Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
56ème Quatre jours de Dunkerque 201028 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 05 au 09/05/2010
1 Dunkerque-Bray Dunes, 143.8 km
2 Coulogne-Auby, 196.4 km
3 Menin (Bel)-Ypres (Bel), 189 km
4 Merville-Cassel, 181.3 km
5 Ardres-Dunkerque, 179.5 km



1 Dunkerque-Bray Dunes, 143.8 km
1. Alex Rasmussen (Dan) en 3h31'23"
2. Gerald Ciolek (All)
3. Kevyn Ista (Bel)
4. Kenny De Haes (Bel)
5. Danilo Napolitano (Ita)
6. Koldo Fernandez (Esp)
7. Greg Van Avermaet (Bel)
8. Fabien Bacquet (Fra)
9. Grégory Joseph (Bel)
10. Sébastien Chavanel (Fra)
* Alex Rasmussen

2 Coulogne-Auby, 196.4 km
1. Danilo Napolitano (Ita) en 4h47'14"
2. Juan José Haedo (Arg)
3. Rafaâ Chtioui (Tun)
4. Sébastien Chavanel (Fra)
5. José Joaquin Rojas (Esp)
6. Romain Feillu (Fra)
7. Mathieu Ladagnous (Fra)
8. Andreas Stauff (All)
9. Kenny De Haes (Bel)
10. Stéphane Augé (Fra)
* Danilo Napolitano

3 Menin (Bel)-Ypres (Bel), 189 km
1. Alex Rasmussen (Dan) en 4h22'46"
2. Danilo Napolitano (Ita)
3. José Joaquin Rojas (Esp)
4. Rafaâ Chtioui (Tun)
5. Nikolas Maes (Bel)
6. Jean-Luc Delpech (Fra)
7. Gerald Ciolek (All)
8. Klaas Lodewyck (Bel)
9. Lloyd Mondory (Fra)
10. Kevyn Ista (Bel)
* Alex Rasmussen

4 Merville-Cassel, 181.3 km
1. Martin Elmiger (Sui) en 4h42'47"
2. Rui Alberto Costa (Por) à 3"
3. Cédric Pineau (Fra) à 28"
4. Mikhaylo Khalilov (Ukr)
5.Rafaâ Chtioui (Tun)
6. Matteo Carrara (Ita)
7. José Joaquin Rojas (Esp)
8. Imanol Erviti (Esp)
9. Gerald Ciolek (All)
10. Anthony Geslin (Fra)
* Martin Elmiger

5 Ardres-Dunkerque, 179.5 km
1. Benoît Vaugrenard (Fra) en 4h11'51"
2. Nikolay Trusov (Rus) à 2"
3. Jens Mouris (Hol) à 4"
4. Jimmy Engoulvent (Fra)
5. Lilian Jégou (Fra)
6. Mickaël Delage (Fra)
7. Sep Vanmarcke (Bel)
8. Alexandre Pichot (Fra)
9. Maxime Vantomme (Bel)
10. José Joaquin Rojas (Esp)



Classement général :

