Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
48ème Quatre jours de Dunkerque 200228 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 08 au 12/05/2002
1 Dunkerque-Wasquehal, 183.6 km
2 Hellemmes-Steenvoorde, 190 km
3 Gravlines-Douvrin, 98.6 km
4 Haines lèz La Bassée-Billy Berclau, 23.3 km ITT
5 Outreau-Boulogne sur Mer, 184.7 km
6 Leffrinckoucke-Dunkerque, 185.8 km
 


1 Dunkerque-Wasquehal, 183.6 km
1. Patrice Halgand (Fra) en 4h02'12"
2. Janek Tombak (Est)
3. Linas Balciunas (Lit)
4. Sylvain Chavanel (Fra)
5. Andrey Kashechkin (Kaz)
6. Raivis Belohvosciks (Let)
7. Bart Voskamp (Hol)
8. Stéphane Barthe (Fra) à 4"
9. Gorik Gardeyn (Bel) à 42"
10. Emmanuel Magnien (Fra)
* Halgand
 
2 Hellemmes-Steenvoorde, 190 km
1. Janek Tombak (Est)en 4h21'20"
2. Didier Rous (Fra)
3. Gorik Gardeyn (Bel) à 5"
4. Jans Koerts (Hol)
5. Ludo Dierckxsens (Bel)
6. Michel Van Haecke (Bel)
7. Filip Meirhaeghe (Bel)
8. Guennadi Mikhailov (Rus)
9. Sébastien Hinault (Fra)
10. Stéphane Heulot (Fra)
* Tombak
 
3 Gravlines-Douvrin, 94 km
1. Jean-Patrick Nazon (Fra) en 2h01'44"
2. Jan Svorada (Tch)
3. Lénaïc Olivier (Fra)
4. Andy Flickinger (Fra)
5. Ciaran Power (Irl)
6. Jimmy Casper (Fra)
7. Jeremy Hunt (Gbr)
8. Thor Hushovd (Nor)
9. Emmanuel Magnien (Fra)
10. Gorik Gardeyn (Bel)
* Tombak
 
4 Haines lèz La Bassée-Billy Berclau, 23.3 km ITT
1. Christophe Moreau (Fra) en 27'51"
2. Raivis Belohvosciks (Let) à 13"
3. Jens Voigt (All) à 14"
4. Didier Rous (Fra) à 21"
5. Ludo Dierckxsens (Bel)
6. Filip Meirhaeghe (Bel) à 23"
7. Florent Brard (Fra) à 24"
8. Michael Sandstod (Dan) à 29"
9. David Zabriskie (Usa)
10. Sylvain Chavanel (Fra)
* Belohvosciks
 
5 Outreau-Boulogne sur Mer, 184.7 km
1. Cédric Vasseur (Fra) en 4h45'28"
2. Jean-Cyril Robin (Fra) à 4"
3. Laurent Brochard (Fra) à 11"
4. Didier Rous (Fra)
5. Christophe Moreau (Fra) à 13"
6. Sylvain Chavanel (Fra) à 15"
7. Peter Farazijn (Bel) à 18"
8. Sandy Casar (Fra) à 22"
9. Michael Barry (Can) à 27"
10. Allan Johansen (Dan) à 41"
* Chavanel
 
6 Leffrinckoucke-Dunkerque, 185.8 km
1. Tom Steels (Bel) en 4h02'29"
2. Jans Koerts (Hol)
3. Luciano André Pagliarini (Bré)
4. Jeremy Hunt (Gbr)
5. Gorik Gardeyn (Bel)
6. Thor Hushovd (Nor)
7. Rudi Kemna (Hol)
8. Lénaïc Olivier (Fra)
9. Roger Hammond (Gbr)
10. Jacob Moe Rasmussen (Dan)
 


