Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
55ème Quatre jours de Dunkerque 200928 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 05 au 10/05/2009
1 Dunkerque-Dunkerque, 186.9 km
2 Coudekerque/Branche-Arques, 178.9 km
3 Blériot Plage-Béthune, 228.1 km
4 Douai-Douai, 18.7 km CLM
5 Hazebrouck-Boeschepe, 195.4 km
6 Lesquin-Dunkerque, 172.3 km



1 Dunkerque-Dunkerque, 186.9 km
1. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) en 4h13'29"
2. Sébastien Chavanel (Fra)
3. Steven De Jongh (Hol)
4. Jürgen Roelandts (Bel)
5. Stéphane Bonsergent (Fra)
6. Aurélien Clerc (Sui)
7. André Greipel (All)
8. Yukiya Arashiro (Jap)
9. Arnaud Coyot (Fra)
10. Baden Cooke (Aus)
* Kenny-Robert Van Hummel

2 Coudekerque/Branche-Arques, 178.9 km
1. Jimmy Engoulvent (Fra) en 4h34'31"
2. André Greipel (All)
3. Lloyd Mondory (Fra)
4. Anthony Ravard (Fra)
5. Romain Feillu (Fra)
6. Kristof Goddaert (Bel)
7. Baden Cooke (Aus)
8. Roy Sentjens (Bel)
9. Sébastien Rosseler (Bel)
10. Sébastien Chavanel (Fra)
* André Greipel

3 Blériot Plage-Béthune, 228.1 km
1. Sébastien Duret (Fra) en 5h49'05"
2. Sébastien Minard (Fra) à 5"
3. André Greipel (All)
4. Jürgen Roelandts (Bel)
5. Marlon Alirio Perez (Col)
6. Baden Cooke (Aus)
7. Sébastien Chavanel (Fra)
8. Klaas Lodewyck (Bel)
9. Rui Alberto Costa (Por)
10. Kenny-Robert Van Hummel (Hol)
* Sébastien Minard

4 Douai-Douai, 18.7 km CLM
1. Sébastien Rosseler (Bel) en 23'21"08
2. Rui Alberto Costa (Por) en 23'39"62 à 18"
3. Damien Monier (Fra) en 23'46"08 à 25"
4. David Le Lay (Fra) en 23'46"40 m.t.
5. Cyril Lemoine (Fra) en 23'48"39 à 27"
6. Lieuwe Westra (Hol) en 23'50"68 à 29"
7. Bert Grabsch (All) en 23'56"22 à 35"
8. Jürgen Roelandts (Bel) en 24'00"10 à 39"
9. Alex Rasmussen (Dan) en 24'01"10 à 40"
10. Luis Pasamontes (Esp) en 24'04"99 à 43"
* Sébastien Rosseler

5 Hazebrouck-Boeschepe, 195.4 km
1. Pierrick Fedrigo (Fra) en 4h49'12"
2. Rui Alberto Costa (Por)
3. David Le Lay (Fra) à 2"
4. Lloyd Mondory (Fra) à 3"
5. Alex Rasmussen (Dan)
6. Mathieu Ladagnous (Fra)
7. Jürgen Roelandts (Bel)
8. Steven Tronet (Fra)
9. Jérôme Pineau (Fra)
10. Jean-Luc Delpech (Fra)
* Rui Alberto Costa

6 Lesquin-Dunkerque, 172.3 km
1. André Greipel (All) en 3h47'02"
2. Jürgen Roelandts (Bel)
3. Sébastien Chavanel (Fra)
4. Alexandre Blain (Fra)
5. Baden Cooke (Aus)
6. Kenny-Robert Van Hummel (Hol)
7. Romain Feillu (Fra)
8. Klaas Lodewyck (Bel)
9. Lloyd Mondory (Fra)
10. Anthony Ravard (Fra)



Classement général :