1. Martin ELMIGER (Sui) en 21h36'03"
2. Rui Alberto Costa (Por) à 4"
3. José Joaquin Rojas (Esp) à 17"
4. Cédric Pineau (Fra) à 23"
5. Gerald Ciolek (All) à 27"
6. Matteo Carrara (Ita) à 33"
7. Imanol Erviti (Esp) à 35"
8. Mikhaylo Khalilov (Ukr) à 38"
9. Anthony Geslin (Fra) m.t.
10. Pierrick Fedrigo (Fra)
11. Lilian Jégou (Fra) à 55"
12. Rafaâ Chtioui (Tun) à 57"
13. Geert Verheyen (Bel) à 1'08"
14. Franck Bouyer (Fra) m.t.
15. Gert Dockx (Bel) à 1'14"
16. Gianni Meersman (Bel) à 1'29"
17. Maxime Méderel (Fra) à 1'32"
18. Gaël Malacarne (Fra) à 1'50"
19. Stijn Devolder (Bel) à 2'12"
20. Renaud Dion (Fra) à 2'59"
21. Brice Feillu (Fra) m.t.
22. Cyril Lemoine (Fra) à 4'32"
23. Kristof Goddaert (Bel) à 4'52"
24. Stéphane Augé (Fra) à 4'53"
25. Nikolas Maes (Bel) à 4'54"
26. Arnaud Labbe (Fra) à 4'58"
27. Ruben Perez (Esp) à 4'59"
28. Greg Van Avermaet (Bel) m.t.
29. Jocelyn Bar (Fra) m.t.
30. Francisco Javier Aramendia (Esp) m.t.
31. Luis Pasamontes (Esp) m.t.
32. Patrick Gretsch (All) m.t.
33. Jaroslaw Marycz (Pol) m.t.
34. Francisco Perez (Esp) m.t.
35. Sébastien Duret (Fra) m.t.
36. Vincent Jérôme (Fra) à 5'02"
37. Sébastien Chavanel (Fra) à 5'03"
38. Kasper Klostergaard (Dan) à 5'08"
39. Clément Lhotellerie (Fra) à 5'12"
40. Stijn Vandenbergh (Bel) m.t.
41. Frank Høj (Dan) à 6'23"
42. Lloyd Mondory (Fra) à 8'01"
43. Sep Vanmarcke (Bel) à 8'07"
44. Laurent Mangel (Fra) à 9'43"
45. Mickaël Delage (Fra) à 11'30"
46. Alexandre Lemair (Fra) à 11'32"
47. Frédéric Guesdon (Fra) à 11'38"
48. Denis Galimzyanov (Rus) à 14'42"
49. Danilo Napolitano (Ita) à 15'43"
50. Benoît Vaugrenard (Fra) à 15'45"
51. Jens Mouris (Hol) à 15'54"
52. Jimmy Engoulvent (Fra) à 15'55"
53. Kevyn Ista (Bel) à 15'58"
54. Alexandre Pichot (Fra) à 15'59"
55. Maxime Vantomme (Bel) m.t.
56. Romain Feillu (Fra) à 16'00"
57. Jimmy Casper (Fra) à 16'01"
58. Juan José Haedo (Arg) m.t.
59. Fabien Bacquet (Fra) à 16'02"
60. Romain Zingle (Bel) m.t.
61. Steven Caethoven (Bel) m.t.
62. Jean-Luc Delpech (Fra) m.t.
63. Niels Brouzes (Fra) m.t.
64. Jean-Marc Bideau (Fra) à 16'04"
65. Romain Lemarchand (Fra) à 16'05"
66. Kevin Neirynck (Bel) à 16'06"
67. Gorik Gardeyn (Bel) à 16'07"
68. Stijn Neirynck (Bel) m.t.
69. Gerben Löwik (Hol) m.t.
70. Jonas Aaen Jørgensen (Dan) m.t.
71. Geert Steurs (Bel) m.t.
72. Wilfried Cretskens (Bel) m.t.
73. Angel Madrazo (Esp) m.t.
74. Frédéric Amorison (Bel) m.t.
75. Iljo Keisse (Bel) m.t.
76. Pierre Cazaux (Fra) m.t.
77. Mathieu Drujon (Fra) à 16'11"
78. Steven Van Vooren (Bel) à 16'19"
79. Steven Tronet (Fra) à 16'20"
80. David Le Lay (Fra) m.t.
81. Laurent Lefèvre (Fra) m.t.
82. Julien El Farès (Fra) m.t.
83. Mikel Nieve (Esp) m.t.
84. Pavel Brutt (Rus) à 16'24"
85. Kurt Hovelynck (Bel) à 16'27"
86. Olivier Bonnaire (Fra) à 16'34"
87. Wouter Mol (Hol) m.t.
88. Andreas Stauff (All) à 16'35"
89. Alessandro Fantini (Ita) m.t.
90. Kevin Van Impe (Bel) à 16'47"
91. Stéphane Poulhies (Fra) à 17'23"
92. Saïd Haddou (Fra) à 18'24"
93. Reinier Honig (Hol) à 19'11"
94. Koldo Fernandez (Esp) à 21'02"
95. Wim De Vocht (Bel) à 22'33"
96. David Boucher (Fra) à 22'40"
97. Kris Boeckmans (Bel) à 22'44"
98. Jonas Ljungblad (Sue) à 23'27"
99. Grégory Joseph (Bel) à 23'28"
100. Florian Vachon (Fra) à 25'35"
101. Yohann Gène (Fra) m.t.
102. Mathieu Sprick (Fra) à 25'48"
103. Daniel Sesma (Esp) à 26'47"
104. Markus Eichler (All) à 27'41"
105. Artur Gajek (All) à 28'18"
106. Leigh Howard (Aus) à 29'29"
107. Laszlo Bodrogi (Fra) à 29'42"
108. Björn Schröder (All) m.t.
109. Nikolay Trousov (Rus) à 31'59"
110. Servais Knaven (Hol) à 32'05"
111. Nadir Haddou (Fra) à 32'10"
112. Johan Mombaerts (Fra) à 32'28"
113. Joost Van Leijen (Hol) à 33'53"
114. Thomas Fothen (All) à 41'45"

