Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
47ème Quatre jours de Dunkerque 200128 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 08 au 13/05/2001
1 Dunkerque-Steenvoorde, 164.8 km
2 Roost Warendin-Haisnes les La Bassée, 192.2 km
3 Douvrin-Landrecies, 189 km
4 Fontaine au Pire-St Venant, 206.4 km
5 Outreau-Boulogne sur Mer, 170.5 km
6a St Pol sur Mer, 12.9 km ITT
6b St Pol sur Mer-Dunkerque, 103.4 km
 


1 Dunkerque-Steenvoorde, 164.8 km
1. Jan Kirsipuu (Est) en 3h46'10"
2. Baden Cooke (Aus)
3. Christophe Capelle (Fra)
4. Laurent Jalabert (Fra)
5. Stuart O'Grady (Aus)
6. Paolo Valoti (Ita)
7. Bert Hiemstra (Hol)
8. Didier Rous (Fra)
9. David Millar (Gbr)
10. Christophe Moreau (Fra)
* Kirsipuu
 
2 Roost Warendin-Haisnes les La Bassée, 192.2 km
1. Jaan Kirsipuu (Est) en 4h22'13"
2. Stuart O’Grady (Aus)
3. Jans Koerts (Hol)
4. Damien Nazon (Fra)
5. Jeroen Blijlevens (Hol)
6. Baden Cooke (Aus)
7. Daniele Galli (Ita)
8. Marco Zanotti (Ita)
9. Jan Svorada (Tch)
10. Tom Desmet (Bel)
* Kirsipuu
 
3 Douvrin-Landrecies, 189 km
1. Jan Svorada (Tch) en 4h35'10"
2. Endrio Léoni (Ita)
3. Zoran Klemencic (Slo)
4. Plamen Stoianov (Bul)
5. Jeroen Blijlevens (Hol)
6. Aart Vierhouten (Hol)
7. Ludovic Capelle (Bel)
8. Giancarlo Raimondi (Ita)
9. Danièle Galli (Ita)
10. Luciano Pagliarini (Ita)
* Kirsipuu
 
4 Fontaine au Pire-St Venant, 206.4 km
1. Jaan Kirsipuu (Est) en 4h55'14"
2. Daniele Galli (Ita)
3. Jans Koerts (Hol)
4. Luciano Pagliarini (Bra)
5. Lenaïc Olivier (Fra)
6. Endrio Leoni (Ita)
7. Marco Zanotti (Ita)
8. Christophe Capelle (Fra)
9. Eddy Lembo (Fra)
10. Zoran Klemencic (Slo)
* Kirsipuu
 
5 Outreau-Boulogne sur Mer, 170.5 km
1. Didier Rous (Fra) en 4h10'35"
2. Jeroen Blijlevens (Hol)
3. Stéphane Heulot (Fra)
4. Laurent Jalabert (Fra)
5. Cédric Vasseur (Fra)
6. Jaime-Javier Hernandez (Esp) à 8"
7. Nicolas Jalabert (Fra) à 11"
8. Andrea Ferrigato (Ita) à 1'06"
9. Christophe Mengin (Fra) à 1'09"
10. Jan Svorada (Tch)
* Rous
 
6a St Pol sur Mer, 12.9 km ITT
1. Didier Rous (Fra) en 15'07"
2. David Millar (Gbr) à 9"
3. Christophe Moreau (Fra) à 26"
4. Jacky Durand (Fra) à 28"
5. Mickael Sandstod (Dan)
6. Laurent Jalabert (Fra) à 31"
7. Levi Leipheimer (Usa) à 33"
8. Stuart O'Grady (Aus) à 37"
9. Raivis Belohvosciks (Let)
10. Marcel Duijn (Hol) à 38"
* Rous
 