1. Rui Alberto COSTA (Por) en 23h36'57"
2. David Le Lay (Fra) à 9"
3. Cyril Lemoine (Fra) à 18"
4. André Greipel (All) à 22"
5. Jürgen Roelandts (Bel) à 24"
6. Pierrick Fedrigo (Fra) à 30"
7. Luis Pasamontes (Esp) à 34"
8. Stéphane Augé (Fra) à 35"
9. Yukiya Arashiro (Jap) à 38"
10. Mathieu Ladagnous (Fra) m.t.
11. Lloyd Mondory (Fra) à 39"
12. Sébastien Minard (Fra) à 44"
13. Kevin De Weert (Bel) m.t.
14. Yoann Offredo (Fra) à 50"
15. Jérôme Pineau (Fra) à 52"
16. Julien El Farès (Fra) à 59"
17. Laurent Lefèvre (Fra) à 1'03"
18. Kristof Goddaert (Bel) à 1'11"
19. Vicente Reynes (Esp) à 1'12"
20. Lilian Jégou (Fra) à 1'21"
21. Nicolas Jalabert (Fra) à 1'29"
22. Domenik Klemme (All) à 1'45"
23. Yury Trofimov (Rus) à 1'48"
24. Roy Sentjens (Bel) m.t.
25. Michael Mørkøv (Dan) à 2'06"
26. Guillaume Levarlet (Fra) à 2'16"
27. Marcel Sieberg (All) à 2'25"
28. Alex Rasmussen (Dan) à 2'27"
29. Imanol Erviti (Esp) à 2'28"
30. Steven Tronet (Fra) à 2'31"
31. Lasse Bøchman (Dan) à 2'47"
32. Bert Grabsch (All) à 2'55"
33. Wim De Vocht (Bel) à 3'02"
34. Florian Morizot (Fra) à 3'26"
35. Thierry Hupond (Fra) à 3'29"
36. Lieuwe Westra (Hol) à 3'33"
37. Jean-Luc Delpech (Fra) à 3'49"
38. Baden Cooke (Aus) à 3'55"
39. Cyril Dessel (Fra) à 4'06"
40. Romain Mathéou (Fra) à 4'39"
41. Kevin Neirynck (Bel) à 4'58"
42. Nikolas Maes (Bel) à 5'23"
43. John Gadret (Fra) à 6'03"
44. Frédéric Guesdon (Fra) à 6'32"
45. Maarten Wynants (Bel) à 6'41"
46. Tom Veelers (Hol) à 6'58"
47. Matthé Pronk (Hol) à 6'59"
48. Marcus Ljungqvist (Sue) à 7'44"
49. Martin Mortensen (Dan) à 8'09"
50. Arnoud Van Groen (Hol) à 9'05"
51. Marlon Alirio Perez (Col) à 9'43"
52. Nicolas Vogondy (Fra) à 9'52"
53. Sébastien Chavanel (Fra) à 9'58"
54. Romain Feillu (Fra) à 10'08"
55. Samuel Dumoulin (Fra) à 10'36"
56. Brice Feillu (Fra) à 10'47"
57. Florian Guillou (Fra) à 11'01"
58. Yann Pivois (Fra) à 11'10"
59. Robert Wagner (All) à 11'48"
60. Mickaël Larpe (Fra) à 11'50"
61. Stéphane Poulhies (Fra) à 12'20"
62. Nicolas Rousseau (Fra) à 12'44"
63. Laszlo Bodrogi (Hon) à 13'26"
64. Romain Villa (Fra) à 13'27"
65. Alexandre Pichot (Fra) à 14'08"
66. Jimmy Engoulvent (Fra) à 14'13"
67. Sébastien Rosseler (Bel) à 14'16"
68. Gert Dockx (Bel) à 15'06"
69. Arnaud Coyot (Fra) à 15'24"
70. Maxime Méderel (Fra) à 15'34"
71. Bart Van Heule (Bel) à 15'52"
72. Gregory Henderson (Nzl) à 16'09"
73. Roy Curvers (Hol) à 16'15"
74. Alexandre Blain (Fra) à 16'18"
75. Dimitri Le Boulch (Fra) à 16'23"
76. Mathieu Drujon (Fra) à 16'32"
77. Damien Monier (Fra) à 16'35"
78. Steve Houanard (Fra) m.t.
79. Klaas Lodewyck (Bel) à 16'44"
80. Stéphane Bonsergent (Fra) à 16'46"
81. Mickaël Delage (Fra) à 16'59"
82. Daniel Moreno (Esp) à 17'20"
83. Stijn Neirynck (Bel) à 17'26"
84. Sébastien Duret (Fra) à 18'15"
85. Gert Steegmans (Bel) à 18'16"
86. Maarten Neyens (Bel) à 18'43"
87. Gatis Smukulis (Let) à 19'56"
88. Anthony Ravard (Fra) à 20'08"
89. Tony Gallopin (Fra) à 22'18"
90. Fabien Bacquet (Fra) à 22'39"
91. Dimitri Champion (Fra) à 22'42"
92. Olivier Bonnaire (Fra) à 23'35"
93. Jonathan Bellis (Gbr) à 23'43"
94. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) à 24'35"
95. Franck Bouyer (Fra) à 25'00"
96. Pieter Van Speybrouck (Bel) à 25'33"
97. Jimmy Casper (Fra) à 26'05"
98. Hervé Duclos-Lassalle (Fra) à 27'16"
99. David Boucher (Fra) à 27'45"
100. Yauheni Hutarovich (Blr) à 28'54"
101. William Bonnet (Fra) à 29'46"
102. Mitchell Docker (Aus) à 30'00"
103. Aurélien Clerc (Sui) à 30'09"
104. Michiel Elijzen (Hol) à 31'53"
105. Cédric Pineau (Fra) à 35'27"
106. Jonathan Thiré (Fra) à 35'31"
107. Pierre Cazaux (Fra) à 35'50"
108. Koen Barbé (Bel) à 38'43"
109. Bastien Delrot (Fra) à 38'48"
110. Nadir Haddou (Fra) à 42'18"
111. Rob Peeters (Bel) à 45'17"
112. Paul Moucheraud (Fra) à 45'22"
113. Stijn Joseph (Bel) à 49'17"