Partants : 156
Classés : 114
Distance : 888 km
Moyenne : 41.110 km/h

Points :
1. José Joaquin ROJAS (Esp) 55 points
2. Danilo Napolitano (Ita) 52
3. Rafaâ Chtioui (Tun) 39
4. Gerald Ciolek (All) 38
5. Cédric Pineau (Fra) 29
6. Rui Alberto Costa (Por) 21
7. Kevyn Ista (Bel) 21
8. Martin Elmiger (Sui) 20
9. Benoît Vaugrenard (Fra) 20
10. Lilian Jégou (Fra) 19

Monts :
1. Sep VANMARCKE (Bel) 18 points
2. Jean-Marc Bideau (Fra) 9
3. Imanol Erviti (Esp) 7
4. Martin Elmiger (Sui) 6
5. Stijn Neirynck (Bel) 6
6. Stéphane Augé (Fra) 6
7. Mathieu Drujon (Fra) 6
8. Stéphane Poulhies (Fra) 6
9. Vincent Jérôme (Fra) 5
10. Mickaël Delage (Fra) 3

Espoirs :
1. Rui Alberto COSTA (Por) en 21h36'07"
2. José Joaquin Rojas (Esp) à 13"
3. Cédric Pineau (Fra) à 19"
4. Gerald Ciolek (All) à 23"
5. Rafaâ Chtioui (Tun) à 53"
6. Gert Dockx (Bel) à 1'10"
7. Gianni Meersman (Bel) à 1'25"
8. Gaël Malacarne (Fra) à 1'46"
9. Brice Feillu (Fra) à 2'55"
10. Kristof Goddaert (Bel) à 4'48"

Equipes :
1. CAISSE D'EPARGNE en 64h49'30"
2. BBOX-BOUYGUES TELECOM à 5'23"
3. FRANÇAISE DES JEUX à 5'37"
4. BRETAGNE-SCHULLER à 6'23"
5. ROUBAIX-LILLE METROPOLE à 7'15"
6. TEAM KATUSHA à 8'52"
7. AG2R-LA MONDIALE à 8'53"
8. ACQUA & SAPONE à 12'55"
9. EUSKALTEL-EUSKADI à 13'31"
10. TEAM SAXO BANK à 13'45"



Les partants
:

CAISSE D'EPARGNE
1 COSTA Rui Alberto (Por)
2 COYOT Arnaud (Fra) ab.3°
3 DRUJON Mathieu (Fra)
4 ERVITI Imanol (Esp)
5 MADRAZO Angel (Esp)
6 PASAMONTES Luis (Esp)
7 PEREZ Francisco (Esp)
8 ROJAS José Joaquin (Esp)
Directeur sportif : LEDANOIS Yvon

HTC-COLUMBIA
11 DOCKX Gert (Bel)
12 GHYSELINCK Jan (Bel) ab.4°
13 GRETSCH Patrick (All)
14 GULDHAMMER Rasmus (Dan) ab.3°
15 HOWARD Leigh (Aus)
16 SARAMOTINS Aleksejs (Let) ab.4°
17
18
Directeur sportif : PEIPER Alan

