Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
46ème Quatre jours de Dunkerque 200028 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 02 au 07/05/2000
1 Dunkerque-Oostende (Bel), 172.2 km
2 St Pol-Boulogne, 166.2 km
3 Boulogne-Béthune, 186.2 km
4 St Amand les Eaux-St Amand les Eaux, 138 km
5 Lillers-Westouter, 188 km
6 Grande Synthe, 11.3 km ITT
7 Grande Synthe-Dunkerque, 104.4 km
 


1 Dunkerque-Oostende (Bel), 172.2 km
1. Arvis Piziks (Let) en 4h16'00"
2. Magnus Backstedt (Sue) à 11"
3. Stéphane Barthe (Fra)
4. Robert Hunter (Afs)
5. Martin Rittsel (Sue)
6. Marcel Duijn (Hol)
7. Stive Vermaut (Bel)
8. Piet De Vries (Hol)
9. Anthony Langella (Fra)
10. Carlos Da Cruz (Fra) à 57"
11. Jan Svorada (Tch) à 1'02"
12. Jean-Patrick Nazon (Fra)
13. Stuart O'Grady (Aus)
14. Saulius Ruskys (Lit)
15. Robbie McEwen (Aus)
16. Giampaolo Mondini (Ita)
17. Endrio Leoni (Ita)
18. Olivier Perraudeau (Fra)
19. Jaan Kirsipuu (Est)
20. Christophe Moreau (Fra)
* Arvis Piziks
 
2 St Pol-Boulogne, 166.2 km
1. Arturas Kasputis (Lit) en 4h16'43"
2. Andrei Tchmil (Bel) à 35"
3. Christophe Moreau (Fra)
4. Cédric Vasseur (Fra)
5. Cristian Moreni (Ita)
6. Didier Rous (Fra) à 37"
7. Rinaldo Nocentini (Ita) à 1'16"
8. Saulius Ruskys (Lit)
9. David Clinger (Usa)
10. Giancarlo Raimondi (Ita)
11. Serge Baguet (Bel)
12. Arvis Piziks (Let)
13. François Simon (Fra) à 1'19"
14. Bradley McGee (Aus)
15. Giampaolo Mondini (Ita)
* Arturas Kasputis
 
3 Boulogne-Béthune, 186.2 km
1. Jean-Patrick Nazon (Fra) en 4h19'09"
2. Jo Planckaert (Bel)
3. Saulius Ruskys (Lit)
4. Robbie McEwen (Aus)
5. Jan Svorada (Tch)
6. Sébastien Hinault (Fra)
7. Jaan Kirsipuu (Est)
8. Carlos Da Cruz (Fra)
9. Denis Zanette (Ita)
10. Aart Vierhouten (Hol)
* Arturas Kasputis
 
4 St Amand les Eaux-St Amand les Eaux, 138 km
1. Giancarlo Raimondi (Ita) en 3h08'57"
2. Jaan Kirsipuu (Est)
3. Robert Hunter (Afs)
4. Arvis Piziks (Let)
5. Rolf Sorensen (Dan)
6. Stuart O'Grady (Aus)
7. Aart Vierhouten (Hol)
8. Christophe Moreau (Fra)
9. Jan Svorada (Tch)
10. Bradley McGee (Aus)
* Arturas Kasputis
 
5 Lillers-Westouter, 188 km
1. Fred Rodriguez (Usa) en 4h20'12"
2. Jo Planckaert (Bel)
3. Martin Rittsel (Sue) à 3"
4. Daniele Contrini (Ita) à 5"
5. Michael Sandstod (Dan) à 7"
6. Christophe Detilloux (Bel)
7. Christophe Moreau (Fra) à 43"
8. Saulius Ruskys (Lit)
9. Andrei Tchmil (Bel)
10. Wilfried Peeters (Bel)
11. Emmanuel Magnien (Fra)
12. Benoit Joachim (Lux)
13. Arvis Piziks (Let)
14. Didier Rous (Fra)
15. Michel Lafis (Sue)
16. Zbigniew Spruch (Pol)
17. Marty Jemison (Usa)
18. Christian Moreni (Ita)
19. Carlos Da Cruz (Fra)
20. Aart Vierhouten (Hol)
* Martin Rittsel
 
