvis Piziks (Let)
13. Viatcheslav Ekimov (Rus)
14. Martin Hvastija (Slo)
15. Johan Capiot (Bel)
16. Cédric Vasseur (Fra)
17. Frédéric Guesdon (Fra)
18. Christophe Detilloux (Bel)
19. Arturas Kasputis (Lit)
20. Bruno Thibout (Fra)
* Alexandre Vinokourov

5 Cappelle la Grande-Westroute, 186 km
1. Gabriele Colombo (Ita) en 4h32'46"
2. Roberto Sgambelluri (Ita) à 1"
3. Laurent Desbiens (Fra) à 10"
4. Nicolas Vogondy (Fra) à 16"
5. Dariusz Baranowski (Pol) à 28"
6. Giorgio Furlan (Ita)
7. Fabrizio Guidi (Ita) à 32"
8. Aart Vierhouten (Hol)
9. Arvis Piziks (Let)
10. Nico Mattan (Bel)
11. Bruno Thibout (Fra)
12. Laurent Lefèvre (Fra)
13. Maurizio Fondriest (Ita)
14. Tristan Hoffman (Hol)
15. Cédric Vasseur (Fra)
* Alexandre Vinokourov

6 Leffrinckouke-Dunkerque, 184 km
1. Fabrizio Guidi (Ita) en 4h13'24"
2. Stuart O'Grady (Aus)
3. Adriano Baffi (Ita)
4. Mariano Piccoli (Ita)
5. Martin Hvastija (Slo)
6. Aart Vierhouten (Hol)
7. Arvis Piziks (Let)
8. Geert Van Bondt (Bel)
9. Marco Zanotti (Ita)
10. Giancarlo Raimondi (Ita)



Classement général :
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) en 24h52'29"
2. Arturas Kasputis (Lit) à 34"
3. Evgueni Berzin (Rus) à 1'00"
4. Aart Vierhouten (Hol) à 1'42"
5. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 2'01"
6. Magnus Backstedt (Sue) à 2'11"
7. Bruno Thibout (Fra) à 2'31"
8. Arvis Piziks (Let) à 2'47"
9. Alexei Sivakov (Rus) à 3'13"
10. Stuart O'Grady (Aus) à 3'15"
11. Nicola Loda (Ita) à 3'35"
12. Lauri Aus (Est) à 5'03"
13. Stéphane Barthe (Fra) à 6'34"
14. Serhiy Hontchar (Ukr) à 6'54"
15. Daniele Nardello (Ita) à 9'31"
16. Enrico Cassani (Ita) à 9'40"
17. Cédric Vasseur (Fra) à 9'42"
18. Tristan Hoffman (Hol) à 9'48"
19. Martin Hvastija (Slo) à 9'51"
20. Francis Moreau (Fra) à 9'53"
21. Fabio Sacchi (Ita) à 10'20"
22. Arnaud Prétot (Fra) à 10'30"
23. Adriano Baffi (Ita) à 10'37"
24. Frédéric Guesdon (Fra) à 10'53"
25. Charles Guilbert (Fra) à 11'58"
26. Hans De Clercq (Bel) à 12'01"
27. Christophe Detilloux (Bel) à 12'54"
28. Rolf Sörensen (Dan) à 12'56"
29. Christophe Mengin (Fra) à 13'00"
30. Thierry Laurent (Fra) à 13'29"
31. Marco Serpellini (Ita) à 13'50"
32. Mariano Piccoli (Ita) à 13'53"
33. Davide Bramati (Ita) à 13'56"
34. Jaan Kirsipuu (Est) à 14'07"
35. Mikael Holst Kyneb (Dan) à 14'16"
36. Cyril Bos (Fra) à 15'50"
37. Rossano Brasi (Ita) à 16'48"
38. Franck Perque (Fra) à 17'09"
39. Ludovic Auger (Fra) à 18'09"
40. Marco Zanotti (Ita) à 18'46"
41. Nicolas Jalabert (Fra) à 19'46"
42. Alexandre Gontchenkov (Ukr) à 20'29"
43. Christophe Capelle (Fra) à 20'31"
44. André Korff (Fra) à 23'17"
45. Angelo Canzonieri (Ita) à 23'18"
46. Roberto Sgambelluri (Ita) à 23'34"
47. Fabrizio Guidi (Ita) m.t.
48. Claude Lamour (Fra) à 26'26"
49. Laurent Desbiens (Fra) à 27'35"
50. Maximilian Sciandri (Ita) à 27'47"
51. Eros Poli (Ita) à 28'37"
52. Marco Milesi (Ita) à 29'03"
53. Wim Feys (Bel) à 30'28"
54. Jean-Cyril Robin (Fra) à 30'43"
55. Denis Zanette (Ita) à 34'33'
56. Claus Michael Möller (Dan) à 34'40"
57. Jacky Durand (Fra) à 34'56"
58. David Delrieu (Fra) à 35'19"
59. Carlos Da Cruz (Fra) à 35'28"
60. Jay Sweet (Aus) à 36'11"
61. Nico Mattan (Bel) à 37'12"
62. Gabriele Colombo (Ita) à 37'26"
63. Mauro Radaelli (Ita) à 39'10"
64. Dariusz Baranowski (Pol) à 39'17"
65. Max Van Heeswijk (Hol) à 39'40"
66. Maurizio Fondriest (Ita) à 41'16"
67. Laurent Lefèvre (Fra) à 41'17"
68. Erik Dekker (Hol) à 41'44"
69. Massimo Giunti (Ita) à 41'51"
70. Nicolas Vogondy (Fra) à 43'02"
71. Nicolaj Bo Larsen (Dan) à 43'37"
72. Geert Van Bondt (Bel) à 45'44"
73. Giorgio Furlan (Ita) à 45'50"
74. Giancarlo Raimondi (Ita) à 46'32"
75. Sébastien Demarbaix (Bel) à 47'53"
76. Philippe Gaumont (Fra) à 49'00"
77. Anthony Rokia (Fra) à 49'54"
78. Serguei Outschakov (Ukr) à 50'42"
79. Viatcheslav Djavanian (Rus) à 50'58"
80. Michael Rosborg (Dan) à 1h04'14"
81. Marco Di Renzo (Ita) à 1h05'13"
82. Christian Andersen (Dan) à 1h14'26"
83. Grzegorz Gwiazdowski (Pol) à 1h17'15"
84. Stéphane Bergès (Fra) à 1h17'28"

Partants : ?
Classés : 84

Merci à Thierry Faye et Fabrice Courdier.

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126