OMEGA PHARMA-LOTTO
21 HOSTE Leif (Bel) ab.5°
22 CRETSKENS Wilfried (Bel)
23 DE HAES Kenny (Bel) ab.5°
24 DELAGE Mickaël (Fra)
25 LJUNGBLAD Jonas (Sue)
26 LÖWIK Gerben (Hol)
27 VANENDERT Jelle (Bel) ab.3°
28 VAN AVERMAET Greg (Bel)
Directeur sportif : DE WOLF Dirk

FRANÇAISE DES JEUX
31 LADAGNOUS Mathieu (Fra) ab.4°
32 BONNAIRE Olivier (Fra)
33 CHAVANEL Sébastien (Fra)
34 GUESDON Frédéric (Fra)
35 MEERSMAN Gianni (Bel)
36 CAZAUX Pierre (Fra)
37 GESLIN Anthony (Fra)
38 VAUGRENARD Benoît (Fra)
Directeur sportif : PINEAU Franck

AG2R-LA MONDIALE
41 LE LAY David (Fra)
42 ELMIGER Martin (Sui)
43 BÉRARD Julien (Fra) ab.4°
44 LOUBET Julien (Fra) ab.4°
45 GODDAERT Kristof (Bel)
46 MONDORY Lloyd (Fra)
47 ROUSSEAU Nicolas (Fra) ab.4°
48 SMUKULIS Gatis (Let) ab.4°
Directeur sportif : MAS Gilles

QUICK STEP
51 DEVOLDER Stijn (Bel)
52 HOVELYNCK Kurt (Bel)
53 KEISSE Iljo (Bel)
54 KUNITSKI Andrei (Blr) ab.4°
55 MAES Nikolas (Bel)
56 STAUFF Andreas (All)
57 VAN IMPE Kevin (Bel)
58 KVIST Thomas Vedel (Dan) ab.4°
Directeur sportif : VAN SLYCKE Rik

TEAM SAXO BANK
61 HAEDO Juan José (Arg)
62 JØRGENSEN Jonas Aaen (Dan)
63 HØJ Frank (Dan)
64 KLEMME Dominic (All) np.5°
65 KLOSTERGAARD Kasper (Dan)
66 MARYCZ Jaroslaw (Pol)
67 RASMUSSEN Alex (Dan) ab.4°
68
Directeur sportif : McGEE Bradley

TEAM MILRAM
71 CIOLEK Gerald (All)
72 DE VOCHT Wim (Bel)
73 EICHLER Markus (All)
74 FOTHEN Thomas (All)
75 GAJEK Artur (All)
76 KLUGE Roger (All) ab.4°
77 KNAVEN Servais (Hol)
78 SCHRÖDER Björn (All)
Directeur sportif : HAHN Jochen

TEAM KATUSHA
81 NAPOLITANO Danilo (Ita)
82 BODROGI Laszlo (Fra)
83 BRUTT Pavel (Rus)
84 GALIMZYANOV Denis (Rus)
85 KHALILOV Mikhaylo (Ukr)
86 TRUSOV Nikolay (Rus)
87 VANDENBERGH Stijn (Bel)
88 VANTOMME Maxime (Bel)
Directeur sportif : MIKHAILOV Guennadi

EUSKALTEL-EUSKADI
91 GALDOS Aitor (Esp) ab.4°
92 ARAMENDIA Francisco Javier (Esp)
93 FERNANDEZ Koldo (Esp)
94 HERNANDEZ Aitor (Esp) ab.4°
95 NIEVE Mikel (Esp)
96 PEREZ Ruben (Esp)
97 SESMA Daniel (Esp)
98 URTASUN Pablo (Esp) ab.2°
Directeur sportif : GONZALEZ DE GALDEANO Alvaro

BBOX-BOUYGUES TELECOM
101 FEDRIGO Pierrick (Fra)
102 BOUYER Franck (Fra)
103 GÈNE Yohann (Fra)
104 HADDOU Saïd (Fra)
105 JÉRÔME Vincent (Fra)
106 LEFÈVRE Laurent (Fra)
107 PICHOT Alexandre (Fra)
108 SPRICK Mathieu (Fra)
Directeur sportif : ROUS Didier