6 Grande Synthe, 11.3 km ITT
1. Dylan Casey (Usa) à 13'41"
2. Christopher Boardman (Gbr)
3. Marty Jemison (Usa) à 5"
4. Martin Rittsel (Sue) à 9"
5. Daniele Contrini (Ita) à 11"
6. Frédéric Finot (Fra) à 14"
7. Levi Leipheimer (Usa) à 19"
8. Marco Pinotti (Ita) à 20"
9. Jacky Durand (Fra) m.t.
10. Linas Balciunas (Lit) à 21"
* Martin Rittsel
 
7 Grande Synthe-Dunkerque, 104.4 km
1. Jaan Kirsipuu (Est) en 2h15'48"
2. Jeremy Hunt (Gbr)
3. Stuart O'Grady (Aus)
4. Robbie McEwen (Aus)
5. Jimmy Casper (Fra)
6. Cédric Vasseur (Fra)
7. Fred Rodriguez (Usa)
8. Kirk O'Bee (Usa)
9. Ludovic Auger (Fra)
10. Giancarlo Raimondi (Ita)



Classement général :
1. Martin RITTSEL (Sue) en 22h52'07"
2. Arturas Kasputis (Lit) à 24"
3. Robert Hunter (Afs) à 1'06"
4. Christophe Moreau (Fra) à 1'10"
5. Magnus Backstedt (Sue) à 1'13"
6. Michael Standstod (Dan) à 1'23"
7. Stéphane Barthe (Fra) à 1'25"
8. Andrei Tchmil (Bel) à 1'26"
9. Dylan Casey (Usa) à 1'27"
10. Fred Rodriguez (Usa) m.t
11. Cristian Moreni (Ita) à 1'32"
12. Marty Jemison (Usa) m.t
13. Didier Rous (Fra) à 1'39"
14. Arvis Piziks (Let) m.t
15. Levy Leipheimer (Usa) à 1'46"
16. Stuart O'Grady (Aus) à 1'59"
17. Jo Planckaert (Bel) à 2'03"
18. Emmanuel Magnien (Fra) à 2'04"
19. Jorgen-Bo Petersen (Dan) à 2'09"
20. Christophe Bassons (Fra) à 2'11"
21. Michel Lafis (Sue) à 2'12"
22. Saulius Ruskys (Lit) à 2'15"
23. Frédéric Guesdon (Fra) à 2'16"
24. Ole-Sigurd Simensen (Nor) m.t
25. Jean-Cyril Robin (Fra) à 2'21"
26. Michaël Blaudzun (Dan) à 2'23"
27. Benoît Joachim (Lux) à 2'26"
28. Zbigniew Spruch (Pol) m.t
29. Alexeï Sivakov (Rus) à 2'27"
30. Allan Johansen (Dan) m.t
31. Paolo Bossoni (Ita) m.t
32. Marcel Duijn (Hol) à 2'28"
33. Frédéric Bessy (Fra) à 2'29"
34. François Simon (Fra) à 2'31"
35. Wim Vansevenant (Bel) m.t
36. Matthé Pronk (Hol) à 2'36"
37. Christophe Oriol (Fra) m.t
38. Alexandre Botcharov (Rus) à 2'37"
39. Ludovic Capelle (Bel) à 2'38"
40. Jan Svorada (Slq) à 2'49"
41. Serge Baguet (Bel) m.t
42. Wilfried Peeters (Bel) à 2'57"
43. Christophe Detilloux (Bel) à 2'58"
44. Giacomo Battistel (Ita) à 3'05"
45. Aart Vierhouten (Hol) à 3'06"
46. Rinaldo Nocentini (Ita) à 3'07"
47. Giancarlo Raimondi (Ita) à 3'10"
48. Carlos Da Cruz (Fra) à 3'28"
49. Davide Casarotto (Ita) à 3'36"
50. Ludovic Auger (Fra) à 3'55"
51. Christophe Capelle (Fra) à 4'00"
52. Flavio Zandarin (Ita) à 4'45"
53. Johan Verstrepen (Bel) à 6'58"