Partants : 147
Classés : 113
Distance : 980.3 km
Moyenne : 41.510 km/h

Points :
1. André GREIPEL (All) 65 points
2. Jürgen Roelandts (Bel) 55
3. Sébastien Chavanel (Fra) 47
4. Rui Alberto Costa (Por) 43
5. Baden Cooke (Aus) 41
6. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) 36
7. Lloyd Mondory (Fra) 35
8. Jimmy Engoulvent (Fra) 33
9. Romain Feillu (Fra) 26
10. Sébastien Minard (Fra) 25

Monts :
1. Samuel DUMOULIN (Fra) 20 points
2. Anthony Ravard (Fra) 12
3. Mickaël Larpe (Fra) 9
4. Sébastien Duret (Fra) 8
5. Jonathan Thire (Fra) 6
6. Brice Feillu (Fra) 6
7. Marlon Alirio Perez (Col) 5
8. Bastien Delrot (Fra) 4
9. David Le Lay (Fra) 3
10. Cédric Pineau (Fra) 3

Espoirs :
1. Rui Alberto COSTA (Por) en 23h36'57"
2. Jürgen Roelandts (Bel) à 24"
3. Yukiya Arashiro (Jap) à 38"
4. Mathieu Ladagnous (Fra) m.t.
5. Yohan Offredo (Fra) à 50"
6. Julien El Farès (Fra) à 59"
7. Kristof Goddaert (Bel) à 1'11"
8. Domenik Klemme (All) à 1'45"
9. Michael Mørkøv (Dan) à 2'06"
10. Guillaume Levarlet (Fra) à 2'16"

Equipes :
1. CAISSE D'ÉPARGNE en 70h52'23"
2. QUICK STEP à 13"
3. COFIDIS, LE CRÉDIT EN LIGNE à 16"
4. BBOX-BOUYGUES TELECOM à 52"
5. COLUMBIA-HIGH ROAD à 1'02"
6. FRANÇAISE DES JEUX à 1'26"
7. TEAM SAXO BANK m.t.
8. AGRITUBEL à 2'03"
9. AG2R-LA MONDIALE à 2'41"
10. BESSON CHAUSSURES-SOJASUN à 2'44"



Les partants
:

COFIDIS, LE CRÉDIT EN LIGNE
Directeur sportif : DELOEUIL Alain
1 AUGÉ Stéphane (Fra)
2 BLAIN Alexandre (Fra)
3 DUCLOS-LASSALLE Hervé (Fra)
4 DUMOULIN Samuel (Fra)
5 EL FARES Julien (Fra)
6 MONIER Damien (Fra)
7 MINARD Sébastien (Fra)
8 VILLA Romain (Fra)