COFIDIS, LE CRÉDIT EN LIGNE
111 AUGÉ Stéphane (Fra)
112 EL FARÈS Julien (Fra)
113 ISTA Kevyn (Bel)
114 KERN Christophe (Fra) ab.4°
115 LABBE Arnaud (Fra)
116 MINARD Sébastien (Fra) ab.4°
117 MOINARD Amaël (Fra) ab.3°
118 ZINGLE Romain (Bel)
Directeur sportif : DELOEUIL Alain

LANDBOUWKREDIET
121 AMORISON Frédéric (Bel)
122 BARBE Koen (Bel) ab.4°
123 BOUCHER David (Fra)
124 CAETHOVEN Steven (Bel)
125 PLANCKAERT Baptiste (Bel) ab.4°
126 GOURGUE Benjamin (Bel) ab.4°
127 NEIRYNCK Kevin (Bel)
128 VERHEYEN Geert (Bel)
Directeur sportif : VANCOILLIE Claude

TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
131 BOECKMANS Kris (Bel)
132 JOSEPH Grégory (Bel)
133 LODEWYCK Klaas (Bel) ab.4°
134 NEIRYNCK Stijn (Bel)
135 STEURS Geert (Bel)
136 VAN STAEYEN Michael (Bel) ab.4°
137 VAN VOOREN Steven (Bel)
138 VANMARCKE Sep (Bel)
Directeur sportif : HEYNDERICKX Jean-Pierre

VACANSOLEIL
141 FEILLU Brice (Fra)
142 FEILLU Romain (Fra)
143 GARDEYN Gorik (Bel)
144 MOL Wouter (Hol)
145 MOURIS Jens (Hol)
146 CARRARA Matteo (Ita)
147 VAN LEIJEN Joost (Hol)
148 WESTRA Lieuwe (Hol) ab.4°
Directeur sportif : VAN DER SCHUEREN Hilaire

SAUR-SOJASUN
151 CASPER Jimmy (Fra)
152 COPPEL Jérôme (Fra) ab.4°
153 ENGOULVENT Jimmy (Fra)
154 GALLAND Jérémie (Fra) ab.3°
155 LEMOINE Cyril (Fra)
156 MANGEL Laurent (Fra)
157 MARTIAS Rony (Fra) ab.4°
158 POULHIES Stéphane (Fra)
Directeur sportif : GUILLE Nicolas

ACQUA & SAPONE
161 CHTIOUI Rafaâ (Tun)
162 CIAVATTA Paolo (Ita) ab.5°
163 DI PAOLO Francesco (Ita) ab.5°
164 FANTINI Alessandro (Ita)
165 HONIG Reinier (Hol)
166 MARZOLI Ruggero (Ita) ab.5°
167
168 ORTEGA Didac (Esp) np.5°
Directeur sportif : SALUTINI Antonio

ROUBAIX-LILLE METROPOLE
171 BAR Jocelyn (Fra)
172 DAENINCK Benoît (Fra) ab.3°
173 DION Renaud (Fra)
174 LEMAIR Alexandre (Fra)
175 LHOTELLERIE Clément (Fra)
176 MOLMY Arnaud (Fra) ab.5°
177 PINEAU Cédric (Fra)
178 TRONET Steven (Fra)
Directeur sportif : GUIMARD Cyrille

BIG MAT-AUBER 93
181 BACQUET Fabien (Fra)
182 BROUZES Niels (Fra)
183 HADDOU Nadir (Fra)
184 LEMARCHAND Romain (Fra)
185 MÉDEREL Maxime (Fra)
186 MOMBAERTS Johan (Fra)
187 LE BOULCH Dimitri (Fra) ab.4°
188 MAZET Julien (Fra) ab.4°
Directeur sportif : JAVALET Stéphane

BRETAGNE-SCHULLER
191 BIDEAU Jean-Marc (Fra)
192 BONSERGENT Stéphane (Fra) ab.4°
193 DELPECH Jean-Luc (Fra)
194 DURET Sébastien (Fra)
195 GUILLOU Florian (Fra) ab.3°
196 JÉGOU Lilian (Fra)
197 MALACARNE Gaël (Fra)
198 VACHON Florian (Fra)
Directeur sportif : HUBERT Emmanuel

Palmarès des 4 Jours de Dunkerque


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126