6b St Pol sur Mer-Dunkerque, 103.4 km
1. Jaan Kirsipuu (Est) en 2h17'54"
2. Damien Nazon (Fra)
3. Zoran Klemencic (Slo)
4. Stuart O'Grady (Aus)
5. Wesley Van Speybroeck (Bel)
6. Jans Koerts (Hol)
7. Jo Planckaert (Bel)
8. Marco Zanotti (Ita)
9. Lenaïc Olivier (Fra)
10. Aart Vierhouten (Hol)
 


Classement général :
1. Didier ROUS (Fra) en 24h22'13"
2. Laurent Jalabert (Fra) à 40"
3. Stéphane Heulot (Fra) à 1'13"
4. Cédric Vasseur (Fra)
5. Nicolas Jalabert (Fra) à 1'16"
6. Jaan Kirsipuu (Est) à 1'27"
7. David Millar (Gbr) à 1'29"
8. Jeroen Blijlevens (Hol) à 1'42"
9. Jaime Hernandez (Esp) à 1'43"
10. Christophe Moreau (Fra) à 1'45"
11. Baden Cooke (Aus) à 1'48"
12. Stuart O'Grady (Aus) à 1'50"
13. Levy Leipheimer (Usa) à 1'52"
14. Michael Sandstod (Dan) à 2'11"
15. Raivis Belohvosciks (Let) à 2'20"
16. Benoît Poilvet (Fra) à 2'22"
17. Sylvain Chavanel (Fra) à 2'24"
18. Andrea Ferrigato (Ita) à 2'27"
19. Andrej Hauptman (Slo) à 2'29"
20. Wim Vansevenant (Bel) à 2'31"
21. Daniele Contrini (Ita) m.t
22. Martin Rittsel (Sue) m.t
23. Bert Hiemstra (Hol) à 2'33"
24. Laurent Lefevre (Fra) à 2'34"
25. Diego Ferrari (Ita) à 2'35"
26. Arturas Kasputis (Lit) à 2'37"
27. François Simon (Fra) m.t
28. Christophe Capelle (Fra) à 2'40"
29. Jan Svorada (Tch) à 2'44"
30. Franck Perque (Fra) à 2'47"
31. Sébastien Hinault (Fra) à 2'49"
32. Ludovic Auger (Fra) à 2'50"
33. Matthe Pronk (Hol) à 2'54"
34. Gianluca Bortolami (Ita) m.t
35. Denis Zanette (Ita) à 2'59"
36. Ludovic Capelle (Fra) m.t
37. Hans De Clercq (Bel) m.t
38. Aart Vierhouten (Hol) à 3'01"
39. Eddy Lembo (Fra) à 3'05"
40. Pascal Lino (Fra) m.t
41. Antonio Cruz (Usa) à 3'06"
42. Emmanuel Magnien (Fra) m.t
43. Bram Schmitz (Bel) à 3'09"
44. Tom Desmet (Bel) à 3'10"
45. Mauro Gerosa (Ita) à 3'13"
46. Gorik Gardeyn (Bel) à 3'17"
47. Christophe Gauthier (Fra) à 3'19"
48. Bruno Thibout (Fra) m.t
49. Mathew Hayman (Hol) à 3'49"
50. Guillaume Auger (Fra) à 3'25"
51. Carlos Da Cruz (Fra) à 3'32"
52. Cyril Saugrain (Fra) m.t
53. Walter Beneteau (Fra) à 3'39"
54. Lenaic Olivier (Fra) m.t
55. Robert Sassone (Fra) à 3'42"
56. Fabien De Waele (Bel) à 3'44"
57. Christophe Mengin (Fra) à 3'46"
58. Andrea Brognara (Ita) m.t
59. Andy Flickinger (Fra) à 3'47"
60. Vincent Templier (Fra) à 3'51"
61. Tom Flammang (Bel) à 3'58"
62. Jo Planckaert (Bel) à 4'06"
63. Arnaud Pretot (Fra) à 4'11"
64. Franck Renier (Fra) à 4'12"
65. Mirco Marini (Ita) à 4'13"
66. Gerben Lowik (Hol) à 4'36"