54. Oleg Kozlitine (Kaz) à 7'15"
55. Glenn D'Hollander (Bel) à 10'14"
56. Pieter Vries (Hol) à 10'31"
57. Kurt Van De Wouwer (Bel) à 10'37"
58. Christophe Faudot (Fra) à 10'45"
59. Laurent Pillon (Fra) à 11'18"
60. Daniele Righi (Ita) à 11'33"
61. Koos Moerenhout (Hol) à 11'37"
62. Gorazd Stangelj (Slo) à 11'58"
63. Francis Moreau (Fra) à 12'18"
64. Steffen Kjaergaard (Nor) à 12'30"
65. Vincent Cali (Fra) à 12'34"
66. René Jorgensen (Dan) à 12'47"
67. Jesper Skibby (Dan) à 13'09"
68. Linas Balciunas (Lit) à 13'11"
69. Martin Van Steen (Hol) à 13'24"
70. Cédric Vasseur (Fra) m.t
71. Vincent Templier (Fra) à 13'28"
72. Chris Boardman (Gbr) à 13'35"
73. Miquel Van Kessel (Hol) à 13'38"
74. Daniele Contrini (Ita) à 14'14"
75. Folrent Brard (Fra) à 14'19"
76. Gilles Bouvard (Fra) à 14'26"
77. Coen Boerman (Hol) à 14'27"
78. Christophe Agnolutto (Fra) à 14'34"
79. Denis Zanette (Ita) à 14'35"
80. Mathew Hayman (Aus) à 14'38"
81. Lauri Aus (Est) à 14'45"
82. Frédéric Gabriel (Fra) à 14'56"
83. Olivier Perraudeau (Fra) à 14'58"
84. Gian Paolo Mondini (Ita) à 15'00"
85. Ludovic Turpin (Fra) m.t
86. David Lefevre (Fra) à 15'01"
87. Cristian Salvato (Ita) à 15'10"
88. Jaan Kirsipuu (Est) à 15'17"
89. Jérôme Bernard (Fra) à 15'19"
90. Robbie McEwen (Aus) à 16'06"
91. Jacky Durand (Fra) à 17'17"
92. Steven De Jongh (Hol) à 19'43"
93. Emmanuelle Negrini (Ita) à 19'48"
94. Laurent Lefevre (Fra) à 20'24"
95. Kurt Van Lancker (Bel) à 20'59"
96. Kirk O'Bee (Usa) à 21'19"
97. Dario Andriotto (Ita) à 21'24"
98. Laurent Desbiens (Fra) à 21'26"
99. Jimmy Casper (Fra) à 22'03"
100. Bart Leysen (Bel) à 23'10"
101. Marcel Gono (Aus) à 24'10"
102. Franck Corvers (Dan) à 25'06"
103. Jeremy Hunt (Gbr) à 25'47"
104. Franck Perque (Fra) à 25'51"
105. Fabio Marchesin (Ita) à 25'54"
106. Frédéric Finot (Fra) à 26'08"
107. Martin Hvastija (Slo) à 26'27"
108. Andrea Brognara (Ita) à 26'57"
109. Tom Flammang (Lux) à 29'55"
110. Laurent Madouas (Fra) à 31'03"
111. Grégory Barbier (Fra) à 31'16"
112. Charles Guilbert (Fra) à 32'45"
113. Eddy Serri (Ita) à 33'33"
114. Renaud Boxus (Bel) à 36'38"
115. Thierry Gouvenou (Fra) à 37'10"
116. Damien Nazon (Fra) à 38'59"
 
Partants : ?
Classés : 116

Points : Jaan KIRSIPUU (Est)
Jeunes : Robert HUNTER (Afs)
Sprints : Stéphane BARTHE (Fra)
Monts : Daniele CONTRINI (Ita)
Equipe : MEMORY CARD-JACK & JONES
 

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126