Classement général :
1. Sylvain CHAVANEL (Fra) en 19h41'47"
2. Didier Rous (Fra) à 25"
3. Laurent Brochard (Fra) à 1'26"
4. Bram Schmitz (Hol) à 2'44"
5. Christophe Moreau (Fra) à 2'56"
6. Cédric Vasseur (Fra) à 3'17"
7. Bart Voskamp (Hol) à 3'33"
8. Jean-Cyril Robin (Fra) à 4'39"
9. Benoît Poilvet (Fra) à 4'43"
10. Patrice Halgand (Fra) à 4'57"
11. Franck Bouyer (Fra) à 5'50"
12. Peter Farazijn (Bel) à 6'07"
13. Filip Meirhaeghe (Bel) à 6'25"
14. Ludo Dierckxsens (Bel) à 6'34"
15. Pedro Horillo Munoz (Esp) à 6'37"
16. Tom Leaper (Aus) à 7'22"
17. Stéphane Barthe (Fra) à 7'41"
18. Bradley McGee (Aus) à 7'45"
19. Guennadi Mikhailov (Rus) à 7'48"
20. Laurent Lefevre (Fra) à 7'56"
21. Christophe Agnolutto (Fra) à 8'05"
22. Janek Tombak (Est) à 8'11"
23. Andrey Kashechkin (Kaz) à 8'29"
24. Pierre Bourquenoud (Sui) à 8'58"
25. Michael Sandstod (Dan) à 9'54"
26. Sandy Casar (Fra) à 10'05"
27. Stéphane Berges (Fra) à 11'23"
28. Gilles Bouvard (Fra) à 12'18"
29. Raivis Belohvosciks (Let) à 12'32"
30. Marco Milesi (Ita) à 12'48"
31. Vassili Davidenko (Rus) à 14'42"
32. Jens Voigt (All) à 15'48"
33. Allan Johansen (Dan) à 15'54"
34. Remco Van Der Ven (Hol) à 16'37"
35. Geert Omloop (Bel)  à 19'39"
36. Jimmy Casper (Fra) à 20'02"
37. Björn Leukemans (Bel) à 21'11"
38. Emmanuel Magnien (Fra) à 21'16"
39. Gorik Gardeyn (Bel) à 22'08"
40. Corey Sweet (Aus) à 22'31"
41. Michael Barry (Can) à 23'16"
42. Frédéric Finot (Fra) à 23'34"
43. Alexei Sivakov (Rus) 93 à 24'01"
44. Frédéric Amorison (Bel) à 24'39"
45. Tristan Hoffman (Hol) à 25'24"
46. Christopher Jenner (Fra) à 25'26"
47. Jean-Patrick Nazon (Fra) à 25'41"
48. Sébastien Hinault (Fra) à 25'51"
49. Andy Cappelle (Bel) à 27'08"
50. Florent Brard (Fra) à 28'20"
51. Kirk O'bee (Usa) à 28'34"
52. Romans Vainsteins (Let) à 28'48"
53. Robert Hayles (Gbr) à 29'06"
54. Guillaume Auger (Fra) 93 à 29'12"
55. Thor Hushovd (Nor) à 29'20"
56. Jan Van Velzen (Hol) à 29'32"
57. Sven Vanthourenhout (Bel) à 29'48"
58. Andy Flickinger (Fra) à 29'55"
59. Jeremy Hunt (Gbr) 93 à 30'03"
60. Marco Magnani (Ita) à 30'10"
61. Walter Bénéteau (Fra) à 30'13"
62. Tom Boonen (Bel) à 30'14"
63. Ludovic Auger (Fra) 93 à 30'16"
64. Fabian De Waele (Bel) à 30'19"
65. Franck Renier (Fra) à 30'22"
66. Antonio Cruz (Usa) à 30'29"
67. Gerben Lowik (Hol) à 30'40"
68. Steve De Wolf (Bel) à 31'01"
69. Nicolas Meunier (Fra) 93 à 31'09"
70. Innar Mandoja (Est) à 31'11"
71. Carlos Dacruz (Fra) à 31'20"
72. Jans Koerts (Hol) à 32'03"
73. Bert De Waele (Bel) à 32'39"
74. Tom Flammang (Lux) à 32'41"
75. Mark Walters (Can) à 32'47"
76. Jacob Moe Rasmussen (Dan) à 32'53"
77. Tom Steels (Bel) à 33'20"
78. Sébastien Joly (Fra) à 33'26"
79. Eddy Seigneur (Fra) à 33'31"
80. Alessandro Guerra (Ita) à 33'38"
81. Christophe Capelle (Fra) 93 à 34'18"
82. Olivier Asmaker (Fra) à 34'24"
83. Rudi Kemna (Hol) à 34'44"
84. Siro Camponogara (Ita) à 34'53"
85. Erik Lievens (Bel) à 34'55"
86. Jean-Michel Tessier (Fra) à 35'32"
87. Alexandre Chouffe (Fra) à 36'28"
88. Ciaran Power (Irl) à 36'33"
89. Manuel Quinziato (Ita) à 37'33"
90. Roger Hammond (Gbr) à 37'50"
91. Luciano-André Pagliarini (Bre) à 37'53"
92. Jeff Louder (Usa) à 37'58"
93. Lénaïc Olivier (Fra) à 38'01"
94. Wesley Van Speybroeck (Bel) à 38'48"
95. Bjornar Vestol (Nor) à 39'36"
96. Leon Van Bon (Hol) à 39'54"
97. Pieter Vries (Hol) à 39'57"
98. Magnus Bäckstedt (Sue) à 40'22"
99. Arvis Piziks (Let) à 42'54"
100. Masahiko Mifune (Jap) à 43'14"
101. Benoît Joachim (Lux) à 43'15"
102. Vincent Templier (Fra) à 43'39"
103. Staf Scheirlinckx (Bel) à 44'42"
104. David Zabriskie (Usa) à 45'22"
105. Roberto Lochowski (All) à 46'27"
106. Sergey Krushevskiy (Ouz) à 46'30"
107. Jean Nuttli (Sui) à 48'54"
108. Glen Mitchell (Nzl) à 49'36"
109. Luca Barattero (Ita) à 57'13"
110. Sébastien Mattozza (Bel) à 1h02'32"
111. Karl Pauwels (Bel) à 1h03'09"
112. Daniele Galli (Ita) à 1h08'02"
113. Nicolas Coudray (Sui) à 1h17'40"
 
Partants : 165
Classés : 113
Distance : 866 km
 

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126