67. Olivier Perraudeau (Fra) à 4'45"
68. Corey Sweet (Aus) m.t
69. Johan Verstrepen (Bel) à 4'46"
70. Alberto Vinale (Ita) à 5'00"
71. Marcel Duijn (Hol) à 5'13"
72. Frédéric Guesdon (Fra) à 5'19"
73. Gabriele Missaglia (Ita) à 5'42"
74. Mauro Radaelli (Ita) à 5'47"
75. Damien Nazon (Fra) à 6'39"
76. Christophe Morel (Fra) à 6'48"
77. Massimo Apollonio (Ita) m.t
78. Frédéric Bessy (Fra) à 7'10"
79. Christophe Oriol (Fra) à 7'44"
80. Roberto Heras (Esp) à 7'50"
81. Jacky Durand (Fra) à 9'44"
82. Plamen Stoianov (Bul) à 10'21"
83. Alexandre Grux (Fra) à 11'25"
84. Jaimie Drew (Aus) à 11'36"
85. Marco Gili (Ita) à 11'43"
86. Rubens Bertogliati (Ita) à 12'01"
87. Marco Villa (Ita) à 12'18"
88. Alexei Sivakov (Rus) à 12'43"
89. Dario Andriotto (Ita) à 12'58"
90. Nico Eeckhout (Bel) à 13'07"
91. Marc Wauters (Bel) à 14'42"
92. Giancarlo Raimondi (Ita) à 14'55"
93. Janek Tombak (Est) à 15'18"
94. Alessandro Guerra (Ita) à 15'23"
95. David Lefevre (Fra) à 16'10"
96. Leon Van Bon (Hol) à 16'33"
97. Fabrice Gougot (Fra) à 16'52"
98. Pascal Chanteur (Fra) à 16'58"
99. Stéphane Auge (Fra) à 17'57"
100. Zoran Klemenzic (Slo) à 18'00"
101. Marco Zanotti (Ita) à 18'02"
102. Frank Corvers (Bel) à 18'16"
103. Oleg Kozlitine (Kaz) à 18'25"
104. Olivier Asmaker (Fra) à 18'28"
105. Jans Koerts (Hol) à 20'03"
106. Sébastien Talabardon (Fra) à 20'49"
107. Frédéric Lecrosnier (Fra) à 20'54"
108. Daniele Galli (Ita) m.t
109. Stefan Van Dijk (Bel) à 21'12"
110. Arturas Trumpauskas (Lit) à 21'13"
111. Remco Van der Ven (Hol) à 21'28"
112. Julian Dean (Nzl) à 21'41"
113. Serguei Outschakov (Ukr) à 21'58"
114. Arvis Piziks (Let) à 23'30"
115. Aleksandr Nikacevich (You) à 24'32"
116. Jeremy Hunt (Gbr) m.t
117. Fulco Van Gulik (Bel) à 24'45"
118. Raphael Jeune (Fra) à 24'49"
119. Thorwald Veneberg (Hol) à 25'52"
120. Wesley Van Speybrouck (Bel) à 26'33"
121. Eddy Serri (Ita) à 27'57"
122. Renaud Boxus (Bel) à 28'59"
123. Jérôme Neuville (Fra) à 29'18"
124. Marc Chanoine (Bel) à 31'22"
125. Rob Hayles (Gbr) à 34'05"
126. Gregory Barbier (Fra) à 36'03"
127. Coen Boerman (Hol) à 37'33"
128. Gregory Faghel (Fra) à 39'07"
129. Cristian Salvato (Ita) à 39'25"
130. Innar Mandoja (Est) à 49'24"
131. Patrick D'Hondt (Fra) à 49'53"
 
Partants : 160
Classés : 131
Distance : 1039.2 km
Moyenne : 42.642 km/h

Points : Jaan KIRSIPUU (Est)
Monts : David LEFEVRE (Fra)
Sprints : Ludovic CAPELLE (Bel)
Jeunes : David MILLAR (Gbr)

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126