BBOX BOUYGUES TELECOM
Directeur sportif : ROUS Didier
11 FEDRIGO Pierrick (Fra)
12 ARASHIRO Yukiya (Jap)
13 BONNAIRE Olivier (Fra)
14 BONNET William (Fra)
15 BOUYER Franck (Fra)
16 LEFÈVRE Laurent (Fra)
17 PICHOT Alexandre (Fra)
18 TROFIMOV Yury (Rus)

CAISSE D'EPARGNE
Directeur sportif : LEDANOIS Yvon
21 COYOT Arnaud (Fra)
22 DRUJON Mathieu (Fra)
23 ERVITI Imanol (Esp)
24 COSTA Rui Alberto (Por)
25 MORENO Daniel (Esp)
26 PASAMONTES Luis (Esp)
27 PEREZ Marlon Alirio (Col)

FRANÇAISE DES JEUX
Directeur sportif : GAYANT Martial
31 CHAVANEL Sébastien (Fra)
32 GÉRARD Arnaud (Fra) ab.5°
33 GUESDON Frédéric (Fra)
34 HUTAROVICH Yauheni (Blr)
35 LADAGNOUS Mathieu (Fra)
36 LEVARLET Guillaume (Fra)
37 OFFREDO Yohan (Fra)
38 SULZBERGER Wesley (Aus) ab.6°

AG2R LA MONDIALE
Directeur sportif : MAS Gilles
41 CLERC Aurélien (Sui)
42 DESSEL Cyril (Fra)
43 GADRET John (Fra)
44 MONDORY Lloyd (Fra)
45 PINEAU Cédric (Fra)
46 POULHIES Stéphane (Fra)
47 ROUSSEAU Nicolas (Fra)
48 SMUKULIS Gatis (Let)

TEAM SAXO BANK
Directeur sportif : McGEE Bradley
51 BELLIS Jonathan (Gbr)
52 BØCHMAN Lasse (Dan)
53 KLEMME Domenik (All)
54 LJUNGQVIST Marcus (Sue)
55 MØRKØV Michael (Dan)
56 RASMUSSEN Alex (Dan)
57 STEENSEN André (Dan) ab.1°
58

QUICK STEP
Directeur sportif : VAN SLYCKE Rik
61 DE JONGH Steven (Hol) ab.5°
62 DE WEERT Kevin (Bel)
63
64 PINEAU Jérôme (Fra)
65 ROSSELER Sébastien (Bel)
66 VAN IMPE Kevin (Bel) ab.2°
67 WEYLANDT Wouter (Bel) ab.1°
68 WYNANTS Maarten (Bel)

SILENCE-LOTTO
Directeur sportif : FRISON Herman
71 HOSTE Leif (Bel) ab.1°
72 CRETSKENS Wilfried (Bel) ab.3°
73 D'HOLLANDER Glenn (Bel) ab.3°
74 DELAGE Mickaël (Fra)
75 ELIJZEN Michiel (Hol)
76 ROELANDTS Jürgen (Bel)
77 SENTJENS Roy (Hol)
78 STUBBE Tom (Bel) ab.2°

COLUMBIA-HIGH ROAD
Directeur sportif : HOLM Brian
81 GRABSCH Bert (All)
82 SIEBERG Marcel (All)
83 DOCKX Gert (Bel)
84 GREIPEL André (All)
85 HANSEN Adam (Aus) ab.6°
86 HENDERSON Gregory (Nzl)
87 REYNES Vicente (Esp)
88

KATUSHA
Directeur sportif : LEYSEN Bart
91 BODROGI Laszlo (Hon)
92 DE HAES Kenny (Bel) ab.3°
93 GALIMZYANOV Denis (Rus) ab.5°
94 MIKHAILOV Guennadi (Rus) ab.1°
95 MARKOV Alexei (Rus) ab.1°
96 VANTOMME Maxime (Bel) np.4°
97
98 STEEGMANS Gert (Bel)

SKIL-SHIMANO
Directeur sportif : ZEEMAN Merijn
101 CURVERS Roy (Hol)
102 DOCKER Mitchell (Aus)
103 HOUANARD Steve (Fra)
104 HUPOND Thierry (Fra)
105 LEMOINE Cyril (Fra)
106 VAN HUMMEL Kenny-Robert (Hol)
107 VEELERS Tom (Hol)
108 WAGNER Robert (All)

LANDBOUWKREDIET-COLNAGO
Directeur sportif : VAN COLLIE Claude
111 AMORISON Frédéric (Bel) np.4°
112 BARBÉ Koen (Bel)
113 BOUCHER David (Fra)
114 DROUILLY Mathieu (Fra) ab.1°
115 FLAHAUT Denis (Fra) ab.1°
116 NEIRYNCK Kevin (Bel)
117 PEETERS Rob (Bel)
118 RICCI-POGGI Martial (Fra) ab.1°

TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
Directeur sportif : HEYNDERICKX Jean-Pierre
121 GODDAERT Kristof (Bel)
122 JOSEPH Stijn (Bel)
123 LODEWYCK Klaas (Bel)
124 MAES Nikolas (Bel)
125 NEIRYNCK Stijn (Bel)
126 NEYENS Maartens (Bel)
127 VAN HEULE Bart (Bel)
128 VANSPEYBROUCK Pieter (Bel)

AGRITUBEL
Directeur sportif : LEPROUX Denis
131 VOGONDY Nicolas (Fra)
132 LE BOULANGER Yohann (Fra) ab.1°
133 FEILLU Romain (Fra)
134 ISTA Kevyn (Bel) np.4°
135 JALABERT Nicolas (Fra)
136 LE LAY David (Fra)
137 RAVARD Anthony (Fra)
138 FEILLU Brice (Fra)

VACANSOLEIL
Directeur sportif : VAN DER SCHUEREN Hilaire
141 COOKE Baden (Aus)
142 DE VOCHT Wim (Bel)
143 LHOTELLERIE Clément (Fra) ab.5°
144 MORTENSEN Martin (Dan)
145 PRONK Matthé (Hol)
146 TRAKSEL Bobbie (Hol) ab.3°
147 VAN GROEN Arnoud (Hol)
148 WESTRA Lieuwe (Hol)

ROUBAIX-LILLE METROPOLE
Directeur sportif : GUIMARD Cyrille
151 CAZAUX Pierre (Fra)
152 DELROT Bastien (Fra)
153 GUILLOU Florian (Fra)
154 LARPE Mickaël (Fra)
155 LEMAIR Alexandre (Fra) ab.5°
156 MOUCHERAUD Paul (Fra)
157 TRONET Steven (Fra)
158 VACHON Florian (Fra) np.6°

AUBER 93
Directeur sportif : JAVALET Stéphane
161 BACQUET Fabien (Fra)
162 LE BOULCH Dimitri (Fra)
163 CHEDHOMME Morgan (Fra) ab.1°
164 GALLOPIN Tony (Fra)
165 HADDOU Nadir (Fra)
166 MAZET Julien (Fra) ab.1°
167 MÉDEREL Maxime (Fra)
168 THIRÉ Jonathan (Fra)

BESSON CHAUSSURES-SOJASUN
Directeur sportif : GUILLE Nicolas
171 CASPER Jimmy (Fra)
172 COUTOULY Cédric (Fra) np.6°
173 ENGOULVENT Jimmy (Fra)
174 MANGEL Laurent (Fra) ab.5°
175 MARINO Jean-Marc (Fra) ab.6°
176 MATHÉOU Romain (Fra)
177 MORIZOT Florian (Fra)
178 SINNER Benoît (Fra) ab.2°

BRETAGNE-SCHULLER
Directeur sportif : DALIBARD Philippe
181 BONSERGENT Stéphane (Fra)
182 DELPECH Jean-Luc (Fra)
183 DURET Sébastien (Fra)
184 HARTMANN Nicolas (Fra) ab.5°
185 CHAMPION Dimitri (Fra)
186 JÉGOU Lilian (Fra)
187 LEBRETON Romain (Fra) ab.1°
188 PIVOIS Yann (Fra)

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126